Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Треба порада по стелі (потолку)

HumanKM

Рекомендовані повідомлення

А какие проблемы могут быть с Перлфиксом?

 

Возможно, его несущая способность не рассчитана на подобное применение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял последнего предложения? Как это "затягивать краской при побелке"?

 

Если трещина "волосянная", то покраска её может скрыть. Ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий!

Давайте с другой стороны подойдём к Вашему варианту решения проблемы. Сколько потолков Вы сделали по такой технологии и за какой период? Были ли какие-нибудь рекламации или проблемы? Какой расход Перфликса и почему не лепёшки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спешите с ответом, так как Вам показывает промежуточный вариант.

 

 

 

У меня мастер швы гипсокартона проклеивал специальной американской бумагой. Стеклохолст только на швы или в сплошную?

 

Бумага тоже хороший вариант. А стеклохолст я практикую клеить всплошную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А стеклохолст я практикую клеить всплошную.

 

Не мне судить, но сплошной стеклохолст по гипсокартону - это уже явный перебор. Признайтесь хотя бы себе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Юрий!

Давайте с другой стороны подойдём к Вашему варианту решения проблемы. Сколько потолков Вы сделали по такой технологии и за какой период? Были ли какие-нибудь рекламации или проблемы? Какой расход Перфликса и почему не лепёшки?

 

По такой технологии именно я сделал 4 потолка. И было это в далёком 96-2000 годах. По поводу рекламаций у своей родной тётки стоит досих пор без единых вопросов. Правда зашпаклёванный ещё оригинальными ригипсовскими шпаклёвками.Зато без стеклохолста. Расхода клея я чесно новоря не помню , почему не на "ляпухи" - так на "гребёнку" лист более равномерно приклеивается, а "ляпухи" неравномерно по слою ложатся и есть вероятность больших горбов наделать.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По такой технологии именно я сделал 4 потолка. И было это в далёком 96-2000 годах. По поводу рекламаций у своей родной тётки стоит досих пор без единых вопросов.

 

Как я уже писал, о таком варианте тоже думал в своё время, но не нашёл понимания среди мастеров. Я бы на Вашем месте при удобном случае проконсультировался в учебном центре или в технологическом отделе Кнауф (думаю, что можно и по электронной почте).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мне судить, но сплошной стеклохолст по гипсокартону - это уже явный перебор. Признайтесь хотя бы себе.

 

А вот на эту тему я не раз спорил и выигрывал спор. Дело в том что стеклохолст клеится для армировки. И затягивается финишной акриловой шпаклёвкой для "забивания" ворсы. Более тольстый слой шпаклёвки делает холст ненужным слоем т.к. он теряет свои свойства и эластичность. Так вот на участке, где поклеены только швы , на покрашенном потолке будут заметны полоски холста (при боковом освещении,заходе солнца и т.д.) и не какие грунтовки их не перекрывают. Правда пока не понял этого "феномена" кто говорит разность материала , кто ещё какую хрень "лепит"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я уже писал, о таком варианте тоже думал в своё время, но не нашёл понимания среди мастеров. Я бы на Вашем месте при удобном случае проконсультировался в учебном центре или в технологическом отделе Кнауф (думаю, что можно и по электронной почте).

 

Та я уже занимаюсь совсем другим делом.....:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее я написал, что "Обычно стеклохолст заделывают стартовой шпаклёвкой, а затем проходят акриловой". Меня поправили в личке и я готов признать свою оплошность, так как или мастер делал неправильно или я неправильно понял. В любом случае, объясните мне технологичесике особенности именно такого способа заделки стеклохолста. Змінено користувачем Игорь&Ира
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не люблю гипсокартон по определению - предпочитаю классическую штукатурку. На потолке признаю только под светильники. А как поведёт себя гипсокартон на обсуждаемом нами потолке, если будет протекание воды с верхнего этажа?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не люблю гипсокартон по определению - предпочитаю классическую штукатурку. На потолке признаю только под светильники. А как поведёт себя гипсокартон на обсуждаемом нами потолке, если будет протекание воды с верхнего этажа?

 

Я примерно так сделал у себя потолок в ванной комнате лет 10 назад. Только сильно сэкономил - и на перлфиксе, и на сетке - не использовал. Просто прибил лист ГК к потолку дюбелями, зашпаклевал и покрасил. На сегодня есть две "дырочки" по дюбелям - отвалилась шпаклевка. В остальном все нормально. Соседи, правда, не заливали, но "своей" влаги в помещении хватает. Думаю, с перлфиксом и сеткой выдержит и небольшой потоп, но перекрашивать надо будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже не раз подымался вопрос по поводу заделки стыков плит перекрытия. И у всех одна и таже проблема НИЧЕГО не держит, всё трещит.У кого раньше у кого дольше. Успехов.

Вы не совсем владеете информациеей.

Для крепкого заделывания швов и в бетонны плитах перекрытий даже используется с большим успехом гипсополимерная шпаклевка Ardex A828/

У нее крепость повыше клеев плиточных будет- полное отсутствие трещин!:)

Если сохраняютсь регулярно подвижные участки -юзают Шпаклевка эластичная Bolivia Light/ Она сохраняет эластичность очень длительное время-лет 20. По ней можно сразу после ремонта трещин через 30 минут красить краской.

Если и этого не достаточно-плиз эластичная краска (как прорезиненная-растягивается и в исходное положение при необходимости) Sigma Fasade Elastocoat/тонируется если надо! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первый раз пытался процитировать своё же сообщение #36 и дать к нему комментарии, а получилась новая редакция сообщения #36:

Ранее я написал, что "Обычно стеклохолст заделывают стартовой шпаклёвкой, а затем проходят акриловой". Меня поправили в личке и я готов признать свою оплошность, так как или мастер делал неправильно или я неправильно понял. В любом случае, объясните мне технологичесике особенности именно такого способа заделки стеклохолста.

 

 

 

Первоначальная версия сообщение #36:

Цитата:

Сообщение от Burulka33 (Сообщение 816317)

А вот на эту тему я не раз спорил и выигрывал спор. Дело в том что стеклохолст клеится для армировки. И затягивается финишной акриловой шпаклёвкой для "забивания" ворсы.

Интересный поворот. Обычно стеклохолст заделывают стартовой шпаклёвкой, а затем проходят акриловой.

Цитата:

Сообщение от Burulka33 (Сообщение 816317)

Более тольстый слой шпаклёвки делает холст ненужным слоем т.к. он теряет свои свойства и эластичность.

А вот здесь более детально. Первый раз такое слышу, ведь стеклохолст - это теже стеклообои.

Цитата:

Сообщение от Burulka33 (Сообщение 816317)

Так вот на участке, где поклеены только швы , на покрашенном потолке будут заметны полоски холста (при боковом освещении,заходе солнца и т.д.) и не какие грунтовки их не перекрывают. Правда пока не понял этого "феномена" кто говорит разность материала , кто ещё какую хрень "лепит"

Надо предварительно сровнять всё стартовой шпаклёвкой под 0.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не совсем владеете информациеей.

Для крепкого заделывания швов и в бетонны плитах перекрытий даже используется с большим успехом гипсополимерная шпаклевка Ardex A828/

У нее крепость повыше клеев плиточных будет- полное отсутствие трещин!:)

Если сохраняютсь регулярно подвижные участки -юзают Шпаклевка эластичная Bolivia Light/ Она сохраняет эластичность очень длительное время-лет 20. По ней можно сразу после ремонта трещин через 30 минут красить краской.

Если и этого не достаточно-плиз эластичная краска (как прорезиненная-растягивается и в исходное положение при необходимости) Sigma Fasade Elastocoat/тонируется если надо! :)

 

Очень хорошо!!! Рынок строительных материалов оооочень широкий и охватить весь спектр материалов довольно сложно( в данном случае мне) А как по ценам? Себестоимость какая выходит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранее я написал, что "Обычно стеклохолст заделывают стартовой шпаклёвкой, а затем проходят акриловой". Меня поправили в личке и я готов признать свою оплошность, так как или мастер делал неправильно или я неправильно понял. В любом случае, объясните мне технологичесике особенности именно такого способа заделки стеклохолста.

 

Но если же вас поправили, то наверное и написали как нужно?

У меня так - стартом ровняю все плоскости под правило, на спец.клей клеим стеклохолст( да, он выполняет роль обоев) и перешпаклёвываем акриловыми шпаклёвками( гипсовые плохо держатся на холсте). А перешпаклёвываем холст чтобы получить гладкую, ровную поверхность. Когдато видел на обьекте , что маляра красили холст без перешпаклёвки. В итоге получилась поверхность белая"мешковина" и перекатывали 8 слоёв!!!!!:o:o:o(потомучто неперешпаклёванный стеклохолст имеет супервпитывающую поверхность)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При помощи сухих деревянных реек или кусков г-к разной толщины ровняем плоскость вашего потолка. Т.е. делаем маячки под "ноль". Намазываем потолок клеем "Перлфикс" при помощи зубчатого шпателя и приклеиваем лист гипсокартона.

 

Я так понимаю, что между маяками всё пространство заполняется клеем "Перлфикс". Если маяки сделаны из кусков гипсокартона, то толщина заполнения составит не менее 12-15 мм. При обычной для сухих смесей норме расходов это порядка 15-20 кг на м2. Не дешёвое удовольствие.

 

Может быть стоит рассмотреть два альтернативных варианта:

1) всё пространство между маяками также заполнять кусками гипсокартона на "Перлфиксе";

2) согласно инструкции к "Перлфиксу", где сказано, что "если поверхность основания под облицовку имеет большие неровности (более 20 мм), то предварительно, с помощью раствора Перлфикс и полос из гипсокартонных листов шириной около 10 см, формируют монтажную плоскость", а затем гипсокартонные листы клеить только к полосам, шаг между которыми должен соответствовать шагу CD60 при монтаже гипсокартонного потолка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гипсополимерная шпаклевка Ardex A828/

Шпаклевка эластичная Bolivia Light

эластичная краска Sigma Fasade Elastocoat

 

Просьба дать точные названия продуктов, фирм-производителей, поставщиков в Украине/Киеве и ссылки в Интернете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на спец.клей клеим стеклохолст( да, он выполняет роль обоев) и перешпаклёвываем акриловыми шпаклёвками( гипсовые плохо держатся на холсте).

 

1. О каком спецклее идёт речь?

2. Какие акриловые шпаклёвки предпочитаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не люблю гипсокартон по определению - предпочитаю классическую штукатурку. На потолке признаю только под светильники. А как поведёт себя гипсокартон на обсуждаемом нами потолке, если будет протекание воды с верхнего этажа?

 

Если вы не любите г-к , то темы обсуждения я немного не понимаю. Вы у себя так хотите делать? Или понять суть технологических ньюансов? А по теме ветки был задан определённый вопрос и я дал на его СВОЙ вариант ответа(как я делал) и уже личное дело каждого прислушиватся к нему или нет. А для меня эта тема не актуальна и развивать я её не хочу т.к. уже не занимаюсь гипсокартоном. За это время появились новые материалы и технологии и я могу быть некомпетентный в технологиях монтажа г-к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. О каком спецклее идёт речь?

2. Какие акриловые шпаклёвки предпочитаете?

 

Я много раз писал об этом. Зайдите ко мне в профиль, почитайте мою статистику:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вы не любите г-к , то темы обсуждения я немного не понимаю. Вы у себя так хотите делать?

 

У меня все 3 панельных перекрытия в доме с перепадами в 5-20 мм. Осенью в некоторых помещениях начали штукатурить потолки Ротбандом, шпаклевать с малярной сеткой и со стеклохолстом, финишируя акриловой шпаклёвкой. Однако, многие меня предупреждают, что трещин не избежать: вопрос только в сроках их появления. Вот я и ищу альтернативные варианты для других помещений, которые будут отделывать весной (к сожалению, дом пока ещё не отапливается). Можно что-то не любить, но если это продиктовано технологической необходимостью, глупо упираться. Кроме того, на форуме не только мы вдвоём. Наверняка, эта тема заинтересует многих. Так почему бы не раскрыть все вопросы этой технологии?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Намазываем потолок клеем "Перлфикс" при помощи зубчатого шпателя и приклеиваем лист гипсокартона.

 

Сразу приношу свои извинения за назойливость, но есть желание дожать если не тему, то эту технологию. Остались вопросы по монтажу гипсокартона:

1. Можно ли таким способом крепить целые листы?

2. Листы сразу же держаться на клею или вы их подпираете до схватывания клея или до крепления дюбелями?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гипсополимерная шпаклевка Ardex A828/

У нее крепость повыше клеев плиточных будет- полное отсутствие трещин!Если сохраняютсь регулярно подвижные участки -юзают Шпаклевка эластичная Bolivia Light/ Она сохраняет эластичность очень длительное время-лет 20. По ней можно сразу после ремонта трещин через 30 минут красить краской.

Если и этого не достаточно-плиз эластичная краска (как прорезиненная-растягивается и в исходное положение при необходимости) Sigma Fasade Elastocoat/тонируется если надо!

 

Попытался найти в Интернете информацию о продуктах и вот результат:

1) гипсополимерная шпаклевка Ardex A828 - 700 грн. за 25 кг;

2) шпаклевка эластичная Bolivia Light - информация отсутствует;

3) эластичная краска Sigma Fasade Elastocoat - 1376 грн. за 10 л.

Думаю, надо сначала оценить экономическую составляющую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если же вас поправили, то наверное и написали как нужно?

У меня так - стартом ровняю все плоскости под правило, на спец.клей клеим стеклохолст( да, он выполняет роль обоев) и перешпаклёвываем акриловыми шпаклёвками( гипсовые плохо держатся на холсте). А перешпаклёвываем холст чтобы получить гладкую, ровную поверхность. Когдато видел на обьекте , что маляра красили холст без перешпаклёвки. В итоге получилась поверхность белая"мешковина" и перекатывали 8 слоёв!!!!!:o:o:o(потомучто неперешпаклёванный стеклохолст имеет супервпитывающую поверхность)

 

+100

Делаем так же. Клеим либо на Бостик либо на Лентос (готовые в ведерках) и после поверхность стеклохолста пропитываем ими же как грунтовкой. Потом акриловой шпатлевкой до идеала.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...