Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Котел комбинированный?

DimonO

Рекомендовані повідомлення

Напишите свои отзывы:

АТЕМ (ссылка устарела)

Змінено користувачем DimonO
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто-то посоветует другую модель комбинированного котла?

 

Да запросто, их легион.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишите свои отзывы по эксплуатации котла. Меня интересуют все недостатки такого котла. На даный момент я остановился на модели АТЕМ (ссылка устарела).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
подскажите, кто-то использует сей девайс? что-то тянет меня в сторону комбинированный котлов, КПД конечно на газу 90% - немного ниже, чем чистый газ (правда видела в некоторых источниках и 87% кпд) но и цена за такой котел смешная, порядком 5 тыс грн, не сравнить с немецкими за 20 тыс. Вот выбираем из всего разнообразия котел, пришла идея - а не использовать ли нам комбинированный или 2 газ + твердотопливный, в доме все равно куча дров, палок, и прочего что нужно утилизировать, а так и польза будет, да и резервный вариант топлива мне нравиться. Топить котел дровами не смущает. Но вот автоматику по регулированию температуры по часам можно в эту железяку прикрутить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите, кто-то использует сей девайс? что-то тянет меня в сторону комбинированный котлов, КПД конечно на газу 90% - немного ниже, чем чистый газ (правда видела в некоторых источниках и 87% кпд) но и цена за такой котел смешная, порядком 5 тыс грн, не сравнить с немецкими за 20 тыс. Вот выбираем из всего разнообразия котел, пришла идея - а не использовать ли нам комбинированный или 2 газ + твердотопливный, в доме все равно куча дров, палок, и прочего что нужно утилизировать, а так и польза будет, да и резервный вариант топлива мне нравиться. Топить котел дровами не смущает. Но вот автоматику по регулированию температуры по часам можно в эту железяку прикрутить?

 

Задолбаетесь Вы его потом кормить газом,а те дрова которые во дворе улетят в нём так бысто,что Вы и не представляете.Дёшево при покупке,потом дорого платить за газ будите.Вот и вся матюха).Ставте лучше сразу нормальный газовой котёл или ту-же колонку лучше повесить.Нормальный твердотопливный,то-же дорго стоит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задолбаетесь Вы его потом кормить газом

на чем основано? кпд то не плохое, 90% средний показатель, Номинальный расход газа, м3/час 2,6 - что тоже встречается у газовых котлов, правда в основном 2-2,3 видела. У нас сейчас вообще раритет ""Красный октябрь", 1981 года, не могу сказать что расход большой, в холодный месяц 300-400 кубов уходило, при том что второй этаж не отпливался и все тепло с первого уходило на 2-ой и котел работал на максимуме...Еще попался комбинированный Ardenz C 20, этот правда уже подороже, но кпд выше 92% и расход подозрительно мал 1,05...но отзывов по нему пока не встречала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на чем основано? кпд то не плохое, 90% средний показатель ...

 

Котёл предназначен для работы на природном газе низкого давления, а при его переоборудовании на твёрдом топливе

 

Пару раз "переоборудуете", почистите сажу и пр. "прелести" и ... остановитесь на газе, а кпд то ...... :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не думаю, что чистка сажи то есть проблема, тем более дровами топить планируется пару раз а месяц, сжигать всякий хам после ген.уборки. Это теоретические выкладки имеют смысл, но вот все-таки хочеться услышать реальных пользователей, а то пока какая-то рыбо заморская, типа электромобилей в украине))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та не думаю, что чистка сажи то есть проблема, тем более дровами топить планируется пару раз а месяц, сжигать всякий хам после ген.уборки. Это теоретические выкладки имеют смысл, но вот все-таки хочеться услышать реальных пользователей, а то пока какая-то рыбо заморская, типа электромобилей в украине))

 

Я у себя отказался от идеи сжигать в тт котле всякий хлам.Толи это какие то пластиковые банки,обрезки ламината или паркетных досок,дсп и им подобные.Всё эти доски имеют пропитки которые налипают на стенках котла.И это не просто сажа,а хрень которую ещё и не отдерёшь.Если Вы имеете в виду обрезки и ветки с участка,так они у Вас сгорят за час,при том,что их была огромная гора во дворе.А про КПД Вам так и напишут правду.Сравните твердотопливный котёл отечественного производителя за 3тыс/гр и зарубежного за 15тыс.В паспорте разница в КПД 2-3%,а по факту 50%.Или Житомир как универсал и в первую очередь как газовый котёл,исключение?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сравните твердотопливный котёл отечественного производителя за 3тыс/гр и зарубежного за 15тыс.В паспорте разница в КПД 2-3%,а по факту 50%

опа, а я то думала, что тех.документация все-таки более-менее соответствует реальности, а тут вот оно как...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опа, а я то думала, что тех.документация все-таки более-менее соответствует реальности, а тут вот оно как...

 

Ну пусть я чуток мож и переборщил,но знаю 100%,что тепла с каждого кг сожённых дров Вы получите больше в том,болие дорогом котле и эта разница будет существенна.Житрмир сам по себе как тт котёл не какой,что для дров,что для угля.С чего тогда ему быть хорошим газовым котлом.Даже другие и гораздо болие дорогие тт котлы в которые можно устанавливать газовые горелки не являются эфективными газовыми котлами.Лучше выбирайте,что то определённое под конкретный вид топлива.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас сейчас вообще раритет ""Красный октябрь", 1981 года ...

 

А котёл разве не "универсальный" ... :)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно брать либо - либо! Универсальные котлы - низкая эффективность и плохая работа. А так же стоит задуматься о безопасности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

та да, мы вот тоже пока в сторону 2-ух отдельных смотрим. Да уж, выбрать котел тот еще геморой, мы машину проще и быстрее выбирали:o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет, чисто газовый

 

Этот ретро котёл,будет по эфективней чем выбираемый Вами Житомир универсал!А если Вы его ещё разот протопите дровами,то всё покроется вязкой смолой,которая станет как асфальт,и наврядли Вы её сможете выжечь газом.Вот ещё основная беда,этой универсальности.С машиной на самом деле всё гораздо проще).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Кто топил Житомир и газом и дровами?

так вроде в полной мере дали ответ: если вам не важна экономия ресурсов, то можно брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в полной мере дали ответ:

насколько реально топить сегодня дровами, а завтра газом в одном котле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...