Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Самозахват земли

dobraleks

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые спецы в этом деле! Подскажите как правильно забрать свое.

Есть участок, земля приватизированная, есть акт на право собствености. Соседка поставила кап забор и залезла на мой огород. Акт "узгодження меж" мы не подписывали с ней.. Переносить отказываеться забор.

Куда писать в прокуратуру или в суд?? И если можно примерчик исков..

 

Ответы типа самому развалить и поставить свое не подходить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые спецы в этом деле! Подскажите как правильно забрать свое.

Есть участок, земля приватизированная, есть акт на право собствености. Соседка поставила кап забор и залезла на мой огород. Акт "узгодження меж" мы не подписывали с ней.. Переносить отказываеться забор.

Куда писать в прокуратуру или в суд?? И если можно примерчик исков..

 

Ответы типа самому развалить и поставить свое не подходить.

 

Вам - в суд, иск о сносе незаконного строения на Вашем участке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вынос делали?

Мы думали, что соседи поставили забор на нашей земле с одной стороны, а после выноса оказалось, что там все нормально, и проблемная сторона другая- соседский гараж с другой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые спецы в этом деле! Подскажите как правильно забрать свое.

Есть участок, земля приватизированная, есть акт на право собствености. Соседка поставила кап забор и залезла на мой огород. Акт "узгодження меж" мы не подписывали с ней.. Переносить отказываеться забор.

Куда писать в прокуратуру или в суд?? И если можно примерчик исков..

 

Ответы типа самому развалить и поставить свое не подходить.

 

Поддержу Морской Волк

Вы вынос своего участка делали?

Без выноса, "на глаз", вы вряд ли что то докажите в суде или прокуратуре

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вынос не делали, разжуйте что это такое и кто его делает и для чего..

 

Для того, чтобы вы стали полноправным владельцем земельного участка (в Земельном кодексе так и написано), необходимо чтобы геодезисты вынесли границы вашего участка, указанные в акте, на местность и забили межевые знаки.

Это и будет истинная межа между вашим и соседкиным участком.

Если забор залезет за эту межу, то тогда можно воевать

Стаття 125. Виникнення права власності та права користування

земельною ділянкою

 

3. Приступати до використання земельної ділянки до встановлення її меж у

натурі (на місцевості), одержання документа, що посвідчує право на неї, та

державної реєстрації забороняється.

 

Стаття 198. Кадастрові зйомки

1. Кадастрові зйомки - це комплекс робіт, виконуваних для визначення та

відновлення меж земельних ділянок.

2. Кадастрова зйомка включає:

а) геодезичне встановлення меж земельної ділянки;

б) погодження меж земельної ділянки з суміжними власниками та

землекористувачами;

в) відновлення меж земельної ділянки на місцевості;

г) встановлення меж частин земельної ділянки, які містять обтяження та

обмеження щодо використання землі;

ґ) виготовлення кадастрового плану.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не вынос не делали, разжуйте что это такое и кто его делает и для чего..

Делал вынос в последние дни уходящего года. Наслышан, что в нынешнем есть изменения, которые заморозят на время возможность сделать официально. Для своего спокойствия можно сделать и без "официоза".

Называется это, и суть понятна из названия: работы по "встановлению(вiдновленню) в натурi(на мiсцевостi) межi земелноi дiлянки"

Связываетесь с геодезистами(например)

Правдами/неправдами добываете кадастровый план(достаточно копии), который есть в технической документации по подготовке госакта, т.н. "техничке"(хранится в архиве в Госкомземе).

Договариваетесь о времени, и предупреждаете соседей.

Ребята приедут, установят аппаратуру, и Вы узнаете где действительные границы Вашей земли, согласно госакта.

Затем уже будете предметно рассуждать кто и сколько у вас забрал и забрал ли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот оно как.. Если я правильно понял с "выносом" то раньше земельный приезжал , измерял, забил колышки где наша граница .. А новая хозяйка купила дом и снесла эти колышки и поставила как захотела забор..

Посмотрел акт на право властности, там только есть длина ширина, площадь, ну и номер кадастровый.. этого достаточно?? Я так понимаю опаратура должна показать привязку по координатам на местности.. Где эти координаты??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот оно как..

Посмотрел акт на право властности, там только есть длина ширина, площадь, ну и номер кадастровый.. этого достаточно?? Я так понимаю опаратура должна показать привязку по координатам на местности.. Где эти координаты??

 

Правдами/неправдами добываете кадастровый план(достаточно копии), который есть в технической документации по подготовке госакта, т.н. "техничке"(хранится в архиве в Госкомземе).

 

ЗЫ: за разрушение межевых знаков есть статья. Я к приезду геодезистов уже намесил бетона и все межевые знаки забетонировал сразу после выноса. Теперь чтобы его разрушить нужно повозиться. И если кому то из соседей это взбредет в голову, то менты как раз успеют подтянуться

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще паралельно заяву в сельсовет, чтобы выслали комисию и засвидетельствовали факт нарушения границ Вашего участка (если такое будет иметь место) и письменное уведомление соседу о дате и времени приезда геодезистов. Лучше всего, чтобы геодезисты и комиссия пришли одновременно: одни выставляют границы, другие сразу фиксируют нарушения. Если сосед здравомыслящий человек - возможно установите консенсус, если не удастся - у Вас достаточный набор документов для подачи в суд. А если достанете Акт выноса в натуру участка предыдущим хозяином - получаете лишний козырь для победы в суде.

ПС. Мой совет: приложите максимум усилий для решения вопроса мирно, без суда. Хлопотливое это дело суд...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Первым хозяином нормальные отношения, может и подтвердить что стояли колышки.

Есть также акт с земельной инспекции о том что есть само захват моей земли..

Куда лучше обращаться в прокуратуру или в суд??

И Дайте кто нить пример заявы исковой или как там оно называется..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С Первым хозяином нормальные отношения, может и подтвердить что стояли колышки.

Есть также акт с земельной инспекции о том что есть само захват моей земли..

Куда лучше обращаться в прокуратуру или в суд??

И Дайте кто нить пример заявы исковой или как там оно называется..

 

Согласно Ст. 125 вы не имеете права пользоваться землей без выноса границ.

Без выноса границ суд может признать не правомерным акт инспекции

 

Если хотите таки сделать не правильно, а по своему, пишите заявление в суд, в прокуратуру и участковому в свободной форме. Быстрее откажут, быстрее успокоитесь. Потом соседка сделает все формально правильно и будете в пролете.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы подразумеваете вод "выноской границ"??.. Расжуйте плиз??

 

Я понимаю что должны быть геодезисты из земельной службы, прийти поставить знаки где твой участок начинается и заканчивается.. Если я правильно это понимаю. то в моем случае геодезисты были, при первом хозяине (он это может подтвердить), и стояли знаки, просто потом эти знаки снесли самовольно новые соседи...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще паралельно заяву в сельсовет, чтобы выслали комисию и засвидетельствовали факт нарушения границ Вашего участка

 

Поддержу.У меня был конфликт с соседом по поводу границ.Вызвал коммисию с сельсовета,они уведомили соседа о своем приходе и разобрались на месте.На геодезистов я бы сильно не надеялся у них бывают очень большие грабли .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что вы подразумеваете вод "выноской границ"??.. Расжуйте плиз??

Вы прикалываетесь, да?

Я понимаю что должны быть геодезисты из земельной службы, прийти поставить знаки где твой участок начинается и заканчивается.. Если я правильно это понимаю. то в моем случае геодезисты были, при первом хозяине (он это может подтвердить), и стояли знаки, просто потом эти знаки снесли самовольно новые соседи...

Они есть? Их нет!

Акт есть? Его нет!

Разрушение или воровство межевых знаков зафиксировано? Не зафиксировано!

У Вас НЕТ "встановлення меж у натурі (на місцевості)" - это факт. С этим всем вас отфутболят во всех инстанциях

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддержу.У меня был конфликт с соседом по поводу границ.Вызвал коммисию с сельсовета,они уведомили соседа о своем приходе и разобрались на месте.На геодезистов я бы сильно не надеялся у них бывают очень большие грабли .

Я свой вопрос с протестом соседей против установки забора (я ставил забор по меже, они его ламали с криками что по их мнению я залез на их участок на 5см и выдергивали межевые знаки) решил путем вызова Геодезистов, Землеустроителя района, Нач отдела архитектурно-земельного отдела РДА. Геодезисты вынесли участок (это был уже третий вынос, предыдущие два были уничтожены ночью соседями), землеустроитель и РДА подписали акт выездной комиссии и решение комиссии считать границы такими, которые соответствуют тех документации в Кадастре. Столбики я сразу забетонировал. Вовремя сего действа соседи заперлись в доме и отказались присутствовать - это им не помогло. Для выезда комиссии я написал везде заявления, чтобы сей факт остался задокументирован.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет я не прикалываюсь, в этих вопросах я далек, поэтому и обратился за помощью на форум.

Знаки были, но щас нет, с этим понятно.

 

Акт еть? его нет! с эти актом я непонял... Вот нашел еще документы в проекте. Вместе с "актом на право власности" шел "акт визначення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості), и есть еще "план встановлення меж".

 

Подводя итоги мне что лучше сейчас еще раз задокументировать межевые знаки, с учетом нарушений?? Тоесть вызвать геодезистов??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"акт визначення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості), и есть еще "план встановлення меж".

Вот!

Это то, о чем писали выше.

Это значит, что вынос меж таки был. Осталось доказать, что это соседи разрушили межевые знаки.

Как происходит весь процесс:

1. Геодезисты или вы достаете в Земуправлении "план встановлення меж" (тех документация). В нем должны быть географические координаты контрольных точек(углов) участка.

2. Геодезисты приезжают с хитрыми приборами и на земле втыкают прутики, которые соответствуют точкам на бумаге.

3. Геодезисты выписывают "акт визначення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості)" в котором внизу есть графа для согласования границ с соседями - подписи соседей. Если соседи не подписывают, тогда комиссии и суд.

Также в акте написано, что межевые знаки передаются вам под ответственное хранение и перестановка или разрушение этих знаков карается статьей такой то УК Украины.

 

В Вашем случае, если даже акты на руках, самый простой способ решения вопроса таки вынести еще раз границу и восстановить "прутики". Забетонировать их так, чтобы вырыть не получилось. Если забор на вашей стороне - заява в суд. Если геодезисты не смогут установить точку в связи с тем, что она попадает во двор соседки и туда нет доступа из-за забора - заява еще и в прокуратуру (я так думаю, а может и в суд). Пишете, что есть акт на право собственности (прилагаете копию) и "акт визначення меж земельної ділянки в натурі (на місцевості)" (прилагаете копию) но соседи в нарушении ваших прав установили забор на вашей земле, разрушили межевые знаки которые попали за забор и препятствуют установлению ваших законных прав в связи с чем геодезисты не могут вынести точку. От геодезистов желательно получить письмо, что не можем выполнить условия договора по выносу в полном объеме в связи с тем, что контрольная точка №ХХ попадает за ограждение, которое установлено кемто вокруг соседнего участка по адресу такомуто.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что по их мнению я залез на их участок на 5см и выдергивали межевые знаки).

У меня были точно такие военные действия,спор был за 40 см земли.Приехала комиссия сельсовета и оказалось что сельсовет завысил на бумаге размеры земли,по факту получалось меньше.В итоге столб закопали посредине спорных см на том и закончили.

 

Геодезисты.

 

Приехал ко мне как то парень с другого конца села и говорит что не может приватизировать родительский участок потому что при сьемке он наложился на мой и попросил доступ на участок чтобы отбить координаты моего.То есть если бы я уперся у него возникли бы проблемы.С тех пор мне кажется что у геодезистов погрешность +/- километр.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С тех пор мне кажется что у геодезистов погрешность +/- километр.

 

Когда то я тоже так думал и даже на форуме написал свое мнение о точности ГПС геодезического оборудования. Почитал в интернете характеристики. Оказалось был не прав. При включенной Базовой Станции погрешность измеряется в миллиметрах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то я тоже так думал и даже на форуме написал свое мнение о точности ГПС геодезического оборудования. Почитал в интернете характеристики. Оказалось был не прав. При включенной Базовой Станции погрешность измеряется в миллиметрах.

 

Скоро на себе проверю,учусь на факультете геодезия и картография:D 1 курс.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу см... я б даже и не спорил, 20 -50см туда или обратно это пустяки, в моем случае доходит до 3 метров!!!!!

Да забор поставлен на моей территории..

По поводу геодезистов есть спор. В Земуправлении я так понял там что-то химичат, или сосед дал на лапу или что-то еще.. Мутят воду и все.. Как мне правильно от них потребовать чтоб они приехали и и поставили знаки опять?? Вы правильно описали все они сделать не смогут, потому что не смогут попасть к соседу на огород и поставить знаки, значит должны будут дать мне какую то бумагу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что сами соседи говорят?

может по их документам все верно?

бывает что участки накладываются друг на друга!

 

и вы как бы оба правы

тогда это совсем другое дело

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

они морозяться.. Накладка исключена, есть общий план все участков которые выделялись, так там не может быть накладки, разве только что у них ктото потянул и они у нас потянули..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...