Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

В чём разница по выделенной электрической мощности?

Vlad2011

Рекомендовані повідомлення

Возник вопрос относительно мощности, которая выделяется РЭСом на одного потребителя. На сколько я знаю обычно выделятся от 5 до 10 кВт на дом при однофазном счётчике, при трёхфазном - до 15 кВт и это всё в компетенции районных РЭСов. Свыше 15 кВт - облэнерго. Возможно я ошибаюсь, поправьте. И конечно, хотелось бы иметь максимальную мощность, которая возможна. Но учитывая, ситуацию, что большое количесто ТП принадлежит частникам, они в свою очередь начинают выдумывать цифры за подключение к ТП исходя из стоимости одного кВт, которые ты заявляешь. И цифры сдесь начинают колебаться от 300$ за 1 кВт до 700$ (то озвучили мне), а в чьём-то случае и больше.

Вопрос собственно в следующем, каким образом регулируется лимит по мощности при подключении? Сечением кабеля, который подводится от столбов к счётчику, силой тока на автоматах, типом счётчика или другим способом? Или возможен вариант, что ты заявляешь в ТУ и перед хозяином ТП желаемую мощность в 3-5 кВт (платишь, то что он хочет), а по факту используешь сколько тебе нужно. Как это регулируется, ограничивается или в последующем контролируется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос собственно в следующем, каким образом регулируется лимит по мощности при подключении? Сечением кабеля, который подводится от столбов к счётчику, силой тока на автоматах, типом счётчика или другим способом?

Лимит регулируется общеколхозным способом - установкой автоматических выключателей с соответствующим выделенной мощности номиналом.

Такой АВ держит 1.15 номинального тока не менее часа.

 

Более верное решение - использование ограничителей мощности (ОМ) в составе счётчиков или отдельным аппаратом.

 

Или возможен вариант, что ты заявляешь в ТУ и перед хозяином ТП желаемую мощность в 3-5 кВт (платишь, то что он хочет), а по факту используешь сколько тебе нужно.

 

Правила користування електричною енергією для населення

 

4. У договорі обов'язково зазначається величина потужності, яка визначається виходячи з потужності наявних у споживача струмоприймачів. При цьому загальна потужність не може бути вищою за потужність, передбачену технічними умовами чи технічними характеристиками електромережі споживача.

 

Споживач може внести пропозиції щодо зміни зазначеної у договорі величини електричної потужності. У разі відмови енергопостачальник надає споживачеві обгрунтовану письмову відповідь.

 

 

Как это регулируется, ограничивается или в последующем контролируется?

 

Потребление контролируется по показаниям счётчика, выделенной мощности, коэффициентам спроса и одновременности. Обычно, поиск сверхпотребления начинают после падения напряжения свыше 10 % на линии к группе потребителей. В зависимости от поступления жалоб потребителей.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выходит, что обойти это дело никак не получится и нужно реально оплачивать заявленные мощности, чтобы потом не быть ограниченным в возможностях. Или всё-таки есть какие-то варианты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю как у вас , а у нас в Виннице все ТУ выдает облэнерго . Если питание будет от опоры , то более 5 кВт не дадут . Если от ТП , то столько ,сколько попросите , единственное дело вам придется аргументировать эти можщности для чего они вам нужны , ну и есно они должны быть . Но сильно можете не тешиться , облэнерго может такого накрапать в тех ТУ , что вы сами не захотите :) .

Все как всегда просто . берете на 5 кВт , а дальше сами догадаетесь , потому как не каждый живет возле ТП .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все как всегда просто . берете на 5 кВт , а дальше сами догадаетесь , потому как не каждый живет возле ТП .

 

Сегодня нашёл одну фирму, которая готова подвести электрику к дому по методу указанному в цитате. Суть метода заключается в следующем: договариваешься с хозяином ТП на выделение 5 кВт мощности, после чего делается проект, ТУ и т.д., выполняются работы, но вместо автомата на 16 А, ставится перебитый автомат с мощностью на 25 А, но с надписью на 16 А. После чего приходит инспетор из РЭСа и с закрытыми глазами твоим гонораром пломбирует сие перебитое устройство на 25 А.

 

Ну, с этого я собственно и начинал эту тему. Только никто, почему-то об этом не писал. Хотелось бы знать все стесняются об этом писать или никто так не делает и у всех всё по честному.

 

Мне почему-то кажется, что такие варианты рождаются именно из-за жадности собственников ТП, которые не могут сложить стоимость этих самых киловаттов.

 

Может кто-то расскажет, какие могут быть последствия или есть примеры существующих проблем с применением и установкой этих самых "перебитых" автоматов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Мне почему-то кажется, что такие варианты рождаются именно из-за жадности собственников ТП, которые не могут сложить стоимость этих самых киловаттов.

 

Может кто-то расскажет, какие могут быть последствия или есть примеры существующих проблем с применением и установкой этих самых "перебитых" автоматов?

 

Скорее - такие варианты от безответственности советских потребителей. Это как в бочку из-под краски бросить окурок и непременно заглянуть в отверстие - как оно там.

 

Основная проблема - то, на что все и жалуются. Потребление сверх мощности, которую способна пропустить сеть даёт низкое напряжение в сети.

РЕМ подключает столько потребителей и с такой мощностью, какую пропустят сети. Поэтому, если кому-то приходится выбрасывать деньги на стабилизаторы - в подавляющем случае это из-за вот таких автоматов.

 

Если речь о частном трансформаторе - рискуете остаться с единственной возможностью электропитания - от генератора. Обнаруживается сверхпотребление достаточно легко (не только инструментальными, но и расчётными методами)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... вместо автомата на 16 А, ставится перебитый автомат с мощностью на 25 А...

 

Если собственник - частник, то есть очень высокий шанс в самый неподходящий момент остаться без света и мятой репой.

Не будет РЕСовец так рисковать при подключении к чужой ТП (только к своей).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно мой пример. Получил ТУ с районного РЭС на 5 кВт (три фазы). ТП - РЭСовская... Старая.. Инженера спрашивал мол давайте помажу и дадите ХОТЯ БЫ 15 кВт - сказал неа.. Ну нет так нет... Нашел выход на кампанию, которая занимается электричеством и у которой есть выход на "человека с пломбой" и перепаковали автоматы на 40 А (который желтенький на фотке)... Дальше просто умно нужно сделать проект электричиства этого... Паралельно вопрос (сорри за ОФФ): могу ли я самовольно поменять тот НИЖНИЙ автомат? СПАСИБО.:beer:

Пы.Сы. Не обращайте внимания на обычные вилки в трехфазно розетке))) Прикол):D

DSCN6644.thumb.JPG.7a1f5adb28ef6e2cc8427580031c481e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... могу ли я самовольно поменять тот НИЖНИЙ автомат?

 

Без проблем. Граница раздела балансовой (эксплуатационной) ответственности проходит обычно на изоляторах ввода. После них - вся электропроводка находится полностью в Вашем ведении. Исключение - счётчик и вводной автомат опломбируются энергопоставщиком.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 5квт хватает на дом?

Судя по тому что в квартирах обычно 3.5 и выбивает очень редко при электро духовке, тогда я думаю на дом, тоже должно хватить 5 квт, при условии конечно что нет станков сложных, одновременно включенных нескольких стиралок или микроволновок, к примеру. Я не думюа что свет, телевизор, пару компов это очень много?! Или ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а 5квт хватает на дом?

 

У меня ТУ на 3 Квт. Автомат на 25А. Летом газа на было, пользовались электроплитой, постоянно работал бойлер, юзали хлебопечку, чайник, духовку, стиралку, посудомойку. Вобщем в обычном режиме. Единственно без фанатизма. Если духовка шпарит, не включали стиралку, чтобы не перегружать сеть. Выбивало пару раз, когда начало холодать и забывали выключать наверху электрообогреватель и при этом на кухне работало несколько потребителей. Сейчас с газом дискомфорта вообще нет.

3 фазы хочу в будущем в основном для того, чтобы разнести нагрузку.

ИМХО 5 КВт вполне должно хватить.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы поставили ТП на 160кВа в кооперативе, распределяли по вложениям пропорционально, сколько хочешь, столько и плати, было несколько хитросделаных типочков, которые заплатив за 2 кВт, приходили просить поставить автомат на 4кВт, типа, я может раз в год вопрользуюсь, а может и не воспользуюсь, никто не узнает и тд. Сейчас есть постоянные потери на линии по 400 квт в мес, если узнаю , что какое то подворовывает, втихушку пройдем с ребятами электриками , плановый осмотр, голову отобью, и останется без света навсегда, такими трудами это все делала, а тут самые умные автоматы перепакуют, ставьте себе свою ТП, если не согласны со стоимостью кВт.Ух... Европейцы, млин...
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы поставили ТП на 160кВа в кооперативе, распределяли по вложениям пропорционально, сколько хочешь, столько и плати, было несколько хитросделаных типочков, которые заплатив за 2 кВт, приходили просить поставить автомат на 4кВт, типа, я может раз в год вопрользуюсь, а может и не воспользуюсь, никто не узнает и тд. Сейчас есть постоянные потери на линии по 400 квт в мес, если узнаю , что какое то подворовывает, втихушку пройдем с ребятами электриками , плановый осмотр, голову отобью, и останется без света навсегда, такими трудами это все делала, а тут самые умные автоматы перепакуют, ставьте себе свою ТП, если не согласны со стоимостью кВт.Ух... Европейцы, млин...

 

Уважаемая.. Не кипятитесь... Вы поставили свою ТП от чего? Скорее всего ВООБЩЕ не было мощности (сомневаюсь, что Ваш европейский менталитет сделал себе ТП от того, что сильно правильные)... В моем случае МОЖНО было бы выделить мощность, но "не положено"... А на счет европейцев - так мы тоже тянули на 4ых человек линию и заплатили за это и оформили это юридически.. Не нужно ляпать заранее.. Думайте иногда перед тем, как сказать.. Не европейка Вы наша:beer: И при том, что линия как бы ограничена по мощности мы разрешаем соседям подключаться ней.. А вот Вы бы не согласились (уж оччень тон у Вас резкий). .Потратились.. Не умеем мы еще адекватно пользоваться собственностью.. Будете отбивать головы - смотрите на буйную не попадите.. Или твердую.. Мникюр попортите:beer: Удачи.

 

У Вас там нескладушечка по тексту: вночале Вы писали что ВСЕ скидывались, а к концу что САМИ сделали с таким трудом.. Так что Вы определитеь таки кто маладец ,а кто красивый)))

ПыСы. Сколько человек в кооперативе было? А? Так вот в моем (нашем) случае всего три человека.. И уж простите, что у меня нет денег на свой ТП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы поставили ТП на 160кВа в кооперативе, распределяли по вложениям пропорционально, сколько хочешь, столько и плати, было несколько хитросделаных типочков, которые заплатив за 2 кВт, приходили просить поставить автомат на 4кВт, типа, я может раз в год вопрользуюсь, а может и не воспользуюсь, никто не узнает и тд. Сейчас есть постоянные потери на линии по 400 квт в мес, если узнаю , что какое то подворовывает, втихушку пройдем с ребятами электриками , плановый осмотр, голову отобью, и останется без света навсегда, такими трудами это все делала, а тут самые умные автоматы перепакуют, ставьте себе свою ТП, если не согласны со стоимостью кВт.Ух... Европейцы, млин...

 

Не могу не согласиться с тем фактом, что если на этапе распределения мощностьей была группа людей, которая решила кому и сколько нужно кВт и в соответсвии с заявленными мощностями определила стоимость своего участия. После этого конечно каждый может продавать свои киловаты за столько, за сколько он хочет. Но ключевым является момент, - "сколько хочет". Сдесь желания могут подниматься до небес, а реалии с этими цифрами не сопоставимы.

В моём случае частный хозяин ТП заряжает по 700 долларов за 1 кВт. На мой взгляд, это не адекватная цена. Даже если захочу 5 кВт, это для меня стоит 28000 грн. не учитывая проекта и т.д. Так сказать, за согласие подключиться к его ТП. Сегодня общался с знакомым, так он говорит, что два года назад он поставил в селе ТП на 160 кВт заплатив за это 25000 грн. Сельсовет взял на себя расходы по проекту, а он застолбил за собой 60 кВт.

Поэтому вопрос не о том, как схитрить на автоматах, а какую альтернативу найти неадекватным ценам на запросы хозяина ТП.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В моём случае частный хозяин ТП заряжает по 700 долларов за 1 кВт. На мой взгляд, это не адекватная цена. Даже если захочу 5 кВт, это для меня стоит 28000 грн. не учитывая проекта и т.д. Так сказать, за согласие подключиться к его ТП. Сегодня общался с знакомым, так он говорит, что два года назад он поставил в селе ТП на 160 кВт заплатив за это 25000 грн. Сельсовет взял на себя расходы по проекту, а он застолбил за собой 60 кВт.

Поэтому вопрос не о том, как схитрить на автоматах, а какую альтернативу найти неадекватным ценам на запросы хозяина ТП.

 

А почему Вы считаете, что цена в 700$/кВт неадекватна? Вы же не знаете, сколько реально хозяин ТП потратил денег на ее установку. С трудом вериться в слова Вашего знакомого об установке ТП на 160кВа за 25т. грн - само оборудование стоит не менее 40тыс. К тому же в разных населенных пунктах цены за установку могут разнится в десятки раз. Есть откровенно проблемные районы, где мощностей катастрофически не хватает, и установить ТП можно только раздав "благодарностей" на фантастические суммы. К примеру, наш Бориспольский р-н. На моей ТП себестоимость 1кВт - 12тыс. грн. И после почти двухгодичной эпопеи с облэнерго, я за счастье считала, что смогла установить ТП. И сосед мой, который через год подключался к нашему трансу тоже был счастлив, что у него будет элестричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы считаете, что цена в 700$/кВт неадекватна?.

 

Вставлю свои 5 коп.. Оль.. А ни кто и не говорит про адекватность ЦЕНЫ.. Говорят про адекватность затрат человека ,который хочет подключиться (да да да.. Вы потратили время и деньги большие).. Есть два момента:

1. Вы провели и всьо - вас не парит вообще что и как.. Вы - хозяин! Вы -Бог. Вы - владелец. И не важно , что вы хотите отбить 100% потраченных денег ,а то еще и сверху маржу кинуть ну чуток.. Шоп душе спокойно (ведь вы классные). И вы-то понимаете, что он скорее всего (да что там скорее всего -наверняка!) не пойдет в РЭС за вторым ТП (так как денег ТАКИХ нет и РЭС скажет: вы что -очумели ?)

2. Человек ,который хочет получиь от вас электричество - согласитесь , что 28000 тысяч и перспектива получить ВСЕГО 5 кВт - я понимаю человека, который есть ТС... Чесно. .

А вот я еще на форуме не видел людей (владельцев ТП), которые бы подошли с пониманием вопроса (у вас не хотят взять бесплатно... Но народ. Имейте совесть)..

И поверьте я не давлю на жалость.. В моем случае , когда мы вели линию, затрачено было 50 тысяч гривен всего.. Округлим до 12 тыс на брата (было в зависимости от расстояния кто сколько вел).. Вот к нам пришел человек мол так и так.. Знаю ваша линия... Сколько хотите.. МЫ попросили 6 тысяч.. При условии ,что РЭС предупредил о максимально 3-4 человеках плюс .. Считайте.. Просто не нужно быть жлобами , наверное... ИМХО..

Могу ГЛУБОКО ошибаться.. :beer: Х

ПС Хотя 12 килогривен за кВт - может и пойму вас.. Но все равно останусь при своем мнении

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А знаете, что главная проблема не в жадности хозяев ТП, а как раз в жадности, а иногда и в глупости (уж извините) новоиспеченных хозяев участков. Люди покупают "огороды" по 300$/сот, а потом искрене удивляются, что за подключение к коммуникациям тоже нужно платить и иногда платить очень даже немало.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы не сказал, что в Соф.Борщаговке дешёвые "огороды". Но не понятно мне почему в районе с нормальной электрофикацией так дорого стоит подключение и почему взята стоимость за 1 кВт, а не допустим какая-то лимитированная цифра. Просто кому-то так выгодно рассчитывать или почему?

Если так рассуждать, то я сейчас как один из немногих, кто решил строить дом на новой улице, стою и перед вопросом подключения к газу. Улица не газифицирована, но магистральная труба проходит в 150 метрах, хотя при этом в метре от забора с тыльной стороны моего участка в дом соседа входит газовая труба диаметром 3/4. Газконтора не хочет давать ТУ на то, чтобы я подключился к сети идущей с соседнего участка, хотя сосед не против (хоть сосед нормальный попался). В итоге, мне (а не сельсовету или облгазу) нужно сделать проект на газификацию улицы и протянуть кусок трубы к дому. После того как я стану счастливым пользователем природного газа, одновременно становлюсь и "хозяином" трубы и всем другим желающим нужно идти ко мне. И тут вопрос, я что должен уподобиться тому хозяину ТП и сказать людям, что стоимость подключения к моей трубе соответсвует стоимости всех моих затрат.

К сожалению, система организации всех этих процессов, порождает только злобу, жадность и зависть. А это в свою очередь ни к чему хорошемо не приводит. Всегда должна быть альтернатива, а то завтра кому-то захочется, чтобы один кВт энергии стоил 50 грн. или 1 л бензина 5 долларов и нам будут говорить, что это правильно и только так должно быть.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моей ТП себестоимость 1кВт - 12тыс. грн.

 

Вы хотите сказать, что у вас обошлась установка ТП, как пример, ну допустим на 160 кВА (1 кВт * 12.000 грн.) в 1.920.000 грн.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С трудом вериться в слова Вашего знакомого об установке ТП на 160кВа за 25т. грн - само оборудование стоит не менее 40тыс.

 

Почему оборудование стоит не менее 40 тыс.? Ну, вот допустим трансформаторная подстанция на 160 кВА в свободной продаже без каких-либо скидок стоит 12.200 грн. (energospetsservis.prom.ua/p357565-podstantsiya-transformatornaya-160.html - это первая попавшаяся ссылка в гугле). Сколько может стоить 150 - 200 м кабеля и 5-6 опор? По моей поверхностной оценке максимум 10.000 - 12.000 грн. с работой. В итоге 24.200 грн. Может я чего-то не учёл, но думаю что из основного оборудования вряд ли есть ещё что-то. Это конечно при условия, что ты сам ищешь всё оборудование, а не какая-то одна единственна организация представленная РЭСом, у которой трансформатор и будет стоить 40 или 50 тыс. Ну, типа, если дельта ниже 100-150%, то даже и браться не хотим.

Говоря о своём знаком, я акцентировал внимание на то, что проект и все согласования взял на себя сельсовет. И это на мой взгляд нормально, когда ты готов вложить (ты хотябы понимаешь за что платишь) в оборудование со своей стороны, а с другой строны - сельсовет имеет возможность потом распределять мощности компенсируя затраты на проектирование.

Кстати, может кто-то вкурсе, сколько стоит поставить своё ТП в Соф.Борщаговке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На моей ТП себестоимость 1кВт - 12тыс. грн. И после почти двухгодичной эпопеи с облэнерго, я за счастье считала, что смогла установить ТП. И сосед мой, который через год подключался к нашему трансу тоже был счастлив, что у него будет элестричество.

 

И у меня вопрос тот же: у Вас на все про все ушло 1 млн 920 тыс гривен? ЛУКАВИТЕ;) Вот отсюда и цена по 700 бакинских... НЕ ВЕРЮ (с):grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ставили ТП на 160 кВа , причем пришлось для этого еще и протянуть 2 км линии 10кВ . Строили "кооперативом" из 15 человек. В итоге получилось за 10 кВт 23000 грн + 8000 грн за 200 м линии 0,4 кВ. Вот вам 31000 грн , то есть 3100 грн (400 уе) за киловатт. Кроме того 1,5 года "геморроя" ). Поэтому не могу осуждать того кто за подключение в режиме "сегодня на завтра" заложит компенсацию в размере 50-60%, особенно если учесть что 2 года назад на эти деньги можно было купить товаров (бензин, продукты, стройматериалы) в 2 раза больше чем сейчас

 

ТП большей мощности удешевило бы стоимость, но не получалось (отдельная Санта-Барбара с сильрадой). Кстати деньги от будущих возможных подключений решено запускать на обустройство дороги :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы ставили ТП на 160 кВа , причем пришлось для этого еще и протянуть 2 км линии 10кВ . Строили "кооперативом" из 15 человек. В итоге получилось за 10 кВт 23000 грн + 8000 грн за 200 м линии 0,4 кВ. Вот вам 31000 грн , то есть 3100 грн (400 уе) за киловатт. Кроме того 1,5 года "геморроя" ). Поэтому не могу осуждать того кто за подключение в режиме "сегодня на завтра" заложит компенсацию в размере 50-60%, особенно если учесть что 2 года назад на эти деньги можно было купить товаров (бензин, продукты, стройматериалы) в 2 раза больше чем сейчас

 

ТП большей мощности удешевило бы стоимость, но не получалось (отдельная Санта-Барбара с сильрадой). Кстати деньги от будущих возможных подключений решено запускать на обустройство дороги :)

 

Т.е. 400х16 (теоретически подключившихся по 10 кВт) и есть 500000 (по курсу 8доллара).. Давайте еще накинем 30%... Ну 700 тысяч гривен.. Но никак не 700 уе за кВт;) Я ошибаюсь?))):beer: Согласен, когда человек получает 10 кВт, а когда ему предлагают 5 кВт по цене 10кВт? Ощущаете разницу?)))

ПыСы. .У меня в конце участка проходит 10ка)))) Может поставить и себе ТП? Буду капусту рубить:grin: И делать асфальт в селе на вырученые баблища:grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что у вас обошлась установка ТП, как пример, ну допустим на 160 кВА (1 кВт * 12.000 грн.) в 1.920.000 грн.?

 

И у меня вопрос тот же: у Вас на все про все ушло 1 млн 920 тыс гривен? ЛУКАВИТЕ Вот отсюда и цена по 700 бакинских... НЕ ВЕРЮ (с)

 

А с чего Вы взяли, что у меня ТП на 160кВа? Мне, как положено на дом облэнерго выдали ТУ на 15кВт и поставить ТП на 25кВа. Но мощность ТПшки на общих затратах в сторону уменьшения никак не отразилась. Линию высоковольтную пришлось строить на 350м. В итоге получилась сумма -300тыс. грн. Кстати, из этой суммы 4тыс.$ заплатили хозяину существующей высоковольтной линии, к которой подключали нашу.

И с газом у меня была такая же история - самостоятельная прокладка уличного газопровода среднего давления. По затратам около 200т. грн.

И опять таки за врезку в существующую газовую трубу пришлось заплатить ее хозяину 5тыс.$. Хотя, знаю, что этот человек уже давно "отбил" стоимость проложеного им газопровода, подключив два десятка домов по своей улице. Но альтернатива у меня была еще более печальная, тянуть не 350м, а 700м газопровода, что по деньгам вышло бы еще дороже.

 

И тут вопрос, я что должен уподобиться тому хозяину ТП и сказать людям, что стоимость подключения к моей трубе соответсвует стоимости всех моих затрат.

Нет, Вы можете заняться благотворительностью и подключать всех бесплатно:). Только, боюсь, никто такого Вашего широкого жеста не оценит. Да и не станете Вы так поступать после того, как "зароете в землю" свои кровные.

Поверьте мне, когда тратишь огромные деньги на проведение коммуникаций, вместо того, чтобы на эти средства достроить дом своей мечты, жить в нем и наслаждаться, навряд ли возникнет желание бесплатно подключать желающих к построенным Вами линиям. А может быть и такой вариант, что желающие подключиться не появятся никогда. Поэтому, покупая участок без коммуникаций, нужно или заранее узнавать стоимость их подключения и быть готовым к финансовым затратам (потерям?, или вообще отказаться от такой покупке в пользу участка со светом и газом.

Говоря о своём знаком, я акцентировал внимание на то, что проект и все согласования взял на себя сельсовет. И это на мой взгляд нормально, когда ты готов вложить (ты хотябы понимаешь за что платишь) в оборудование со своей стороны, а с другой строны - сельсовет имеет возможность потом распределять мощности компенсируя затраты на проектирование.

Эта история с сельрадой, оплатившей проект, скорее редкостное исключение, чем правило. В подавляющем большенстве случаев, сельрада самоустраняется в решении таких вопросов. Мол, мы под строительство землю выделили, остальное - ваши проблемы. Сейчас у нас в селе, в старой его части, жители сбрасываются и за свой счет меняют старые маломощные ТП на новые. Хотя еще в прошлом году ходили слухи, что этим займется то ли сельрада, то ли РЭС (что из серии фантастики). Но люди поняли, что "спасение утопающих, дело рук самих утопающих". И если не хочешь, чтобы напряжение в розетке было 180, периодически перегорала техника, прийдется потратиться на новую ТПшку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...