Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

а нужна ли гостинная/зал/общая комната?

magary4

Рекомендовані повідомлення

раньше в эта комната была предназначена для приема гостей (т.к. кухни делали 7м2) и просмотра по вечерам единственного в доме телевизора.

 

в современном доме нужна ли такая комната? большенство времени члены семьи все-равно проводят в своих комнатах. может целесообразней делать одно помещение которое будет выполнять функцию кухни, холла и гостинной?

но тут другая сторона медали - если в такой кухне пельмени готовить - вопросов нет, но если там готовить комплекты из 3х блюд на всех членов семьи даже через день..........а если летом заниматься консервацией - то это ваще ппц наверное.

 

скажите свои мнения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я тоже задумывался над этим вопросом и для себя ответил, что не нужна.

зал обычно это большая комната, куда вбухано кучу денег в ремонт, мебель и т.д. и куда никто никогда не заходит

 

я делаю ремонт в квартире, объединил кухню и зал в одну большую кают-кампанию. пойду в БТИ оформлю все это кухней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

раньше в эта комната была предназначена для приема гостей (т.к. кухни делали 7м2) и просмотра по вечерам единственного в доме телевизора.

 

в современном доме нужна ли такая комната?

 

скажите свои мнения

 

Думаю, все зависит от устоев каждой отдельно взятой ячейки общества – то бишь семьи. На 7 метрах – действительно сложно организовать столовую. Но уже ТАДА … над подобным образом жизни иронизировал Булгаков в «Собачьем сердце», когда при попытке реквизирования лишней жилплощади у буржуев Преображенскому предложили обедать в спальне он дал безапелляционный ответ - «Я буду обедать в столовой, оперировать в операционной!., и принимать пищу там, где ее принимают все нормальные люди…».

Поэтому, размышляя над проектом дома, стоит многое обдумать именно в разрезе своих предпочтений, ответить себе же на вопрос, семья живет по своим комнатам потому что так нравится или по причине отсутствия уютной общей гостинной.

Относительно планировки а ля студио, то думаю если на кухне планируется установка Мартена, то несомненно ее нужно выносить в отдельное помещение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а перегородки-ролета или подобного никто еще не придумал себе?

 

так прикинул что в сезон консервирования, варения варенья это будет ппц

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно планировки а ля студио, то думаю если на кухне планируется установка Мартена, то несомненно ее нужно выносить в отдельное помещение.

Собсногря... У меня именно так и сделано. Практически весь первый этаж кроме кабинета, санузла и прихожей это одна большая зал-столовая-кухня-каминная-холл. В общей сложности почти 50 квадратов. Дом строится из расчёта на одного...

а перегородки-ролета или подобного никто еще не придумал себе?

 

так прикинул что в сезон консервирования, варения варенья это будет ппц

А разве принудительную вентиляцию с кондиционированием не придумали ещё?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Профессор Преображенский был высокооплачиваемым специалистом, доходы которого позволяли не задумываться об отоплении и уборке отдельных монофункциональных помещений. При еще больших доходах и безбашенности можно делать отдельно столовую для обеда, отдельно для завтрака, ну и так далее. К тому же он был одиноким...

 

Мне вариант студио (кухня-столовая-гостинная) нравится. Если на стол готовит член семьи, а не наемная кухарка, то не стоит выгонять ее в отдельное помещение. Так веселее и дружнее.

 

А по-поводу серьезных варок-жарок и консерваций - это дело сезонное, авральное. Для этого лучше иметь летнюю кухню.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве принудительную вентиляцию с кондиционированием не придумали ещё?

 

может и придумали, но до меня сеи технологии не дошли пока ))

 

т.е Вы хотите сказать что минусов совмещенной кухни - никаких нет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

т.е Вы хотите сказать что минусов совмещенной кухни - никаких нет
Есть один. Увеличенное время нахождения в студио (т.е. на большой кухне) увеличивает количество "случайно съеденного" в процессе просмотра телевизора или просто общения. Увы...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в современном доме нужна ли такая комната?

 

Отвечу так. В киевской трехкомнатной квартире я заходил в гостиную с гостями. Попраздновать. В домашней гостиной (60кв.м.) нахожусь каждый день. Во первых, она на первом этаже. Во вторых, чего сидеть в спальнях и кабинетах, если есть гостиная. Второй этаж получился спальным. Ну и поработать, если есть натхнЭння.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в квартире есть большой зал-студио-кухня-столовая, 60 м2, в спальню я захожу только спать, в доме буду делать подобное на 80-90 м2, нашей семье удобно и комфортно, а вытяжка Горенья на надцать кубов убирает проблему запахов при готовке (правда, дурных денег стоит)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы купили квартиру со студио. Планировку не меняли в связи со спешкой в ремонте. Таким вариантом очень довольны. Мы всегда вместе.

Но, нужна мощная вытяжка. Если кухня в гостинной она должна соответствовать уровню гостинной. Значит - она дорогая и требует ухода.

Поскольку приглашать кухарку я брезгую, а эта квартира не резиденция для официальных приёмов - то вариант кухни совмещенной с гостинной очень подходит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите свои мнения

У нас гостиная и лестница и кухня - в одном пространстве около 50 кв.м. . В гостиной удобно поставить камин и мягкую мебель. А еще дети смотрят в гостиной на телевизоре DVD. А в детских ТВ не будет до 18(?) лет - там иногда показывают просто ужасные вещи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в одном пространстве около 50 кв.м
не тесно по площади? если бы была возможность сделали бы больше? видел у друга 80м2, как по мне - много
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не тесно по площади? если бы была возможность сделали бы больше? видел у друга 80м2, как по мне - много

Удобно. Гостиная с лестницей(под ней кладовка)-35 кв.м. Кухня -16 кв.м. Холл(прихожая) - 15кв.м. - отдельно. Спальня + 2 детские + кабинет+санузлы+сауна+ тамбур - отдельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно...зависит от традиций в семье. У нас часто приезжают в гости много людей (на то он и дом :) чтобы была возможность принимать всех, а не выборочно). В первый год жизни у нас внизу был зал совмещенный с кухней без перегородки. Скажу, неприятное зрелище наблюдать после застолья, заваленную грязной посудой, пепельницами и т.д кухню с дивана в зале :rolleyes:. И поверьте, вытяжка не спасет от запахов, все равно что-то просочится в жилые комнаты. Построил перегородку и все стало на свои места. А студио, мне кажется, проблема соцжилья, когда 15 метров гостиной явно не достаточно и приходится идти на модные жертвы и совмещать пространство с кухней. ИМХО
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Действительно...зависит от традиций в семье. У нас часто приезжают в гости много людей (на то он и дом чтобы была возможность принимать всех, а не выборочно).
Все что Вы написали - правда. Есть семьи, где массовый прием гостей - традиция. Такие дома должны быть гибридами жилого дома, ресторана и гостинницы. Со всеми вытекающими последствиями.

Скажу, неприятное зрелище наблюдать после застолья, заваленную грязной посудой, пепельницами и т.д. кухню с дивана в зале.
Правильно, потому что в ресторане кухня должна быть отделенной от зала, чтобы накушавшиеся гости и хозяин не видели работу кухарки и посудомойщицы (даже если это хозяйка дома;)).

А еще обязательно стоит сделать два зала - для курящих и для некурящих. Потому что для некурящих гостей пепельницы на столах - всегда "неприятное зрелище":).

 

Ну а если серьезно, то с прицелом на регулярный гостевой шабаш надо кроме студио (именно студио, а не кухни) делать отдельный зал-гостинную. В студио харчуется и общается семья, а в зале накрывается "большая поляна". Просто кухня без зоны отдыха, наверное, свое отживает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подпишусь к тем, которые за гостиную. Даже в квартире толчемся в основном в одной комнате. И ее небольшие размеры немного раздражают. Поэтому я за большую гостиную и небольшие спальни. Ведь в гостиной не только гостей принимают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Ну а если серьезно, то с прицелом на регулярный гостевой шабаш надо кроме студио (именно студио, а не кухни) делать отдельный зал-гостинную. В студио харчуется и общается семья, а в зале накрывается "большая поляна". Просто кухня без зоны отдыха, наверное, свое отживает.

 

Тут наверное надо разобраться с терминологией. :)

Под студио я имел ввиду объединение обычной кухни (со столом за которым харчуется вся семья каждый день) с главным залом дома, гостиной, каминным залом (кому как). Так вот "регулярный гостевой шабаш" у нас проиходит как раз на кухне :D, а по большим праздникам мы накрываем в зале. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕСЛИ НАДО то

давайте говорить в цифрах

большая это?????

 

мой ответ:

6*8 много

5*7 нормально

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕСЛИ НАДО то

давайте говорить в цифрах

большая это?????

 

мой ответ:

6*8 много

5*7 нормально

 

Размер гостиной зависит от наличия или отсутствия в ней камина. Если есть камин, тогда в ней должны просторно разместиться мягкий уголок размером не менее 2х3.5, столик (немаленький, мы с гостями после трапезы из-за большого стола перемещаемся пить чай\кофе (плюс торт, конфеты, фрукты, сахар, лимон) на диванчик за этот столик (и все на нем умещается), камин и пару компатных кресел возле него, телевизор и какая-то тумбочка для всяких ТВ-добавок. Еще у меня есть место для цветов. Итого, уютная и просторная гостиная с таким набором должна быть не менее 35 метров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У тещи пристраивали к дому кухню. Долго думали над размерами. Решили сделать по максимуму возможным - 30м2. Помещение условно разделено на две зоны барной стойкой, пиллерсом и полкой с цветами. Дом 150м2, зал имеется, но там теперь никого не бывает. Из опыта пользования могу сказать, что была бы возможность, то сделал бы кухню-столовую-гостинную еще больше. Зал - ненужная комната.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порылся в нете и понял, что термин "студио" размыт и используется в слишком широком диапазоне смысла. Когда его употреблял я, то имел в виду помещение, функционирующее как кухня, столовая и минигостиная. Метраж такого помещения имхо может находиться в пределах 20-30 кв.м. Стол должен умещать всех проживающих плюс два (соседи или "немассовые" гости). Мягкую мебель я бы в это помещение не ставил - накопитель запахов тут не нужен.

 

Большую гостиную кухня-столовая-минигостиная не заменит. Так что если в планах есть много гостей на регулярной основе, а праздновать юбилеи-свадьбы-проводы в кафе не хочется, то постройка отдельной большой гостиной (как у Надежды) необходима.

А я хочу для этих целей приспособить беседку/альтанку/барбекюшницу. Чем не выход? Расположение - несколько метров от дома. Объем - "шоб ВСЕ влезли" (здесь цена метра квадратного в разы меньше, чем в жилом доме). Камин/барбекюшница - пожалуйста. Летом без окон и ставней (только антимоскитка), зимой - закрытые окна или ставни и временный обогрев. Пей, гуляй, даже кури - жилой дом при этом не провоняешь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Большую гостиную кухня-столовая-минигостиная не заменит. Так что если в планах есть много гостей на регулярной основе, а праздновать юбилеи-свадьбы-проводы в кафе не хочется, то постройка отдельной большой гостиной (как у Надежды) необходима.

 

У меня нет отдельной гостиной:

482905816_IMG_0420.thumb.jpg.63a7816ad61d8ed9b6bb914228f3d884.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЕСЛИ НАДО то

давайте говорить в цифрах

большая это?????

 

мой ответ:

6*8 много

5*7 нормально

 

у Вас есть практический опыт проживания в таких помещениях? или это чисто теоритическая подготовка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня дача 6*8

пол дома занимает прихожая-кухня-столовая

госнинной ее назвать трудно

в целом очень удобно но хочется праздника

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...