Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кто может перераспределять землю в садовом кооперативе

Ростислав

Рекомендовані повідомлення

Доброго дня,

есть участок в кооперативе, который был создан в советское время, хозяин умер не приватизировав. по идее он был только пользователем, а поскольку его сейчас нет, некий орган гос власти имеет право распоряжаться этим участком.

кто знает какой именно орган может это сделать?

моя конечная цель купить этот участок, но пока просто не у кого))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

читайте статут того кооператива в котором состоите

например:

2.2. У випадках припинення членства в товаристві за станом здоров’я або смерті право на вступ у товариство надається одному із спадкоємців.

 

2.3. У разі відсутності спадкоємців садівницька ділянка переходить у власність товариства i використовується відповідно рішенню загальних зборів товариства.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго дня,

есть участок в кооперативе, который был создан в советское время, хозяин умер не приватизировав. по идее он был только пользователем, а поскольку его сейчас нет, некий орган гос власти имеет право распоряжаться этим участком.

кто знает какой именно орган может это сделать?

моя конечная цель купить этот участок, но пока просто не у кого))

 

2.Ростислав В.

В садовом товариществе есть Устав. Нужно смотреть нюансы.

...

Навскидку. Земля в садовом товариществе выделяется в пользование( для ведения деятельности). Неприватизированная земля "належить" ст/товариществу.

Нюансы могут быть в порядке приема и выделения земли новым учасникам с/т( первоочередное право ). В любом случае, принятие новых членов с/т и выдиление земли - компетенция общего собрания членов с/Т( по аналогии с "загальными сборами" в АТ).

ИМХО. Думаю,есть смысл подойти к председателю( правлению) с/т и прояснить ситуацию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идите к председателю. Мой знакомый так преобрел подобный участок(правда никто из наследников не претендовал, тк попросту их не было+на участке был большой долг по членским взносам и др платежам,которые мой знакомый тоже погасил)-за нную сумму председателю делается собрание членов СД, на котором вы вступаете в это СД и вам выделяют данный участок, который вам нужно постараться сразу приватизировать.

А вобще все зависит от конкретной ситуации,тк даже акты приватизационные оспаривают:в том же кооперативе моем 2 года суд за участок, который не был приватизирован,его,решением СД, отобрали у хозяина за неуплату в течение 7 лет членских взносов и нарушение устава кооператива ...передали другому человеку,тот приватизировал..а через мес первый хозяин пода в суд и добился ликвидации акта о приватизации...теперь опять будет суд...

имхо начните с председателя кооператива+я так понимаю,вам нужно точно знать нет ли наследников, претендующих на данный участок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

точно знаю, что наследники есть. с председателем конечно придется, но когда-то он уже отказал другому человеку. поэтому хотелось бы знать может ли кто-то кроме него решать вопрос
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наследников ищите и с ними решайте вопрос - другой альтернативы нет - председатель деньгу возьмёт и устраниться от проблем, а Вы будете бодаться с наследниками долго и нудно....

С наследниками все вопросы решать только с нотариальным подтверждением - это обязательно!!!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правильно ли я понимаю, что

1.от наследников нужен документ, подтверждающий что именно они наследники + нотариальный отказ от права наследования участка в кооперативе + если взяли деньги, то нотариальная расписка.

надо ли что-то еще?

2.после этого к председателя, давать на лапу что бы выносил на собрание выделение земли и обеспечивал положительное решение

3. после выделения собранием кооперативом участка, готовить проект на приватизацию

не забыл ли чего?

 

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...