Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Теплопотери, система отопления, тёплый пол, и не только

domnet

Рекомендовані повідомлення

НАВОРОТЫ-это контроллеры и прочая лобуда....это дорого и не всегда оправданно, но иногда необходимо...
До этой лабуды я ещё не дошел, и пока не понимаю, о чём речь (чего эти контроллеры контролируют).:rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До этой лабуды я ещё не дошел, и пока не понимаю, о чём речь (чего эти контроллеры контролируют).:rolleyes:

 

пока они вам не нужны, если вдруг возникнет необходимость в них..вам это скажет исполнитель....не забивайте ими голову, есть пока что для вас более важные вещи, а контроллеры уже рассматриваются в самом конце

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем можно добиться такого уменьшения теплопотерь?

Конкретно для моего дома?

Нынешнее решение я описАл.

Фасад и чердак ещё не утеплены.

Что может дать уменьшение теплопотерь в 2 раза против 100 мм минваты на фасаде, и 200 мм минвату на чердаке?

Окон у меня не очень много, и их размеры - не очень большие.

 

1. Теплопотери через потолок 2 этажа всего 5% от общих в вашем случае....тут ничего не добьемся..

2. Утеплив фасад 20см ваты общие теплопоетри дома снизятся до 18-19 квт...

3. С окнами уже ничего не поделать

4. Пол цоколя -это 10% теплопотерь в вашем случае. Нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО утеплить пол цоколя хотя бы 5 см пенопласта...больше нет смысла...Я бы в цоколе положил теплый пол и даже летом когда там сыро можно было бы его подтапливать

5. Самое главное это стена дома и то из чего ее строят и на какой слой цемента и керамический полнотелый кирпич не самый лучший материал для утепления, но согласен недорогой, но с этим уже ничего не поделать.....прийдется смириться....

 

Итог: я бы на вашем месте утеплил пол цоколя и утеплился 15см ваты(фасад)....на потолок нет смысла ложить больше 20см

 

В итоге можете выйти в теплопотери до 20 квт, а если еще отнять потери на инфильтрацию(вентиляция), то в целом у вас будут они где-то в районе 14-16 квт

Меня правда сейчас тапками забросают. потому как типа дом 280 кв м не может иметь теплопотери 16кВт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы (тоесть я лично) недопонимаем одного - зачем эта тема родилась, если вникать в ньюансы построения и монтажа Вы не хотите - типа для этого есть "специально обученные абизьяны" вида "отопленец обыкновенный".

Извиняюсь, я не знал, что вход на "Строимдом", и в этот раздел - только членам кружка "Сделай сам".:rolleyes:

В технические нюансы построения и монтажа СО я, действительно, вникать не могу, поскольку элементарно в этом не смыслю.

А вот в функциональные особенности системы отопления, интересующие меня, как пользователя СО - буду.

А "абизьяны" таки должны быть "специально обученные".

Нам необученных ни нада.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем можно добиться такого уменьшения теплопотерь?

Конкретно для моего дома?

Нынешнее решение я описАл.

Фасад и чердак ещё не утеплены.

Что может дать уменьшение теплопотерь в 2 раза против 100 мм минваты на фасаде, и 200 мм минвату на чердаке?

Окон у меня не очень много, и их размеры - не очень большие.

По-моему, с этим вопросом в другой раздел. Там чтения на пару недель.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извиняюсь, я не знал, что вход на "Строимдом", и в этот раздел - только членам кружка "Сделай сам".:rolleyes:

В технические нюансы построения и монтажа СО я, действительно, вникать не могу, поскольку элементарно в этом не смыслю.

А вот в функциональные особенности системы отопления, интересующие меня, как пользователя СО - буду.

Вы меня извините, но ваша тема - баян. Не хотите все-таки форум почитать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Найдите себе одну "абизьянку" и дрессируйте его во всех позициях. :) Хоть резудьтат будет, а то коллективный разум на общие вопросы способен родить весьма множество весьма противоречивых решений :)

Удивительно, но в этой теме как раз специалисты-теплотехники предлагают использовать "коллективный разум СД" для обсуждения отопления конкретного дома, у которого на сегодня существует только цоколь.

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=51121

 

На счёт персональных теппло- сантехников я уже Вам отвечал на другой моей теме, о тёплом поле.

Сейчас зима.

Дом не оштукатурен.

Электрика не разведена. Исполнитель по электрике ещё не найден, схемы и проекта нет. Нужно открывать тему в соответствующем разделе. Разводку нужно сделать перед штукатуркой.

Я не могу предсказать, когда станет тепло, и можно будет сделать штукатурку. И сколько по времени её реально будут делать.

 

Соответственно, я не могу договариваться с конкретным сан-теплотехником о сроках.

 

Вот и всё.

Пока есть время, постараемся на форуме выйти на какие-то оптимальные решения.

Кто будет свободен на тот момент - тот и исполнит.

Что конкретней я могу предложить кому-то?

Или кто-то мне даст гарантии, что будет ждать, когда в нашем доме появится штукатурка, и придёт по первому зову?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удивительно, но в этой теме как раз специалисты-теплотехники предлагают использовать "коллективный разум СД" для обсуждения отопления конкретного дома..[/url]

....

 

И вот вывод затейника этой темы, примите к сведению :)

 

Коллективный разум может до цугундера довести неокрепшего духом строителя...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Площадь дома 274,59 из экспликации.... 100вт/м.кв. :D

 

флудеры......

Ну вот, а то некоторые писАли, что эмпирические формулы не работают.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И вот вывод затейника этой темы, примите к сведению :)

Так то он о "неокрепших духом" строителях писАл, поскольку сам ещё ничего не построил.

Мы-то уже коробку с крышей построили.

О прежнем опыте негражданского строительства вообще промолчу.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы меня извините, но ваша тема - баян. Не хотите все-таки форум почитать?

Ну, раз Вы уже всё прочитали, и всё знаете, подскажите мне, пожалуйста, производителя, и марку напольного газового котла мощностью в пределах (плюс-минус) 30 КВт , который будет работать с бойлером косвенного нагрева, и будет оптимальным для отопления нашего дома.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, раз Вы уже всё прочитали, и всё знаете, подскажите мне, пожалуйста, производителя, и марку напольного газового котла мощностью в пределах (плюс-минус) 30 КВт , который будет работать с бойлером косвенного нагрева, и будет оптимальным для отопления нашего дома.:rolleyes:

 

Протерм КЛЗ 40\30 или КЛОМ40\30+любой бойлер... Или Бакси. Или Вайлант. Или еще тридцать пять марок рынка нашей страны на выбор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По-моему, с этим вопросом в другой раздел. Там чтения на пару недель.

А что там читать 2 недели?

Что увеличить слой минваты до полуметра?

И окна все законопатить?:rolleyes:

У всякой конструкции есть пределы разумного использования, и случаи, когда "слишком хорошо" превращается в антагониста - "плохо".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Нам необученных ни нада.:rolleyes:

Вы думаете, ваше "нам" кому-то надо?....

 

Что такое RTFM, надеюсь, в курсе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм КЛЗ 40\30 или КЛОМ40\30+любой бойлер... Или Бакси. Или Вайлант. Или еще тридцать пять марок рынка нашей страны на выбор.

Ясен пень, что каталожных предложений - масса.

Но Вы-то можете, на основании опыта, сказать, какие, скажем, три, или пять из них, лучшие по соотношению цена/качество, лучший сервис, надёжность, лучшие эксплуатационные характеристики, расход газа, ремонтопригодность и т.д, и т.п.

Которые лучше для именно этого дома.

Какие проще купить в Киеве.

 

Ну, Вы же понимаете, о чём речь.:rolleyes:

А уж пользователь из 3-5 сможет выбрать котёл по душе, уже исходя из более понравившейся формы, внешнего вида.

В общем, к чему душа лежит.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот, а то некоторые писАли, что эмпирические формулы не работают.:rolleyes:

 

в целом работают, а покомнатно нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы думаете, ваше "нам" кому-то надо?....

 

Что такое RTFM, надеюсь, в курсе.

В принципе, есть и другие сокращения.

За ссылку на сайт теплотехники спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу напомнить, что СтроимДом - форум для застройщиков, то есть, неспециалистов во всех видах специальных работ, встречающихся при строительстве дома.

 

К примеру, специализированный форум теплотехников - это другой разговор.

Там мне делать нечего.

А вот очень крутым специалистам в каким-либо деле, которым скучно от непрофессиональных вопросов застройщиков - прямая дорога на специализированные сайты.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот слыша площадь и конструкцию вашего дома сразу в памяти всплывает один из объектов прошлого года, почти копия вашего...

там я поставил Иммергаз Геркулес 27 KW котел недешевый и конденсационный, но аппарат классный и никто , кто сним знаком не посмеет сказать , что он плохой..Он с бойлером внутри исо всем остальным снаряжением, поэтому вокруг него так просторно и не нагромаждено

 

Как он в работе можете спросить у пользователя: Романист

041120101653.thumb.jpg.cd5e9b362d4209f11a6ed153f73da41a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вот слыша площадь и конструкцию вашего дома сразу в памяти всплывает один из объектов прошлого года, почти копия вашего...

там я поставил Иммергаз Геркулес 27 KW котел недешевый и конденсационный, но аппарат классный и никто , кто сним знаком не посмеет сказать , что он плохой..Он с бойлером внутри исо всем остальным снаряжением, поэтому вокруг него так просторно и не нагромаждено

 

Как он в работе можете спросить у пользователя: Романист

Я так понимаю, что конденсационный котёл лучше при использовании больших площадей тёплого пола?

В моём случае, когда тёплого пола будет максимум 45 квадратов, а может, и вообще не будет, есть ли смысл использовать конденсационный котёл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он с бойлером внутри исо всем остальным снаряжением, поэтому вокруг него так просторно и не нагромаждено

Кстати, об использовании отдельно стоящего бойлера, я начитался в других темах. И вроде как решил, что бойлер должен быть отдельно.

А может, вывод неправильный?

И действительно, использовать предложенный Вами, или аналогичный котёл, со встроенным бойлером?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что конденсационный котёл лучше при использовании больших площадей тёплого пола?

В моём случае, когда тёплого пола будет максимум 45 квадратов, а может, и вообще не будет, есть ли смысл использовать конденсационный котёл?

 

если задуматься о возможных подорожаниях газа, то может и есть смысл, тем более можно просто немного систему заточить под него чтобы получать больше выгоды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, об использовании отдельно стоящего бойлера, я начитался в других темах. И вроде как решил, что бойлер должен быть отдельно.

А может, вывод неправильный?

И действительно, использовать предложенный Вами, или аналогичный котёл, со встроенным бойлером?

 

я не вижу ни огромных преимуществ ни огромных недостатков как в одном, так и в другом случае..

 

Просто в котле этом стоит нержавейка, а как показывает практика чаще всего заказчики покупают бюджетного чеха с черной стали...это конечно дешевле получится...тут ужь навязывать что-то сложно , нужно самому решить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....скучно от непрофессиональных вопросов застройщиков .....

Кому как.

 

Потреблятели не ценят чужого времени и усилий, не умеют пользоваться поиском.... К вам это не относиться, понятно.

 

Иммергаз, Wolf....

Будерус!

P9246856.JPG

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...