Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите просчитать

Odessit

Рекомендовані повідомлення

Предисловие

Строю дом возле железнодорожной станции, землю дали 7 лет назад. Из коммуникаций - только вода. Начинаем с соседями вести газ (предварительно уложимся в 3 к.у.е. "до двора"). Основная проблема с электрикой. Энергоснабжающие организации - одна питает частный сектор, другая - многоквартирные дома (мы - посрединке); подключать нас не хотят - нет свободных мощностей (и это правда - все на пределе). Вышестоящая организация - отдел энергосбыта железной дороги. Заявление на ТУ принимают только от юр. лиц. Регистрация кооператива - 3000 грн, ежемесячное бух. обслуживание еще 800. Нарезка - около полусотни участков, но строятся только 10 человек. Через знакомых в службе узнал, что 10 кВа нам не светят (все загружено), только 27 кВа. Смета выйдет не подъемная. Кроме того, есть вероятность, что тариф будет "для предприятий", т.к. покупать будем не у РЕСа.

Кстати, РЕС подключить может, если ЖД откажет нам письменно, но ближайшая ресовская десятка - за 10 км от нас. В этом году начинаю письменную войну с ЖД и РЕСом, с подключением АМКУ и прокуратуры (если отвечать будут более 30 дней). Затянется, думаю, на долго. А переехать хочется в 2011.

 

Теперь, собственно, вопрос. (Вверху можно не читать - многабакафф)

 

Отопление, плита, ГВС - газ.

Холодильник, циркуляционный насос, компьютер, свет и ТВ нужно запитать от ИБП, который будет каждый день заряжаться 200-метровой переноской от соседей.

Стиралка, мелкая быт. техника, инструменты - только во время наличия переноски. (Закопать кабель нельзя)

Помогите посчитать:

1. Мощность инвертора (можно с указанием марки и модели)

2. Емкость аккумуляторов (порекомендуйте тип батареи)

3. Сечение переноски

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Холодильник, циркуляционный насос, компьютер, свет и ТВ нужно запитать от ИБП, который будет каждый день заряжаться 200-метровой переноской от соседей.

Помогите посчитать:

1. Мощность инвертора (можно с указанием марки и модели)

2. Емкость аккумуляторов (порекомендуйте тип батареи)

3. Сечение переноски

Укажите мощность насоса. Это критичная нагрузка, ИБП нужно подбирать по ней. Обычно, для запуска не меньше 3 кВт, лучше больше.

C гарантией подойдет 4,2 кВт, но удовольствие не дешевое.

Предыдущая модель намного демократичнее, но может не справиться с насосом.

 

Если вопрос воды решить по-другому (большой ресивер, напорный бак, генератор, наконец), можно обойтись и моделью 2 кВА.

 

Для расчета аккумуляторов, посчитайте сколько кВт-час нужно снять с ИБП. Каждый кВт-час - это, примерно, 100 Ампер-часов емкости (при глубине разряда 83% и КПД=1, на практике, где-то 120 А-час).

Затем разбиваете требуемую емкость на количество батарей (например, для 3 кВА надо 96 Вольт, т.е. 8 батарей).

 

Для расчета линии посмотрите программку - полезный инструмент, правда, сам не совсем пока ее освоил.

По ней выходит, вроде, что для 10 кв.мм. меди допустимая нагрузка при длине 180 м - 3 кВт (потери ок. 4% ).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не правильно написал, но насос - для системы отопления. Водоснабжение централизованное, схорошим давлением. Гидрофора не будет, только гидроаккумулятор. А насос на отопление еще не считал, но будет, думаю, около 100 ватт.

 

engeneer, у вас на сайте присмотрел китайские газовые генераторы. Насколько я знаю, с их помощью нельзя зарядить аккумуляторы? Только от сети? Ведь 200 м по 10 кв.мм - жестоко как по деньгам, так и по весу. Летом мы с соседями пользовались переноской из ШВВП 2*2,5 для работы инструмента.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может я не правильно написал, но насос - для системы отопления. Водоснабжение централизованное, схорошим давлением. Гидрофора не будет, только гидроаккумулятор. А насос на отопление еще не считал, но будет, думаю, около 100 ватт.

 

engeneer, у вас на сайте присмотрел китайские газовые генераторы. Насколько я знаю, с их помощью нельзя зарядить аккумуляторы? Только от сети? Ведь 200 м по 10 кв.мм - жестоко как по деньгам, так и по весу. Летом мы с соседями пользовались переноской из ШВВП 2*2,5 для работы инструмента.

Тогда совсем другое дело - на холодильник достаточно ИБП 1,5 кВт (2 кВА), он же потянет и все остальное - компьютер, котел, минимальный свет.

На вечер-ночь, навскидку, хватит 400 А-часов батарей (если экономно, то вдвое меньше).

Кабель можно и 2,5 - вопрос какие будут потери и напряжение на выходе при работе, скажем, стиралки. Сопротивление жилы 2,5 мм на длине 400 м (в две стороны) 0,0172*400/2,5 = 2,75 Ом. При нагрузке, скажем, 4,4 кВт (ток 20А, сопротивление потребителя 11 Ом) падение на проводе составит 44 В, напряжение на выходе 176 В.

 

В ИБП встроенная зарядка, зарядить можно любым генератором. Для зарядного тока 40А (для 400 А-час) мощность генератора достаточна 0,5 кВт - подойдет даже маленький инверторный Kipor (себе для этой цели взял именно такой :) )

Газовый СС3000 - безусловно, подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А во что станет обслуживание газового генератора? По топливу получается очень не дорого (если вместиться в тариф до 6000 кубов) по сравнению с бензином и даже дизелем. На сайте только прайс и ТТХ, у вас нет отсканированной инструкции?

Вопрос по алгоритму работы. Завел я генератор. От него работает, например, стиралка. ЗУ в это время сможет заряжать аккумуляторы? И, наоборот, завел я генератор для зарядки батарей. Сколько энергии возьмет на себя ЗУ (т.е. будет ли 3-х киловатный генератор работать на 25/50/100 % своей мощности)?

Гарантия на Грин Пауэр есть? Ваши клиенты ими довольны?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. А во что станет обслуживание газового генератора? По топливу получается очень не дорого (если вместиться в тариф до 6000 кубов) по сравнению с бензином и даже дизелем. На сайте только прайс и ТТХ, у вас нет отсканированной инструкции?

Вопрос по алгоритму работы. Завел я генератор. От него работает, например, стиралка. ЗУ в это время сможет заряжать аккумуляторы? И, наоборот, завел я генератор для зарядки батарей. Сколько энергии возьмет на себя ЗУ (т.е. будет ли 3-х киловатный генератор работать на 25/50/100 % своей мощности)?

Гарантия на Грин Пауэр есть? Ваши клиенты ими довольны?

 

Инструкция по эксплуатации (ссылка устарела). Подробная информация (ссылка устарела).

Зарядное устройство возьмет ту мощность, на которое оно рассчитано. Чаще всего, это величина фиксированная, лишь в некоторых моделях (напр., у Xantrex) максимальный зарядный ток можно регулировать.

Если генератор возьмете "впритирку", лучше часть нагрузок отключать - когда у стиралки включится ТЭН, генератор может остановиться от перегрузки. Максимум, что может дать СС3000 на природном газе - 2,7 кВт. В отличие от дизелей, газовые станции очень чуткие.

В плане экономности, газовые станции не имеют равных. Цена кВт-часа по топливу - ок. 30 коп (0,35 куба газа), в то время как у дизелей ок. 2,50 грн (0,25 л. солярки), у бензиновых - 4,50 грн (0,55 л АИ-95).

 

Обслуживание - стандартное, замена масла каждые 200 моточасов.

Гарантия - год, сервис и запчасти есть.

Серьезных нареканий на станции пока не было, нормальные рабочие лошадки. По качеству - хороший фабричный Китай.

Ближайшую поставку обещают через десять дней (с начала сентября склад пустой).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...