Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прокомментируйте пожалуйста цену

АлЮр

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане! Прошу высказаться по поводу цены за разводку электрики по дому. Общая площадь дома около 170 квадратов (подвал + 1 этаж + мансарда). Электрики составили смету. Мне кажется что цена немного завышена, но могу ошибаться. Прошу высказаться по этому поводу.

СМЕТА дом[1].doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу высказаться по
Цена это еще не главное.

ШВВП - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=52509,

3Х4 не понятно куда, если плита, то должно быть 3х6.

Материалы и комплектующие не указаны.

Остальные технические решения не ясны. За цены не знаю.

Змінено користувачем ink_stroi
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане! Прошу высказаться по поводу цены за разводку электрики по дому. Общая площадь дома около 170 квадратов (подвал + 1 этаж + мансарда). Электрики составили смету. Мне кажется что цена немного завышена, но могу ошибаться. Прошу высказаться по этому поводу.

 

Гоните этих электриков вместе с ШВВП(уровень такой же как и тех кто делал у Вас крышу),позвоните проверенному Сникерсу www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29425 и будет Вам сичастие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрела смету и прозрела!:shock: У меня за точку электрики брали 60 грн. Что сюда входит - подвести провод (отдельно за прокладку провода я не платила), вмонтировать коробку, соединить все в ней, поставить красоту (розетка, светильник, выключатель). Установка щитка 250 грн - выбить нишу в стене, вставить короб, подвести все провода, поставить автоматы и все соединить. Может я не правильно обозвала операции, но суть по-моему ясна - все "под ключ".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гоните этих электриков вместе с ШВВП(уровень такой же как и тех кто делал у Вас крышу),позвоните проверенному Сникерсу www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=29425 и будет Вам сичастие.

 

Полностью согласен!

Можете ещё озвучить контакты этих халтурщиков для внесения в ЧС, дабы кто из форумчан не попался.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

порадовал пункт 20,21:lol:

и распайка автомата!:lol:

Юра! я уже готов сам ехать за 50% от этой сметы работать! звони...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гнать бродяг в шею.

хотя подождите, здесь есть одна дамочка - она закричит, что ШВВП - это лучшее решение...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну и крахоборы , ема е это ж монтаж щита 1 этажа ... расписали ... аж почти на 2000 гривен , скажите заказчик вы что им перед этим туалет показали обклеенный баксами ? А распайка , вернее пропайка скруток 40 гривен ,дайте мне таких коробок я их по 10 гривен паять буду ! Перед этим еще и за установку коробки содрали и сверление под нее отдельно .... Да там реально на 3 поделить можно и наверно еще много будет .

ШВВП .... вот давеча ремонтировали в собственной конторе кабелек 15 летней давности , даже не знаю какая марка 4 по 6 меди многожильной . Дефект - жилы закисли так не хило , что пришлось с матюками и проклятиями его зачищать , лудить итп.итд.на концах , заменить пока нет возможности , нужны серьезные строительные движения внутри помещения .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дефект - жилы закисли так не хило , что пришлось с матюками и проклятиями его зачищать ,

Чай на Свердлова иль на Киевской контора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общая площадь дома около 170 квадратов (подвал + 1 этаж + мансарда). Электрики составили смету. Мне кажется что цена немного завышена, но могу ошибаться.
Цена ни при чем, она за одну и ту же работу у разных электриков может отличаться плюс-мининус трамвайная остановка. Проблема в правильности выполнения монтажа, то есть, по мимо использования кабеля для стационарной проводки, должны быть: в первую очередь правильный выбор системы заземления по которой нужно питать дом в зависимости от состояния распределительной сети, сечения и проводности питания дома, 4-х жильные кабеля к светильникам управляемыми 2-х клавишными выключателями или регуляторами и к самим 2-х клавишным выключателям или регуляторам, подключение защитного желто-зеленого провода РЕ к каждому розеточному механизму, светильнику, токопроводящей части здания только ответвлением, сделана система уравнивания, выравнивания потенциалов, при системе TN все розеточные группы, опасные помещения, внешние линии должны быть под дифзащитой с уставкой не более 30 мА, при системе ТТ все должно быть под 2-х ступенчатой дифзащитой, где одна ступень должна быть с уставкой не более 30 мА, соединения в распред коробках сваркой, пайкой, на крайний случай обжимом или клемниками с одновременным зажимом под 2 винта и т. д..

На лицензированные фирмы надеяться не стоит так как большинство из них нанимают подрядчиков исходя из стоимости оказываемых ими работ, а не исходя из знаний и качества выполняемых работ, чтоб больше заработать себе на разнице. В общем мала вероятность что за меньшую или большую стоимость будут мастера которые все более-менее сделают правильно или вообще будут все делать. В добавок сами заказчики обычно отказываться от выполнения некоторых требований действующих норм и соображений здравого смысла, которые им рекомендуют для обеспечения надлежащей безопасности нанятые электрики, так как это займет больше времени и денег, ведь заказчику нужно по быстрей и дополнительный телевизор и что-то другое хочется купить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3Х4 не понятно куда, если плита, то должно быть 3х6.

Ага, я тоже под плиту, духовку развел отдельными лучами, на отдельные автоматы.

Приехали комбинированная варочная поверхность и духовой шкаф у которых выводы сделаны 1,0х3 и 1,5х3 соответственно

А вы говорите 6,0х3 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приехали комбинированная варочная поверхность и духовой шкаф у которых выводы сделаны 1,0х3 и 1,5х3 соответственно
Ваша=@ рано или еще раньше, но сработает обязательно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша=@ рано или еще раньше, но сработает обязательно.

Это заводская комплектация Хотпоинт-Аристон, сертифицированная в Украине :)

Ради интереса первые дни пробовал контакты вилки, не греются ли - не греются

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это заводская комплектация Хотпоинт-Аристон, сертифицированная в Украине :)

Ради интереса первые дни пробовал контакты вилки, не греются ли - не греются

А модель, лучше ссылки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А модель, лучше ссылки.

Найдите хоть одну ссылку на Аристоновскую любую модель духового шкафа, где указано сечение провода.

Я лучше сегодня зафоткаю, если получится добраться до маркировки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ваша=@ рано или еще раньше, но сработает обязательно.

 

Требование "не менее 6 мм.кв. сечения на электроплиты" тупо перенесено тупыми нормоустановщиками из бывших правил - не учтён обязательный переход от алюминия на медь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Требование "не менее 6 мм.кв. сечения на электроплиты" тупо перенесено тупыми нормоустановщиками из бывших правил - не учтён обязательный переход от алюминия на медь.

А потом подключают

mirtovara.ru/goods/4796/ или mirtovara.ru/goods/7201/:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, я тоже под плиту, духовку развел отдельными лучами, на отдельные автоматы.

Приехали комбинированная варочная поверхность и духовой шкаф у которых выводы сделаны 1,0х3 и 1,5х3 соответственно

А вы говорите 6,0х3 :)

Тут есть секретные грабли.

У меня тоже на сварочном инверторе (180А, 6.7кВт по паспорту) сетевой кабель с заводской маркировкой 3х1.5мм.

 

Сверху была приклеена скотчем бумажка - включать в электричество ТОЛЬКО проводами от 4мм.кв.

Но мы ж бумажкам не верим ...

Включил через обычную переноску (а хуле? ихний(махровый кетай) 1.5 неужто лучше нашего 2.5???) - оно сгорело :).

Купил специально для этого дела ПВС 3х4 - работает, епт ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А потом подключают

mirtovara.ru/goods/4796/ или mirtovara.ru/goods/7201/:)

 

?

Длительно допустимый ток для 4мм.кв медь - 38А (8,36 кВт.)

Для 6 мм.кв. алюминий - 36А (7.92 кВт)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

?

Длительно допустимый ток для 4мм.кв медь - 38А (8,36 кВт.)

Для 6 мм.кв. алюминий - 36А (7.92 кВт)

Чаще пользуются таблицей из ПУЭ, а там медь 4мм - 32А, сечения жил у кабеля порой занижены. Но все равно 2я варка mirtovara.ru/goods/7201/ Мощность подключения: 9450 В.

 

P.S. Вы как то ссылку выкладывали на Гост "Выбор кабелей" - я так понял ваши данные от туда, можно повторить ссылку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чаще пользуются таблицей из ПУЭ, а там медь 4мм - 32А, сечения жил у кабеля порой занижены.

 

Таки да - 38А для двух одножильных по 1.3.4 ПУЭ

По

ГОСТ 16442-80 КАБЕЛИ СИЛОВЫЕ С ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ - 53/54 и 44/56 ампер

 

Вообще-то - тема скользкая. В ПУЭ не видно откуда плясали - от разрушения ПВХ или от теплоотвода жилы на соединениях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то - тема скользкая. В ПУЭ не видно откуда плясали - от разрушения ПВХ или от теплоотвода жилы на соединениях.
Расхождение данных было обусловлено способом прокладки кабеля.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это заводская комплектация Хотпоинт-Аристон, сертифицированная в Украине :)

Ради интереса первые дни пробовал контакты вилки, не греются ли - не греются

Все оказалось еще интереснее - и на варочной и на эл. духовом шкафу стоит 3G1.00 mm2

Поработает - увидим, но пока даже не греются.

Сходу лезть в девайс и менять провода с потерей гарантии не хочу.

Производитель не дает рекомендаций по сечению провода на подключение.

 

Стало интересно, а сколько на чайнике (2200Вт) провод. Оказалось еще меньше 3G0.75 mm2. У буржуев что ли свое ПУЭ и таблички не такие как у нас?

А куда сертификаторы смотрят и у нас в Украине и в России? (ответ "в карман" не считается :) )

27012011005.thumb.jpg.8b542a772e55cd01af7e278619e06354.jpg

27012011006.thumb.jpg.521bc7ef986bb5d4189c03541e18c5b6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...