Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Протечка утеплённого стояка холодной воды

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

На стояке холодной воды в панельном доме постоянно образовывался конденсат, который стекал на пол и давал небольшую лужу. Труба была заизолирована утеплителем, замотана скотчем и стянута проволокой. Однако, через некоторое время на высоте 2 м и ниже начала просачиваться вода и появилась ржавчина. Связь с периодами года, погодой на улице и температурой в помещении я не акцентировал и вспомнить не могу. Последнее время всё сухо. Что делать? ЖЭКовский сантехник советует снять утеплитель, так как он в принципе против утепления и считает, что в таких условиях труба проржавеет намного быстрее.

2066645332_.JPG.7ece94a9167a9dfcc91e7c282976350d.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это видно конденсат от соседей сверху, потому как проволка снаружи ржавая, а не изнутри.

Как вариант. Герметично законопатить футляр в потолке (теперь соседская вода будет у соседей и оставаться.

И повторить изоляцию. Для холодных трубопроводов главный нюанс это теплоПароизоляция...короче герметичная конструкция. Проволока имхо не лучший вариант. Если есть доступ, уж лучше скотчем поверху закатайте, что бы не уменьшать толщину утеплителя.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это видно конденсат от соседей сверху, потому как проволка снаружи ржавая, а не изнутри.

Как вариант. Герметично законопатить футляр в потолке (теперь соседская вода будет у соседей и оставаться.

И повторить изоляцию. Для холодных трубопроводов главный нюанс это теплоПароизоляция...короче герметичная конструкция. Проволока имхо не лучший вариант. Если есть доступ, уж лучше скотчем поверху закатайте, что бы не уменьшать толщину утеплителя.

 

1. Не понял фразу "проволка снаружи ржавая, а не изнутри"?

2. Что значит "И повторить изоляцию"? Переделать по новой? К сожалению, от пола до 1 м высоты труба прикрыта гипсокартонной перегородкой с наклеенной плиткой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не понял фразу "проволка снаружи ржавая, а не изнутри"?

2. Что значит "И повторить изоляцию"? Переделать по новой? К сожалению, от пола до 1 м высоты труба прикрыта гипсокартонной перегородкой с наклеенной плиткой.

1. Проволка у вас проржавела так, как будто ее снаружи водой поливали. при неплотной изоляция вода бы изнутри шла.

2.Изоляцию прийдется все таки поменять, где достанете, но уже без проволоки, потому как конденсат с верхнего, не изолированного участка будет сбегать вниз и опять ржавая картина.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Изоляцию прийдется все таки поменять, где достанете, но уже без проволоки, потому как конденсат с верхнего, не изолированного участка будет сбегать вниз и опять ржавая картина.

 

Если я правильно понял, мои действия должны быть следующие:

1. Снять теплоизоляцию с трубы.

2. Провести ревизию трубы.

3. При необходимости покрасить трубу.

4. Надеть на трубу новую теплоизоляцию.

5. Обмотать теплоизоляцию скотчем всплошную без нажима.

 

P.S. Видимого отверствия к соседям сверху нет, могу сбросить фотографию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я просто если честно так и не понял, какая часть трубы у вас доступна..большая часть снизу или же большая часть сверху??

1. Да

2. Да

3. Очистить от старой краски (строительный фен рулит) обработать преобразователем ржавчины, погрунтовать и покрасить. Потому как водичка я так понял все рано будет.

4. Да

5. Да. Если сверху остается не изолированный кусок, то сверху скотчем замотайте на конус, дабы появившаяся влага не попадала под изоляцию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проволка у вас проржавела так, как будто ее снаружи водой поливали. при неплотной изоляция вода бы изнутри шла.

 

Если Вы заметили, проволка поржавела только ниже уровня 2,0 м. Скорее всего, на этом уровне вода просачивалась через изоляцию и дальше сбегала вниз по скотчу и проволоке.

 

Я просто если честно так и не понял, какая часть трубы у вас доступна..большая часть снизу или же большая часть сверху??

 

От пола до уровня 1,4 м труба спрятана за стенкой (можно снять весь бандаж, попытаться обработать трубу хотя бы с нескольких сторон и не на всю высоту, после чего одеть новую разрезанную вдоль термоизоляцию, но скотчем обмотать не получиться), а выше - за дверцой (можно выполнить все мероприятия).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу что проволока ржавая везде, снизу больше.

Снять изоляцию везде. Рассмотрите вариант. Надеть изоляцию на верхнюю часть трубы, без натяга пройтись скотчем, а потом просто опустить изоляцию вниз на ваши 1,4 м. Потом верхнюю часть и стык между двумя кусками изоляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Надеть изоляцию на верхнюю часть трубы, без натяга пройтись скотчем, а потом просто опустить изоляцию вниз на ваши 1,4 м. Потом верхнюю часть и стык между двумя кусками изоляции

 

Можно только кусками по 40 см. Допустим, сделал первый кусок, опустил на 40 см, сделал второй кусок, состыковал с первым, опустил, сделал третий кусок, состыковал со вторым, опустил, ... . Но первый кусок в самомо низу не будет плотно обжимать трубу (иначе я его не опущу до самого низа трубы), значит туда будет поступать воздух и конденсироваться на трубе. Как быть с этим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже никак. что то будет конденсироваться, но немного. Ведь сверху вы затянете туго и "тяги" под изоляцией уже не будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное, я заменю теплоизоляцию от потолка до уровня 140 см, где начинается передняя стенка. Как я уже писал и видно на фотографии, вода просачивается на высоте 200 см и стекает вниз с постепенным уменьшением интенсивности потёков и ржавчины. Предполагаю, что между 140 и 200 см сама труба не замокала, так как потёки сверху (может даже от соседа) вышли наружу на высоте 200 см. Всё покажет вскрытие. А ниже 140 см теплоизоляция сделана правильно и проволка её не пережимает, а значит и замена не требуется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...