Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бетонный балкон на швелерах

Игорь&Ира

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане!

Помогите решить проблему с бетонированием основания балконов по швелерам, так как имеющиеся деревянные конструкции не устраивают по нескольким причинам и являются временными. По 7 швелеров №14 длиной 140-150 см заведены в пустоты панелей ПК на 20-30 см и придавлены простенком из силикатного кирпича шириной 15 см, а на улицу вынос составляет 105 см при шаге между ними 70-90 см. Так как швелера ниже кирпичного порога проёмов балконных дверей на 18/28 см (здесь и далее второй/первый этажи) плюс ещё 7 см на нижний металлопластиковый профиль, то планируется сделать бетонные площадки сверху на швелерах высотой 15/20 см. Имеем следующие рассчёты: объём плит составит 0,827/1,102 м3, что при плотности керамзитобетона 1500 кг/м3 (есть несколько кубов, которые больше негде использовать), армировании нижнего пояса периодом 12 мм с ячейками 20х20 см и укладке сверху плитки "гресс" (дополнительно 60 кг/м2) даст общую массу конструкций около 1540/1950 кг. Перерасчёт на м2 даёт 290/370 кг массы конструкции, к которым необходимо добавить массу людей (максимум 3 человека или 250 кг на м2), что в итоге приводит к общей реальной рабочей массе 540/620 кг/м2 или нагрузке на каждый швелер (конструкция и максимум 3 человека) в пределах 470/530 кг. Все эти рассчёты сделаны без привычного запаса прочности, однако уже сейчас есть сомнения по поводу реальности конструкции. Не исключаю вероятности ошибок при рассчётах.

653178684_-1.thumb.jpg.73b133ff0df0ca3bc5063cc880e00767.jpg

Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня балкон 6Х1,2 всего на четырех 14-х швеллерах залит керамзитобетоном, стоит уже год и ничего с ним не произошло, надеюсь и не прозойдет
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня балкон 6Х1,2 всего на четырех 14-х швеллерах залит керамзитобетоном, стоит уже год и ничего с ним не произошло, надеюсь и не прозойдет

 

Необходима подробная информация:

1. Глубина заделки швеллеров.

2. Расстояния между швеллерами.

3. Размещение швеллеров относительно керамзитобетона (в/под).

4. Толщина керамзитобетона.

5. Спецификация и схема армирования керамзитобетона.

6. Состав и пропорции керамзитобетона.

7. Максимальные нагрузки за время эксплуатации.

Буду благодарен за фотографию конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швелера проходят через стену (50 см) и попарно сварены между собой таким же швеллером. Расстояние между швеллерами 1,5-1-1,5, затем по периметру сварен из арматуры каркас, обшит ОСБ и залит. Сделали уклон 5 см (толщина 20 у основания, 15 по краю). Делали строители. Пока еще не эксплуатировал, в процессе стройки.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Швелера проходят через стену (50 см) и попарно сварены между собой таким же швеллером. Расстояние между швеллерами 1,5-1-1,5, затем по периметру сварен из арматуры каркас, обшит ОСБ и залит. Сделали уклон 5 см (толщина 20 у основания, 15 по краю). Делали строители. Пока еще не эксплуатировал, в процессе стройки.

 

Если строители доступны, поинтересуйтесь остальными ответами на вопросы. Буду благодарен. Дом симпатичный. Удачи в строительстве. Не экономьте на материалах, так как в надёжности конструкции моих керамзитобетонных балконов сомневаются даже спецы из Мостостроя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

две вертикальные колонны, свяжите с фундаментом и Вы будете уверены в безопасности. Я отказался от колонн из-за внешнего вида фасада
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

две вертикальные колонны, свяжите с фундаментом и Вы будете уверены в безопасности. Я отказался от колонн из-за внешнего вида фасада

 

У меня таже проблема - не люблю портить внешний вид. Дом предполагаю утеплить. Есть советы достроить к балкону на первом этаже открытую терассу полукругом радиусом 3 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перерассчёт вероятной нагрузки на балконы второго и первого этажей (при плотности керамзитобетона 1000-1500 кг/м3):

- общая масса конструкций: 1160-1581 и 1442-2004 кг;

- масса конструкций на м2: 219-298 и 272-378 кг;

- масса конструкций на один швелер: 166-226 и 206-286 кг.

Если добавить ещё вес людей (3 человека или 250 кг на м2), то получим:

- общая масса на м2: 469-548 и 522-628 кг;

- общая масса на один швелер: 416-476 и 456-536 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...