Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ТОПАС и подобные

Alex_Lena

Рекомендовані повідомлення

Всё что на фильтре смывать в септик или очистную установку. Или в яму для осаждения осадка в виде ила. От ямы или септика мы не уйдём конечно, но основная задача значительно уменьшить обьёмы этих сооружений.

 

нашел.

 

вы объемы топасы и биотала видели? они вообще ничего не занимают. у меня они находятся: на даче под клубникой, дома - под парковкой.

проблема одна - большие поля фильтрации нужны.

ваша идея - сырая. из септиков выходит ил, практически не активный. по вашей схеме на мембране будет оседать концентрированное гамно (звыняйте за мой французский).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьём, я имел в виду производительность установки, т.е установка нужна меньшей производительности - экономия цены. Да и нужна ли вообще. Можно обойтись для сброса - ямой или септик как угодно, где будет собираться сбросная вода установки и отстаиваться (концентированый сброс из мебраны легче поддаётся гравитационному разделению - отстаиванию). Таким образом вы получите ил и сверху отстоявшуюся воду, которую тоже направите на мембрану и на полив. А ил на утилизацию обычным способом.

Зачем из септиков подавать на мембрану ил. Тут ошибочка вышла в определниях. Я имел в виду не септик в чистом виде - а просто ёмкость для сбора сброса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Я имел в виду не септик в чистом виде - а просто ёмкость для сбора сброса.

эта емкость будет содержать концентрированное дерьмо. куда его девать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз опишу, как я вижу яму для стоков,опустим детали и подробности.

Скажем это резервуар в земле разделён на три части, в первой исходный сток, во второй сброс с мембраны, в третей чуть меньше перелив отстоянной воды из средней части, где сброс с мембраны. Ну где-то так. Вы забираете сток из первой чаши и периодически из третьей. Ил и осадок собиратется на дне, как обычно он собирается во всех остальных септиках и ЛОС.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз опишу, как я вижу яму для стоков,опустим детали и подробности.

Скажем это резервуар в земле разделён на три части, в первой исходный сток, во второй сброс с мембраны, в третей чуть меньше перелив отстоянной воды из средней части, где сброс с мембраны. Ну где-то так. Вы забираете сток из первой чаши и периодически из третьей. Ил и осадок собиратется на дне, как обычно он собирается во всех остальных септиках и ЛОС.

 

во всех "остальных" ЛОС ил представляет собой первокласное удобрение без запаха, причем его очень мало. что будет в вашей схеме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во всех "остальных" ЛОС ил представляет собой первокласное удобрение без запаха, причем его очень мало. что будет в вашей схеме?

Что мешает ему (илу) сать таким же в моей схеме:)? Ведь этот ил, который образуется из сброса концентрата с поверхности мебраны, та часть которая не прошла сквозь мембрану со всеми своими микрорганизмами и т.д. Только он будет более концентрированный, что даже лучше, так процесс биологического разложения пойдёт лучше. В метантенках как раз концентрированный осадок собирают и он бродит - с образованием биогаза.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что мешает ему (илу) сать таким же в моей схеме:)? Ведь этот ил, который образуется из сброса концентрата с поверхности мебраны, та часть которая не прошла сквозь мембрану со всеми своими микрорганизмами и т.д. Только он будет более концентрированный, что даже лучше, так процесс биологического разложения пойдёт лучше. В метантенках как раз концентрированный осадок собирают и он бродит - с образованием биогаза.

 

понятно. ваша схема включает в себя нормальный ЛОС, только еще более усложненный и удороженный. плюс еще промывка мембран. а бенефитов пока нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

понятно. ваша схема включает в себя нормальный ЛОС, только еще более усложненный и удороженный. плюс еще промывка мембран. а бенефитов пока нет.

Да нет же - просто ёмкость с перегородками, ёмкость желательно на конус.

Зачем ЛОС? Ил может и в ёмкости бродить.

Ведь что такое ЛОС - это тоже ёмкость только с компрессором с перегородками и аэерлифтаим плюс система переключений и перекачик туд-сюда.

В моём варианте просто ёмкость и установка ультрафильтрации как на картинке. Там уже всё учтено промывки и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стройте. позовите потом посмотреть.

Так уже построил. Правда пока не провёл испытаний не могу ответственно заявить, что система работает. После скажу или не работатет или выложу фото, видео как работает.

Жду потепления, неохота на морозе проверять да и стока пока нет, так установку будем испытывать на базе отдыха. Для таких обьектов это наиболее интересно - стоков много, вывозить дорого, поставить большой ЛОС - дорогова-то. Фильтровать в грунт из септика особенно некуда, вокруг тоже базы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже не укладывается в голове вся схема работы.

Скажите, насколько окончательная смета с подобным решением будет дешевле ЛОС, дороже септика. Какие у нее преимущества и недостатки перед ЛОС, септиком и стоимость обслуживания в год, долговечность мембраны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже не укладывается в голове вся схема работы.

Скажите, насколько окончательная смета с подобным решением будет дешевле ЛОС, дороже септика. Какие у нее преимущества и недостатки перед ЛОС, септиком и стоимость обслуживания в год, долговечность мембраны.

Ну сравнить с септиком тяжело, так как цена септика очень низкая.

А вот с ЛОС уже можно. Совсем малые расходы тоже не интересны.

Одно из основынх преимуществ - очищенная вода-безопасна без всякого хлора и т.д. т.е. она обеззаражена - вирусы и бактерии удалены.

Также снижается органика, цветность - очищенную воду легко использовать для технических нужд, полива и т.д. так как заиливать или забивать что-либо очищенная вода не будет.

Мебрана - полимер в пластиковом корпусе - не подвержена разрушениям - коррозии, гниению и т.д. хорошо отмывается, так как можно использовать для промывок реагент с любым рН от 2 до 14,а также гипохлорит.

Срок службы мембраны достаточно большой от 3-х лет и более.

Мебрана не любит высоких температур обрабатываемой жидкости - выше +40 градусов, так как полимер.

Обслуживание - надо подливать в бочку реагент для промывки - гипохлорит+щёлочь для этого применения. Стоимость раегента низкая.

Вся промывка в автомате. Промывочный насос и насос дозатор в комлекте с установкой, на картинке его видно.

Пока из сложностей, как я вижу организовать и бака сточных правильный отбор стоков, чтобы забор стоков не забивался бумагой и т.д., хотя можно использовать малый погружной насос- подвесив его в середине.

По стоимости- примерно система ультрафильтрации, та что на картинке с автоматикой, промывкой и клапанами

производительностью - 360 л/час - около 20 тыс гривен.

Нужен бак пластиковый с перегородками, и насосик для прокачки стоков на установку и всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что ЭТО?

 

вы подаете не очищенные стоки на фильтр 300 микрон?

Не очищенные от чего? Ну как Вы понимаете и я уже говорил об этом выше нельзя подать на фильтр всё что угодно, бумагу, мусор очистки и потом органику микроорганизмы и получить степень фильтрации 0,02 микрон. Таких универсальных фильтров пока не бывает. Поэтому для загрязнений разного размера существует своя фильтрация.

Мебрана работает с органическими загрязнениями, с их большим количесвтом, но извините бумагу и опилки она не отфильтрует, так как логично предположить, что размер отверстий для фильтрации должен быть соответственный, а если он будет расчитан под крупные частицы, то фильтр не справиться с мелкимим - они просто проскочат. Для этого перед мембраной мы должны задержать частицы крупнее чем 300 микрон.

Не бывает всеядных фильтров.

Поэтому мы используем предварительный крупный фильтр на насосе водозабора, а потом фильтр 300 микрон перед мембраной. Все вышеназванные фильтры имеют промывку обратным ходом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кста-ти система фильтрации в грунт после септика или ЛОС тоже имеете очень мелкие отверстия не помню размер отверстий в дренажных трубах - уточню, но к примеру песчанный фильтр имеет степень фильтрации 20 микрон.

И Вас это не удивляет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я честно признаюсь - ничего в данной схеме не понимаю.

Фильтровать дерьмо, простите мой французкий - занятие неблагодарное.

 

Поправьте меня, если ошибаюсь.

У вас будет несколько фильтров с промывкой и сбросом загрязнений в септик.

В чем смысл фильтров, если при их промыке вся "грязь" будет все равно уходить в септик?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я честно признаюсь - ничего в данной схеме не понимаю.

Фильтровать дерьмо, простите мой французкий - занятие неблагодарное.

 

Поправьте меня, если ошибаюсь.

У вас будет несколько фильтров с промывкой и сбросом загрязнений в септик.

В чем смысл фильтров, если при их промыке вся "грязь" будет все равно уходить в септик?

Ну давайте углубимся в подробности. Фильтруем мы не осадок (мягко говоря твёрдые частицы) а мутную жидкость с содержанием органических компонетов микрорганизмов и т.д. Именно жидкость,а никак не осадок, ил и т.д.

Осадок, ил и т.д. остаётся в ёмкости. Т.е насосом мы забираем из приёмной ёмкости жидкость - осадок никак нельзя фильтровать.

Фильтр у нас один - мебрана - эту жидкость (стоки) мы подаём на мебрану (она работает в тупиковом режиме) т.е жидкость зашла - на выходе получли фильтрат - светлая вода со сниженным количесвтом органики и без микробов и т.д. - эту жидкость легко используем - полив и т.д. или дренируем, но дренируется она намного лучше - так как качественней чем после ЛОСов.

Мебрана периодически требует промывку - т.е. мы смываем с поверхности мембраны то, что не прошло, своего рода вытяжка и сбрасываем это во второе отделение ёмкости, где это концентрат остаивается и отстоенная вода перетекает в в первую часть ёмкости, а во второй остаётся ил.

Что получается, в чём смысл - в идеале мы получаем - очищенную воду только качесством на порядок выше и быстрее, которую вы обычно путём биологической очистки и оставивания получаете в септиках и ЛОСах и второй компонент ил - концентрированный осадок - который лучше разлагается и количесвто значительно меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задача мембраны - переработать сточную жидкость и получив при этом качественный фильтрат, оставив только концентрат - ил. Сделать вытяжку из стоков.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОт никак не могу понять зачем очищать стоки и гипохлоритом натрия и ультрафиолетом. Обычно очистка происходит одним методом. В таком случае проще использовать либо контактный резервуар с гипохлоритом, либо УФ лампу. Зачем усложнять?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВОт никак не могу понять зачем очищать стоки и гипохлоритом натрия и ультрафиолетом. Обычно очистка происходит одним методом. В таком случае проще использовать либо контактный резервуар с гипохлоритом, либо УФ лампу. Зачем усложнять?

Это Вы к чему? Не понял, причём тут гипохлорит и ультрафиолет?

Вы говорите об обеззараживании - а это никак не очистка. По определению очистка подразумевает по собой удаление каких-либо компонетнов.

При обеззараживании "убитые" бактерии и микрорганизмы остаются в воде вместе избытком обеззараживающего реагента, при этом не все бактерии погибают, часть из них образуют споры, которые в дальнейшем развиваются.

Это если я правильно Вас понял.

Здесь мы говорим об удалении микрорганизмов, причём это вторично, при этом мы снижаем органику (частично удаляем) в воде, цветность и т.д.

Причём ключевое слово в этой системе УДАЛЯЕМ. Это существенно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zyxer, признайтесь честно, никакой установки у вас нет. А все что вы пишите тут - ваши фантазии. Мы не обидимся.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Zyxer, признайтесь честно, никакой установки у вас нет. А все что вы пишите тут - ваши фантазии. Мы не обидимся.

А ха-ха:). Какие глупости, уж очень тогда фантазия у меня должна быть хороша развита, такое придумать.

См. фото действующих установок ультрафильтрации - там правда не стоки, а вода поверхностных источников, но тоже не фонтан.

Вот, что под руку попалось - изивините за качесвто фото не презентационные, зато жизненные. А так вживую могу показать - Одесская область - Welcome.

P1010005.thumb.jpg.5b2daafc731f0ffe44a22f694c5ec0bd.jpg

P1010015.thumb.JPG.df6cf25607e974512332a720869494f1.JPG

P1010017.thumb.JPG.9247096541d42b9fee58dc84f29b101b.JPG

P1010018.JPG.d4dae2b0b40aad475248198e91edb794.JPG

Vodozabor1.thumb.jpg.66549f8077e153b831c4215892314bcd.jpg

Vodozabor2.jpg.08a071d1ecb4bd80fb66cecd8169408b.jpg

Vodozabor3.jpg.6f446c07c17bae1b306819b37984482c.jpg

Vsas.jpg.839a6a29906476457ac4c42c1159e0dd.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ха-ха:). Какие глупости, уж очень тогда фантазия у меня должна быть хороша развита, такое придумать.

См. фото действующих установок ультрафильтрации - там правда не стоки, а вода поверхностных источников, но тоже не фонтан.

Вот, что под руку попалось - изивините за качесвто фото не презентационные, зато жизненные. А так вживую могу показать - Одесская область - Welcome.

 

фотки отличные. но все это - о воде. о чистой воде.

тема же - о сточных водах.

а это - большая разница.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фотки отличные. но все это - о воде. о чистой воде.

тема же - о сточных водах.

а это - большая разница.

Ну где же Вы увидели там чистую воду:)

Эта "чистая вода" недалеко от сточной воды ушла.

Я специально приложил фото источников, откуда воду берём на мембраны.

Чистая она после мембран. И в этом случае она не только чистая а питьевая.

Да, я уже говорил, что на сточной воде пока испытаний не делал, но больших проблем не вижу.

Для сточной воды немного другие мембраны используют, внутри отличиаются, размером капилляра.

Установка, пилотная уже готова - весной испытания.

Змінено користувачем Zyxer
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...