Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Масивная доска - подскажите что выбрать и как уложить

Нэл

Рекомендовані повідомлення

Перечитал всю ветку, но ответов на некоторые вопросы не нашел, поэтому открыл новую тему.

Хочу в квартире уложить массивную доску на площади 130 кв. м (4 комнаты и коридор) без порогов.

Стяжка от строителей не идеальная.

В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Нужно ли делать нивелировку стяжки, если доска планируется клеиться на ОСБ.

2. Можно ли ОСБ не крепить к стяжке саморезами, а положить только на клей (под стяжкой проходят трубы отопления).

3. Какой клей лучше использовать для приклеивания ОСБ к стяжке, желательно не дорогой, т.к. площадь и расход будут большими.

4. Помогите с выбором массивной доски. Присмотрел дубовую под маслом от Вудхарт: (ссылка устарела)

или екзотику (таун, мербау): (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот планировка квартиры.

Как лучше выложить доску ?

Какие размеры доски оптимальные ?

Продавец в магазине сказал, что доска из тауна размером 910*122*18 мм может выгибатся лодочкой. Как вообще ведет себя экзотика ?

2109598149_-.thumb.jpg.e1ec59a4247fa97754e3bca8abee6549.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитал всю ветку, но ответов на некоторые вопросы не нашел, поэтому открыл новую тему.

Хочу в квартире уложить массивную доску на площади 130 кв. м (4 комнаты и коридор) без порогов.

Стяжка от строителей не идеальная.

В связи с этим возникло несколько вопросов:

1. Нужно ли делать нивелировку стяжки, если доска планируется клеиться на ОСБ.

2. Можно ли ОСБ не крепить к стяжке саморезами, а положить только на клей (под стяжкой проходят трубы отопления).

3. Какой клей лучше использовать для приклеивания ОСБ к стяжке, желательно не дорогой, т.к. площадь и расход будут большими.

4. Помогите с выбором массивной доски. Присмотрел дубовую под маслом от Вудхарт: (ссылка устарела)

или екзотику (таун, мербау): (ссылка устарела)

 

1. Если изъяны не широкие и осб перекроет не прогибаясь то ок, если контур пола не ровный то соответственно будет и осб, и доска.

2. Думаю трубы проходят у вас глубже чем 15мм, есть специальные дюбеля которые бьются компрессором, если не подходит, то придётся просто прочнее клей взять, не водный, а полиуретановый.

3. Из не дорогих предлагаю виниловый 1кг 19грн. Из хороших Бона (швеция) D-705 23кг 580грн.

4. Если на Луговой-1 будете брать, меня там знают, попробую выклянчить скидку.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если изъяны не широкие и осб перекроет не прогибаясь то ок, если контур пола не ровный то соответственно будет и осб, и доска.

2. Думаю трубы проходят у вас глубже чем 15мм, есть специальные дюбеля которые бьются компрессором, если не подходит, то придётся просто прочнее клей взять, не водный, а полиуретановый.

3. Из не дорогих предлагаю виниловый 1кг 19грн. Из хороших Бона (швеция) D-705 23кг 580грн.

4. Если на Луговой-1 будете брать, меня там знают, попробую выклянчить скидку.

 

2. Толщина стяжки всего 6-8 см и трубы проходят довольно близко к поверхности, местами их даже видно.

Дюбеля бить боюсь.

Читал, что в таких случаях лучше применять двухкомпонентный клей, либо эластичный клей на основе модифицированных полимеров. Я так понимаю, это и есть полиуретановый клей.

 

По ходу еще один вопрос: боюсь что от перепада темпеератур и влажности, доску поведет (площадь и длина укладки довольно большая). Стоит ли в моем случае покупать более дорогую доску с клик-системой (замковым соединением). Что это дает ?

berthold.jpg.bbe597de0e6c10ee46eb85bcc0a11c67.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Толщина стяжки всего 6-8 см и трубы проходят довольно близко к поверхности, местами их даже видно.

Дюбеля бить боюсь.

Читал, что в таких случаях лучше применять двухкомпонентный клей, либо эластичный клей на основе модифицированных полимеров. Я так понимаю, это и есть полиуретановый клей.

 

По ходу еще один вопрос: боюсь что от перепада темпеератур и влажности, доску поведет (площадь и длина укладки довольно большая). Стоит ли в моем случае покупать более дорогую доску с клик-системой (замковым соединением). Что это дает ?

 

Честно скажу, по клик-системам я не спец, паркетчики обычно уложили доску, а как она поведёт себя через года отследить не возможно. Тем более каждый год что то новое придумывают.

Тут была темка, у человека покрутило доску, фотки выкладывал, я думаю найдите эту тему, очень бурно обсуждалась, уверен он набрался достаточно информации чтобы посоветовать вам.

Клей достаточно однокомпонентный под фанеру, а вот под доску обязательно 2-х компонентный полиуретановый! Тем более разница по цене почти в 2 раза, вы просили не дорогой, а замахиваетесь на самый дорогой вариант.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Толщина стяжки всего 6-8 см и трубы проходят довольно близко к поверхности, местами их даже видно.

Дюбеля бить боюсь.

Читал, что в таких случаях лучше применять двухкомпонентный клей, либо эластичный клей на основе модифицированных полимеров. Я так понимаю, это и есть полиуретановый клей.

 

По ходу еще один вопрос: боюсь что от перепада темпеератур и влажности, доску поведет (площадь и длина укладки довольно большая). Стоит ли в моем случае покупать более дорогую доску с клик-системой (замковым соединением). Что это дает ?

Клик-система в принципе была создана для простоты укладки, в массиве практически не используется тк толщина доски и характеристики массива требуют монтажа , как минимум ,на клей. Замок , в основном, для плавающей установки.

Если с влажностью (и сырья ,из которого доска изготовлена, и в помещении при укладке и главное - эксплуатации в дальнейшем) все ок то проблем быть не должно.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Прочитав Ваш вопрос, могу порекомендовать следующее:

1.Если у вас не ровная стяжка вы ее, конечно, можете выровнять фанерой за счет клея, но тогда расход клея пойдет гораздо больше, и не факт, что Вы на этом сэкономите. Может быть, все-таки есть смысл залить самовыравнивающую смесь.

2.Что касается фанеры, я вам не рекомендую укладывать на ОСБ, объясню почему. Да, ОСБ фанера очень крепкий и надежный материал, но в Вашем случае (укладка без дюбилевки) все-таки рекомендую водостойкую фанеру ФСФ, ее гораздо проще резать (а резать нужно как минимум на 6, а от и 8 частей, лист 1525/1525/10мм). Резать необходимо в любом случае, так как чем меньше приклеенный лист, тем крепче он будет фиксировать дальнейшее покрытие, в вашем случае, я так понимаю массивная доска. С ОСБ плитой порезать у Вас получится, но, во-первых, это будет сложно, во-вторых, возможность "крошения" так как она состоит из крупной стружки, а втретих эта фанера содержит 60% парафина и адгезия с клеем (плохо приклеивается), не так надежна. Сделать можно но, гарантию даст только смелый или не компетентный мастер. Потому что, такой пол может преподнести Вам в дальнейшем сюрпризы. Надеюсь, эта информация Вам поможет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот планировка квартиры.

Как лучше выложить доску ?

Какие размеры доски оптимальные ?

Продавец в магазине сказал, что доска из тауна размером 910*122*18 мм может выгибаться лодочкой. Как вообще ведет себя экзотика ?

 

Добрый день.

 

Относительно того, как выложить доску - на самом деле вариантов несколько. Это лучше обсудить на месте в светло время суток с укладчиками паркета.

Размер доски может быть, в общем-то, любой. Как привило по экзотике из Индонезии (не Китай) это 15х90х600-1200 (набор длин).

Если дерево правильно высушено и в квартире будет поддерживаться нормальная влажность, то экзотику, как и любой другой паркет, вести не будет.

Вообще хочу сказать, что Мербау отличается прекрасной стабильностью. Это одна из первых экзотических пород, которые завозились в Украину и уже более 15 лет она успешно лежит в домах и квартирах наших сограждан.

 

Так что, удачного выбора.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клей достаточно однокомпонентный под фанеру, а вот под доску обязательно 2-х компонентный полиуретановый! Тем более разница по цене почти в 2 раза, вы просили не дорогой, а замахиваетесь на самый дорогой вариант.

 

Из не дорогих предлагаю виниловый 1кг 19грн. Из хороших Бона (швеция) D-705 23кг 580грн.

 

По клею понял, спасибо.

Только прогуглил поставщиков, но Бона (швеция) D-705 23кг по 580грн. не нашел, минимум 70-80 евро ведро 22 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Прочитав Ваш вопрос, могу порекомендовать следующее:

1.Если у вас не ровная стяжка вы ее, конечно, можете выровнять фанерой за счет клея, но тогда расход клея пойдет гораздо больше, и не факт, что Вы на этом сэкономите. Может быть, все-таки есть смысл залить самовыравнивающую смесь.

2.Что касается фанеры, я вам не рекомендую укладывать на ОСБ, объясню почему.

 

Спасибо, насчет нивелировки самовыравнивающейся смесью подумаю.

У меня только в одном месте неровная стяжка - это перепад в корридоре по центру квартиры (возник при объединении двух квартир), в остальном стяжка терпимая.

Но фанера под массивную доску всеравно нужна или можна клеить ее прямо на стяжку ?

Насчет замены ОСБ на влагостойкую фанеру буду думать.

 

Может есть смысл искать как расположены трубы отопления под стяжкой металлоискателем или еще чем-нибудь. Трубы Кановские. Расположены они довольно близко к поверхности стяжки (3-5 см.).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По клею понял, спасибо.

Только прогуглил поставщиков, но Бона (швеция) D-705 23кг по 580грн. не нашел, минимум 70-80 евро ведро 22 кг.

 

:D я вам сделаю, как форумчанину, по такой цене! И любой другой фирмы "BONA" дешевле чем в гугле!

Под массивную доску фанера обязательно, иначе деформация и рассыхание неизбежно!

Если без дюбелей, водный клей не рассматривайте!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть такой приборчик (только появился), находит и метал и пластик, но стоит он 13000 грн., а в аренду никто не дает:

baumarket.com.ua/ru/statyi/TSifrovoy-detektor-BOSCH-D-Tect-150.html

 

Нашел его на е-бей, но заказать не успеваю:

cgi.ebay.de/BOSCH-Wallscanner-D-Tect-150-Professional-Tasche-NEU-/200538720925?pt=Messger%E4te&rvr_id=201516803738

Fliesenscan-008859.jpg.7ffc2a8a9be5009ab2a526bca46b2084.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте! Хочу Вас предостеречь, у одного из наших прорабов есть такое устройство. Но даже BOSCH один раз подвел. Он определяет пустоты, а этими пустотами могут являться даже окурок в бетонной стяжке. Короче говоря, он жалеет, что выбросил деньги на ветер. Поэтому (это сугубо мое мнение) лучше не рисковать, так как потом придется менять и трубы. Как это было на одном из наших объектов. Если хотите, могу в личку написать тел. прораба он просто Вас проконсультирует (за это денег не берут), а Вы уже дальше будете думать.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лучше не рисковать, так как потом придется менять и трубы. Как это было на одном из наших объектов. Если хотите, могу в личку написать тел. прораба он просто Вас проконсультирует (за это денег не берут), а Вы уже дальше будете думать.

Т.е. фанеру клеить на стяжку без дополнительной фиксации дюбелями ?

Если не сложно, скиньте телефон прораба. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. фанеру клеить на стяжку без дополнительной фиксации дюбелями ?

Если не сложно, скиньте телефон прораба. Спасибо.

 

Предлагаю на пол Массивную доску (паркетная доска) из лиственницы сибирской.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массивную доску пока не выбрал, хоть поступило много предложений на этом форуме, за что всем спасибо. Мне больше нравится дуб под маслом, тонированный в цвет ореха или каштана, жена хочет экзотику лакированую. Размер принципиального значения не имеет, желательно не меньше 90 см в длину.

Немного времени на раздумья еще есть.

 

Насчет подложки под доску, решил выбрать фанеру, а не ОСБ.

Теперь мучаюсь какую фанеру взять: марки ФК или ФСФ (водостойкая).

Вообще-то вся фанера влагостойкая. Только в некоторых магазинах фанера ФК идет как обычная, а вот как влагостойкая идет фанера ФСФ.

НО, никто не говорит, что фанера ФСФ содержит фенол, пары которого канцерогенны и использовать ее для внутренних работ не рекомендуется.

Поправьте меня, если я не прав.

 

Теперь, насчет укладки фанеры.

Некоторые производители массивной доски рекомендуют использовать для основания влагостойкую фанеру толщиной не менее 18 мм. При этом, стандартные листы фанеры необходимо раскроить вдоль меньшей из сторон на полосы шириной 40-60 см. Укладку фанеры необходимо производить по диагонали к направлению будущего покрытия, оставляя зазор в 2-3 мм между листами и около 10 мм между краями листов и стенами.

Другие пишут, что фанеру нужно раскроить кусками 20-25см на 80-100см, третьи - стандартный лист раскроить на 6-8 равных кусков.

 

Так какую оптимальную толщину фанеры выбрать и на какие куски ее нужно порезать ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Массивную доску пока не выбрал, хоть поступило много предложений на этом форуме, за что всем спасибо. Мне больше нравится дуб под маслом, тонированный в цвет ореха или каштана, жена хочет экзотику лакированую. Размер принципиального значения не имеет, желательно не меньше 90 см в длину.

Немного времени на раздумья еще есть.

 

Насчет подложки под доску, решил выбрать фанеру, а не ОСБ.

Теперь мучаюсь какую фанеру взять: марки ФК или ФСФ (водостойкая).

Вообще-то вся фанера влагостойкая. Только в некоторых магазинах фанера ФК идет как обычная, а вот как влагостойкая идет фанера ФСФ.

НО, никто не говорит, что фанера ФСФ содержит фенол, пары которого канцерогенны и использовать ее для внутренних работ не рекомендуется.

Поправьте меня, если я не прав.

 

Теперь, насчет укладки фанеры.

Некоторые производители массивной доски рекомендуют использовать для основания влагостойкую фанеру толщиной не менее 18 мм. При этом, стандартные листы фанеры необходимо раскроить вдоль меньшей из сторон на полосы шириной 40-60 см. Укладку фанеры необходимо производить по диагонали к направлению будущего покрытия, оставляя зазор в 2-3 мм между листами и около 10 мм между краями листов и стенами.

Другие пишут, что фанеру нужно раскроить кусками 20-25см на 80-100см, третьи - стандартный лист раскроить на 6-8 равных кусков.

 

Так какую оптимальную толщину фанеры выбрать и на какие куски ее нужно порезать ?

Я думаю, так "глубоко вникать в тему" укладки паркета Вам нужно в двух случаях - либо Вы собираетесь укладывать сами, либо планируете нанять "джамшутов" без опыта и ответственности за сделанную работу.

Нет "единственно правильного" способа укладки паркета. Можно укладывать и на фанеру, и на стяжку, и на "мультимоль". Фанеру можно использовать и 10, и 18 мм, кроить лист можно и на 5, и на 10 кусков, крепить на дюбеля и не крепить. И для каждого материала и способа укладки есть клея, которые можно и нельзя использовать. И для правильного ответа на Ваши вопросы необходимо увидеть стяжку, померить перепады, влажность, прочность. И самое главное - понять, какой материал будет укладываться.

Замена ОСБ на фанеру - правильное решение. ФСФ или ФК не так важно, как качество склейки фанеры. Хорошую ФК под паркет лучше использовать, чем расслаивающуюся ФСФ:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я действительно очень скурпулезно подошел к устройству пола, на это имею свои причины.

Во первых пол планируется из массивной доски, а значит на долгие годы. Потратить на пол планирую около 10000 долларов. Поэтому не хотел бы, что бы пол срипел, ссыхался или вздувался.

Покупать обычную фанеру ФК, а платить за нее как за ФСФ, тоже нет никакого желания. Дышать фенолом не хочу еще больше. Поэтому интересуюсь и вижу, что не напрасно, т.к. еще вчера ничего этого не знал, а продавцы-специалисты об этом умалчивают.

Кроме того, знакомый постелил у себя массивную доску "таун", размеры 910х122х18мм. Поставил на фанеру, на дорогой клей и ровную стяжку, а в итоге доска выгнулась лодочкой. Крайних найти он не может, все показывают пальцем друг на друга. Пришли к выводу, что порода дерева хреновая для нашего климата.

Я не хочу оказаться в такой же ситуации, поэтому и интересуюсь и спрашиваю совета.

 

Стяжка у меня сухая, сделана давно. В целом довольно ровная, но в одном месте есть перепады по высоте. Думаю там ее отшлифовать.

Крепить фанеру дюбелями к стяжке скорее всего нельзя будет, т.к. в стяжке проходят трубы отопления, а их расположения пока не знаем.

С выбором доски определяемся, единственное условие, что доска должна быть выложена без порогов (стыков) на площади 130 кв. м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потратить на пол планирую около 10000 долларов. Поэтому не хотел бы, что бы пол срипел, ссыхался или вздувался.

Покупать обычную фанеру ФК, а платить за нее как за ФСФ, тоже нет никакого желания. Дышать фенолом не хочу еще больше. Поэтому интересуюсь и вижу, что не напрасно, т.к. еще вчера ничего этого не знал, а продавцы-специалисты об этом умалчивают.

Кроме того, знакомый постелил у себя массивную доску "таун", размеры 910х122х18мм. Поставил на фанеру, на дорогой клей и ровную стяжку, а в итоге доска выгнулась лодочкой. Крайних найти он не может, все показывают пальцем друг на друга.

-----------------------------------------

На вопрос на такой есть ответ простой ... (с).

Надо взять пол "под ключ" , чтобы гарантия была не на доску , а на весь пол .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

-----------------------------------------

На вопрос на такой есть ответ простой ... (с).

Надо взять пол "под ключ" , чтобы гарантия была не на доску , а на весь пол .

 

Однажды мне сделали ремонт офиса "под ключ", больше на это никогда не поведусь :o

Не хочу никого обидеть, но я не верю в никакие гарантии и предпочитаю все сам контролировать.

Сам по профессии юрист и знаю чего стоят потом такие "гарантии".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу никого обидеть, но я не верю в никакие гарантии и предпочитаю все сам контролировать.

 

-------------------------------------

Это невозможно . Работу - это да , а производство материалов ? Хотя с бюджетом 10000 $ можно (теоретически) многое проконтролировать самому . Я представляю ,что можно приехать на завод и проследить процесс производства фанеры или же массивной доски , но контролировать производство лаков ,масел,клея и т.д. - это врядли . Все равно надо будет где-то на каком-то этапе довериться каким-то гарантиям , хотя бы и написанному на упаковке от лака (масла,клея) ГАРАНТИЙНОМУ сроку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я действительно очень скурпулезно подошел к устройству пола, на это имею свои причины.

 

Покупать обычную фанеру ФК, а платить за нее как за ФСФ, тоже нет никакого желания. Дышать фенолом не хочу еще больше. Поэтому интересуюсь и вижу, что не напрасно, т.к. еще вчера ничего этого не знал, а продавцы-специалисты об этом умалчивают.

Кроме того, знакомый постелил у себя массивную доску "таун", размеры 910х122х18мм. Поставил на фанеру, на дорогой клей и ровную стяжку, а в итоге доска выгнулась лодочкой. Крайних найти он не может, все показывают пальцем друг на друга. Пришли к выводу, что порода дерева хреновая для нашего климата.

Я не хочу оказаться в такой же ситуации, поэтому и интересуюсь и спрашиваю совета.

 

Ну, "лодка" появилась точно не из-за "нашего" климата. Сколько времени прошло между укладкой и появлением "лодки"? Месяца 3-4?

И почему бы не заплатить нормальные деньги за качественную ФК? Все равно это будет дешевле ФСФ и без фенола

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотел бы ещё дополнить по этому вопросу.

 

Нэл, Вы, правы в желании проконтролировать всё лично - в полном объеме и глубине. Собственно говоря Вам в квартире жить. Хотя, как правило, у клиентов на это не хватает времени и желания, так что и SV73 по-своему прав. Доверять всё-равно на каком то этапе необходимо.

 

Теперь по сути вопроса.

Фанера. Необходимо и достаточно использовать фанеру ФК - она влагостойка и подходит для внутренних внутренних работ. При ее производстве используются бесфенольные смолы.

Фанера ФСФ получается при склеивании шпона феноформальдегидными смолами. Эти смолы делают ФСФ влагостойкой, но делают ее непригодной для отделки помещений!

Режется фанера так: Если лист 1,52х1,52 то режется он на 2 части, если 2,25х1,25 - на 3 части.

Толщина фанеры может быть 10 мм. Этого вполне достаточно с точки зрения тепло и шумоизоляции при укладке массивной доски.

 

Для информации. В общем случае укладка выглядит так:

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, "лодка" появилась точно не из-за "нашего" климата. Сколько времени прошло между укладкой и появлением "лодки"? Месяца 3-4?

И почему бы не заплатить нормальные деньги за качественную ФК? Все равно это будет дешевле ФСФ и без фенола

 

SV73, из личного опыта, ТАУН в нашем климате не держится. По крайней мере это касается того дерева, что укладывали мои специалисты. Клиент обратился с просьбой уложить его дерево, без гарантий. Крепили саморезами... хватило на 4 месяца, к сожалению.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже хотел купить ТАУН, доска подходила мне по цвету и цена на нее довольно интересная. Но вы второй человек, который говорит мне про капризность этой доски.

Практически все вопросы, которые у меня были, с помощью форумчан я для себя решил.

Остался только вопрос выбора хорошей фанеры без фенола и найти максимально эффективный способ ее укладки на стяжку.

Мне подсказали такой вариант: лист фанеры распилить на 6 равных частей (размером 50*50) и приклеить их к стяжке, дополнительно зафиксировав дюбелями. В тех местах, где предположительно проходят трубы отопления, положить только на клей кусочки фанеры меньшего размера (20*20см).

Как вам такой вариант ?

1919883510_.jpg.edf01a95a374602741b77a54772579b7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...