Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Розетка на чердаке

Truv

Рекомендовані повідомлення

Вывели мне проводку для розетки на чердак, но он же деревянный, а монтировать на дерево электрику нельзя. Как поступить ?

 

Может есть готовые решения для инсталляции ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПУЭ нам говорит:

 

2.1.33. Выбор видов электропроводки, выбор проводов и кабелей и способа их прокладки следует осуществлять в соответствии с табл. 2.1.2.

 

табл. 2.1.2.

 

Условия окружающей среды : Открытые и скрытые электропроводки Помещения всех видов и наружные установки

 

 

Вид электропроводки и способ прокладки :

 

В металлических гибких рукавах. В стальных трубах (обыкновенных и тонкостенных) и глухих стальных коробах. В неметаллических трубах и неметаллических глухих коробах из трудносгораемых материалов. В изоляционных трубах с металлической оболочкой.

 

ЭЛЕКТРОПРОВОДКИ В ЧЕРДАЧНЫХ ПОМЕЩЕНИЯХ

2.1.69. В чердачных помещениях могут применяться следующие виды электропроводок:

 

- открытая;

- проводами и кабелями, проложенными в трубах, а также защищенными проводами и кабелями в оболочках из несгораемых или трудносгораемых материалов - на любой высоте;

- незащищенными изолированными одножильными проводами на роликах или изоляторах (в чердачных помещениях производственных зданий - только на изоляторах) - на высоте не менее 2,5 м; при высоте до проводов менее 2,5 м они должны быть защищены от прикосновения и механических повреждений;

- скрытая: в стенах и перекрытиях из несгораемых материалов - на любой высоте.

 

2.1.70. Открытые электропроводки в чердачных помещениях должны выполняться проводами и кабелями с медными жилами.

 

2.1.71. Соединение и ответвление медных или алюминиевых жил проводов и кабелей в чердачных помещениях должны осуществляться в металлических соединительных(ответвительных) коробках сваркой, опрессовкой или с применением сжимов, соответствующих материалу, сечению и количеству жил.

 

2.1.72. Электропроводка в чердачных помещениях, выполненная с применением стальных труб, должна отвечать также требованиям, приведенным в 2.1.63-2.1.65. 2.1.73. Ответвления от линий, проложенных в чердачных помещениях, к электроприемникам, установленным вне чердаков, допускаются при условии прокладки линий и ответвлений открыто в стальных трубах или скрыто в несгораемых стенах (перекрытиях).

 

2.1.74. Коммутационные аппараты в цепях светильников и других электроприемников, установленных непосредственно в чердачных помещениях, должны быть установлены вне этих помещений.

 

Кабель следует применять с индексом нг, напр. ВВГнг. В противном случае

 

2.1.37. При открытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов расстояние в свету от провода (кабеля) до поверхности оснований, конструкций, деталей из сгораемых материалов должно составлять не менее 10 мм. При невозможности обеспечить указанное расстояние провод (кабель) следует отделять от поверхности слоем несгораемого материала, выступающим с каждой стороны провода (кабеля) не менее чем на 10 мм.

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой несгораемый материал можно применить для отделения проводов от сгораемой поверхности?

(проводка в пластиковой гофре, степень горючести не известна, нужно уточнять у поставщика)

Правильно ли я понял, что выключатель освещения на чердаке не может находится на чердаке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, какой несгораемый материал можно применить для отделения проводов от сгораемой поверхности?

(проводка в пластиковой гофре, степень горючести не известна, нужно уточнять у поставщика)

 

Бетон, штукатурка, лист стальной 10 мм. :)

 

Допускается только кабель/провод с оболочкой из несгораемых или трудносгораемых материалов. Иначе - только на изоляторах, никаких гофр и металлорукавов.

Может быть - труба металлическая, обладающая локализационной способностью (с натяжкой, в частном порядке, с применением автоматической защиты)

 

Правильно ли я понял, что выключатель освещения на чердаке не может находится на чердаке?

 

Да. Пыль в нагретом замкнутом пространстве (в данном случае на чердаке) при определённой концентрации взрывается (объёмный взрыв).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да. Пыль в нагретом замкнутом пространстве (в данном случае на чердаке) при определённой концентрации взрывается (объёмный взрыв).

 

не могу сказать, что пространство замкнутое - чердак холодный вентилируемый. Как быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не могу сказать, что пространство замкнутое - чердак холодный вентилируемый. Как быть?

В данном случае - не знаю. Я бы вынес все искрящие контакты за пределы чердака.

 

Может в классификаторе что выберете..

 

(ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

однако... :unknown:

 

:)

 

не могу сказать, что пространство замкнутое - чердак холодный вентилируемый. Как быть?

 

Пересчитайте Ваш чердак по этому:

 

НАПБ Б.03.002-2007 Нормы определения категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может плюс ко всему автомат ветки чердака всегда держать выключеным, а включать только при посещении? ИМХО.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не выйдет, на чердаке думал разместить оборудование для приема-раздачи ТВ сигнала...

 

вообще-то еще можно вывернуться, с трудом правда, и вынести выкл освещения ниже

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может плюс ко всему автомат ветки чердака всегда держать выключеным, а включать только при посещении? ИМХО.

 

1746081011_.jpg.0c0f9fe14bab85020486235374e61401.jpg

 

Допускается не более 1 пожара в год на миллион чердаков с электропроводкой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...