Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отопление своими руками, медь.

V.A.N.

Рекомендовані повідомлення

Т.е. просто медью открытую? Не совсем красиво тогда получится или удлинять трубы чтоб вести по контуру. А если сделать короба и в них заложить, а потом эти короба закрыть? Если что короб разворотить то проще.

 

Например какие? Бракованная труба или кривые руки? Ведь если запаять и хорошо опрессовать то риск сведётся к минимуму.

 

Всё это усложнит систему и не особо нам надо. Главное чтобы на кухне как можно быстрее начинала течь ГВ. Кухня расположена над котельной. Расстояние минимально. В цоколе ГВ не нужна.

 

Разве гидрострелка ставится на один котёл? Вроде как только если несколько котлов в систему подключается. На картинках мной приложенных нет гидрострелок.

 

Как один регулятор на одном радиаторе может мешать другому при двухтрубной разводке? Или я Вас не так понял?

Мне надо отключать этажами а не юг-север

 

Странно, когда только начинал вникать в суть вопроса то идею с медью поддержали многие, теперь многие и отговаривают:crazy:

 

Бойлер создает некий запас ГВ. Плюс во время работы котла на проток (в случае 2хконтурного котла) отопление работать не будет. Бойлер - более высокий комфорт. Двухконтурник - это очень бюджетное решение, разрабатывался в основном для квартир, таунхаусов.

Гидрострелка нужна, потому что котловой насос будет входить в конфликт с насосами контуров. Они будут "подпирать" друг друга. Если вы вместо насосов поставите отсечные клапана, то тогда нужно создать короткозамкнутый участок между подачей и обраткой котла, для выравнивания расхода через котел. На каждый этаж можете поставить термостат и выставлять там температуру, а управление с него завести на клапан отсечки этажа.

По регулятору - если термоголовки единственное, чем вы регулируете Тпомещения, то все нормально. Но опять же, это бюджетное компромисное решение. Если сюда добавить еще и погодозависимость, вы дополнительно внесете в контур колебания.

Медь - хорошо, но дорого :) Эти деньги лучше в систему вложить. Например бойлер косвенного нагрева.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что бойлер это хорошо я и не спорю, конечно у него много плюсов. Но и минусы есть, это цена и усложнение всей конструкции. Если цена меня сильно не волнует то усложнять как-то не хочется. На семейном совете с женой мы решили что не сильно то нам и надо постоянное нахождение ГВ в системе. По укладу семьи в основном мы вместе встаём и вечером друг за дружкой принимаем кто ванну кто душ и подождать пока стечёт ГВ до нормальной температуры нас устраивает. Проживать постоянно будут три человека, дети и внуки наверняка только летом в гости заедут. Как по мне так лучше я котёл запасной в кладовке поставлю:D

По насосам - вроде как встречал схему где в каждом контуре обратный клапан стоит. А если убрать основной насос котла? Или прислушаться к мнению специалистов и оставить один насос с клапанами? В общем уже голова пухнет.:D

Вот например такая схема:

 

Делайте медью, если есть желание. Только вначале потренируйтесь денька 2-14:smile:

На днях хочу купить кусок трубы, заглушки, уголки и попаять. До лета времени на тренировки море. Кстати вопрос сразу - если я спаял узел и потом распаял, для последующей пайки нужно ли полностью убирать припой?

Независимая система отопления.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати вопрос сразу - если я спаял узел и потом распаял, для последующей пайки нужно ли полностью убирать припой?

 

Не надо, главное, чтобы труба в фиттинг входила без молотка:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мужики, а кто-нибудь скажет мне по диаметру труб в разводке отопления?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.......если спаять медь без подключения радиаторов, только раскинуть по точкам, её обязательно промывать сразу или это можно сделать потом?

И по диаметрам труб Вы ничего не сказали.:oops:

Лучше промыть сразу. Конечно же, бывают разные случаи, но решение на вашей совести ;)

Вообще-то, сначала вешаются радиаторы на подготовленную поверхность (оштукатуренную), потом паяется медь. Многое зависит от способа подключения. Радиаторы можно снять, а выходы закольцевать чем-нибудь и промыть.

 

По диаметрам - мне нравится. На 15 трубу можно вешать около 4кВт. Т.е. 2-3 стандартных радиатора. Я больше двух редко устанавливаю... хай течёт свободненько...

.....До лета времени на тренировки море. Кстати вопрос сразу - если я спаял узел и потом распаял, для последующей пайки нужно ли полностью убирать припой?

Можно со мной поработать на меди... потренироваться.

Условие одно - при испытаниях тоже присутствуете :)

Испытываю воздухом.

 

По поводу бойлера - если бы у вас был опыт эксплуатации дома с 2-контурным котлом, то мысли его ещё раз устанавливать у вас никогда бы больше не было.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То что бойлер это хорошо я и не спорю, конечно у него много плюсов. Но и минусы есть, это цена и усложнение всей конструкции. Если цена меня сильно не волнует то усложнять как-то не хочется. На семейном совете с женой мы решили что не сильно то нам и надо постоянное нахождение ГВ в системе. По укладу семьи в основном мы вместе встаём и вечером друг за дружкой принимаем кто ванну кто душ и подождать пока стечёт ГВ до нормальной температуры нас устраивает. Проживать постоянно будут три человека, дети и внуки наверняка только летом в гости заедут. Как по мне так лучше я котёл запасной в кладовке поставлю:D

По насосам - вроде как встречал схему где в каждом контуре обратный клапан стоит. А если убрать основной насос котла? Или прислушаться к мнению специалистов и оставить один насос с клапанами? В общем уже голова пухнет.:D

Вот например такая схема

 

А что сложного в подключении бойлера к одноконтурному котлу? да ничего там сложного...

Просто вы выбрали самое бюджетное решение системы, а реализовать обвязку хотите медью - это скорее для элитных систем. Все должно быть гармонично, хотя хуже уж точно не будет. Схема "с клапанами" - это примерно тоже что и с термоголовками, просто клапаном (термоэлектрическая головка) можно отсечь целую веткуили несколько радиаторов. И никакой он не обратный :)

Вам еще многое предстоит понять. Не торопитесь с выводами, изучите матчасть, предстоит пересмотр некоторых решений. Только матчасть - это системные знания, а не изучение рекламных каталогов и предложений продавцов ;-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше промыть сразу. Конечно же, бывают разные случаи, но решение на вашей совести ;)

Конечно промою если нужно. Вода на участке есть, чуть повозится но вполне решаемо.

Вообще-то, сначала вешаются радиаторы на подготовленную поверхность (оштукатуренную), потом паяется медь. Многое зависит от способа подключения. Радиаторы можно снять, а выходы закольцевать чем-нибудь и промыть.

Вот тут у меня засада. Стены из газика, планирую ГВЛ на клей. Его естественно нужно клеить после стяжки, а стяжку после прокладки труб. Может вариант - планирую радиаторы купить сразу, если их предварительно прицепить на предполагаемые места и подключить. А потом открутить, снять и ГВЛ приклеить.

 

По диаметрам - мне нравится. На 15 трубу можно вешать около 4кВт. Т.е. 2-3 стандартных радиатора. Я больше двух редко устанавливаю... хай течёт свободненько...

Это меня радует. А как насчёт остальных диаметров, в норме?

 

Можно со мной поработать на меди... потренироваться.

Условие одно - при испытаниях тоже присутствуете :)

Испытываю воздухом.

С удовольствием, но могу только после 18 июля до 10 августа. Если этот период совпадёт с Вашим расписанием буду очень рад. Сильно не обременю, палатка и матрац есть. Переначую прямо на объекте. В Киеве много однокашников, но если засвечу что приехал получится не учёба а долгая пьянка с воспоминаниями. :D А испытанием вы меня не напугаете, и пострашнее в жизни видел:D, хотя если бы пропустил не обижался бы. Ну да это лирика.

 

По поводу бойлера - если бы у вас был опыт эксплуатации дома с 2-контурным котлом, то мысли его ещё раз устанавливать у вас никогда бы больше не было.

Если удастся с Вами встретиться то очень внимательно выслушаю все за и против приобретённого опыта. Тем более время на принятие решения у меня есть, ведь разводка первого этажа не привязывается конкретно к котлу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А как насчёт остальных диаметров, в норме?....

Тут правило простое, и вы его полностью соблюли :) - в норме.

 

Во второй половине лета меня не будет в Киеве.

 

По-поводу системы - очень правильно высказался Elado - она у вас не сбалансирована по составляющим....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что сложного в подключении бойлера к одноконтурному котлу? да ничего там сложного...

Сложности и я не вижу, вот целесообразность бы найти:D

Просто вы выбрали самое бюджетное решение системы, а реализовать обвязку хотите медью - это скорее для элитных систем. Все должно быть гармонично, хотя хуже уж точно не будет.

Ну да, на "шестерке" не феншуйно смотрится стереосистема на 12 колонок с усилителем и сабуфером:D но ведь ставят8-)

Схема "с клапанами" - это примерно тоже что и с термоголовками, просто клапаном (термоэлектрическая головка) можно отсечь целую веткуили несколько радиаторов. И никакой он не обратный :)

Я и хочу регулировать по комнатно и поэтажно, так что и головки и терморегуляторы. А про обратный клапан Вы подкололи? Или думаете я не различаю обратный клапан с запирающим?

Вам еще многое предстоит понять. Не торопитесь с выводами, изучите матчасть, предстоит пересмотр некоторых решений. Только матчасть - это системные знания, а не изучение рекламных каталогов и предложений продавцов ;-).

Рекламные каталоги и не просматриваю, лопачу форумы, очень помогает Сашин Млинок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут правило простое, и вы его полностью соблюли :) - в норме.

В принципе это Ваши подсказки, предварительно то Вы схему корректировали. Так что все лавры не мои:D

Во второй половине лета меня не будет в Киеве.
Жаль, хотя вторая половина начинается с 15 июля, в принципе месяц есть.

По-поводу системы - очень правильно высказался Elado - она у вас не сбалансирована по составляющим....
Её можно откорректировать не выезжая на объект? Что конкретно нужно переделать для балансировки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... вторая половина начинается с 15 июля, в принципе месяц есть....

Именно 15-го.....А заканчивается 25-26 августа.

Всё это время планирую провести на Тарханкуте :D

 

...... Что конкретно нужно переделать для балансировки?

Баланс - не гидравлический ;).

А "оптимальное решение".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это я внёс непонятки. Ошибся, отпуск у меня с 15 июня:crazy:, сразу и не понял в чём проблема.

 

Баланс - не гидравлический :wink:.

А "оптимальное решение".

А поподробнее?:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....А поподробнее?....

Дык, я присоединяюсь:

.....Просто вы выбрали самое бюджетное решение системы, а реализовать обвязку хотите медью - это скорее для элитных систем. Все должно быть гармонично,.....

 

Одноконтурный+бойлер гораздо "гармоничнее" :rolleyes:

 

Мы же не просто так настаиваем.... нам-то что с этого...

 

Просто пытаемся уберечь от впополеграблебега.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сложности и я не вижу, вот целесообразность бы найти:D

 

Ну да, на "шестерке" не феншуйно смотрится стереосистема на 12 колонок с усилителем и сабуфером:D но ведь ставят8-)

 

Про целесообразность вам подскажут. Одно скажу - это другой уровень комфорта, за который вы отдадите.....И ни в коем случае не уподобляйтесь водителям шестерок :)

 

 

Я и хочу регулировать по комнатно и поэтажно, так что и головки и терморегуляторы.

 

Можете хотеть, ваше право :)

Грамотно реализовать это будет стоить немало. Реализовать легко и бюджетно можно, но регуляция будет так себе.

Про клапан - подколол :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, я присоединяюсь:

Одноконтурный+бойлер гораздо "гармоничнее" :rolleyes:

Мы же не просто так настаиваем.... нам-то что с этого...

Просто пытаемся уберечь от впополеграблебега.

Т.е. нефиг изобретать велосипед, взять готовую схему www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=88945&d=1295813707 и реализовать её?

Про клапан - подколол :)

Я не злопамятный, отомщу и забуду :D:beer:

 

Уговорили красноречивые. Итак продолжим. Я так понимаю моя схема остаётся практически без изменений только меняем на одноконтурный напольник и встраиваем бойлер. Тогда и насосам работа найдётся.

Какой Вы посоветуете котёл и бойлер?

Вот пробежался поиском и что нашёл:

www.teplocom-m.ru/295/kotel-buderus-Logano-G124-WS-24

www.teplocom-m.ru/De_Dietrich_DTG_EcoNOx/De_Dietrich_DTG_136_EcoNOx

Конечно дороже чем планировалось ранее, плюс ещё и бойлер, но Вы говорите это того стоит.

Змінено користувачем V.A.N.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. нефиг изобретать велосипед, взять готовую схему www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=88945&d=1295813707 и реализовать её?

 

Какой Вы посоветуете котёл и бойлер?

 

Любой из напольных одноконтурных котлов подходящей мощности - выбирайте по фин.соображениям. Мне нравится Baxi Slim, но то мне.

Бойлер - литров 120-150, больше не надо думаю. Из бюджетных - Дражице, но можно одной марки с котлом - так "феншуйнее". Мне лично нравится Reflex.

 

Если реализовывать погодозависимое управление, то лучше его реализовать в контурах, ч/з 3хходовой, чтоб котел на макс.КПД работал и обратку защищал. Если реализовывать котлом - то тогда котел должен иметь такую функцию.

Если термоголовки - то погодозависимое не имеет смысла, температуру в системе будет постоянно "качать", лучше в данном случае постоянная Ткотла. Также в этом случае рекомендовал бы на контур радиаторов модулируемый насос - и системе хорошо и вам сэкономит эл.энергию. Но он дороже раза в полтора.

Если у вас 2 контура (рад, ТП), рекомендовал бы гидрострелку для развязки и стабилизации контура котла.

Если выбрали напольник - он не любит резких колебаний на обратке, все вышеперечисленное ему улучшит жизнь.

Удачи! :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А работали ли с котлами на которые я ссылки дал?

Погодозависимую ставить не буду, всё равно пару раз в день к котлу спускаться буду, заодно и температуру подкручу. Всё таки склоняюсь к термогаловкам и терморегуляторам поэтажно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А работали ли с котлами на которые я ссылки дал?

Будерус и Де Дитрих. Это лидеры. Серьезное взрослое оборудование. Никто корявого слова не скажет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Будерус и Де Дитрих. Это лидеры. Серьезное взрослое оборудование. Никто корявого слова не скажет.

Это я понимаю. Цена кстати не намного больше Бакси и Рефлекса. А как они в обслуживании, установке, расходниках, ремонте. Какой бы из этих двух выбрали бы лично? По картинкам Будерус как-то солиднее смотрится, а как в реальной жизни? Что идёт в комплекте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А работали ли с котлами на которые я ссылки дал?

Погодозависимую ставить не буду, всё равно пару раз в день к котлу спускаться буду, заодно и температуру подкручу. Всё таки склоняюсь к термогаловкам и терморегуляторам поэтажно.

 

Не надо подкручивать. Просто выставьте +55...+60 для межсезонья и +75...+80 для зимы, а лучше +70 на постоянно. В этом режиме КПД котла максимален, обратка защищена. Ваши подкручивания особой экономии не принесут, только дестабилизируют работу.Термоголовки сами определят когда им включится. Лично я - заядлый нелюбитель термоголовок :) но не отрицаю их существование.

 

Де Дитрих - наверное самая старая и титулованная фирма и не только в отоплении. Котлы - в высшем ценовом сегменте. Если у вас такая простая схема - я бы выбрал побюджетнее. Вот примерно ваш вариант в примере ДеДитрих -

111.gif.2c55983fe6f584824ca696a761a638d7.gif

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой бы из этих двух выбрали бы лично?

Они практически одинаковы по надежности. Себе я уже выбрал. В моем котле теплообменник от Де Дитриха.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Они практически одинаковы по надежности. Себе я уже выбрал. В моем котле теплообменник от Де Дитриха.
В Киеве сервис у Де Дитриха хороший?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот примерно ваш вариант в примере ДеДитрих

 

А описание есть на эту схемку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У них отличная библиотека

  • Альбом типовых решений

  • Брошюра "Основные принципы отопления"

  • Брошюра "Гидравлика котельных

  • Брошюра "Основные принципы отопления"

  • Техническая листовка DIEMATHEQUE

 

Де Дитрих мимо всё время..... почему-то....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А описание есть на эту схемку?

 

Посмотрите, там много чего поучительного. www.dedietrich-otoplenie.ru/servis/tehnicheskaya_biblioteka

Нравиться мне ДеДитрих, решения без компромисов, технически грамотные и обоснованые, без "маркетинговых" штучек. Практически все решения с гидрострелками. Но продукция дорогая.

 

во, опередили :)

ну видите как все помочь хотят :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...