Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как отапливать отдельно стоящую баню/сауну

magary4

Рекомендовані повідомлення

если построить баню/сауну с комнатой отдыха и душем отдельностоящую от дома ее можно будет отапливать только когда хочется попарится а не всю зиму? сколько надо времени на прогрев помещений 15м2 до температуры 20-25гр, если на улице от 0 до - 10 ?? и из чего надо такое строить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если построить баню/сауну с комнатой отдыха и душем отдельностоящую от дома ее можно будет отапливать только когда хочется попарится а не всю зиму? сколько надо времени на прогрев помещений 15м2 до температуры 20-25гр, если на улице от 0 до - 10 ?? и из чего надо такое строить?

 

Если отапливать от системы отопления дома то желательно её розделить теплообменником и можно будет залить незамерзайку и тогда вам неприйдётся её постоянно отапливать.

По поводу времени за сколько она нагреется это зависит от вашего котла и радиаторов которые вы установите в сауне.

Doc2.doc

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Электроконвекторами.

 

+1

 

затраты на электричество - еще долго будут доганять сумму, необходимую для прокладки и установки водяного радиатора.

 

П.С. если пол не деревянный - может быть электрический теплый пол

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто-нить имеет опыт не постоянного отопления помещений? а так сказать "забегами"?

 

как поведет себя дерево? плитка в душе?

с душем нав отдельный вопрос, если для нагрева комнаты достаточно прогреть воздух,- то для прогрева душа надо нав еще и стены прогреть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто-нить имеет опыт не постоянного отопления помещений? а так сказать "забегами"?

 

как поведет себя дерево? плитка в душе?

с душем нав отдельный вопрос, если для нагрева комнаты достаточно прогреть воздух,- то для прогрева душа надо нав еще и стены прогреть

У меня был объект, сданный три года назад. Деревянный сруб, он же баня, барбекю и т.д. Дом елитный, но на баню решили делать электроотопление, теплотрасса затянула бы очень много. Отдельный септик с дренажным полем, вода от основного дома. ГВС от електробойлера, отдельный слив воды с кухонной мойки бербекю на зиму. Пока не пользуются, держали электроконвекторами 7". Прошлой зимой прощелкали, заморозили водяную систему. По телефону порекомендовал, закрыть подачу ХВС с основного дома, открыть все краны и ждать тепла. Слава Богу, все нормально, смесители, трубы целые. Но лучше за всем следить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда вам неприйдётся её постоянно отапливать..

 

а все равно прийдется...душ то ведь там тоже наверное есть, а вода не любит замерзать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а все равно прийдется...душ то ведь там тоже наверное есть, а вода не любит замерзать

 

можно перекрыть

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто-нить имеет опыт не постоянного отопления помещений? а так сказать "забегами"?

 

как поведет себя дерево? плитка в душе?

с душем нав отдельный вопрос, если для нагрева комнаты достаточно прогреть воздух,- то для прогрева душа надо нав еще и стены прогреть

 

для этого я свему постоянному заказчику сделал в душевой бани элетро теплый пол, а по всей бане электроконвекторы, которые управляются програматором или термостатом, и он автоматически всегда поддерживает в бане 10 гр, а перед тем, как париться(например утром или за сутки до этого) заказчик приходит ставит температуру на 23 градуса и уходит...к вечеру как правило была нужная температура...разве что прошлой зимой он жаловался, что при -18 на улице не успевало нагреть баню до даже 19 градусов....но тогда он включал сутра, потом я уже не узнавал....

 

ах да.. стены бани такие: внутренняя стена вагонка 2 см....наружная доска 4 см...внутри вата 8 см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это не для меня, не потяну топить столько.

 

а по другому замучаетесь вы набирать температуру....прийдется за 2 дня до бани включать

 

поддерживайте хоть 5..лишь бы вода в душе не замерзла

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для этого я свему постоянному заказчику сделал в душевой бани элетро теплый пол, а по всей бане электроконвекторы, которые управляются програматором или термостатом, и он автоматически всегда поддерживает в бане 10 гр, а перед тем, как париться(например утром или за сутки до этого) заказчик приходит ставит температуру на 23 градуса и уходит...к вечеру как правило была нужная температура...разве что прошлой зимой он жаловался, что при -18 на улице не успевало нагреть баню до даже 19 градусов....но тогда он включал сутра, потом я уже не узнавал....

 

ах да.. стены бани такие: внутренняя стена вагонка 2 см....наружная доска 4 см...внутри вата 8 см

 

Себе сделал баньку с аналогичной системой:

Баня сделана по каркасной технологии: изнутри-наружу: блок-хаус, пароизоляция, пена 15см, магнезитка 10мм и сайдинг.

Полы с кабельной системой подогрева, толщина бетона до 10см (работает как ТА), покрытие - плитка.

Зимой, при сильных морозах, термостат держу на +5градусах, за день до топки бани включаю полы на +22, после выключения отопления тепло в бане держится еще дня два-три.

Если мороз небольшой (до -5), то нагретых к "банному дню" полов хватает на всю неделю, чтобы не замерзла вода в трубах.

Зимой с небольшими морозами подогрев бани (50кв.м.) "съедает" до 700-800кВт, когда морозы были до -15, (или когда там кто-нибудь живет,- банька по совместительству ещё и гостевой домик),-"улетало" по 1200-1500кВт за месяц.

 

Вообще, что, по-моему, можно было не делать в баньке, так это ТА из 10см бетона: для помещения с периодическим использованием не нужна такая большая теплоинерционность.

В случае применения в бане в качестве напольного покрытия не керамической плитки, а деревянных полов, - можно и обойтись электроконвекторами.

В системе водоснабжения можно предусмотреть вариант слива. Такой опыт у меня тоже есть: у себя в бане я все водопроводные трубы закрепил под наклоном, предусмотрел слив из бойлера и однажды, при сильных морозах, решил "заморозить" баню.

Результат:

-вода таки замерзла в изгибе трубы прямо возле краника слива (быстро отогрел - есть доступ)

- ТП пришлось включать не за сутки до "банного дня", а за двое. В итоге затраты электроэнергии в сумме почти не отличались от варианта с "дежурным отоплением" (ок.100кВт), а беготни со сливом и оттайкой - немеряно.

 

Удачи!

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а все равно прийдется...душ то ведь там тоже наверное есть, а вода не любит замерзать

Если и прийдётся полноценно отапливать либо поддерживать минимальную температуру то газом полюбому будет дешевле чем электроконвекторами.

Электроконвектора хороши для дачи где вы очень редко бываете, но для дома где вы постоянно живёте и у вас есть газовое отопление я думаю что логичней и экономичней отапливать сауну темже отоплением от дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

dom-moy-dom.narod.ru/ban.html

 

Итак, 3 года использования. В санузле только один конвектор на 300Вт. Больше ничего не включено. За 2 часа до мероприятия зажигаю газовый конвектор на 2,5 КВт в большой комнате. Начинаю протапливать каменку. Через 30 минут в бане можно ходить без верхней одежды. Через час нормальная комнатная температура. Отягчающим фактором является постоянная беготня на улицу народом, предбанник смягчает этот момент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если построить баню/сауну с комнатой отдыха и душем отдельностоящую от дома ее можно будет отапливать только когда хочется попарится а не всю зиму? сколько надо времени на прогрев помещений 15м2 до температуры 20-25гр, если на улице от 0 до - 10 ?? и из чего надо такое строить?

Такой-же был объект. Разводка воды хол и гор в полу, почти везде ТП, в котельной стоит электрокотел + ТТ котел. в комнате оттыха ком термостат на 10*С. Проблем с энергией нет у Заказчика, все работает и ждет последнего с кентами. За 30- 90 минут (зависит от минуса на улице) раскачегарили ТТ, термастат сам отключил электрокотел, смес узел поднял комнаты до комфорта, ТТ затухает и розгоняется (U-22-4) сам. Были и большие площади - втуливаете буферную емкость с обвязкой. НЕ ЛЕЙТЕ АНТИФРИЗЫ И ВСЯКИЙ КАЧЕСТВЕННЫЙ ХЛАМ - РАЗЪЕДАЕТ ПРОКЛАЖКИ, ЗАСРЕТ 3-Х ХОДОВЫЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть совертский чугунный котел, от туда можно вытащить автоматику и будет Твердотопливный. может его использовать? но кажется конвекторами быстрее будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня есть совертский чугунный котел, от туда можно вытащить автоматику и будет Твердотопливный. может его использовать? но кажется конвекторами быстрее будет

да, мы покупаем их по цене лома и обвязываем, инагда скручиваем два вместе калеными шпильками. отдельно берете автоматику для ТТ котлов (гильза, датчики, мозги и турбинка).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я припоминаю его КПД............... атмасферу отапливал он хорошо..........

 

так а парилку им натопить реально???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну я припоминаю его КПД............... атмасферу отапливал он хорошо..........

 

так а парилку им натопить реально???

Это реальный объект под не частые посещения. А парилку ....... ДА ВЫ ВЕДЬ И САМИ ВСЕ ЗНАЕТЕ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если и прийдётся полноценно отапливать либо поддерживать минимальную температуру то газом полюбому будет дешевле чем электроконвекторами.

Электроконвектора хороши для дачи где вы очень редко бываете, но для дома где вы постоянно живёте и у вас есть газовое отопление я думаю что логичней и экономичней отапливать сауну темже отоплением от дома.

 

 

это.......как бы баня -отдельностоящая и газа там нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это.......как бы баня -отдельностоящая и газа там нет

Обратите внимание на пост №3 и всё станет на место по поводу газа.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это.......как бы баня -отдельностоящая и газа там нет

либо другое пояснение

Сообщение от Interso viewpost.gif

Если и прийдётся полноценно отапливать либо поддерживать минимальную температуру то газом полюбому будет дешевле чем электроконвекторами.

Электроконвектора хороши для дачи где вы очень редко бываете, но для дома где вы постоянно живёте и у вас есть газовое отопление я думаю что логичней и экономичней отапливать сауну темже отоплением от дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...