Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Свойства кабеля ВВП-нг

sergivarh

Рекомендовані повідомлення

Мужики выручайте!

Делал ремонт на кухне у предков. Поменял проводку (от кухни до счетчика) на медь с маркировкой ВВП-нг, в остальных помещениях остался старый алюм. провод, причем запитывался он от нового медного. Схема отработала около года, но в один ни черта не прекрасный день стык меди и алюминия отгорел, причем отгорел «минус» на меди, а не алюм. Начал разбираться увидел, что на кабеле ВВП-нг все три шины светяться (в смысле светится пробник). Демонтировал кусок проводки, вогнал одну жилу в «фазу», мультиметром померил напругу на ней и остальных – на «фазе» 220, на «нуле» 40, на «земле» 60 вольт! Купил новый провод той же маркировки (другой фирмы), перед монтажом повторил эксперимент – результат тот же!!! Причем ни медь другой маркировки, ни алюминий такого эффекта в той же сети не дают.

Мужики, кто с такой байдой сталкивался – Просвятите!!! А то как-то не по себе, может кто законы физики поменял, а я об этом ни чего не знаю?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал разбираться увидел, что на кабеле ВВП-нг все три шины светяться (в смысле светится пробник). Демонтировал кусок проводки, вогнал одну жилу в «фазу», мультиметром померил напругу на ней и остальных – на «фазе» 220, на «нуле» 40, на «земле» 60 вольт! Купил новый провод той же маркировки (другой фирмы), перед монтажом повторил эксперимент – результат тот же!!! Причем ни медь другой маркировки, ни алюминий такого эффекта в той же сети не дают.

Мужики, кто с такой байдой сталкивался – Просвятите!!! А то как-то не по себе, может кто законы физики поменял, а я об этом ни чего не знаю?!

Обе проверки некорректны. Мультиметр - прибор чуткий, может показывать наведенное напряжение от фазы. По поводу "светятся", если хоть что-то включено в проводку, фаза будет и на нулевом проводе.

Состояние изоляции покажет только мегометр. Попробуйте такой же эксперимент провести с любым другим кабелем.

А что отгорел - все логично, соединяйте через резьбовой/пружинный переходник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как тут просветишь , если сечение алюминия не приведено , сечение меди не приведено , как было произведено соединение , клемник , простая скрутка тоже не ясно , видны ли следы корозии или оплавление меди в виде шарика (отгорание от КЗ) . Измерение китайским тестером - смех и грех .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Демонтировал кусок проводки, вогнал одну жилу в «фазу», мультиметром померил напругу на ней и остальных – на «фазе» 220, на «нуле» 40, на «земле» 60 вольт!

Напряжение, - это разность потенциалов двух точек. По отношению к какой точке Вы меряли все эти напряжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто откликнулся.

Только не наезжайте на меня разом. Яж археолог не электрик.

Но признаю, в приступе паники описал все достаточно коряво.

Потому по пунктам:

1. Отгоревшее соединение - через винтовой клемник (желтый металл). Медь оплавилась, но шариков ни каких я, признаюсь, не заметил. Вообще было ощущение, что процесс оплавления был достаточно долгий – в общем, вогнали туда нагревательный элемент, и он там все грел пока сам не поплавился;

2. По поводу проверки - проверял чем мог и как мог в меру своего разумения. Понятно, что если в цепи есть потребитель то и «ноль» будет светиться, только в том то и дело, что был взят просто кусок провода – зачищены оба конца всех трех жил – один из этих концов одной жилы брошен на «фазу» (слива с него нет), остальные все просто висят в воздухе, а и пробник и мультиметр кажут на них (на всех, а не только на том, что в «фазе») напругу. Причем провод плоский не завитый, не перекрученный, да, блин, и какая индукция если слива нет?

3. По поводу сечения – первоначально был провод (в смысле медный) ВВП-нг 3x4 куб мм, после куплен точно такой же, но другого производителя и ВВП-нг 2x1,5 куб. мм (для освещения). Все провода с маркировкой ВВП-нг давали в моей сети одинаковый эффект. Вне зависимости от сечения и количества жил.

4. Вот потому и паника…..

Попробуйте провести подобный эксперимент у себя, может у меня что с сетью, или сотовая антенна где то рядом дает такую наводку?! :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем кто откликнулся.

Только не наезжайте на меня разом. Яж археолог не электрик.

Но признаю, в приступе паники описал все достаточно коряво.

Ну для паники повода нет. Впрочем, все равно требуется уточнение.

1. Отгоревшее соединение - через винтовой клемник (желтый металл). Медь оплавилась, но шариков ни каких я, признаюсь, не заметил. Вообще было ощущение, что процесс оплавления был достаточно долгий – в общем, вогнали туда нагревательный элемент, и он там все грел пока сам не поплавился;

Плохо завинтили или ослабел со временем, большое переходное сопротивление и потребление было большим, а значит большой ток, много тепла и высокая температура.

По поводу проверки - проверял чем мог и как мог в меру своего разумения. Понятно, что если в цепи есть потребитель то и «ноль» будет светиться, только в том то и дело, что был взят просто кусок провода – зачищены оба конца всех трех жил – один из этих концов одной жилы брошен на «фазу» (слива с него нет), остальные все просто висят в воздухе, а и пробник и мультиметр кажут на них (на всех, а не только на том, что в «фазе») напругу. Причем провод плоский не завитый, не перекрученный, да, блин, и какая индукция если слива нет?

(

Не только при потребителе. Если у Вас оторвется ноль на входе в сеть, то пробник будет на нем светиться, правда не столь интенсивно, как на фазе. Ну с пробником ясно, вторая точка, - ваше тело. А вот с мультимтром... Какой он цифровой или аналоговый? И куда Вы подключили второй вывод?

А в общем, похоже, что прав engeneer, - наводка. Не паникуйте, мощность такого источника ничтожна, несмотря на напряжение, его только чувствительный прибор и заметит. Ведь при переменном токе вокруг фазного провода (как антенны) всегда есть переменное электромагнитное поле, хотя и не очень сильное, но заметное. На принципе его обнаружения устроены приборы, которыми ищут места прокладывания скрытой проводки. И для наводки не важно прямой провод или завитой, а важно расстояние между жилами и длина. Очевидно у выбранной Вами марки провода слой изоляции внутри относительно небольшой. Предположим, что она высокого качества :) . И проверяли Вы не на кусочке провода, а на бухте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если из трех жил подключена только одна к фазе то это банальная наводка, и потенциал будет, и светится будут. А оплавился вероятней всего из-за плохо зажатого клемника. Вероятно как-то пригрузили Вы сеть провод в месте соединения нагрелся, а медь под нагревом стает мягче, соединение и ослабло, ну а дальше дело времени и тока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да наводка конечно. Ёмкостной ток между проводником и землёй (стены, человек) даёт наводку на соседние жилы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...