Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как подружить эл. котёл и термокамин?

bampo

Рекомендовані повідомлення

Народ, помогайте связать в одну систему источники тепла: термокамин, электрокотёл;

потребители: электро-бойлер с контуром косвенного подогрева, 2 радиатора на 1-м эт. и 8 на втором(2 радиатора второго этажа физически можно подключить на коллектор 1-го), контур ТП со смес.узлом.

Пока набросал схемку, но чувствую-сыровата:(, есть-ли смысл лепить гидрострелку?

408926641_.jpg.1a2ea2e67e65769e5d4a2be87d15d517.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Народ, помогайте связать в одну систему источники тепла: термокамин, электрокотёл;

потребители: электро-бойлер с контуром косвенного подогрева, 2 радиатора на 1-м эт. и 8 на втором(2 радиатора второго этажа физически можно подключить на коллектор 1-го), контур ТП со смес.узлом.

Пока набросал схемку, но чувствую-сыровата:(, есть-ли смысл лепить гидрострелку?

 

Вы можете прекрасно на коллектора поставить перепускной байпасный клапан либо вообще его замкнуть и таким образом у вас получится короткозамкнутый колектор (гидрострелка).

1176532092__1_1.JPG.198fc81ee0ebee6bf7093ca6fa723cf3.JPG

365885995__1_2.JPG.0850efaa455c303d239201f3ca23432a.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я бы поставил гидрострелку, хотя и в варианте Интерсо будет работать...но как-то оно не уверенно...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

quote=Сергей_84;832137]я бы поставил гидрострелку, хотя и в варианте Интерсо будет работать...но как-то оно не уверенно...

А что здесь неуверенного таже гидрострелка только намного дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирайте схему по второму варианту предложенной Interso, работать будет прекрасно,единственное, можно использовать один общий насос на общей обратке, вместо двух,нарисованных на подаче для каждого котла.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собирайте схему по второму варианту предложенной Interso, работать будет прекрасно,единственное, можно использовать один общий насос на общей обратке, вместо двух,нарисованных на подаче для каждого котла.:)

С одним насосом там неполучится изза того если будет работать один из котлов то через другой неработающий будет охлаждаться теплоноситель.Это дело можно розделить двухходовыми или трёхходовым клапаном,но просче и надёжней будет если там останутся два насоса,их просто поставить на обратку и розделить клапанами.

1084018569__1_3.JPG.0c030f89827b4f8385299027a9cf3792.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С одним насосом там не получиться из-за того,что, если будет работать один из котлов,то через другой неработающий будет охлаждаться теплоноситель.

 

 

Это действительно так,если оба котла будут работать по очереди, в режиме автоматическом,включаясь в работу через промежуток времени.

А так,как, они скорее всего будут работать по отдельности,либо котел, либо термокамин, это это явление им не грозит.В ручную закрыл вентиль обратки на одном из них и всех дела:).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто помогает мне решить проблему.

Вношу уточнения:

насосы уже встроены один в котёл, второй "будет "висеть" на термокамине(ТК) (длина трубопроводов от камина до предполагаемого места установки коллектора 10м труба МП 20, коллектор будет стоять рядом с эл.котлом) или стоит насос камина монтировать ближе к коллектору?

 

в основном работает эл.котёл, при повышении температуры в рубашке ТК автоматика отключает эл.котёл и запускает насос ТК.

 

По поводу 2-х, 3-х ходовиков, согласен с Interso, стараюсь максимально исключать из СО изделия с движущимися составляющими.

 

Вопрос: на сколько брать коллектора 1", 1,3/4" или 2"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто помогает мне решить проблему.

Вношу уточнения:

насосы уже встроены один в котёл, второй "будет "висеть" на термокамине(ТК) (длина трубопроводов от камина до предполагаемого места установки коллектора 10м труба МП 20, коллектор будет стоять рядом с эл.котлом) или стоит насос камина монтировать ближе к коллектору?

 

в основном работает эл.котёл, при повышении температуры в рубашке ТК автоматика отключает эл.котёл и запускает насос ТК.

 

По поводу 2-х, 3-х ходовиков, согласен с Interso, стараюсь максимально исключать из СО изделия с движущимися составляющими.

 

Вопрос: на сколько брать коллектора 1", 1,3/4" или 2"

 

площадь дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-й 84м

2-й мансарда по полу 84м

3-комната над гаражом 30м, тоже накрыта мансардой, оп-с-с, соврал-23м :-( , уровень между 1 и 2 этажами, вход с межэтажной лестницы.

Змінено користувачем bampo
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, кто помогает мне решить проблему.

Вношу уточнения:

насосы уже встроены один в котёл, второй "будет "висеть" на термокамине(ТК) (длина трубопроводов от камина до предполагаемого места установки коллектора 10м труба МП 20, коллектор будет стоять рядом с эл.котлом) или стоит насос камина монтировать ближе к коллектору?

 

в основном работает эл.котёл, при повышении температуры в рубашке ТК автоматика отключает эл.котёл и запускает насос ТК.

 

По поводу 2-х, 3-х ходовиков, согласен с Interso, стараюсь максимально исключать из СО изделия с движущимися составляющими.

 

Вопрос: на сколько брать коллектора 1", 1,3/4" или 2"

 

Давайте всё по порядку.

Термокамин вы подключили МП трубой,значит вам надо её выбросить и подключить медью или сталью.Обьяснять небуду сами догадаетесь почему.

С трёхходовиками можно решить это дело но мне кажется с насосами будет надёжней и дешевле,можно ещё подумать как эти насосы могут перестраховать друг друга.

Колектора просто сварить с чёрной трубы не меньше 2".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте всё по порядку.

Термокамин вы подключили МП трубой,значит вам надо её выбросить и подключить медью или сталью.Обьяснять небуду сами догадаетесь почему.

С трёхходовиками можно решить это дело но мне кажется с насосами будет надёжней и дешевле,можно ещё подумать как эти насосы могут перестраховать друг друга.

Колектора просто сварить с чёрной трубы не меньше 2".

 

Рубашка ТК медью подключается к насосу, далее до коллектора-МП, в рубашке температура не более 80-90град.

 

Насчёт трёхходовиков, я-же написал, что согласен с Вашей схемой обвязки котлов обратными клапанами, как более надёжной :)

Коллектора планирую взять готовые латунные на 2", байпас, 20-ки хватит? (перекрытие контуров-потребителей исключено)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубашка ТК медью подключается к насосу, далее до коллектора-МП, в рубашке температура не более 80-90град.

 

Насчёт трёхходовиков, я-же написал, что согласен с Вашей схемой обвязки котлов обратными клапанами, как более надёжной :)

Коллектора планирую взять готовые латунные на 2", байпас, 20-ки хватит? (перекрытие контуров-потребителей исключено)

 

И от насоса до колектора тоже медью надо вести,в один прекрасный момент будет температура 100 и выше и для вашей МП будет достаточно чтобы её менять.

2021373708__1_4.thumb.JPG.3b68a6084e0a9de1f87602e4e183d51e.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Объясните назначение трёх вентилей на последней схеме :( (отсечные у меня уже смонтированы)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубашка ТК медью подключается к насосу, далее до коллектора-МП, в рубашке температура не более 80-90град.

 

Насчёт трёхходовиков, я-же написал, что согласен с Вашей схемой обвязки котлов обратными клапанами, как более надёжной :)

Коллектора планирую взять готовые латунные на 2", байпас, 20-ки хватит? (перекрытие контуров-потребителей исключено)

 

Объясните назначение трёх вентилей на последней схеме :( (отсечные у меня уже смонтированы)

 

Эти краны на тот случай если у вас выйдет из строя хоть один насос то вы сможете переключится на другой.

Какая у вас мощность камина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти краны на тот случай если у вас выйдет из строя хоть один насос то вы сможете переключится на другой.

Какая у вас мощность камина?

 

Отдельное спасибо за эту идею :beer:, правда насос в ЭК встроен(Протерм Скат 14к) и если он выйдет из строя котёл не включится, собственно ТК предусмотрен как дублирующая система...

Топка 19 кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рубашка ТК медью подключается к насосу, далее до коллектора-МП, в рубашке температура не более 80-90град.

 

Насчёт трёхходовиков, я-же написал, что согласен с Вашей схемой обвязки котлов обратными клапанами, как более надёжной :)

Коллектора планирую взять готовые латунные на 2", байпас, 20-ки хватит? (перекрытие контуров-потребителей исключено)

 

о каких коллекторах мы ведем речь, а то я запутался?...

о коллекторах, которые будет идти на отопление или об этом главном коллекторе, на который будет повешано 2 насоса и 1 смесительная группа?

для 1 варианта достаточно дюйма...

для второго варианта.....можно сварить 2 дюйма, а можно сделать вобще без коллекторов, но смесительный узел посадить в радиаторный контур.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

о каких коллекторах мы ведем речь, а то я запутался?...

о коллекторах, которые будет идти на отопление или об этом главном коллекторе, на который будет повешано 2 насоса и 1 смесительная группа?

для 1 варианта достаточно дюйма...

для второго варианта.....можно сварить 2 дюйма, а можно сделать вобще без коллекторов, но смесительный узел посадить в радиаторный контур.

 

Речь о втором варианте, какое взять "железо" не на тройниках-углах-же крутить всё это хозяйство :o или я не прав?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Речь о втором варианте, какое взять "железо" не на тройниках-углах-же крутить всё это хозяйство :o или я не прав?

 

для второго варианта вобще не обязательно городить коллектор...сколько кстати квадратов у вас ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для второго варианта вобще не обязательно городить коллектор...сколько кстати квадратов у вас ТП?

 

Сергей, мы чего-то друг-друга не понимаем...

1-й этаж ТП, просто в постирочной(она частично угловая, думаю для поддержки штанов добавить один радиатор, в душевой, думаю, хватит полотенчика)

2-й этаж радиаторы

в комнате над гаражом два радиатора, где-то так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, мы чего-то друг-друга не понимаем...

1-й этаж ТП, просто в постирочной(она частично угловая, думаю для поддержки штанов добавить один радиатор, в душевой, думаю, хватит полотенчика)

2-й этаж радиаторы

в комнате над гаражом два радиатора, где-то так.

 

Тоесть теплые полы только в постирочной и душевой?

да, я действительно запутался

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть теплые полы только в постирочной и душевой?

да, я действительно запутался

 

1-й этаж ТП, просто в постирочной(она частично угловая, думаю для поддержки штанов добавить один радиатор, в душевой, думаю, хватит полотенчика)

2-й этаж радиаторы

в комнате над гаражом два радиатора, где-то так.

 

ТП=тёплый пол, Сергей, наверное пора спать :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...