Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите выбрать стол

ziv71

Рекомендовані повідомлення

Хочу стол, обеденный. Я не сильно разбираюсь в свойствах дерева, поэтому и прошу помощи. Хотелось бы что бы на поверхности стола не оставалось пятен от горячих чашек, и вмятин от малейшего прикостовения ножа. Разумеется мы пользуемся досточками, но у деток иной раз ножик может и сорватся и по столу легонько чиркнуть.

Стол хочется круглый, около метра в диаметре, раскладной.

Расскжате, где такое можно найти, посмотреть? На что мне обращать внимание при выборе?

Бюджет около 2 к. грн. Я понимаю, что есть и дораздо дороже, поэтому хотелось бы определится что самое оптимальное я могу себе позволить за эти деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ссылка с фотографиями и описанием ускорит ваш поиск.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу стол, обеденный. Я не сильно разбираюсь в свойствах дерева, поэтому и прошу помощи. Хотелось бы что бы на поверхности стола не оставалось пятен от горячих чашек, и вмятин от малейшего прикостовения ножа. Разумеется мы пользуемся досточками, но у деток иной раз ножик может и сорватся и по столу легонько чиркнуть.

Стол хочется круглый, около метра в диаметре, раскладной.

Расскжате, где такое можно найти, посмотреть? На что мне обращать внимание при выборе?

Бюджет около 2 к. грн. Я понимаю, что есть и дораздо дороже, поэтому хотелось бы определится что самое оптимальное я могу себе позволить за эти деньги.

 

Сначала желательно точнее определиться, что Вас устроит, а что нет. Ведь из требований чисто практических, описанных Вами, могут возникнуть эстетические реалии, которые могут совсем не нравиться. Например, чтобы от горячего не оставалось следов, идеально подходит керамика. Для защиты от царапин подойдет она же. Но не всем нравится столешница, поверхность которой отделана керамической плиткой. Есть еще вариант с деревом твердых пород (дуб, например). Но любое покрытие дерева не очень любит горячий чайник на себе...:) Вмятинам будет сопротивляться, но от царапин не спасет...

Есть варианты пластиковых покрытий, жутко похожих на настоящее дерево, но это ж не дерево...

Нюансов очень много. Определите варианты поиска поточнее и возможно у народа возникнет больше идей насчет подсказать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Постараюсь поточнее.

Важно: материал - дерево

форма столешницы - круг

например : 71848529fb98t.jpg

 

Форма ножки, не принципиально

Цвет, тоже пока не принципиально

 

Главный вопрос: Из какого дерева (шпон, не шпон, срощеная, цельная и пр) должна быть столешница, что бы не оставалось пятен от чашек. Горячую сковородку ставить точно не буду, а вот чашку с кипятком - запросто. Ну и что б к минимуму свести потери от случайно разбитой посуды, уроненого ножа и прочих неприятностей. Или с деревом это нереально? Очнь нехочется накрывать стол скатерками.

Ну и второстепенные вопросики: Где купить, заказать и вписываюсь ли я в сумму?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или с деревом это нереально? Очнь нехочется накрывать стол скатерками.

Ну и второстепенные вопросики: Где купить, заказать и вписываюсь ли я в сумму?

 

У меня есть такой красивый круглый стол, тоже ничем не накрывала. Пятна от горячего чайника остались. Сейчас в разобраном виде лежит упакованный в хозпомещении, не знаю куда его деть :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Постараюсь поточнее.

Важно: материал - дерево

форма столешницы - круг

например : 71848529fb98t.jpg

 

Форма ножки, не принципиально

Цвет, тоже пока не принципиально

 

Главный вопрос: Из какого дерева (шпон, не шпон, срощеная, цельная и пр) должна быть столешница, что бы не оставалось пятен от чашек. Горячую сковородку ставить точно не буду, а вот чашку с кипятком - запросто. Ну и что б к минимуму свести потери от случайно разбитой посуды, уроненого ножа и прочих неприятностей. Или с деревом это нереально? Очнь нехочется накрывать стол скатерками.

Ну и второстепенные вопросики: Где купить, заказать и вписываюсь ли я в сумму?

 

Вы правы. С деревом это нереально. Причем, независимо от того, шпон это будет или массив, ольха или дуб.

Такой первозданный вид, как на картинке сохранить не реально, если "чашку с кипятком - запросто" и детишки иногда ножиком мимо батона попадают...

Либо придется ввести жесточайшие правила эксплуатации стола, либо смотреть на будущие дефекты философски, либо выбрать не дерево...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либо придется ввести жесточайшие правила эксплуатации стола, либо смотреть на будущие дефекты философски, либо выбрать не дерево...

 

Столик, за которым мы каждый день едим, я просто застелила:

629088256_IMG_0443_.thumb.jpg.d7588526f22a88defade999a3966b714.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы правы. С деревом это нереально. Причем, независимо от того, шпон это будет или массив, ольха или дуб.

Такой первозданный вид, как на картинке сохранить не реально, если "чашку с кипятком - запросто" и детишки иногда ножиком мимо батона попадают...

Либо придется ввести жесточайшие правила эксплуатации стола, либо смотреть на будущие дефекты философски, либо выбрать не дерево...

 

Огорчили :)

Но, еще пара нюансов, можно?

Столики я видела как бы лакированые (похоже, что на картинке именно такой), это когда поверхность относительно ровная по цвету, и такие у которых структура дерева сильно видна, тоесть по цвету они неоднородные (фух, не знаю, доходчиво ли описала). Так вот будут ли эти пятна (к которым я теоретически могу относится филосовски) менее видны на втором варианте. И еще: А что если я такой столик лет через пять эксплуатации шлифану, и буду дальше юзать как новый?

Если это бред, напишите плиз, не стесняйтесь, критика принимается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Огорчили :)

Но, еще пара нюансов, можно?

Столики я видела как бы лакированые (похоже, что на картинке именно такой), это когда поверхность относительно ровная по цвету, и такие у которых структура дерева сильно видна, тоесть по цвету они неоднородные (фух, не знаю, доходчиво ли описала). Так вот будут ли эти пятна (к которым я теоретически могу относится филосовски) менее видны на втором варианте. И еще: А что если я такой столик лет через пять эксплуатации шлифану, и буду дальше юзать как новый?

Если это бред, напишите плиз, не стесняйтесь, критика принимается.

 

Совершенно солидарен с Вашим "фух". Мне действительно не совсем понятно. Попробую пересказать, как я это понял.

Вы имеете в виду, что поверхность дерева может быть либо гладкой либо с выделением текстуры. Так ? Если так, то имеется в виду не цвет, а чистота обработки поверхности (рельеф, если хотите).

В любом из вариантов обработки поверхности хочу сказать главное. Пятна остаются не на самой древесине. Это под воздействием температуры по разному ведет себя покрытие древесины (лаки, пропитки, масла и т.д.). Чтобы "ожог" оставался на чистом дереве, надо на него ставить раскаленную сковородку или чайник. Тогда таки обуглится (степень "ожога" зависит от породы дерева). Мы же на подобный стол обычно ставим лишь горячую чашку либо заварник. Вот. А потом там белесые или "мутные" пятна. Если сразу их не утранить (это не всегда возможно), то останутся навечно.

То все легкий ликбез. К чему это я все? Да к тому что берите деревянный стол. Вижу, что Вы именно его хотите. Это будет правильное решение. Нет ничего прекраснее настоящего дерева в интерьере. Только обязательно из твердой породы. Просто старайтесь под горячее подкладывать что-то. Я, например, нарезал себе "ковриков" разных размеров из остатков бамбуковых обоев. Либо сделайте так, как у Надежды.

Шлифануть впоследствии столешницу можно. Но есть нюансы. Во-первых, если была структурированная поверхность, то Вы ее "убьете". Восстановить сможет только специалист (металлические щетки нужны и еще кое-какие секреты). Во-вторых, обдирать и заново покрывать надо будет весь стол. Иначе поверхность будет прилично отличаться по цвету.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Постараюсь поточнее.

Важно: материал - дерево

форма столешницы - круг

например : 71848529fb98t.jpg

 

Форма ножки, не принципиально

Цвет, тоже пока не принципиально

 

Главный вопрос: Из какого дерева (шпон, не шпон, срощеная, цельная и пр) должна быть столешница, что бы не оставалось пятен от чашек. Горячую сковородку ставить точно не буду, а вот чашку с кипятком - запросто. Ну и что б к минимуму свести потери от случайно разбитой посуды, уроненого ножа и прочих неприятностей. Или с деревом это нереально? Очнь нехочется накрывать стол скатерками.

Ну и второстепенные вопросики: Где купить, заказать и вписываюсь ли я в сумму?

У меня столешница кухонного стола из простой сосны. Достался такой столик красивый, старый, но без столешницы. Восстановил ее из обычного мебельного щита, клееного. Выглядит далеко не суперово, но как раз соответствует виду той части стола, что из 19-го века пришла, кажется.

Так вот - на этой столешнице смело режу хлеб. Порезы со временем затираются. Ставим горячие чашки. Десять лет - ничего.

Правда, поверхность не лакированная. Только пропитал PINOSOLом, махагоновым, и все.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мы в первый же месяц столешницу вот этого стола прожгли свечой :( Никому стол не нужен?

799921254_.thumb.jpg.1ef66456d3ae421c17f172a0f67d0dd5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тот круглый стол, на столешнице можно увидеть белёсые пятна. Сейчас стоит упакованным в хозпомещении. Ножка у него красивая. Никому не надо?

IMG_0051.thumb.jpg.b503ccc790c370de3e0c08dff9dbf7f0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот тот круглый стол, на столешнице можно увидеть белёсые пятна. Сейчас стоит упакованным в хозпомещении. Ножка у него красивая. Никому не надо?

 

Попробуйте протереть пятна ваткой, смоченной постным маслом. В некоторых случаях это помогает. Столик симпатичный. Жалко, чтоб пропадал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обратитесь в Ателье-саун (г. Киев). У них есть из ольхи очень красивые изделия, в т.ч. столы. (ссылка устарела) Змінено користувачем veselibobru
изменение ссылки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте протереть пятна ваткой, смоченной постным маслом. В некоторых случаях это помогает. Столик симпатичный. Жалко, чтоб пропадал.

 

Мы для дома купили на восемь персон. Столик жалко, но ставить некуда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sass, спасибо большое. Ликбез - супер. Вы меня правильно поняли по поводу текстуры. Да, я действительно очень хочу дерево. Но я хочу его видеть, каждый день, ощущать что ли, и поэтому не хочу накрывать скатерками (накрыть я что угодно другое могу), подкладывать под горячее я конечно буду, но к сожалению не могу в этом плане проследить за остальными (в доме не только мои дети но и родители, которым уже поздно, переучиватся, хоть они и постараются)

Со шлифовкой понятно. жаль. Какие порода дерева посоветуете? И если уж разбираетесь, может и мастеров знаете?

 

К примеру, я вижу в эпицентре стол из массива гевеи - мягкая порода?

В меб городке видела из дуба (ну этот жесткий) но явно склееный из полосочек, меня это должно смущать? И стол из ольхи, явно цельный. Но ольха кажись мягкая. И еще. если используется не массив, а шпон, я так понимаю что просто верхний слой такой столешницы дерево, это чем плохо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sass, спасибо большое. Ликбез - супер. Вы меня правильно поняли по поводу текстуры. Да, я действительно очень хочу дерево. Но я хочу его видеть, каждый день, ощущать что ли, и поэтому не хочу накрывать скатерками (накрыть я что угодно другое могу), подкладывать под горячее я конечно буду, но к сожалению не могу в этом плане проследить за остальными (в доме не только мои дети но и родители, которым уже поздно, переучиватся, хоть они и постараются)

Со шлифовкой понятно. жаль. Какие порода дерева посоветуете? И если уж разбираетесь, может и мастеров знаете?

 

К примеру, я вижу в эпицентре стол из массива гевеи - мягкая порода?

В меб городке видела из дуба (ну этот жесткий) но явно склееный из полосочек, меня это должно смущать? И стол из ольхи, явно цельный. Но ольха кажись мягкая. И еще. если используется не массив, а шпон, я так понимаю что просто верхний слой такой столешницы дерево, это чем плохо?

 

Сказать, что я хорошо разбираюсь в дереве - сильно мне польстить. Но слышать приятно, чесслово. Дело в том, что я люблю ковыряться с деревом. Ну и мастерить чего-то. Все мои знания из личного опыта либо из того, что слышал или читал. Просто любитель. Поспрашивайте, например, в Элдеме. У нас тут есть форумчанка оттуда. Я сам у них мебель заказал. Недешево, но качество и подход мне понравились.

Насчет гевеи могу сказать, что это как раз изрядно твердая порода. Туда же еще и тик относится, если не ошибаюсь. И еще всякие экзотические мербау и другие плоховыговариваемые породы из африки, америки и азии.

Если столешница склеена из полосочек, то ничего страшного в этом нет. В первую очередь обратите внимание на равномерность окраса. Не должно быть более светлых или темных полос или пятен. Это - первый показатель того, что дерево было подобрано в щит однородное и у производителя грамотно организована пропитка/грунтовка/покраска.

Если используется шпон, то это тоже неплохо. Но есть нюансы, которые либо имеют для Вас значение, либо нет. Если случится механическое повреждение верхнего слоя (ножницы упали острием, утюг зачем-то висел над столом и упал, муж в сердцах отверткой колупнул...и т.п.), то сложно восстановить первозданный вид. Кроме того из-за специфики шпонирования, очень важно качество кромки такого стола. Либо там прямой угол делают и шпонируют кромку (лично я такое не люблю) либо стыкуют деревянные фрезерованные накладки.

Насчет ольхи у меня есть свое личное имхо. Это дерево легкое и мягкое. Прекрасно обрабатывается и красиво выглядит на срезе. Когда из него делают мебель, то чтобы придать более подходящие свойства, его специально обрабатывают с помощью аммиака, давления и еще какой-то матери. А лично я не люблю, когда природный материал искусственно получает "не свои" качества.

И еще... Когда пишите, что дуб "жесткий", то это не совсем так. Он твердый. Это его физическая характеристика. А жесткость характеризует конструкцию, которая из него слеплена.. Но это так. Не заморачивайтесь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А мы в первый же месяц столешницу вот этого стола прожгли свечой :( Никому стол не нужен?

Надежда, стол нужен. Скажите размеры плз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не рассматривали, как вариант, деревянный стол накрыть стеклом? У меня дома такой - очень довольны. И дерево есть живое (ножка, боковушки) и сама столешница защищена. Вырезали овальное стекло под наш размерё стола и пользуемся без проблем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
А мы в первый же месяц столешницу вот этого стола прожгли свечой :( Никому стол не нужен?

Очень нужен. Уже писала Вам по поводе него. Напишете, какие условия по столику?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень нужен. Уже писала Вам по поводе него. Напишете, какие условия по столику?

 

Покупала я его за 2700 или 2500 грн (продавали с большой скидкой с распродажи). Даю еще скидку на ожог от свечки.

 

 

Стол на восемь персон цвета "орех", который мы купили вместе со стульями для столовой, сейчас уже шатается так, что кушать проблематично, нужно ремонтировать :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть антивандальное покрытие по шпону и дереву. Но это дороге удовольствия. Но от царапин предохраняет очень хорошо. Ну разве что топромммм...... Тогда ЁК
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Покупала я его за 2700 или 2500 грн (продавали с большой скидкой с распродажи). Даю еще скидку на ожог от свечки.

 

 

Стол на восемь персон цвета "орех", который мы купили вместе со стульями для столовой, сейчас уже шатается так, что кушать проблематично, нужно ремонтировать :(

Спасибо за ответ. Итого имеем шатающийся стол с ожогом с начальной ценой 2500 . А актуальную цену напишете? И размеры, пжлст

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...