Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление перекрытия между подвалом и 1-мэтажём

ntyrti

Рекомендовані повідомлення

У меня есть под домом полуподвал. Между ним и 1-м этажём лежат пустотные плиты перекрытия, затем 10см. пенобетона, 5см. стяжки и линолеум на тёплой основе. Какой эффект будет, если я со стороны полуподвала обклею плиты пенопластом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зависит от того:

 

1) Какие геометрические размеры пола?

2) Высота стен подземной и наземной части подвала?

3) Материал стен подвала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что откликнулись. Размеры полуподвала 6х11, надземная часть 1,5м. Подземная 1,3м. Стены в подвале литой железобетон толщиной около 1м. Надподвальная часть - шлакоблок, олицованый снаружи дикарём. Получается толщина 45см. Внутри помещение поштукатурено смесью цемента, глины и клеевых опилок. Извините, что долго не отвечаю. У меня такой провайдер. Кстати, я Вам в личку писал по поводу утепления стен изнутри. Наверное, не дошло, т.к. сразу после отправки мой инет сразу потух.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть смысл утеплить стены подвала.

Мне подвал утеплять не надо . Уменя при морозах до -30 внём +5. Скорее всего из-за перекрытия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня есть под домом полуподвал. Между ним и 1-м этажём лежат пустотные плиты перекрытия, затем 10см. пенобетона, 5см. стяжки и линолеум на тёплой основе. Какой эффект будет, если я со стороны полуподвала обклею плиты пенопластом?

Будет теплее, но как по мне 10см пенобетона это уже больше чем дочтаточно. Вы ощущаете холод от пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у. Вы ощущаете холод от пола?[

 

Холода не ощущаю, но зимой босиком по нём не очень приятно ходить. Я веду к тому, что у меня в подвале тепло, повидимому оно уходит из комнат на первом этаже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

Мне подвал утеплять не надо . Уменя при морозах до -30 внём +5. Скорее всего из-за перекрытия.

 

В подвале тепло и от самой земли. Но если Вы просто утеплите перекрытие, то в подвале будет уже минус, при морозах перемёрзнут коммуникации и промёрзнет грунт, если он пучинист то с последствиями. Разумней утеплять всё-таки стены подвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если Вы просто утеплите перекрытие, то в подвале будет уже минус, при морозах перемёрзнут коммуникации и промёрзнет грунт, если он пучинист то с последствиями. Разумней утеплять всё-таки стены подвала.

ntyrti, настоятельно советую не читать и тем более не воспринимать всерьёз этот бред, winder у нас тут местный тролль-провокатор-раздражитель, ему абы шо ляпнуть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я веду к тому, что у меня в подвале тепло, повидимому оно уходит из комнат на первом этаже?

По моим расчётам у Вас через пол теряется 3000 Вт, это при наружной температуре -7 и комнатной + 20, если утеплите его снизу 10 см пенопласта ПСБ-С, то теплопотери снизятся до 2000 Вт, если 20 см, то до 1650 Вт, погрешность +/- 10 %. Если у Вас отопление твёрдым топливом или электричеством по 0.18 коп., то будет окупаться по нынешним ценам 3-4 года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, что откликнулись. Размеры полуподвала 6х11, надземная часть 1,5м. Подземная 1,3м. Стены в подвале литой железобетон толщиной около 1м. Надподвальная часть - шлакоблок, олицованый снаружи дикарём. Получается толщина 45см.

 

Надподвальная часть толщиной 45см это уже стены дома или подвала над землёй?

Для комфорта, 3-5мм слой пенополиэтилена под линолеум и коврики в некоторых местах, даст больше, нежели 10см пенопласта под бетон. Т.к. для пола в первую очередь нужно стремится к наименьшей теплоусвояемости покрытия. Если Вы хотите сэкономить на отоплении, то нужно смотреть весь дом в целом + систему отопления.

Змінено користувачем Winder
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ntyrti, настоятельно советую не читать и тем более не воспринимать всерьёз этот бред, winder у нас тут местный тролль-провокатор-раздражитель, ему абы шо ляпнуть.

 

Утепление цоколя по периметру, это проверенный многовековым применением метод, если Вы не в курсе;) Кто и сейчас его применяет, тот не нарадуется www.forumhouse.ru/forum205/thread75695.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. твёрдым топливом или электричеством

Котёл у меня газовый, итальянский двухконтурный на 24 квт. Плата за газ -1,098грн/м3, за декабрь счётчик накрутил 500м3. Отапливается дом 10х11 +пристройка 5х8. Может, мне лучше снизу заклеить фольгированым утеплителем? А то 20см пенопласта, както круто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надподвальная часть толщиной 45см это уже стены дома или подвала над землёй?

Стены полуподвала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для комфорта, 3-5мм слой пенополиэтилена под линолеум и коврики

Температура пола у меня практически одинаковая,что летом, что зимой. Но летом ходить приятно босиком,(он прохладный), а зимой не комфортно. Ну бог с ним, с полом, можно и в носках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, мне лучше снизу заклеить фольгированым утеплителем? А то 20см пенопласта, както круто.

20 см пенопласта я привёл просто для сравнения, на мой взгляд это тоже много, считаю что оптимально 10 см, это уменьшит расход энергии при отоплении в зимние месяцы в среднем на 1 кВт*час или примерно на 2.5 куба газа в сутки. Если же утеплить фольгоизолом с воздушной прослойкой 2 см, то получите экономию 350 Вт или 0.85 куб. газа в сутки, стоит ли оно того или нет, решать прежде всего Вам.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...