Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

как распределяется температура если на 1 эт. ТП а на втором батареи?

gawin

Рекомендовані повідомлення

Начинаю проветривать вопрос об отоплении дома. За неимением лишнего бабла хочу по максимуму сработать самостоятельно. Стройка начнётся с весны, есть хороший фундамент.

Уже определились - первый этаж ТП, на втором батареи. Дом будет ок. 200 квадратов, газбет 30 см.

Так вот у меня такие вопросы - помогите кто может:

1. Каким образом из одного котла выполняется разводка на низкотемпературынй ТП первого этажа и высокотемпературные батареи на втором? Как делиться температура?

2. Почитал на форуме про ТП но так и не докопался где будет детально и нормально описано как устроен тёплый пол, чтобы самому разобраться и спроектировать систему. Может кто-нить имееть дельные ссылки - буду оч благодарен :) Времени у меня три месяца как минимум, так что задачу осилю :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтобы самому разобраться и спроектировать систему.

Вы серьезно верите, что научиться проектировать можно по ссылкам? Ссылки Вам дадут информацию, которая Вас полностью запутает.

Ищите на форуме ветку про похожий дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы серьезно верите, что научиться проектировать можно по ссылкам? Ссылки Вам дадут информацию, которая Вас полностью запутает.

Ищите на форуме ветку про похожий дом.

 

Ну gagga ж с соседней ветки разобрался потихоньку - и сам каламутил... А запутанное будем распутывать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Перед тем как начинать систему нужно знать уровень теплопотерь ваших помещений и их квадратуру в общем нюансов очень много я данный вопрос год изучаю но в голове каша, постараюсь ответить на часть Ваших вопросов

Так вот у меня такие вопросы - помогите кто может:

1. Каким образом из одного котла выполняется разводка на низкотемпературынй ТП первого этажа и высокотемпературные батареи на втором? Как делиться температура?

Дело в том что температура контуров батареи и ТП разные потому, вы должны понять что если у вас ТП то температура в данном контуре ниже, и понижается она по средствам узла подмеса (колектора) для ТП.

Узел подмеса имеет свои контуры подачи и оратки для контуров да ТП и контролирует темпиратуру в данных контурах по средствам насоса и термоголовки

2. Почитал на форуме про ТП но так и не докопался где будет детально и нормально описано как устроен тёплый пол, чтобы самому разобраться и спроектировать систему. Может кто-нить имееть дельные ссылки - буду оч благодарен :) Времени у меня три месяца как минимум, так что задачу осилю :)

Если в кратце то схема приблизительно следущая

от котла есть обвязка на обратку и подачу (может быть с теплой водой), от которых подключаются узел подмеса для ТП и колектор для разводки труб для батарей, от данных колекторов подключается конечные пользователи (контуры ТП и батареи)

Почитайте может появится общее понимание

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=30508

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=17527

 

 

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в кратце то схема приблизительно следущая

В этой системе есть самый главный нюанс. Радиаторный контур работает не постоянно. Нагрел и откл. А вот Т.П. должен работать всегда.

Очень полезно в плане экономии газа управлять котлом при помощи комнатного термостата или программатора. Но такой прибор просто выкл. котел по температуре.

 

Вопрос, скорее для коллег: как при настеннике, не применяя гидрострелку, организовать корректную работу обоих контуров?

Радиаторным контуром должен управлять ком. термостат. Байпасной линии в котле нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть обвязка на обратку и подачу (может быть с теплой водой), от которых подключаются узел подмеса для ТП

 

так, спасибо - узел подмеса означает что в систему заводится холодная вода для понижения температуры?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

 

Вопрос, скорее для коллег: как при настеннике, не применяя гидрострелку, организовать корректную работу обоих контуров?

Радиаторным контуром должен управлять ком. термостат. Байпасной линии в котле нет.

 

Пусть термостат управляет двухходовкой, отсекая радиаторы. На тп - гребенку с подмесом на двухходовке (как вариант). Байпас в принципе не шибко нужен, хотя и можно влепить самому - после переходных режимов двух или трехходовка замирает в промежуточном положении (если котел не балуется эквитермальными настройками).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узел подмеса означает что в систему заводится холодная вода

Такое существует, но не для Т.П.

Нате ссылочку: aquapex.com.ua/golan/system/2/

www.laintech.ru/public-open22.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Байпас в принципе не шибко нужен, хотя и можно влепить самому -

Байпас при таком варианте обязателен. Описывать лень. При сработке клапанов, бывают гидроудары.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этой системе есть самый главный нюанс. Радиаторный контур работает не постоянно. Нагрел и откл. А вот Т.П. должен работать всегда.

Очень полезно в плане экономии газа управлять котлом при помощи комнатного термостата или программатора. Но такой прибор просто выкл. котел по температуре.

 

Вопрос, скорее для коллег: как при настеннике, не применяя гидрострелку, организовать корректную работу обоих контуров?

Радиаторным контуром должен управлять ком. термостат. Байпасной линии в котле нет.

 

Сергей, потерялись в темах? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну перепускной клапан не стоит как пол-котла :) Можно и примастырить при обвязках...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, потерялись в темах? :)

 

Вы бы лучше внимательно внимали, потом с этим сами столкнетесь - и будет близок локоток, да не укусишь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы бы лучше внимательно внимали, потом с этим сами столкнетесь - и будет близок локоток, да не укусишь...

 

внемлю впитывая каждую буковку, но не понял откуда взялся настенный газовый котёл? Только из-за того, что в нём уже насос имеется появился? Правильно Сергей перефразировал - как обеспечить корректную работу двух контуров - ТП и радиаторов! но причём тут настенник и откуда он в теме как стартовое условие появился, я шото не вкурил...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пусть термостат управляет двухходовкой, отсекая радиаторы. На тп - гребенку с подмесом на двухходовке (как вариант). Байпас в принципе не шибко нужен, хотя и можно влепить самому - после переходных режимов двух или трехходовка замирает в промежуточном положении (если котел не балуется эквитермальными настройками).

 

с этого момента поподробнее - термостат отсекает радиаторный контур, который я допустим пущу по Вашему же совету в соседней теме - МП 32-25-20-16 трубами. А на ТП что за двух и трёх ходовки можно поподробнее?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За неимением лишнего бабла хочу по максимуму сработать самостоятельно.

, но не понял откуда взялся настенный газовый котёл?

Вот откуда взялся настенник.

Мне, как тому доктору, который в 3126 раз лечит насморк, не нужно видеть пациента. Даже знаю, какой Вы купите котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

узел подмеса означает что в систему заводится холодная вода для понижения температуры?

Нет система отопления является системой закрытого цикла, замыкается она как правило на котле, соответствено выход с котла назвается подача (температура выше так, как котел подогревает) придназнаенадя для подачи температуры на контра, а послетого как отдает тепло через источник(батарея или контур ТП), возращается в котел данный вход в котел називается обратка.

А узел подмеса может смешивать воду с обратки и подачи в зависимости от задачи.

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот откуда взялся настенник.

По котлу тут Вопрос больше к товарищу gawin

Вы какой будите ставить котел (Настенный или напольный)?

 

PS: Отопление штука тонкая много нюансов, с разу не разбирешся

удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне, как тому доктору, который в 3126 раз лечит насморк, не нужно видеть пациента. Даже знаю, какой Вы купите котел.

 

Доктор, акукуратнее :) Пациенты теперь к доктору все чаще приходят уже в хронической стадии :) С конденсационными напольниками, бойлерами, тт котлами и просьбой подружить этот металолом ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор, акукуратнее С конденсационными напольниками, бойлерами, тт котлами и просьбой подружить этот металолом ...

Андрюха, это ты так пугаешь? Все перечисленное просто и скучно. А конкурс на нашем форуме по качеству сварного шва. Думаю, я выиграю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доктор, акукуратнее :) Пациенты теперь к доктору все чаще приходят уже в хронической стадии :) С конденсационными напольниками, бойлерами, тт котлами и просьбой подружить этот металолом ...

 

отжигаете, мужики :) похвально!

Тока наперёд, Сергей, хоть объясняйте почему я его куплю - а то, понимаш, куплю настенник и буду как сейчас удивляться и возмущаться - откуда он взялся и нахрена я его купил ))))))))

а терь сурьёзно. Настенный газовый ладно, если не его - то что нить в паре с насосом слепить можно будет. НО ДАЛЬШЕ КАК? как оно разведётся на два разнотемпературных контура?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хоть объясняйте почему я его куплю -

Он дешевле.

Любое хочу в этом деле, исчисляется тысячами евро. Напольный чугунный котел надежней и долговечней. Плюс к нему все обвязка. И выходит в сравнении с настенником пару тыс. евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отжигаете, мужики :) похвально!

НО ДАЛЬШЕ КАК? как оно разведётся на два разнотемпературных контура?

 

Вот схемка по которой вы можете реализовать свою мечту;)

Doc1.pdf

схема управления ТП.pdf

Коллектор Тёплого пола.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрюха, это ты так пугаешь? Все перечисленное просто и скучно. А конкурс на нашем форуме по качеству сварного шва. Думаю, я выиграю.

Не уверен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не уверен.

О, значит, есть повод.

Встречаемся у меня. Нормальные электроды, любая черная труба до 100 мм. у меня есть. Аппарат Патоновский, маски на выбор.

Наливаем, закусываем и начинаем соревнование.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, значит, есть повод.

Встречаемся у меня. Нормальные электроды, любая черная труба до 100 мм. у меня есть. Аппарат Патоновский, маски на выбор.

Наливаем, закусываем и начинаем соревнование.

У меня Николай варит только газом. Электросварку не признаем, уменьшает толщину трубы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...