Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

На что класть ламинат?

gpv

Рекомендовані повідомлення

2-й и 3-й этажи в доме на "черновом" полу - шилевка. Собираюсь класть ламинат, что посоветуете уложить под него? Рассматриваю варианты: фанера, ОСБ, ДВП? Какие плюсы и минусы, какой толщины лучше выбрать плиту?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предоставили мало информации.

Основное требование к основанию под ламинат - оно должно быть жестким и ровным, допускается перепад до 2 мм на метре погонном.

По идее, Ваша шилевка не должна прогибаться под ногами. Насколько ровно она уложена и какие перепады по высоте? От этого и будет зависеть выбор что класть под ламинат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-й и 3-й этажи в доме на "черновом" полу - шилевка. Собираюсь класть ламинат, что посоветуете уложить под него? Рассматриваю варианты: фанера, ОСБ, ДВП? Какие плюсы и минусы, какой толщины лучше выбрать плиту?

 

могу предложить на пол паркетная доска из масива лиственницы, есть в остатке и цена ниже, ширина 130 мм, толщина 22 мм, длина 1980 мм. Доска паркетная из массивных досок лиственницы (сращенная) 17 -18метров, из массива теже размеры остаток метров 12, и размеры 19Х990Х110 разных сортов метраж есть. от 170 грн.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-й и 3-й этажи в доме на "черновом" полу - шилевка. Собираюсь класть ламинат, что посоветуете уложить под него? Рассматриваю варианты: фанера, ОСБ, ДВП? Какие плюсы и минусы, какой толщины лучше выбрать плиту?

 

Мы сейчас как раз этим занимаемся. Остановились на влагостойком ОСБ 10 мм. Фотки укладки можете посмотреть у меня в ветке на последней страничке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могу предложить на пол паркетная доска из масива лиственницы, есть в остатке и цена ниже, ширина 130 мм, толщина 22 мм, длина 1980 мм. Доска паркетная из массивных досок лиственницы (сращенная) 17 -18метров, из массива теже размеры остаток метров 12, и размеры 19Х990Х110 разных сортов метраж есть. от 170 грн.[/quote

-------------------------- А мы можем предложить на пол европаркет ( массивную доску) т.е. толщиной 22 мм , дуб ,клен, ясень. Есть в остатке ,ширины 62-70-85-95-100 мм, , палубные наборы при длине 250мм-1200мм , сорт натур+рустик,по цене от 109 до139 грн в зависимости от ширины. Цена с доставкой на объект в Киеве или пригороде.

Паркет по цене ламината ... хотя ламинат конечно же , в принципе , очень хорошее и красивое , и главное , очень распостранненное в Украине ,половое покрытие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы предоставили мало информации.

Основное требование к основанию под ламинат - оно должно быть жестким и ровным, допускается перепад до 2 мм на метре погонном.

По идее, Ваша шилевка не должна прогибаться под ногами. Насколько ровно она уложена и какие перепады по высоте? От этого и будет зависеть выбор что класть под ламинат.

 

Шилевка уложена вроде-бы ровно, но незначительно прогибается, когда по ней ходишь. Рассматриваю пока ДВП 16 мм. Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шилевка уложена вроде-бы ровно, но незначительно прогибается, когда по ней ходишь. Рассматриваю пока ДВП 16 мм. Что скажите?

Мне тяжело судить и рекомендовать что-то не видя основания :unknown:

Мне кажется, что, 16 мм ДВП, мало будет. Из-за невысокой плотности все равно может играть. Даже незначительные прогибания приведут к поломкам замков ламината.Фанера и ОСБ в этом размере предпочтительней будут, правда и цена у них другая!

Единственное, что могу посоветовать, не покупайте материал сразу на весь дом, а возьмите пару листов того же ДВП и положите на пол притяните саморезами в нескольких местах и посмотрите будет прогибаться или нет (сделайте это в разных помещения). Если основание будет жестким, докупите на все помещения, а если нет, подберете что то другое, а эти пару листов, я думаю, куда то приспособите. Так, по крайней мере, обезопасите себя от покупки неподходящего метериалла 8-)

Ну, а если что то по ламинату надо будет, обращайтесь :beer:

Змінено користувачем pilgrims
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2-й и 3-й этажи в доме на "черновом" полу - шилевка. Собираюсь класть ламинат, что посоветуете уложить под него? Рассматриваю варианты: фанера, ОСБ, ДВП? Какие плюсы и минусы, какой толщины лучше выбрать плиту?

 

У меня самого подобная ситуация. Тоже черновая доска. Но я у себя нашивал натуральную сосну паз/гребень. В Вашем случае считаю ДВП вообще не годится - это прессованная бумага, в процессе эксплуатации пола в ней даже саморезы ослабятся. Если выбирать между ОСП3 и фанерой, отдал бы предпочтение фанере - на порядок прочнее и плотнее. Причем брал бы минимум 12мм, лучше 15. И размер не 150*150, а 125*250. К тому же посадил бы на монтажную пену дополнительно - не пожалеете: минимизируете скрипы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...