Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как узаконить дом предыдущего владельца участка.

Astromao

Рекомендовані повідомлення

Подскажите, как лучше поступить в след.ситуации.

Есть участок земли, который я купил в 2005 году по договору дарения. На участке есть дом, построенный еще предыдущим собственником. Естественно, в договоре дарения ничего о доме не сказано, т.к.юридически дома не существует.

Сейчас задался целью его узаконить на себя.

Варианта 2:

1) Утверждать, что дом построил я в 2005-6 г. (хотя он не выглядит так молодо).

2) Сказать правду, что дом построен еще предыдущем собственником участка в конце 90х?

Какие есть риски в каждом случае?

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, как лучше поступить в след.ситуации.

Есть участок земли, который я купил в 2005 году по договору дарения. На участке есть дом, построенный еще предыдущим собственником. Естественно, в договоре дарения ничего о доме не сказано, т.к.юридически дома не существует.

Сейчас задался целью его узаконить на себя.

Варианта 2:

1) Утверждать, что дом построил я в 2005-6 г. (хотя он не выглядит так молодо).

2) Сказать правду, что дом построен еще предыдущем собственником участка в конце 90х?

Какие есть риски в каждом случае?

Спасибо!

 

только первый вариант

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, БТИ запросил у меня справку из садового товарищества, что я являюсь членом, на основании ... с такого-то периода... И без это справки никак не хотят готовить техпаспорт.

Иметь ли они право требовать такую справку, если земля в частной собственности? Обязан ли я быть членом СТ? Получается, что не будучи членом, я не могу строиться и оформлять дом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили дачу 2009г.В 2010 взял у председателя справку в БТИ и все.Приехал замерщик все обмерял и через две недели отдали тех.паспорт.Дом был построен в 96г.первым владельце данного участка.Это нормально БТИ всеровно кто строил первы, второй,им надо потверждение что участок принадлежит именно вам,а не мне.И вы непытаетесь кого-то кинуть,они наосновании справки,ксерокопии паспорта делают тех.паспорт.:beer:Я не член общества все на жену но документы делал я.Жена прессутствовала при замерах и в БТИ отдают документы лично в руки с паспортом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в итоге БТИ какой год постройки вписало? А председатель СТ указывал год постройки дома в справке? ( с меня БТИ требует, чтоб именно председатель указал год постройки).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Председатель ни кокого года не указывал.БТИ указало тот год какой я назвал 1996:beer: А как председатель может знать,если он например лет пять как председатель к примеру.В этом меня могут выбрать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Председатель ни кокого года не указывал.БТИ указало тот год какой я назвал 1996:beer: А как председатель может знать,если он например лет пять как председатель к примеру.В этом меня могут выбрать.

 

ну может в Донецке и так, а в Киеве нельзя указать год постройки дома ранее года приобретения Вами участка, если во время покупки декларировалось, что Вы покупаете просто землю БЕЗ строений, тк в противном случае Вы при покупке должны были покупать и дом(на него док-ты должны были быть)+хозяин предыдущий должен был платить налоги с продажи не только земли, но и дома

Я получила в подарок от мамы землю в октябре 2008(на тот момент уже успела там выгнать коробку)-по всем док-там земля дарилась без строений (брались соотв. справки о том, что строений на участке нет)

Когда пришли с БТИ, то сразу сказали, что не могут указать год постройки до 1го января 2008(я хотела вводить дом в эксплуатацию по упрощенной схеме), тк на момент оформления договора дарения по док-там дома на земле не было!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...