Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хочу построить дом. Нужна оценка по финансам.

loeron

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени всем форумчанам. Есть мечта, построить свой дом. В данный момент появилась призрачная надежда на то, что она может осуществиться и даже в ближайшем будущем. Собственно нужна оценка финансовой стороны. Поэтому ищу толкового архитектора который бы смог сделать мне, за вменяемую(разумную) сумму проект и рассчитал бы материалы. Я приблизительно накидал в Arcon то что я хотел бы построить. И выкладываю все на суд общественности.

 

Немного вводных по участку, в прицепе ровный на месте строительства, но довольно высоки грунтовые воды по словам владельцев - 5 метров от уровня земли. На участке была произведена насыпка земли 20 лет назад, 1.5 метра. Все это будет строится в Харьковской области. Все коммуникации на участке есть. Участок сориентированный четко по сторонам света, относительно проекта север со стороны гаража.

 

Предполагаемый основной материал стен - шлакоблок. Снаружи утепление, штукатурка, покраска.

 

Высота потолков:

цоколь - 2.6м

Первый этаж - 3 м

Второй этаж - 2.80м

Чердачный ? как получится :smile:

 

Прилагаемые планы были набросаны мною в программе Arcon 2005, для тех, у кого есть эта программа приложен исходник в zip файле. Не судите строго, я тока учусь :smile:

 

Отвечу на наиболее часто задаваемые вопросы про мой проект.

 

1. Зачем такой большой.

 

Ну как бы дом рассчитан на семью из 4х человек, родители и 2е детей.

Поэтому имеет 3 спальни на втором этаже, 1 для родителей с балконом и по одной на каждого ребенка. Первый этаж имет исключительно общее назначение.

 

 

2. Зачем цокольный этаж.

 

Ну во первых для размещения сауны :smile:. На самом деле сауна и спортзал не самые важные элементы и тем более не самые необходимые. Цокольный этаж нужен, в первую очередь, для нагрева основных этажей и для размещения всех элементов отопления, также я планирую, рано или поздно обеспечить полную автономность дома, следовательно мне нужно место для котельной и для силовой, где я размещу генератор и силовые батареи.

 

 

3. Почему полный второй этаж, а не мансардный.

 

Люблю тишину, следовательно барабанная дробь дождя по крыше над головой будет меня несколько раздражать :smile:. Опятьже с целью энерго независимости и т.д. планирую разместить на крыше солнечные батареи, которые нужно будет как-то обслуживать, а следовательно нужен будет удобный выход к ним, что легче реализуется с чердака, а не с мансарды. Во вторых, планирую разместить на чердаке дополнительную емкость для воды, для обеспечения напора в душе :smile:

 

 

как то так.

2034234307_1.thumb.jpg.048b177842be0c25bb00f18894334588.jpg

1682448257_1.thumb.jpg.aee06f03ede7ce236332e528c66f58e7.jpg

912391914_1.thumb.jpg.f632e4f51549814db066ba88c8683a0d.jpg

2140166823_1.thumb.jpg.9f171f05929f09c771c326ea36855f31.jpg

SweetHome1.zip

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое что бросается в глаза очень маленькая лестница - длина пролета 2,07 м.???? Длина лестничного пролета должна в 2 раза быть больше высоты этажа. То есть в Вашем случае длина одного пролета должна быть 3 метра.

Второе в топочной нет окон, по нормам должно быть окно размерами 30% от площади помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще толщина стены 36 см, из чего Вы планируете строить?

Плюс под несущей стеной в доме, тоже должен быть фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое что бросается в глаза очень маленькая лестница - длина пролета 2,07 м.???? Длина лестничного пролета должна в 2 раза быть больше высоты этажа. То есть в Вашем случае длина одного пролета должна быть 3 метра.

Второе в топочной нет окон, по нормам должно быть окно размерами 30% от площади помещения.

ну как бы лесница и получается где-то такой длины, просто пролет не прямой а буквой П. Хотя возможно вы и правы, обдумаю этот вопрос.

 

И еще толщина стены 36 см, из чего Вы планируете строить? Плюс под несущей стеной в доме, тоже должен быть фундамент.

Понятия не имею :) Это значение по умолчанию для наружных стен в программе Arcon. Это все набросок. Вот как-раз и ищу архитектора, который и нарисует все это уже с учетом материала, всех норм и правил.

 

Про фундамент под несущими стенами я знаю просто не рисовал фундаментную плиту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как бы лесница и получается где-то такой длины, просто пролет не прямой а буквой П. Хотя возможно вы и правы, обдумаю этот вопрос.

 

Имеется в виду если буквой П то каждый пролет по 3 м. (в общей сложности 6= высота этажа 3м*2), а у вас они по 2,07 - очень высокие ступеньки будут.

 

 

Понятия не имею :) Это значение по умолчанию для наружных стен в программе Arcon. Это все набросок. Вот как-раз и ищу архитектора, который и нарисует все это уже с учетом материала, всех норм и правил.

 

Этот вопрос к тому что если у вас в реале стены получатся по 50 см или больше у вас внутренняя площадь уменьшится, а если хотите сохранить внутреннюю площадь - придется увеличивать габариты дома.8-) А от этого зависят и финансы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена случайно наткнулась на готовый проект, который нас вполне устраивает и ощутимо меньше по площади, что тоже есть хорошо.

Осталось внести косметические изменения в планировку и поменять материал.

 

вот он: www.cottage.com.ua/project.php?id=908

 

возник по ходу вопрос, а можно ли сделать цокольный этаж не под всей площадью дома? В данном проекте сделать допустим только меньшую часть, которая 38 с копейками метров. Насколько это будет дешевле? Будет ли это дешевле в принципе? Не повлияет ли такое решение на прочность дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жена случайно наткнулась на готовый проект, который нас вполне устраивает и ощутимо меньше по площади, что тоже есть хорошо.

Осталось внести косметические изменения в планировку и поменять материал.

 

вот он: www.cottage.com.ua/project.php?id=908

 

 

А что, потребность в гараже уже отпала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что, потребность в гараже уже отпала?

 

Да нет конечно просто этот проект без гаража. И его только в качестве базового использовать буду при разговоре с архитектором, то бишь наглядная демонстрация того что надо + устные комментарии.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

возник по ходу вопрос, а можно ли сделать цокольный этаж не под всей площадью дома? В данном проекте сделать допустим только меньшую часть, которая 38 с копейками метров. Насколько это будет дешевле? Будет ли это дешевле в принципе? Не повлияет ли такое решение на прочность дома?

 

а вы уверены что он Вам нужен, это ж закопаные деньги в землю, уже много раз обсуждалось на форуме, прочитайте темку про отдельный погреб на участке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=47770

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы уверены что он Вам нужен, это ж закопаные деньги в землю, уже много раз обсуждалось на форуме, прочитайте темку про отдельный погреб на участке www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=47770

 

Да вот уже начитался, даже съездил посмотрел в живую. Даже уже морально готов отказаться и нарисовал пару проектиков без цоколя, но окончательный вердикт поставит геология, ибо на участке который я хочу купить полтора метра насыпной земли, если она не слежалась то цоколь просто придется строить :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...