Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

А что дизайнерам заказчики уже не нужны?

DIGEST.UA

Рекомендовані повідомлення

Вопрос, что не понравилось в этом дизайне ? Что бы вы как дизайнеры предложили лучше ? Не просто красивенько а и функционально ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

архитектор, что-то для меня все Ваши тезисы свелись к "не красиво потому, что денег мало". И мало будет сколько ни дай. Вы абсолютно не хотите слышать что хочет данный конкретный отдельно взятый человек. Вот хочется Лане лавандово-бирюзовый "вырви глаз" без цветочков. И два дизайнера ведут себя по разному. Одна советует как это красиво увязать, давая ссылки на банк с картиками. А другой пытается заплевать идею в принципе. Ну, и на чьей стороне симпатии?

Не могу сказать, что у меня большой опыт работы с дизайнерами, и архитекторами, но сталкиваюсь, что давая картинку "для идеи", получаешь точно то же, но в других размерах. Идей реально нет, то есть абсолютно. А есть вообще супер-варианты:

- мы даже брали девочку-дизайнераю (озвучивается цена за м кв, для нашей местности весьма пристойная). Она нам раскладку плитки в ванной даже делала и даже посчитала сволько какой надо!

И вот тут черти дернули спросить, а ведь уже хотела телефон "девочки" спрашивать:

- И что? правильно посчитала?

- нет, не совсем, докупать пришлось!

Занавес... Аут... Я по плитке в ванную на один фриз ошиблась.."

 

и так, вдогонку. Исходя из моих познаний в истории, что-то мне сильно кажется, что даже великие мастера эпохи Возрождения работали по заказам, пытаясь угодить вкусам того, кто платит. Да, они находили новые приемы, придумывая что-то новое, но в основе угла часто лежало желание угодить вкусу богатого заказчика, а то может заказ быть первым и последним, а можно и пинок под зад вместо денег получить было.

 

Так, что творить или вытворять безнаказанно можно исключительно за свои, что многие и делают. А мастер на тои мастер, чтобы увязать идеи, терзающие душу заказчика, с благоразумием и общепринятым пониманием прекрасного :) Чтоб и клиент издох от вострга и за портфолио краснеть не приходилось. Только сложно это, талант нужен, а это уже редкость и никакие дипломы не помогут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первом вашем варианте, который вы сделали добровольно и бесплатно, было правильное сочетание.

сочетание лаванды и цветом мне тоже оч понра!

НО! это не в мой стиль моей квартиры :)

 

а вы его пытались причесать, но получилось хуже, чем то, что вы сдалали сами.

кольца просто мега подходят под мой интерьер! мега подходят под лампы массив с дырочками))

но их "цепочку" нужно расположить ближе к низу фартука и на большом куске у меня 900 на 900 добавить пару колец выше!

 

про блуждания заказчика нинада так рассуждать не видя даже и куска кухни, не говоря про всю квартиру, а видя только приближенный цвет)

 

пысы: мой проект квартиры дизайнер сдал с однотонным светлым фартуком "моего" цвета)) сейчас кричит, чтобы кирпичи были непременно серые и структурные))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав всю тему, сделала для себя вывод: наши дизайнеры в большинстве своем работают для... себя. То есть, главное правило у них - лишь бы портфолио было не стыдно показать таким же понтовитым коллегам. И не дай Бог повестись на то, чего действительно хочет заказчик. То есть,клиент и его желания - на последнем месте. А потом все так искренне удивляются, почему народ предпочитает сам себе интерьеры ваять, вместо того, чтобы доверить это дело профессионалам:)

 

Олег, архитектор - Вы действительно думаете, что заказчики заморачиваются сочетаемостью цветов? Нет, главный критерий - нравится/не нравится. И это нормально, ведь мы не разбираемся во всех тонкостях (да и не должны, по большому счету). И задача дизайнера, как по мне - или переубедить (аргументированно, логично) - либо угодить всем его желаниям. Вот такой вот заработок. А все эти разговоры о высоком - утопия. Да, согласна, в идеале, было бы здорово, если бы все-все заказчики обладали хорошим вкусом и чувством прекрасного, но... Так не бывает. Да и не обращались бы они тогда к профессионалам, сами бы все делали... Проще надо быть дизайнерам, проще.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Задачу дизайнера можно свести к простой формуле: услышать- переработать- выдать хороший результат.

И неважно, что заказчик хотел лебедей на стене. Надо было просто транслировать эту эмоцию ПРАВИЛЬНО. И был бы совершеннно другой интерьер, ассоциативный. И поверьте, заказчик остался бы очень доволен.

 

Вот например, супруга заказчика с форума(его отзыв в моем профиле можно почитать) хотела КРАСНУЮ кухню, в стиле ПРОВАНС)) и это "хочу" стало отправной точкой.

У меня еще такого прованса не было)

DSC00086.thumb.JPG.26222a80f37d51bd19271a939905aa56.JPG

IMG_0976.thumb.JPG.51613e252b3a25f43757647cc1112498.JPG

IMG_1005.thumb.JPG.8f5f280d05bb6286b49c230b37971238.JPG

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитав всю тему, сделала для себя вывод: наши дизайнеры в большинстве своем работают для... себя.

 

Тут все немножко посложнее будет. Если дизайнер не будет заботиться о том, чтобы конечный результат получился на достойном профессиональном уровне, он просто перестанет быть профессионалом.

Другое дело, что у каждого свое видение профессионального подхода и свой потолок способностей, свой багаж знаний. Все, что имеет отношение к вкусам и предпочтениям - всегда головняк и мучительные поиски решения. Очень и очень нелегкий хлеб :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, а я и не знала, что тут такие баталии разыгрались... Может, надо было сразу в «личку»?

Ответ для уважаемого Архитектора.

Я обычно слушаю, чего хочет заказчик, потом пытаюсь посмотреть на его желания своими глазами и сделать так, чтобы и мне понравилось. Если произошло совпадение – Ура! Если нет, то продолжаем работать. Нужно быть гибче:)

Lana выбрала интересный принт, тем более подходит под светильники, а это очень хорошо (интерьер «завяжется»).

А если не нравятся цветочки, а нравятся колечки или бантики, то это непринципиально – это вопросы декорирования, а не архитектуры. Я перед собой поставила задачу показать заказчику картинку, как может выглядеть его мечта... (с колечками, конечно, не доработала, каюсь).

А на портфолио - наплевать, мне нравится сам процесс проектирования – решить головоломку, найти правильное сочетание - ведь интересно же!

А стремиться сделать в частной квартире некий продукт, отвечающий всем канонам композиции и другим законам красоты не надо. Это не то место. Главная задача – сделать жизнь удобной и комфортной для жильцов.

Ну, вот, таки заразилась словесной диареей... Больше не буду:)

 

P.S. Но(!), я никогда не опускаюсь до уровня «чего изволите?..», поэтому мне не стыдно за свои решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня еще такого прованса не было)

 

Эх, жаль, что выбор плитки ограничен тем, что есть в продаже. Вот бы в зону, где стол со стульями, несколько красноватых плиток вместо части темно-коричневых, кухню поддержать. А то она как-то сама по себе среди моря коричневого с бежем. Или контур большого квадрата пола сделать красноватым...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх, жаль, что выбор плитки ограничен тем, что есть в продаже. Вот бы в зону, где стол со стульями, несколько красноватых плиток вместо части темно-коричневых, кухню поддержать. А то она как-то сама по себе среди засилья коричневого с бежем. Или контур большого квадрата пола сделать красноватым...

в полу красный лишний, вечером выложу фотку с текстилем

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут все немножко посложнее будет. Если дизайнер не будет заботиться о том, чтобы конечный результат получился на достойном профессиональном уровне, он просто перестанет быть профессионалом.

Другое дело, что у каждого свое видение профессионального подхода и свой потолок способностей, свой багаж знаний. Все, что имеет отношение к вкусам и предпочтениям - всегда головняк и мучительные поиски решения. Очень и очень нелегкий хлеб :)

 

Так а я о чем??? Главное, чтобы заказчик был на первом месте. В лепешку расшибись, а найди компромисс (между "хочу" заказчика и "надо" от дизайнера). А то все эти гламурные фото из портфолио впечатляют, но не греют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эти гламурные фото из портфолио впечатляют, но не греют.

а я вот пока не могу понять, что меня должно греть)

 

куча разнобоя, пледиков, всякой мелочи и всякой фигни - как у мамы) как в детстве)) полный дом всего всего)

 

сейчас меня греет минимализм)) все строго, четкие линии, немного интересных деталей) греет, что оно все новое, красивое))) чистое и аккуратное) не загромождено "уютными" нюансиками))))

 

уют не в кремово-шоколадной гамме как почти у всех, а от состояния души у себя ДОМА ))))

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а я вот пока не могу понять, что меня должно греть)

 

куча разнобоя, пледиков, всякой мелочи и всякой фигни - как у мамы) как в детстве)) полный дом всего всего)

 

сейчас меня греет минимализм)) все строго, четкие линии, немного интересных деталей) греет, что оно все новое, красивое))) чистое и аккуратное) не загромождено "уютными" нюансиками))))

 

уют не в кремово-шоколадной гамме как почти у всех, а от состояния души у себя ДОМА ))))

 

Та же фигня))))

Но практика показывает, что с появлением в доме детей дом быстро и незаметно обрастает "уютными нюансиками":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отфоткала сегодня фартук с сахаром(квартира для молодого человека).

Хотелка была- тоже лиловый цвет кухни + сиреневый в интерьере. На шкаф в прихожей искали фиолетовый принт

IMG_2377.thumb.JPG.87e6c9a1283ebb40acb155e860d84660.JPG

IMG_2378.thumb.JPG.f8229e734e349d20e6539562d52b6650.JPG

IMG_2380.thumb.JPG.3544fa9ea8c09ff78d4a4382c6806d1d.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сахар зачётно смотрится! А роутер так и будет на столе стоять? Это типа такой декор или протупили для него место подготовить? :unknown:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сахар зачётно смотрится! А роутер так и будет на столе стоять? Это типа такой декор или протупили для него место подготовить? :unknown:

полки еще не готовы, как и шторы, картинки... короче полработы... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно! Обратите внимание на высоту розеток: я теперь стараюсь делать розетки по высоте не ниже 30 см от уровня столешницы, шоб к ним был доступ из за кофеварок-чайников-микроволновок. Мало того шо доступ - так ещё и можно все эти девайсы ставить БЛИЖЕ к стене.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красный прованс со шторами (тоже полработы пока что:))

Дизайнер штор предложила красивенную ткань, повторившую декоры плитки

DSC01968_mini.thumb.jpg.2e1c92d341996282d304b5c820ddcb1c.jpg

IMG_5813.thumb.jpg.1c16d494e85c564d52452082c37331e5.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

красный прованс со шторами (тоже полработы пока что:))

Дизайнер штор предложила красивенную ткань, повторившую декоры плитки

 

Над столом люстра - отличнейший сборник для "животных" (как их называет моя жена Наташа) :D

 

Добавлено через 52 секунды

кто то простынью дверь закрыл... :unknown: Наверное шторы ещё не подвезли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ясно! Обратите внимание на высоту розеток: я теперь стараюсь делать розетки по высоте не ниже 30 см от уровня столешницы, шоб к ним был доступ из за кофеварок-чайников-микроволновок. Мало того шо доступ - так ещё и можно все эти девайсы ставить БЛИЖЕ к стене.

 

Сколько заказчиков- столько пожеланий: убрать, добавить, выше, ниже..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рабочая поверхность не до верха выложена плиткой, из за этого окно кажется несоразмерно большим на фоне стены с плитками. неужели не додумались ОДИН ряд доложить?????? :fool:

 

Добавлено через 1 минуту

Сколько заказчиков- столько пожеланий: убрать, добавить, выше, ниже..:D

 

да! Но я когда делал кухню - мастер мне НЕ сказал этот нюанс! Я теперь проклинаю свою тупость. Но следующие три хаты делаю уже с нормальной высотой розеток.

И с высотой выкладки плиток тоже теперь смотрю внимательно, шоб такого не получилось как на фото у вас (та у меня тоже дома такой косячок :( )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

рабочая поверхность не до верха выложена плиткой, )

 

А это как, сорь, до верху???Это выше мебели???

 

Не косячок, а индивидуальное желание заказчика!

Шось, Вы, дядьку, разошлись))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это как, сорь, до верху???Это выше мебели???

 

Не косячок, а индивидуальное желание заказчика!

Шось, Вы, дядьку, разошлись))))

 

До верхнего откоса. Обратите внимание как выглядит откос правый: он сантиметров 20 в верхней части тупо покрашен чтоли... Неужели нельзя было и там плитку кинуть??????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До верхнего откоса. Обратите внимание как выглядит откос правый: он сантиметров 20 в верхней части тупо покрашен чтоли... Неужели нельзя было и там плитку кинуть??????

 

зачем??как в больничке, заложить усе???:D

Назад в 90 тые?

Там римка будет, вообще откос не увидим

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем??как в больничке, заложить усе???:D

 

Типа если до верхнего откоса - больничка. А если без верхнего ряда плитки - то уже феншуй? Ничё не напутали? :D

 

Добавлено через 45 секунд

 

Там римка будет, вообще откос не увидим

Назад в 90 тые? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...