Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

забутовка фундамента, б/у бетоном, за или против?

михаил м72

Рекомендовані повідомлення

Длительными походами по территории промзоны, было установлено наличие просто огромного количества б/у ж/б конструкций (брак) и просто битого бетона, куски размером с голову человека и более, при ударах молотком не крошится, отлетают очень маленькие кусочки. раньше это была территория Домостроительного комбината, которую впоследствии раздербанили маленькие предприятия, и оказалось много ничейной территории.

Теперь вопрос, при устройстве монолитного армированного фундамента допускается ли добавка вот этого б/у бетона ? (про бутовый камень читал что можно, а про бетон не нашел ничего). Заливку в таком случае буду производить с использованием вибратора.

Дабы не плодить вопросы типа какая геология, сколько этажей и.т.д скажу что интересно принципиальное мнение. Тоесть при проэктных размерах фундамента глубина/ширина, эти размеры выдерживаем и производим добавку вышеупомянутого.

Мысль созрела из-за ограниченого "золотого запаса".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Длительными походами по территории промзоны, было установлено наличие просто огромного количества б/у ж/б конструкций (брак) и просто битого бетона, куски размером с голову человека и более, при ударах молотком не крошится, отлетают очень маленькие кусочки. раньше это была территория Домостроительного комбината, которую впоследствии раздербанили маленькие предприятия, и оказалось много ничейной территории.

Теперь вопрос, при устройстве монолитного армированного фундамента допускается ли добавка вот этого б/у бетона ? (про бутовый камень читал что можно, а про бетон не нашел ничего). Заливку в таком случае буду производить с использованием вибратора.

Дабы не плодить вопросы типа какая геология, сколько этажей и.т.д скажу что интересно принципиальное мнение. Тоесть при проэктных размерах фундамента глубина/ширина, эти размеры выдерживаем и производим добавку вышеупомянутого.

Мысль созрела из-за ограниченого "золотого запаса".

 

ИМХО в вопросе "...монолитного..." заложен ответ. Проектные параметры подразумевают проектную прочность бетона.

А кстати, где читали про бутовый камень? Опять же ИМХО, б/у бетон отличается от бута (гранитного) большим водопоглощением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня не получилось совместить вибратор с бутом. Бут постоянно оседал на дно, а вибратор заклинивало. Хотя я не специалист в бетонных делах.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Oleg88 Про бутовый камень читал во многих местах, уже второй месяц тернет на изнанку выворачиваю, сразу не скажу (в гугле много есть, только что забивал).

Kemal Ну да, до этого я не додумался, тяжелые куски при вибрировании будут оседать, или ложиться на армаруру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне кажется,что такие "махинации" с бетоном еще допустимы при сооружениях типа "сарай", "забор"

и т .д.,но не для жилого дома,ведь при этом уменьшается прочность бетона,а,следовательно,и несущая способность всего фундамента.Кстати,бутобетонные фундаменты применяются ,в основном, при строительстве одноэтажных домов с небольшими нагрузками и хорошими основаниями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бутобетонные фундаменты применяются ,в основном, при строительстве одноэтажных домов с небольшими нагрузками и хорошими основаниями.

Вы вот это серьезно? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы вот это серьезно? :o

 

В целом тоже согласен, пытался найти в Снипах - не получилось пока.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...