Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как самостоятельно сделать электропроводку дома?

*Nick*

Рекомендовані повідомлення

Это ж с какого перепугу пусковой ток аж в 7 раз больше?

 

Матчасть учим, в частности - пусковые токи асинхронных двигателей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это ж с какого перепугу пусковой ток аж в 7 раз больше?

 

Это в идеале, а при убитости двигателя и до 10 крат:). Мы например при расчете нашего оборудования на промышленные нужны пользуемся именно таким коэффициентом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой в этом случае АВ? Как соединения выполнены?:oops:

 

А шо такое АВ? :) Я не в курсе? :D

Соединения в коробках - обычная скрутка. Электрик мой хотел использовать какую-то байду для сварки проводов, но она сломалась. Я не стал возражать, т.к. жили люди раньше спокойно со скрученными проводами и не тужили :) Щас всё работает отлично (ттт).

Зачистил провода сантиметров по 6-7, скрутил по-крепче, обжал плоскогубцами слегка. Потом изолентой заизолировал. Изоленту лучше брать матерчатую, т.к. она в случае чего нагрев хорошо держит и не расползается. Хотя со сваркой было бы вообще на века.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо такое АВ? :) Я не в курсе? :D

Соединения в коробках - обычная скрутка. Электрик мой хотел использовать какую-то байду для сварки проводов, но она сломалась. Я не стал возражать, т.к. жили люди раньше спокойно со скрученными проводами и не тужили :) Щас всё работает отлично (ттт).

Зачистил провода сантиметров по 6-7, скрутил по-крепче, обжал плоскогубцами слегка. Потом изолентой заизолировал. Изоленту лучше брать матерчатую, т.к. она в случае чего нагрев хорошо держит и не расползается. Хотя со сваркой было бы вообще на века.

 

Явно ШВВП или ПВС "проводка" сделана. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А шо такое АВ? :) Я не в курсе? :D

Хотя со сваркой было бы вообще на века.

АВ - автоматический выключатель. А без сварки на сколько хватит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Явно ШВВП или ПВС "проводка" сделана. :D

 

Та не :) Всё нармуль сделано. ППВ в гофре :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та не :) Всё нармуль сделано. ППВ в гофре :)

 

ВВП наверное. Скрутки перекрутите - хотя бы СИЗы сверху наверните для постоянного прижима. Ненадёжна скрутка без ничего, как бы греться не начала. Электрик это должен сделать бесплатно т.к. нарушил нормы - соединение скруткой не соответствует ни правилам пожарной безопасности, ни строительным нормам и ГОСТам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АВ - автоматический выключатель. А без сварки на сколько хватит?

 

А, так яж писАл :) Автоматы 16А на комнаты и кондиционеры, 25А отдельно на технику в кухне (стиралка, посудомойка, духовка, чайник и т.д.), ну и отдельный автомат 25А, который полностью всё отключает, чтобы можно было вырубить, не выходя на улицу, и работать со щитком.

Всего 10 автоматов.

А по поводу сварки- ХЗ. Дело индивидуальное. Зависит от нагрузки.

На работе у меня в сервисном центре сейчас постоянно работает (вкл-выкл) три пылесоса и два кондиционера. Так с ходу трудно сказать. Наверное около 5 Квт а то и больше. В начале было меньше, проблем не было. А потом основная коробка через пару лет подгорела (там скрутка была), начались скачки напряжения, автомат вырубался. Вызвал толкового электрика, пробросили от основного щита более толстый кабель. Коробку собрал на клеммнике. Работает уже несколько лет без вопросов.

Дома у меня ТУ на 3Квт всего. Севгорэнерго - козлы, больше не дают. На входе стоит автомат 25А. Так что особо не разгуляешься. Да и не надо пока.Так что думаю всё будет пахать как надо. А в случае проблем к коробкам всегда есть доступ. Главное, что провод хороший медный, достаточного сечения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ВВП наверное. Скрутки перекрутите - хотя бы СИЗы сверху наверните для постоянного прижима.

 

Да нет, вроде правильно. Покупал ППВ 3х1.5, 3х2.5 и 3х4. Провод одножильный, медный, плоский, в белой изоляции. А ВВП посмотрел в инете, по-другому выглядит.

А насчёт этих СИЗов-шмизов спасибо, гляну что к чему :) Надо будет после хорошей нагрузки отрубить дом и пощупать основные коробки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Матчасть учим, в частности - пусковые токи асинхронных двигателей.

С компрессорами все намного хуже, чем просто с асинхронником. В них стоит дополнительная пусковая обмотка, которая кратковременно подключается стартовым реле. Отсюда такие пусковые токи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А, так яж писАл :) Автоматы 16А на комнаты и кондиционеры, 25А отдельно на технику в кухне (стиралка, посудомойка, духовка, чайник и т.д.), ну и отдельный автомат 25А, который полностью всё отключает, чтобы можно было вырубить, не выходя на улицу, и работать со щитком.

Всего 10 автоматов.

Получается 10 АВ, из них ввод АВ 25А, остальные на 16 и 25А по линиям? 25А на линии не очень хорошо. УЗО или ДИФы имеются? И очень интересно где РЕ (землю) взяли при вашем то АВ 25А на вводе, скорее всего стояки хиленькие 4х проводные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается 10 АВ, из них ввод АВ 25А, остальные на 16 и 25А по линиям?

Точно так.

25А на линии не очень хорошо. УЗО или ДИФы имеются?

А у меня щиток типа временный пластмассовый на заборе висит, к которому кабель от столба тянется. Там автомат тоже 25А. По тех.условиям больше не дают собаки :xА от щитка уже провод к внутреннему щитку, и там все автоматы, в том числе и 25А, который отсекает весь дом. С напрягой в кооперативе не важнецкая ситуация, поэтому ещё стабилизатор на 5000VA работает. Не заводил на него только мощные кухонные розетки, т.к. не потянет.

УЗО и ДИФов нет, хотя штука вроде полезная. Я так понял можно ДИФ поставить вместо основного АВ 25А?

 

И очень интересно где РЕ (землю) взяли при вашем то АВ 25А на вводе, скорее всего стояки хиленькие 4х проводные.

 

Землю сам делал по одному из общепринятых способов:

Три уголка забиты в землю треугольником и соединены полосой. Звонил в организацию, которая наш район обслуживает, чтобы сделали заземление, а они сказали, не парь мозг, сделай сам (так-то и так-то) :D

Вообще как уже писАл, ситуация с электричеством в кооперативе сложная, идут какие-то тяжбы с Севгорэнерго. Некоторые люди вообще ТУ не могут получить. Поэтому пока так как есть, но возможно будет в будущем возможность подключить 3 фазы по 3 Квт хотя бы. Ну и сделают уже тогда нормальный щит, промеряют заземление, посмотрят что не так.

Вообще свой дом на ранней стадии - это чёрная дыра в плане денег и времени. Плюс ещё нужно вовремя "дать по голове" очередному "профессионалу", чтобы не было потом мучительно больно :) Многие семьи вообще распадаются из-за строек, так что надо решать проблемы по мере их поступления. У меня к концу года психика конкретно начала давать сбои. Хорошо что праздники вовремя подоспели, подлечил мозг :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО и ДИФов нет, хотя штука вроде полезная. Я так понял можно ДИФ поставить вместо основного АВ 25А?

Да можно заменить на диф. Но у вас система заземления ТТ и при ней желательно применять 2х контурную диф защиту на все линии. УЗО/ДИФ можно ставить на группы линий (например для всех розеток 1 УЗО, для освещения УЗО 2, ванная УЗО 3). Номинал УЗО должен быть не более 30мА и защищатся от сверх токов автоматом. На вводе ДИФ ставиться на 100мА и на линиях групповые УЗО на 10/30мА. Это так в вкратце.

 

А с АВ 25А на линии мое мнение - это перебор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если опыта нет....лучше не лезть самому.Вода газ отопление электричество это очень опасные вещи.

 

Если сильно чешется подсмотрите у знакомых на стадии производства работ. Покрутитесь рядом с их электриком и по задавайте вопросы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система ТТ допускается только при защите посредством УЗО.

Вводное УЗО номиналом 100, 300 мА служит только для защиты от пожара, для защиты человека от поражения применяются УЗО с дифференциальным током не более 30 мА.

Двуступенчатая защита от поражения эл. током - последовательно включены 2 УЗО номиналом не более 30 мА.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система ТТ допускается только при защите посредством УЗО.

Вводное УЗО номиналом 100, 300 мА служит только для защиты от пожара, для защиты человека от поражения применяются УЗО с дифференциальным током не более 30 мА.

Двуступенчатая защита от поражения эл. током - последовательно включены 2 УЗО номиналом не более 30 мА.

 

Обьясните плиз, что дает последовательное включение 2 одинаковых УЗО? То есть предлагается дублировать каждое УЗО?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только повышает надёжность при аварии одного из них.

Рекомендуется при использовании низкокачественных УЗО, для лечения электрофобий и пополнения гаманця манагеров и монтажников.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните плиз, что дает последовательное включение 2 одинаковых УЗО? То есть предлагается дублировать каждое УЗО?
Это не значит, что на линии нужно по 2 УЗО (отдельных).

Достаточно на вводе 1 УЗО (оно и есть дублирующее для всех ниже стоящих УЗО) и несколько УЗО на линии. Вводное принято брать с большей уставкой и с задержкой по времени, чтобы успевало срабатывать нижестоящее УЗО.

 

Это естественно при наличии заземления, иначе при его отсутствии (2х проводка) вводное УЗО без задержки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...