Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли тянуть проводку «по диагонали»?

AndyAntonov

Рекомендовані повідомлення

Возник сабжевый вопрос. ПУЭ читал, прямого запрета не нашёл. То, что маразм — понятно, себе делать не собираюсь, но вот застройщики балуются.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН В. 2.5-23-2010 Проектування електрообладнання об’єктів цивільного призначення

4.36

Вибір виду електропроводки і способів прокладання проводів і кабелів з урахуванням вимог електробезпеки, пожежної безпеки повинен виконуватись згідно з главою 2.1 ПУЕ. При цьому необхідно враховувати:

а)...

Електропроводки в порожнинах будівельних конструкцій можна розташовувати найкоротшим шляхом;

...

 

в) у будинках, конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, допускається прокладання групових мереж кабелем або ізольованими проводами в захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги. Електропроводки під штукатуркою повинні розташовуватись горизонтально,

вертикально або паралельно краю стін приміщення, тобто паралельно архітектурним лініям на відстані не більше ніж 150 мм від плит перекриття і не більше ніж 500 мм від підлоги;

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При эксплуатации дома с таким монтажом будет возникать сплошной гемор, т.к. с нормальным монтажом мы всегда помним о 20 см под потолком, вертикальные спуски к розеткам и выключателям... При "сикось-накось" всегда существует опасность попасть на фазу при навешивании шкафчиков или просто картинки на стенку. Ну а делают каждый по своему:монтажник убедит хозяина о существенной экономии и поехал :-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Они эту «порожныну найкоротшим шляхом» заложили ещё на заводе.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они нарываются на сплошной гемор при эксплуатации дома - повесить шкафчик, кртину на стенку и СЮРПРАЙЗ!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно. Они эту «порожныну найкоротшим шляхом» заложили ещё на заводе.

 

Да. Каналы для электропроводки в железобетонных стеновых панелях и плитах перекрытия. Идут вертикально и 45, 60 градусов между гнёздами для коробок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно, завод он и есть - завод......я тут, намедни, вытребован был на объект, пред "ясны очи заказчика" - очень зажиточный дядька и серьезный - жуть!!!

Дык вот у дяденьки, опосля Нового года, стала фигачить током вся полукруглая стена на первом этаже пентхауса - сбылись предсказания "плюшевого пророка"(С) - прораб-строитель, которого тоже за жабры взяли, вспомнил, что я ему такой суприз пообещал ещё в 2008 году....(вспомнил же, "гадский папа"), правда он не помнил, почему....

А суть в том, что горе-электрики этого прораба проводочку по всей хате исполнили из ШВВП (реверанс в сторону БРыси) и вплели оный в ячейки штукатурной сетки, ну так проще - штробить не нада... а она (сетка) из очень серьезной проволоки была сделана - вот я и сказал прорабу, что когда штукатурочка подсохнет - она из проводки кубиков-то и нарежет - так оно и вышло - уже на стадии беспещанки тётки-штукатурки повизгивали, когда эту стену гладили-мазали.

Потом всё боль-мень просохло и проблемка вроде как ушла, что и дало повод прорабу высказать некоторые сомнения в моем опыте...я ж тогда и сказал - "ещё не вечер"(с) - вот и пришёл "час Х" - теперь хозяин, задумав попасть в WC, должен получить удар током...так, слегонца...как "оплата за вход".....:)...я вот чего подумал - так ведь и до выработки условного рефлекса недалеко - как у собак Павлова....:lol:

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так ведь и до выработки условного рефлекса недалеко - как у собак Павлова....:lol:

 

:lol::lol: яд

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно вам , а как стырить было на совковой стройке провода малехо ? :) Интересно а при прокладке в нынешних новостроях проводки в стяжке соседей , которые живут выше какими нормативными актами руководствуются ? :) И под какими там углами в полу его выкадывают ....?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ладно вам , а как стырить было на совковой стройке провода малехо ? :) Интересно а при прокладке в нынешних новостроях проводки в стяжке соседей , которые живут выше какими нормативными актами руководствуются ? :) И под какими там углами в полу его выкадывают ....?

Вы это о чём сейчас сказать хотели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А хотел я сказать следующее , что не несмотря на пятницу вечером укладка скрытой проводки по диагоналям и в стяжке перекрытия вышеживущих соседей не такая уже и редкость . Несмотря что это не то , что противоречит ПУЭ но и прежде всего не по людски . Однако обнаружить такие "косяки" сразу не реально и натянуть строителей потом очень напряжно - отделочные работы закончены бабла похоронено немало , поматюкаются малехо наши бедолаги и живут себе далее .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведёте пункт из ПУЭ?

А зачем?

..........достаточно ведь сказанного, а всё остальное - от лукавого....ПУЭ какие-то...:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приведёте пункт из ПУЭ?

Вы че прикололись батенька сами тут нам строчите в своем посте сразу после топикастера , а затем пункты просите у меня привести ....:)

Ладно я тут лишнего в пятницу вечером на грудь принял с ваших слов , в таком случае нарисуйте мне документы , которые разрешают отливать перекрытия без каналов электропроводки , а затем сверлить перекрытия насквозь и разводить электропроводку со стороны вышеживущих соседей . "Прячетс" я все это дело в стяжке этих самых соседей , остатется пару гвоздей забить в "нужное место" и все будет путем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую-то фигню опять несёте.

Помянули ПУЭ всуе - подтверждайте свои слова. Где в нормах запрещено или не допускается вести проводку в стяжке пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какую-то фигню опять несёте.

Помянули ПУЭ всуе - подтверждайте свои слова. Где в нормах запрещено или не допускается вести проводку в стяжке пола?

Александр, друже, а Вы что, ещё не поняли с кем пытаетесь диалог вести???

Я понимаю Вас, когда из лучших побуждений, Вы пытаетесь донести образование и разум в массы.....но разве это "тот случай"???

Не горячитесь - пусть всё идёт, как идёт.....ежели не влезать в диалог, так оно всё само-собой и затихнет.....:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...