Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какую систему "умный дом" выбрать?

REYDER

Рекомендовані повідомлення

мне не ваши разработки нужны, а результат конечный, а для этого надо понимать что вы хотите навоять

Как это что? Корректное переключение режимов нагрев/охлаждение в межсезонье.

 

 

а быт он/оф ну максимум 2 ступени на включение и выключение

Бытовые чиллеры как-то прошли мимо меня, или я мимо них. С чиллерами обычно сталкиваюсь на пром. объектах.

 

Кстати, вспомнил, где видел управление мощностью - позапрошлым летом на цементном заводе. Ща поищу фотки с объекта, холодильного проекта у меня точно нет, только проект автоматизации, а там как раз 0-10 было у меня на выходе щита.

 

Добавлено через 1 минуту

Йорк еще с bacnet

Ох, не нужно про их бакнет, мы три недели бились с техподдержкой, пока не обнаружили что их бакнет плата за много-много зеленых президентов преобразовывает родной модбас в бакнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

невозможно, у Йорка нету инверторных чиллров, да и их в природе почти нету и потому управление не возможно 0-10 В. 1-2-3-4 ступени в вынтовых пром чиллерах, а быт он/оф ну максимум 2 ступени на включение и выключение.

 

Добавлено через 1 минуту

 

 

мои пром объекты подрядчики диспетчеризировали с возможностью управления включением и температуры.

 

Вкл и выкл конечно можно но не нада это завязывать с фанкойлом, они завязаны по воде. Даже если бытовой. Он всегда вкл. Если уже наступил период отопления или охлаждения. Гоняет воду через себя. А вкл или выкл компрессор и на какой стпени решит сам по своему алгоритму. Если вас интересует переходный период то можно он офф параллельно через контроллер, но опять же острожно, не должно быть рывков, т.е температура пляшет и сигнал управления тоже. А лучше чтобы чил сам принимал параллельно решения учитывая погоду.

 

Добавлено через 7 минут

 

Ох, не нужно про их бакнет, мы три недели бились с техподдержкой, пока не обнаружили что их бакнет плата за много-много зеленых президентов преобразовывает родной модбас в бакнет.

 

Ну теоретич бакнет всегда опирается на протоколы нижнинего уровня. Но я думал что у них сразу бакнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну теоретич бакнет всегда опирается на протоколы нижнинего уровня. Но я думал что у них сразу бакнет.

Это были руфтопы. У них в плате был вшит модбас, но нашему заказчику (тепловику) впарили еще платы бакнет задорого под предлогом возможности диспетчеризации :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, исписали страницу но ответа на задачу в посте #160 так и не получил, ладно раз на форуме нет ответа пойду искать дальше, может кто-то из знакомых даст ответ (((((

 

ВСЕМ СПАСИБО!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это были руфтопы. У них в плате был вшит модбас, но нашему заказчику (тепловику) впарили еще платы бакнет задорого под предлогом возможности диспетчеризации :-)

 

Прикольно.

 

Добавлено через 1 минуту

Ладно, исписали страницу но ответа на задачу в посте #160 так и не получил, ладно раз на форуме нет ответа пойду искать дальше, может кто-то из знакомых даст ответ (((((

 

ВСЕМ СПАСИБО!

 

Я же еще предложил carel серия edrofan

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно.

Еще прикольней было общение с техподдержкой на тему доки к конвертору протокола и регистров к модбасу.

 

Пацаны сами хотели сделать задорого, но заказчик оказался тот еще жук - пообещал вернуть все железо, если не дадут доку :-)

 

Но это отдельная веселая история, вне данной темы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати мне нада типа термостата, 24 v, миниатюрный чтобы не очень был заметен, с ик пультом и протоколом. У заказчика стоит какая то система похоже на carel edrofan. На потолке ик приемник, он пультом задает температуру. От ик приемника идут 7 проводов на контроллер который в подвале. Теперь стоит задача это все диспетчеризировать. Но там ремонт такой что ничего прокладывать нельзя. Поставить нада на старые провода. Серия карела едрофан подходит но мне не хватает проводов для датчика температуры. Может кто че посоветует?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати мне нада типа термостата, 24 v, миниатюрный чтобы не очень был заметен, с ик пультом и протоколом.

На вскидку - Merten (KNX)

00118317_1.jpg

 

Есть точно такой-же, но с LON.

 

И там и там 2 провода для подключения.

 

Есть такой

341701B_02.jpg

Протокол Лон, доп питание 24 В. Но без ИК. ИК придется отдельно думать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашел фото обещанного вчера чиллера с управлением мощностью по 0-10 В.

 

К сожалению опознать не удалось, стояло два чиллера, работали в режиме backup-каскад с выравниванием времени наработки.

2013_%2525203_15_13_14.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чиллера с управлением мощностью по 0-10 В.

я вам еще раз повторю, нету таких чиллеров с плавно регулируемой мощностью )))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам еще раз повторю, нету таких чиллеров с плавно регулируемой мощностью )))

 

Плавно регулировать мощность и управление 0 -10 это не одно итоже.

 

Чтобы разговоры не были пустопорожними давайте марку чил, доки если есть, и тогда можно подсказать что возможно. Вы не правильно ставите задачу, как я это вижу.

 

Повторюсь нет надобности из за 10 фанкойлов лезть в автоматику чил. Даже если у него толька одна ступень, он должен быть вкл и гонять воду через себя. В межсезонье это отдельная песня.

А то что хочет заказчик так зачастую это из разряда фантастики...

А для экономии эл энергии и не только должен быть накопительный бак. Чил работает на бак, а с бака теплоносит по фанкойлам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вам еще раз повторю, нету таких чиллеров с плавно регулируемой мощностью )))

А я Вам еще раз повторяю - он на фото, вернее их там два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не пробовал никто установить на дом РУФТОП. Особенно удобно на одноэтажном доме с холодным чердаком. Ставится эта штука на чердак и оттуда раздаёт климат по комнатам. Выпускается в разной комплектации, нагрев, увлажнение, охлаждение, рекуперация, очистка от пыли, осушение и просто вентиляция приточно-вытяжная. У нас они недёшевы, а за бугром такое можно и за 5 бакинских купить. Доставят и в нашу державу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не пробовал никто установить на дом РУФТОП.

вам не в этот раздел ))) РУФТОП, я вам скажу, в дом - убийство! Только американцам и неграм. Это промышленные решения. Давайте не флудить в этой теме таким.

 

 

А я Вам еще раз повторяю - он на фото, вернее их там два.

не будьте пустословны - скажите марку! приму за уважение если скажете или не обижайтесь...

 

 

smartdom, повторю еще раз, я не предлагал вмешиваться в автоматику чиллера, я понимаю логику работы чиллера и предположу, что лучше вас. )))

 

стоит задача 1: управлять фанкойлами, задача: 2 фанкойлы + теплые/холодные стены, задача 3: фанкойлы + теплые/холодные стены + теплые полы.

 

Предложите схему реализации и пример оборудования, желательно и ориентировочные бюджеты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не будьте пустословны - скажите марку! приму за уважение если скажете или не обижайтесь...

Говорю же, нет у меня проекта вентиляции, у меня есть проект автоматики, на котором моя ответственность заканчивается. У меня на выходе дискретный сигнал запуска и выход 0-10 В.

 

По фото марку определить не могу.

А не пробовал никто установить на дом РУФТОП.

Как то не встречалось.

А не будет сильно шуметь через потолок?

Да и сейчас редко когда пустым чердак оставляют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, вот такое нескромное желание. Сразу тремя. Ну тогда дешево не получится. И бюджет никто сразу не скажет. Хотите или нет но это уже умный дом или система управления климатом, как больше нравится заказчику. А еще нада знать оборудование ваше и алгоритм управления. Я решал недавно задачу управление теплым полом и радиаторами. Приоритет теплый пол, если не хватает - радиатор. Датчик elsner + актуатор jung. Там весь прикол был что термостатов заказчик не хотел. Нашел этот датчик который по функциям выполнят задачи термостата. Но и то пришлось извратиться чтобы их стыковать, хотя все оборудование knx. Если вы не автоматчик, то ищите своего автоматчика. А так рассказывать на пальцах бесполезно. Или берите доки которые выкладывал bms здесь на форуме, купите парочку контроллеров и поиграйтесь, тогда въедите о чем вам говорят. Пока принципы взаимодействия распределенной автоматики не поймете, советовать вам очень трудно. А программу программирования можно скачать, могу выслать диск.

 

Управлять это одно устройство (термостат) сразу на три источника тепла? Если так то наверное невозможно. Если один пульт и актуаторы то мин 500 уе навскидку.

 

Тут есть все что нужно

(ссылка устарела)

Вам надо минимум один термостат на одну зону а актуатор на восемь выходов при трех источниках тепла максимум на 2 зоны+ источник питания вот и бюджет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача 1 и задача 2 решается стандартными термоконтроллерами. Мертеновский имеет вшитый алгоритм двухступенчатого управления. Думаю в термоконтроллерах G-B-J все примерно так-же.

 

А для Задачи 3 лично я бы ставил на каждую комнату (или один на две комнаты) что-то типа этого и писал бы на них свой алгоритм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача 1 и задача 2 решается стандартными термоконтроллерами. Мертеновский имеет вшитый алгоритм двухступенчатого управления. Думаю в термоконтроллерах G-B-J все примерно так-же.

 

А для Задачи 3 лично я бы ставил на каждую комнату (или один на две комнаты) что-то типа этого и писал бы на них свой алгоритм.

 

Согласен но апонент хочет простое решение ввиде конструктора, что бы он мог сам настроить. А наша профессия это так ....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен но апонент хочет простое решение ввиде конструктора, что бы он мог сам настроить.

Мое мнение, что апонент сам не знает чего хочет. Вернее хочет все, тут-же, дешево и чтоб само заработало.

 

Кстати, тот контроллер, что я дал ссылку позаоляет подключить обычный Pt1000 датчик температуры (это я к тому, что можно установить маленький неприметный датчик, а уставку и режим передать по протоколу. Есть в варианте Lon и Bacnet MS/TP.

 

Внутри есть расписания, свободнопрограммируемый (FBD + готовые библиотеки) и алармы. Цена вопроса - 600 Евро за самую полную версию с входами/выходами (6 UI, 4 DI, 3 AO, 8 DO). То есть одного хватит минимум на 2 зоны.

 

Мы на таком рулили 6-ю теплыми полами - по деньгам вышло дешевле чем ставить дискретные контроллеры теплого пола (в смысле обычные без протокольные от Мертен, Б-Г-Ю и т.д.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу выслать диск.

точно, 21-й век на дворе, а автоматчики программы дисками пересылают! можно ещё от руки переписать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно, 21-й век на дворе, а автоматчики программы дисками пересылают! можно ещё от руки переписать :)

 

Гном ну если хотите можете домой ко мне заехать:), откуда скачивал не помню, а заливать кудато целый диск лень...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда скачивал не помню

При желании находится за 5 минут в нете, вопрос только в наличии желания самому что-то найти, а не чтоб преподнесли на блюдечке и разжевали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

откуда скачивал не помню, а заливать кудато целый диск лень...

а что за прога такая, большая и редкая? или вы про ETS?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое мнение, что апонент сам не знает чего хочет. Вернее хочет все, тут-же, дешево и чтоб само заработало.

 

странные вы люди ))) я подрядчика себе подбираю! повторяю эннный раз )))

А наша профессия это так ....

я уважаю вашу профессию поэтому и веду дискуссию ))) но раз вам не интересно, молчите не флудите.

 

 

А еще нада знать оборудование ваше и алгоритм управления.

 

какое оборудование... оно же стандартное в 98% )), а алгоритмы вы же сам и или не вы... сказали, что "ноу-хау" ваши и вы их имеете, что же я вам могу дать)) Да я знаю как оно должно управляться, да я его проектирую и монтирую и пуск и наладку делаю... но я не делаю автоматизацию, а подбираю специалистов заказчику под свои задачи и требования заказчика.

 

Раз вам не интересны мои задачи и работать со мной то просто не пишите тут и все... зачем флудить? будете писать флуд буду жаловаться модератору.

 

теперь вам понятно кто я? или вам дать ФИО и телефоны? )) (почитайте в других разделах, выйдите за рамки немного)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...