Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Достаточно ли мощности котла?

viktor02

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Прошу совета.Сделал проект газоснабжения двухэтажного дома,вывел газовый стояк.При отапливаемой площади 236 кв.м. (в т.ч.гараж 22 кв.м) запроектировал настенный котел Immergas Nike Mini 28 kw Special,т.е. мощностью 28 квт.Мнения специалистов из разных фирм разные.Одни говорят,что такой мощности вполне достаточно,другие советуют сделать изменения к проекту и запроектировать котел мощностью 31-32 квт , в зависимости от модели.Теперь,как говорят,меня терзают смутные сомнения.Вроде бы и покупать котел подороже не хочется,а с другой стороны,прислушиваюсь к спецам.Да и настенные котлы 31-32 квт дымоходные еще надо поискать...Как быть?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пректу, обычно люди верят. Мощность котла, в Вашем случае, может изменить только давление газа. Это проще узнать у соседей.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пректу, обычно люди верят. Мощность котла, в Вашем случае, может изменить только давление газа. Это проще узнать у соседей.

мне кажется, Сергей, у человека стандартный проэкт на газ, но нет проэкта на отопление с расчетом теплопотерь дома...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте хоть информацию-из чего сделаны стены и какова их толщина, а вобще мне подсказывает интуиция, что если не понижение давления в сети, о чем уже сказал мой тезка, то мощности должно хватить
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. 95%, что 28кВт хватит Вам с головой .

2. Настенники есть и 37кВт - могу помочь с хорошей ценой - пишите в личку

3. Перед выбором котла все равно ОЧЕНЬ полезно сделать расчет теплопотерь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажется, Сергей, у человека стандартный проэкт на газ, но нет проэкта на отопление с расчетом теплопотерь дома...

Совершенно верно.Никаких расчетов пока нет:-(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дайте хоть информацию-из чего сделаны стены и какова их толщина, а вобще мне подсказывает интуиция, что если не понижение давления в сети, о чем уже сказал мой тезка, то мощности должно хватить

Стена из породы известняка толщиной 40 см с последующим утеплением или пенопластом или ТЕПЛОВЕРОМ.Линия газа по улице среднего давления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена из породы известняка толщиной 40 см с последующим утеплением или пенопластом или ТЕПЛОВЕРОМ.Линия газа по улице среднего давления.

 

котел большей мощности в в ашем случае есть смысл стасить тольок если в холодное время ужь очеь сильно падает давление в газовой сети..поинтересуйтесь у соседей...

а так вам и 20 квт хватит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел большей мощности в в ашем случае есть смысл стасить тольок если в холодное время ужь очеь сильно падает давление в газовой сети..поинтересуйтесь у соседей...

а так вам и 20 квт хватит

Та ну,Вы что!Как на 235 кв.м.даже при хорошем давлении может хватить мощности 20 квт? А может я чего-то не понимаю....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну,Вы что!Как на 235 кв.м.даже хватить мощности 20 квт?

Разве Вы при строительстве своего дома не сталкивались с расчетами?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стена из породы известняка толщиной 40 см с последующим утеплением или пенопластом или ТЕПЛОВЕРОМ.Линия газа по улице среднего давления.

28 хватит, если не планируются достройки. Но обязательно пересчитайте. Советы без конкретной привязки чреваты серьезными последствиями. Двое моих тезок дали Вам конкретные рекомендации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Та ну,Вы что!Как на 235 кв.м.даже при хорошем давлении может хватить мощности 20 квт? А может я чего-то не понимаю....

 

вам рассказать или так поверите?

 

 

100 вт на 1 квм для современных домов это ужасно!!!! должно быть не более 70.....а при таком раскладе и 17 квт хватит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

100 вт на 1 квм для современных домов это ужасно!!!! должно быть не более 70.....а при таком раскладе и 17 квт хватит

А ничего, что люди иногда хотят мыться горячей водой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ничего, что люди иногда хотят мыться горячей водой?

Для этого и придумали приоритет ГВС. Котел 28 кВт. нагреет бойлер 200 литров за 40-50 минут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

котел большей мощности в в ашем случае есть смысл стасить тольок если в холодное время ужь очеь сильно падает давление в газовой сети..поинтересуйтесь у соседей...

а так вам и 20 квт хватит

Так вы рекомендуете 20 кВт или 28 кВт? Мне больше нравится 28 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы рекомендуете 20 кВт или 28 кВт? Мне больше нравится 28 кВт.

+1 Небольшой запас никогда не помешает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так вы рекомендуете 20 кВт или 28 кВт? Мне больше нравится 28 кВт.

 

я не рекомендую 20, я просто говорю что их хватит....а рекомендую я 28 и даже не ради отопления...

Читайте пост №148

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем ответившим и принявшим участие в обсуждении.Первое что сделаю,это расчет теплопотерь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо всем ответившим и принявшим участие в обсуждении.Первое что сделаю,это расчет теплопотерь.

 

после него вы и сами увидите какого котла вам хватит и вопросы отпадут, но появятся обязательно новые, поэтому милости просим

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...