Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нюансы 4-ех слойной стены

Шульман

Рекомендовані повідомлення

Замечено, что в основном частные застройщики строят дву или трех слойные стены.

Недавно мне мой прораб предложил вариант четырех слойной стены - кирпич - 10 см минваты - полкирпича - 5 см пенопласта - штукатурка. Какие могут быть недостатки и нюансы при возведения такой стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая вероятность того,что такая стена будет постоянно влажной ввиду с образованием конденсата на стенках из в слое с ватой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большая вероятность того,что такая стена будет постоянно влажной ввиду с образованием конденсата на стенках из в слое с ватой...

 

Тоесть, Вы имеете в виду, то что наружный слой пенопласта не даст испарятся теплу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечено, что в основном частные застройщики строят дву или трех слойные стены.

Недавно мне мой прораб предложил вариант четырех слойной стены - кирпич - 10 см минваты - полкирпича - 5 см пенопласта - штукатурка. Какие могут быть недостатки и нюансы при возведения такой стены.

 

а зачем тратить деньги ? Зачем нужны эти пол кирпича ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а зачем тратить деньги ? Зачем нужны эти пол кирпича ?

 

Можно по подробнее!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно по подробнее!

 

Зачем вторые пол-кирпича вам нужны в принципе ? какая причина вас толкнула делать именно такую стену ? Обычно делают 2х слойную .

 

Выж еще учитывайте - есть такой параметр как устойчивость стены , и пол кирпича могут банально завалиться . Значит их нужно перевязывать , и хорошо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Замечено, что в основном частные застройщики строят дву или трех слойные стены.

Недавно мне мой прораб предложил вариант четырех слойной стены - кирпич - 10 см минваты - полкирпича - 5 см пенопласта - штукатурка. Какие могут быть недостатки и нюансы при возведения такой стены.

 

Простите,но зачем прораб посоветовал Вам такой "винегрет"?

Конструктор Лего прям какой-то!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПАТАМУ ШО, за каждый слой с ТС можно отдельно "слупить".

Прикиньте:

- что получить за полтора кирпича кладки (черновой), плюс пенопласт с короедом --- одна цена8-)

- или: черновая кладка "в кирпич", плюс "обустройство теплоизолирующего слоя", плюс стена в "пол-кирпича" (считается по квадратуре, как перестенок), плюс пенопласт с короедом.:good:

 

А когда минвата промокнет в стене,- супер-прораба рядом уже не будет ;)

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПАТАМУ ШО, за каждый слой с ТС можно отдельно "слупить".

Прикиньте:

- что получить за полтора кирпича кладки (черновой), плюс пенопласт с короедом --- одна цена8-)

- или: черновая кладка "в кирпич", плюс "обустройство теплоизолирующего слоя", плюс стена в "пол-кирпича" (считается по квадратуре, как перестенок), плюс пенопласт с короедом.:good:

 

А когда минвата промокнет в стене,- супер-прораба рядом уже не будет ;)

Удачи!

 

Ну хотел бы уточнить - прораб свой человек (отчим) за проделанную ранее работу он не взял ни копейки, а кроме того только влаживал свои деньги в мою стройку.

 

Многие мне рассказывали что минвата в стене может быть влажной, что в свою очередь может привести к гниению, заплесневению и распространения грибка!!!! :( Хотелось бы уточнить у специалистов так ли это, и в каком положении в стене мин вата лучше всего проявляет свои показатели?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите эту тему www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=53622

 

Спасибо, но здесь обсуждается в основном несущая способность кирпича, а меня интересует возможность появления и отвода влаги от ваты в стене

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а меня интересует возможность появления и отвода влаги от ваты в стене

 

Шо-ж Вы такой упёртый! Ньюансы, понимаешь, подавай!

Открываем таблицу паропроницаемости стройматериалов.

Коэффициент паропроницаемости кирпича (полнотелого и многопустотного) равен от 5 до 10.

Пенопласта - от 30 до 70 (!), т.е. в СЕМЬ раз хуже пенопласт пропускает водяные пары.

Грубо говоря, с учетом толщины внутренней стены (25см кирпича) и наружной (12см кирпич+5см пенопласта+штукатурка), где-то 60-70% влаги, попавшей в минвату, останется в ней. Навсегда.

 

Жалко денег отчима.

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шо-ж Вы такой упёртый! Ньюансы, понимаешь, подавай!

 

Юрист потомушо :D.

 

То есть, насколько я Вас правильно понял, если в таком пироге на наружу применить мин вату 5 см, а не пенопласт, то тогда пары (влага) будут удаляться сами по себе за счет паропроницаемости!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, но здесь обсуждается в основном несущая способность кирпича, а меня интересует возможность появления и отвода влаги от ваты в стене

Читайте внимательнее и смотрите рисунки Крышника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То есть, если в таком пироге на наружу применить мин вату 5 см, а не пенопласт, то тогда пары (влага) будут удаляться сами по себе за счет паропроницаемости!?

 

Ваш вариант с двумя слоями минваты выглядит лучше, чем вариант с минватой и пенополистиролом. Но в обоих вариантах сопротивление паропроницанию от внутренней поверхности до плоскости возможной конденсации превышает требуемые из условия ограничения влаги за период с отрицательными температурами наружного воздуха и недопустимости накопления влаги за годовой период эксплуатации. И с этой точки зрения оба варианта имеют право на жизнь. Но нужно ли делать 4-х слойную конструкцию вместо 2-х слойной? На этот вопрос вы должны ответить самостоятельно. На мой взгляд.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...