Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дела орхидейные

Музей

Рекомендовані повідомлення

У меня новинка - фаленопсис Сого Укидан.

После длительного перерыва, решила возобновить тему орхидей в доме.

Обычно, покупаю в магазинах взрослые и фактически без разбору.

А теперь, долго выбирала, чтобы белая, крупноцветковая и "под линейку".

Но, такие малявки никогда не покупала. Стаканчик размером с кофейную чашку, плотно заполнен корнями.

Надо пересадивать в посуду попросторней, или подождать? И чего именно ждать?

Спасибо.

И еще вопрос к знатокам.

Действительно ли так важно, чтобы горшок для орхидеи был прозрачным? Не нравится мне вид в прозрачный горшках.

IMG_1676.JPG.225b17d03c44040ff4c04d520da44867.JPG

Змінено користувачем Музей
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фаленопсисов комфортней в прозрачных горшках расти, т.к. их корни учавствуют в процессе фотосинтеза. Можно прозрачный горшок поставить в красивое кашпо, например.

По поводу пересадки- смотрите по своему опыту. Если умеете правильно поливать растение во мху ( не переувлажнить ), можете подождать с пересадкой до февраля/весны, когда орхидейка начнет активный рост корней. Если боитесь что зальете - садите в чуть большую емкость, в кору.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для фаленопсисов комфортней в прозрачных горшках расти, т.к. их корни учавствуют в процессе фотосинтеза. Можно прозрачный горшок поставить в красивое кашпо, например.

Т.е. если прозрачный горшок поставить в не прозрачное кашпо, то возможно, орхидейка не будет возражать?

Кашпо, конечно, взять немного крупнее горшка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если прозрачный горшок поставить в не прозрачное кашпо, то возможно, орхидейка не будет возражать?

Кашпо, конечно, взять немного крупнее горшка.

 

Нет, возражать не будет )) Да и Вам будет легче контролировать состояние ее корневой.

П.С. Фаленопсисы могут расти даже в непрозрачных горшках, но это для них не естественно и не комфортно.

 

Добавлено через 1 минуту

Кашпо, конечно, взять немного крупнее горшка.

 

Да. В идеале, чтобы между стенками горшка и кашпо попадало немного света.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздновато, но спрошу, что с орхидеей.

Моя после покраснения листвы совсем загнулась.

 

Ожила тема:lol:

У меня 9 орхидей почти все они были пересажены в один и тот же покупной "грунт для орхидей" и получилось покраснение листьев. Долго мучила интернет в поисках ответа, но так и не нашла, решила что все же кислотность. В покупном грунте был добавлен торф, а они у меня до этого сидели в чистой коре, которую я к тому же еще и сама варила и дробила, поэтому она была "стерильной". Махнула я рукой и решила все оставить как есть. Сидят, растут, цветут. Из чего сделала вывод что фаленопсис культура достаточно пластичная. Но залива водой не любят, гниют, вылазят корнями из горшка

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В покупном грунте был добавлен торф,

Я видимо, не буду добавлять торф своей орхидейке. Мои всегда жили в коре с углями. А как добавила сверху мох сфагнум, нарушила какую-то их орхидейную гармонию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаканчик размером с кофейную чашку, плотно заполнен корнями.

Надо пересадивать в посуду попросторней, или подождать? И чего именно ждать?

Спасибо.

И еще вопрос к знатокам.

Действительно ли так важно, чтобы горшок для орхидеи был прозрачным? Не нравится мне вид в прозрачный горшках.

 

Пересадите свой Сого в стаканчик покрупнее, но чтоб он был не на очень много больше, чем тот что сейчас. Иначе вы получите бурное развитие корней и все. Ему надо давать расти постепенно. Видимо, это тепличная малявка из пробирки. Обычно такие малявки зацветают на 5 году жизни. Сейчас ему уже стабильных 2, ато и 3

 

И про непрозрачный горшок. У меня был экспертмент, сидел фаленопсис в обычном горшке с торфяным грунтом. Сидел месяцев 6, стал загибаться, пересадила в кору, очухался, выгнал мне 2 бутончика уже в благодарность:)

 

Добавлено через 3 минуты

Я видимо, не буду добавлять торф своей орхидейке. Мои всегда жили в коре с углями. А как добавила сверху мох сфагнум, нарушила какую-то их орхидейную гармонию.

 

Я сама собирала в наших лесах мох, а вот сфагнум это или нет, не знаю. Мои орхи очень хорошо отзываются на его добавление к коре, но совсем надо капельку. А вот на поверхность коры могу уложить прям хорошим слоем и все окей

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ожила тема

Напишу Ире, попрошу её воспользоваться служебным положением и переименовать топик во чтонить типа "наши орхидеи".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Напишу Ире, попрошу её воспользоваться служебным положением и переименовать топик во чтонить типа "наши орхидеи".

 

Согласна. За таким названием она прячется от глаз. Я ответ дождалась только сейчас. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иначе вы получите бурное развитие корней и все. Ему надо давать расти постепенно.

 

Рост корней у орхидеи совсем не зависит от размера емкости, в которой он сидит. В природе фаленопсисы- эпифиты. Рост корней, как и у любого другого растения- хороший показатель.

 

Добавлено через 1 минуту

Видимо, это тепличная малявка из пробирки. Обычно такие малявки зацветают на 5 году жизни. Сейчас ему уже стабильных 2, ато и 3

 

 

Это молодое растение, которое может дать цветонос в ближайший год- два.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рост корней у орхидеи совсем не зависит от размера емкости, в которой он сидит. В природе фаленопсисы- эпифиты. Рост корней, как и у любого другого растения- хороший показатель.

Это молодое растение, которое может дать цветонос в ближайший год- два.

Я исхожу только из своего опыта. Года 3-4 тому назад, когда стала пересаживать свои орхи из тесных горшков решила одним махом сразу посадить их в горшки побольше, чтоб некоторое время не думать о пересадке. Получила "дамочек-лошадок" у которых наросли корни толщиной в карандаш и жирнющие листья, которые так и норовили опрокинуть горшок. НО! Пока они не заняли корнями все свободное пространство в горше, они не цвели. Ну года 2 не цвели так точно. А уж потом, когда им стало снова тесно - зацвели. И это были не молодые орхидейки. Они у меня до этого успешно цвели. Потом снова понадобилось их пересаживать и что я обнаружила вытрусив горшки? Все, что наросло в этом большом коме из коры - уже отмерло, а молодые корни были только на поверхности. Отрезала све старое и сухое и снова вернули их в горшки "умеренного" размера. Тогда же и получила покраснение листье о котором писала. Но сейчас все растут и цветут и больше я "Конских" горшков под орхидеи не использую.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно сделали, что отрезали все сухое. В природе фаленопсисы (природные виды) растут на деревьях, как-бы ползут по ним, нарастая. Старая часть ствола с корнями постепенно отмирает. Но, т.к. на воле они хорошо проветриваются, им ничего не грозит. В горшке же, это чревато загниванием корневой шейки. Поэтому, если увидели что корни и нижняя часть усыхает, вытряхнули из горшка, срезали все до живой ткани, место среза затерли углем и посадили. Первый полив не ранее, чем через 4-ре дня после посадки.

 

Добавлено через 7 минут

Года 3-4 тому назад, когда стала пересаживать свои орхи из тесных горшков решила одним махом сразу посадить их в горшки побольше, чтоб некоторое время не думать о пересадке. Получила "дамочек-лошадок" у которых наросли корни толщиной в карандаш и жирнющие листья, которые так и норовили опрокинуть горшок. НО! Пока они не заняли корнями все свободное пространство в горше, они не цвели. Ну года 2 не цвели так точно. А уж потом, когда им стало снова тесно - зацвели. И это были не молодые орхидейки. Они у меня до этого успешно цвели.

 

Нет, это не связано с заполнением корнями горшка. Могли быть иные причины :

-покупные орхидейки обильно и долго цветут, потом долгое время не цветут- перекорм на выгонку;

- долго не цветут - не было перепада температуры. Некоторых стимулирует к цветению этот момент;

- замерли цветоносы- наращивают корневую после пересадки ( но никак не требуется полностью заполнить горшок);

- не правильный и не вовремя подкорм, от этого стрессуют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы имеете ввиду под перепадом температур? В их природной среде есть перепад влажности,т.е. сезон дождей и сезон засухи, но климат относительно ровный. Когда вижу, что фаленопсис ( а у меня только они) не хочет цвести без видимых причин, заставляю его вспомнить родину:lol: Сначала засушиваю практически не поливая целый месяц (слежу конечно чтоб не стал терять тургор), а потом замачиваю его часа на 2-3. Вот вам и стресс, и "сезон дождей". Еще не было у меня фаленопсиса, который бы не вмпомнил предков и дал после этого цветоносов:)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перепад температур - ночные /дневные или похолодание на несколько дней.

 

Добавлено через 2 минуты

У меня в коллекции ( в прошлом, коллекционер орхидей) - фаленопсисы видовые, первичные гибриды, разнообразные гибриды ; целогины ; стангопеи; дендробиумы; психопсисы,каттлеи и др.

 

Добавлено через 7 минут

В их природной среде есть перепад влажности,т.е. сезон дождей и сезон засухи, но климат относительно ровный. Когда вижу, что фаленопсис ( а у меня только они) не хочет цвести без видимых причин, заставляю его вспомнить родину

 

Магазинные фаленопсисы- гибриды, далекие от видовых предков. Да и предки их могут быть с разных частей планеты.

Как правило, полив обычных, гибридных фаленопсисов - после полной просушки.

Я свои тоже, бывает, поливаю и через месяц, но видовым фаленопсисам это до одного места, т.к., например, Стюарта, цветет во второй половине осени, стабильно, независимо от поливов и перепадов температуры.

 

Добавлено через 6 минут

images?q=tbn:ANd9GcQg_5cO3v4Rpsgdmv4XcTI3QRDvf_s40VzDMg&usqp=CAU

 

stiuart1_800.jpg

 

6df43a696a05.jpg

 

vanda21_800.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, их же множество, и к каждому свой подход. У меня только гибридные фаленопсисы. Как по мне, они самые неубиваемые:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, кроме сортовых особенностей, у фаленопсисов играют роль личные отношения с хозяевами дома.

Моя первая орхидейка года два не хотела цвести. Пока я тут не спросила совет и не нашла собственную схемку по уходу. После чего, орхидея дала цветоносы, на одном из них дала детку и эта детка тоже цвела, прямо на цветоносе. Цветы были махонькие.

 

Моя новенькая Сого, похоже проклюнула цветонос. Она провела почти 4 дня на НП. Думаю, её там никто не грел.

Сегодня, вытряхнула весь сфагнум из её корневой. Там был только сфагнум. Я с ним не умею обращаться. Пересадила в стаканчик 250 мл и заполнила его сосновой корой, углями буковыми из моего камина и дала столовую ложку кокосового субстрата. Сверху сфагнум. Мокнет в ведерке. К вечеру солью воду и пусть привыкает к новому месту.

Как думаете, кормить её или попозже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мокнет в ведерке. К вечеру солью воду и пусть привыкает к новому месту.

 

А вот это, как раз, делать не надо было. После пересадки на веламене корней остались микротрещинки, царапинки и т.д. Нужно дня 4-ре минимум ( как я уже писала ранее) что бы они затянулись. Это эпифиты, срочный полив им, как обычным горшечным растениям, не нужен. Он может спровоцировать гниль, грибковые заболевания и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это, как раз, делать не надо было. После пересадки на веламене корней остались микротрещинки, царапинки и т.д. Нужно дня 4-ре минимум ( как я уже писала ранее) что бы они затянулись. Это эпифиты, срочный полив им, как обычным горшечным растениям, не нужен. Он может спровоцировать гниль, грибковые заболевания и т.д.

Уже нафеячила. :oops: поздно

Теперь, остается надеяться, что обойдется. Угли имеют бактерицидное действие, а кору я прокипятила. Кроме того, горшок не запресован сфагнумом, а имеет щели между корой и угольками. Проветрится и просохнет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как думаете, кормить её или попозже?

 

Ни в коем случае!

Кормить , когда начнется активный рост орхидейки (листики, корешки). Удобрением для орхидей,с преобладанием азота, в половинной дозе от рекомендуемой производителем, т.к. часто на корнях остаются солевые ожоги .

В период роста цветоноса, можно подкормить для цветущих орхидей, с преобладанием фосфора и калия.

Недавно купленные орхидейки я бы не советовала подкармливать до года, т.к. они хорошо накормлены питомниками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я полюбляю пересаженные фаленопсисы замочить в растворе Фундазола. 100% результат что надломленные корни будут продезинфицированы и не подхватят болячку. Только замачивать в таком растворе долго нельзя. Минут 15-20 хватит.

И да, согласна с Музей, что в каждом доме свои условия и подход.

Я подарила маме одну из своих орхидей, но у нее она стала болеть, хоть уход был продолжен по моей схеме. Получается что в ее условиях нужно выбирать другую схему ухода

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фундазол притупляет рост растения и развитие. Орхидеисты его используют только в крайнем случае, когда явно выражена инфекция. Сухая гниль, например.

 

Самые распространенные ошибки при уходе за фаленопсисами, приводящие к болезни или гибели :

- неправильный полив (в поддон, растение долго стоит в воде);

- прямые солнечные лучи;

- опрыскивание ( приводит к загниванию ).

 

Добавлено через 13 минут

Лучше всего после пересадки, полейте орхидейку не ранее 4-го дня, замачиванием (не намочив листья, пазухи листьев и, желательно, корневую шейку) , если так хочется в чем-то, то оптимально в корневине или радифарме, или в подобном стимуляторе корневой.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отпали только цветы, а сами корешки еще «живые», то с цветком не все потеряно. Может быть он банально отцвел.

 

Не держите цветок постоянно в воде. Лучше раз в пару недель ставить горшок с цветком в емкость с водой на сутки. Сколько нужно, столько он воды и возьмет. И не держите цветок близко к радиаторам отопления и под прямыми солнечными лучами. Ему может быть «жарко».

 

А так, остается только наблюдать, восстановится или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отпали только цветы, а сами корешки еще «живые», то с цветком не все потеряно. Может быть он банально отцвел.

 

Не держите цветок постоянно в воде. Лучше раз в пару недель ставить горшок с цветком в емкость с водой на сутки. Сколько нужно, столько он воды и возьмет. И не держите цветок близко к радиаторам отопления и под прямыми солнечными лучами. Ему может быть «жарко».

 

А так, остается только наблюдать, восстановится или нет.

1. Цветы к корешкам никакого отношения не имеют. Если отпали цветы, а цветонос жив- нарастит еще бутоны и будет цвести на старом. Если отпали листья, а корешки живы - плохи дела. Нужно искать гниль по стволу, в пазухах листьев или в точке роста и срезать все до живого. Если поврежена точка роста, это растение уже расти не будет, а даст детку/деток.

2. Нельзя на сутки ставить фаленопсис в воду ! Ровно как и нельзя держать постоянно в воде. Да, поливают замачиванием корневой в емкости с водой, после полной просушки корневой, но процедура должна занимать +- минут 10- 20.

(Если хотите долгой и здоровой жизни своим орхидейкам) :Rose:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
1. Цветы к корешкам никакого отношения не имеют. Если отпали цветы, а цветонос жив- нарастит еще бутоны и будет цвести на старом. Если отпали листья, а корешки живы - плохи дела. Нужно искать гниль по стволу, в пазухах листьев или в точке роста и срезать все до живого. Если поврежена точка роста, это растение уже расти не будет, а даст детку/деток.

2. Нельзя на сутки ставить фаленопсис в воду ! Ровно как и нельзя держать постоянно в воде. Да, поливают замачиванием корневой в емкости с водой, после полной просушки корневой, но процедура должна занимать +- минут 10- 20.

(Если хотите долгой и здоровой жизни своим орхидейкам) :Rose:

 

Часто слышу разные варианты того, как поливать, чем удобрять, где держать горшок с цветком. Потому думаю единственного правильного ответа нет.

Если нашим цветам подходит такой уход, как я описал выше, они живут и цветут, значит мы все делаем верно. Надеюсь и ваши цветы буду радовать новыми цветениями как можно чаще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...