Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление крыши пеноизолом

SV73

Рекомендовані повідомлення

Всех с Новым Годом!

Вопрос по утеплению крыши производственного здания. На данный момент имеем такую конструкцию: нижний слой (в помещение) - плоский шифер. К нему прикручен брус 50х120, между брусом уложена базальтовая вата (лет 25 назад, от нее мало что осталось). Сверху все накрыто волнистым шифером. Весной планируется замена шифера на профнастил. В целях экономии в качестве утеплителя хочу залить пеноизол сантиметров 10. Теперь вопросы:

1. Надо ли использовать паро-гидро барьеры?

2. На превратится ли пеноизол в "кашу", как в "страшилках")

Принимаются и рассматриваются другие варианты утепления:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По пеноизолу отзывы противоречивые:(

Каков уклон? Чердак есть?

 

Уклон градусов 15-18. Перекрывать буду цельным листом профнастила. Чердака нет, плоский шифер является потолком помещения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, тогда вам нужно делать как в мансарде, с вентзазором, паро и гидроизоляцией. Но пеноизольщика Вам нужно найти проверенного с хорошей репутацией.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всех с Новым Годом!

Вопрос по утеплению крыши производственного здания. На данный момент имеем такую конструкцию: нижний слой (в помещение) - плоский шифер. К нему прикручен брус 50х120, между брусом уложена базальтовая вата (лет 25 назад, от нее мало что осталось). Сверху все накрыто волнистым шифером. Весной планируется замена шифера на профнастил. В целях экономии в качестве утеплителя хочу залить пеноизол сантиметров 10. Теперь вопросы:

1. Надо ли использовать паро-гидро барьеры?

2. На превратится ли пеноизол в "кашу", как в "страшилках")

Принимаются и рассматриваются другие варианты утепления:)

 

Предлагаем утеплить крішу целлюлознім утеплителем Юнизол. Примеры работ с фото и видео на сайте

www.unisol.com.ua/nasha-robota/category/11-uteplenie-kryshi-doma-kiev.html

 

Укладка материала произодится выдувной установкой, что сокращает время укладки утеплителя и создает необходимую плотность утепления.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понятно, тогда вам нужно делать как в мансарде, с вентзазором, паро и гидроизоляцией. Но пеноизольщика Вам нужно найти проверенного с хорошей репутацией.

 

+1!

По плоскому шиферу стелить паробарьер. По стропилам - гидробарьер (можно "сильвер"). Потом контрбрус минимум 30мм, по нему - обрешетка и профнастил. Контрбрус можно между стропилами продублировать, чтобы гидроизоляция под давлением пены не прилипла к обрешетке и не закрыла вентзазор.

После этого в полость закачивается под давлением пеноизол. Если пену просто "наливать",- будет сильная усадка и много трещин.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+1!

По плоскому шиферу стелить паробарьер. По стропилам - гидробарьер (можно "сильвер"). Потом контрбрус минимум 30мм, по нему - обрешетка и профнастил. Контрбрус можно между стропилами продублировать, чтобы гидроизоляция под давлением пены не прилипла к обрешетке и не закрыла вентзазор.

После этого в полость закачивается под давлением пеноизол. Если пену просто "наливать",- будет сильная усадка и много трещин.

 

Удачи!

Спасибо, расстроили:D

Дело в том, что стропил как таковых нету. По плоскому шиферу уложены и прикручены шурупами (снизу через шифер) деревянные коробки 1500х1500 мм (типа оконных). Разбирать всю эту конструкцию у меня нет никакого желания - может закончиться и заменой плоского шифера:o.

А если вместо пеноизола утеплить пенополиуретаном, необходимость в паро-гидробарьерах и вентзазоре отпадает? Полиуретан же не гигроскопичен, я правильно понимаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти короба, я так понимаю, и выполняют функции стропильной системы? И минвата между ними уложена (была).

Вам просто утеплитель надо заменить? -тогда вынимайте из этих коробов остатки ваты, стелите паробарьер по плоскому шиферу, заходя на брус, и далее- по тексту.

 

Полиуретановая пена в Вашем случае - идеальный вариант. Кроме её стоимости (примерно в 10раз дороже пеноизола)

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эти короба, я так понимаю, и выполняют функции стропильной системы? И минвата между ними уложена (была).

Вам просто утеплитель надо заменить? -тогда вынимайте из этих коробов остатки ваты, стелите паробарьер по плоскому шиферу, заходя на брус, и далее- по тексту.

 

Полиуретановая пена в Вашем случае - идеальный вариант. Кроме её стоимости (примерно в 10раз дороже пеноизола)

 

Удачи!

 

Короба только создают пространство для укладки утеплителя. Несущих функций у них нет.

Мне достаточно просто поднять паробарьер на 5-10 см на брус, не обязательно "огибать" брус целиком? Задача создать барьер только между плоским шифером и пеноизолом, брус можно не изолировать от пеноизола?

Если бы не цена, однозначно остановился бы на полиуретане, а так - ищу варианты:) Для полиуретана не нужны ни барьеры, ни вентзазор?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короба только создают пространство для укладки утеплителя. Несущих функций у них нет.

 

А на чем же тогда висит шифер?

 

 

Мне достаточно просто поднять паробарьер на 5-10 см на брус, не обязательно "огибать" брус целиком? Задача создать барьер только между плоским шифером и пеноизолом, брус можно не изолировать от пеноизола?

Если бы не цена, однозначно остановился бы на полиуретане, а так - ищу варианты:) Для полиуретана не нужны ни барьеры, ни вентзазор?

 

Если плоский шифер со стороны помещения не имеет дыр и трещин,- то он сам сможет выполнить роль паробарьера. Но в качестве мембраны тогда лучше применить "Евробарьер"

Брус от пены можно не изолировать.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на чем же тогда висит шифер?

 

 

 

 

Если плоский шифер со стороны помещения не имеет дыр и трещин,- то он сам сможет выполнить роль паробарьера. Но в качестве мембраны тогда лучше применить "Евробарьер"

Брус от пены можно не изолировать.

 

Удачи!

 

Это здание "на клюшках" Шифер лежит на перемычках, которые лежат на "клюшках". Дыры, конечно, есть - стыки между листами.Я так понимаю, в данной ситуации барьеры - не тот пункт, на котором нужно экономить.

 

Еще вопрос - если пеноизол заливать не под давлением, а "наливом", но за два раза, получится нормально заполнить все трещины за второй заход?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужны хоть и подольше протянет:(

 

Что, и для полиуретана? Его же вроде как даже сверху на крышу можно, только краской покрасить - и типа теплая кровля! А воду не впитывает и не пропускает:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это здание "на клюшках" Шифер лежит на перемычках, которые лежат на "клюшках". Дыры, конечно, есть - стыки между листами.Я так понимаю, в данной ситуации барьеры - не тот пункт, на котором нужно экономить.

 

Еще вопрос - если пеноизол заливать не под давлением, а "наливом", но за два раза, получится нормально заполнить все трещины за второй заход?

 

Пеноизолу, в отличие от ватных утеплителей, не сильно критично проникновение влаги,- он её так же легко "отдает". Так что, если добиться изнутри лучшей парозащиты, чем снаружи, система будет работать. Кстати, идеальная, 100% пароизоляция кровли бывает только в мечтах застройщика....;)

 

Что бы заливать пеноизол "наливом" нужны ОЧЕНЬ хорошие специалисты по его приготовлению (что бы пена не давала усадку и не трескалась, очень важно правильно выдержать соотношение смола/вода/кислота/воздух, иметь компоненты хорошего качества, чтоб пена получилась очень малой плотности, тогда есть шансы, что она будет жить.

 

Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...