Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Землеуправительные организации. Обманывают ли?

Janeva

Рекомендовані повідомлення

Незнаю в какой раздел поместить тему - интересует ваше мнение, форумчане.

 

Отдали документы в августе месяце на оформление проекта землеотвода + госакт на участок. В договоре прописаны сроки 6 мес. проект+ 2 мес. печать госакта. 50% внесли предоплаты. В ноябре месяце нам сказали готовить остальные 50%, мол, в декабре уже отдадут проект для изготовления гос.акта, поэтому надо будет расчитаться. Последний раз мы смогли дозвониться к парню в десятых числах декабря. И все. Ни в офис, ни на мобильный дозвониться больше не можем. В будни нет возможности подъехать в офис, в выходные, скорее всего, в офисе никого не будет. Конечно, в крайнем случае будем вырываться с работы среди недели, но пока...

 

Как думаете есть ли повод для беспокойства - вроде как срок изготовления проекта по договору еще не прошел, есть подозрения, что парень назвал деабрь месяц в виду того, что перепутал нас с какими-нить другии клиентами (потому что первоначально январь-февраль и оговариался), но вот этот молчок по телефонам...

 

В нете инфо об этой фирме мало - у них два офиса. Вот чем интересуюсь - чем мне грозит "кидалово" этой фирмы помимо утраченных уже проплаченных 8 тыс. грн за два смежных участка? Ведь оригиналы доков им отдавали (решение сельрады о выделении участка, справка, выкопировка) - они восстанавливаются? насколько легко и быстро? Какие махинации могут прокрутчивать? Попадал ли кто-нибудь в подобные ситуации?

 

Пока название фирмы не пишу - ведь, возможно, все в порядке (насколько молчание всех телефонов может быть нормальным явлением?..) По ходу буду отписываться. Надеюсь, все действительно в порядке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, отпроситесь и подъедьте, там все понятно станет что и как
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо, отпроситесь и подъедьте, там все понятно станет что и как

 

завтра поедем, поглядим в чем дело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Я снова сюда. Вопрос еще не решился.

 

Участок выделен сельрадой. Фирма делала проект землеотвода, согласовывает его, есть уже кадастровый. С ним я подала документы на стройпаспорт. Есть пара смутных моментов.

 

1. Парень, занимающийся нашей землей, ушел из фирмы, теперь сам по себе, и нас забрал к себе дальше работать. Договор никто не переподписывал, хотя юридически нами уже не та фирма занимается.

 

2. По договорным срокам акт о приватизации уже должен быть у нас - запаздывает на несколько месяцев (обещание о получении гос.акта зимой я вообще не поняла, а вообще в апреле должны были бы получить его). Причина - в какой-то в одной из инстанций не движется дело.

 

Вопрос. Как себя обезопасить, где именно можно узнать, что дело таки движется, нас никто не обманывает? В какой инстанции застой парень не сказал - съехал с темы, пообещав, что все будет ок.

 

П.С. Или бояться нечего, кадастровый оформлен на меня (во всяком случае по его справке), значит, все в порядке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще странная ситуация - и странное поведение с Вашей стороны.

 

Во-первых заверения парня, что "ВСЁ ОК" - ложь как минимум потому, что если вместо полгода прошел год, а документы не готовы - это уже не ОК. Как я понимаю, вы отдали 100% денег? Кому отдавали вторую половину, есть ли подтверждающие документы?

 

Во-вторых формально этот парень Вам ничем не обязан, договоре лично с ним у вас нет. Соответственно никакой ответственности ни за сроки, ни вообще за потерю документов (а такое бывает, верно?) он не несет.

 

В-третьих, какова судьба фирмы? Ведь формально договор с ними - есть, и он должен исполняться. В нем предусмотрены штрафные санкции? Их реально реализовать? (В смысле, сама фирма - еще существует?)

 

На Вашем месте я бы во-первых, игнорируя его "все будет Ок", добился бы четких разъяснений, где задержка, когда и как она разрешится - и какие после этого остаются этапы.

Во-вторых потребовал от парня заключить договор лично с ним - с указанием всех нюансов и его ответственности.

 

Пока Вы себя ведете с позиции терпилы. Поэтому не удивляйтесь, если отношение к Вам будет "ну что вы в самом деле? Вам который раз повторяю: ЗАВТРА! А вы каждый раз приходите сегодня...." (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я снова сюда. Вопрос еще не решился.

 

Участок выделен сельрадой. Фирма делала проект землеотвода, согласовывает его, есть уже кадастровый. С ним я подала документы на стройпаспорт. Есть пара смутных моментов.

 

1. Парень, занимающийся нашей землей, ушел из фирмы, теперь сам по себе, и нас забрал к себе дальше работать. Договор никто не переподписывал, хотя юридически нами уже не та фирма занимается.

 

2. По договорным срокам акт о приватизации уже должен быть у нас - запаздывает на несколько месяцев (обещание о получении гос.акта зимой я вообще не поняла, а вообще в апреле должны были бы получить его). Причина - в какой-то в одной из инстанций не движется дело.

 

Вопрос. Как себя обезопасить, где именно можно узнать, что дело таки движется, нас никто не обманывает? В какой инстанции застой парень не сказал - съехал с темы, пообещав, что все будет ок.

 

П.С. Или бояться нечего, кадастровый оформлен на меня (во всяком случае по его справке), значит, все в порядке?

 

Какой район? Название землеустроительной фирмы?

Если присвоен кадастровый номер, то, ИМХО, все инстанции должны быть уже пройдены. Кадастровый номер присваивается после утверждения проекта землетоотвода РДА. По идее, Вы должны быть сейчас на этапе "печатание акта" на Серпова, 3.

Землеустроитель показывал Вам "Довідку про присвоєння кадастрового номеру"? Если Вы видели оригинал Справки, то по идее Вам беспокоиться уже нечего. Ждите своего акта.

Если просто сообщил кадастровый номер, то попросите его открыть при Вас программу с базой всех земельных участков (название программы не знаю) и пусть он "кликнет в ней на карте на Ваш участок. Программа должна выдать ФИО владельца и кадастровый номер участка. А лучше - перепроверьте свой кадастровый номер в другой землеустроительной организации. Цена вопроса -100-200 грн. ИМХО

P/s/ В этой области не специалист. Просто недавно сам приватизировал свою землю и столкнулся и с "двойным выделением" участка и т.п. и немного "повоевал" с землеустроителями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще странная ситуация - и странное поведение с Вашей стороны.

согласна с Вами полностью. Я могу с паспортом подъехать в управление земресурсов (там же присваивают кадастровый номер?) и узнать все из первых рук?

Вторую половину денег еще не давали, поэтому мое беспокойство не такое бешеное - на свои деньги он работу уже сделал (если кадастровый присвоен действительно). Разговаривать будем однозначно, муж ругается, что я это дело попустила (я взяла работу по документам на себя).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой район? Название землеустроительной фирмы?

Если присвоен кадастровый номер, то, ИМХО, все инстанции должны быть уже пройдены. Кадастровый номер присваивается после утверждения проекта землетоотвода РДА. По идее, Вы должны быть сейчас на этапе "печатание акта" на Серпова, 3.

Землеустроитель показывал Вам "Довідку про присвоєння кадастрового номеру"? Если Вы видели оригинал Справки, то по идее Вам беспокоиться уже нечего. Ждите своего акта.

Справка о кадастровом выдана от его имени (его организации). Я почему не переживала за просрочку - читала на форуме многие не получают акты вовремя - нормальная практика...

 

Ладно, чего гадать, будем звонить. Спасибо за советы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Моя ситуация еще не разрешилась. Как оказалось (ну это даже больше моя невнимательность), кадастрового номера у нас еще нет, он только зарезервирован за нами.

 

Оформляю сейчас строительный паспорт (была заминка в месяц по украинскому паспорту). Есть топосъемка, кадастровый план участка, вынос в нутуру. Насколько я поняла, проект землеотвода еще не всеми инстанциями подписан. Чувствую, что акт мы и до Нового года не получим.

 

Уважаемые спецы по документам, подскажите, стоит ли нам волноваться на данном этапе? Ведь мы уже вложили деньги в этот участок, силы, время. Насколько имеющихся на руках документов достаточно для того, чтобы не волноваться, что земля наша (или точно будет нашей)?

 

Люди, кто приватизировал свою землю, скажите - сколько длилась эта процедура. Возможно, я много хочу за такие деньги в нашей бюрократической системе. Возможно, все не так печально и мне следует просто молча подождать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в нашей стране ставить конкретные сроки по этой процедуре практически нереально.

то законы поменяли, то печать в земресурсах украли, то двоевластие, то архитектор на больничном два месяца. ну вы сами знаете..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мне вот не понятно, как вы без госакта делаете стройпаспорт? У меня вот на этом заминка и вышла, завернули обратно, теперь не знаю что и делать...:(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...