Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

При подключении земли к нулю - выравниваются напряжения на фазах

Andrey Melnick

Рекомендовані повідомлення

Таки да, посмотрел в ришення по ТУ, открыл для себя много нового:

1)предусмотрено повторный контур заземления нулевого провода при вводе в ж\б

2)УЗО для розеточной сети

 

На практике - щиток мне сделали так как на фото, а в доме торчало пять проводов,

немаркированных, вот и все.

 

Еще - на фото:

мой щиток на улице,

стандартное для нашей местности повторное заземление на столбах,

мое подключение на столбе к ВЛ,

мой первый щиток в доме.

 

Вопрос - если на моем заземлении будет сидеть полсела - это же плохо для моего заземления?

PICT0339.thumb.JPG.d15caa9d17102c0feb627ce86b6386cc.JPG

PICT0340.thumb.JPG.b3b5a349b5dd3d62f149823804bdf613.JPG

PICT0341!.thumb.jpg.d6122667ee75a1024a30132f0bfd3343.jpg

PICT0342!.thumb.jpg.8f2482131ef3deaebb1b1742bd0f106d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще - на фото:

мое подключение на столбе к ВЛ,

Вот может поможет

(ссылка устарела)

(ссылка устарела)

Либо используется орех.

 

Как часто выполнено повторное заземление на столбах, наверняка не у всех так сделано?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

оччень похоже на мой вводной щиток :) но у меня не опломбирован сам ящик, а только вводной автомат. может попробуете с РЭСом договориться чтобы только автомат опечатали? например, вы в щиток розетку на рейку захотите повесить?

 

Вопрос - если на моем заземлении будет сидеть полсела - это же плохо для моего заземления?

 

там как-то не так, я плохо помню физику процесса, но смысл таков, что заземления нейтрали на подстанции и повторных заземлений достаточно, и все село при отвале 0 к вам ходить не будет. Щас придут гуру и поправят, если я наврал 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появляются у меня мысли,

что надо бы сделать еще один контур заземления(Z2), и кинуть его на ноль со столба,

а в розетки вести старым(Z1), не пересекая его нигде с нулем и Z2.

А то от РЕСа дождешься заземления, как же....от силы купить специальные

орехи, чтобы хоть не скрутками сверху подключение было.(Где их купить?)

 

А линия старая, проводов напутано много, реально нужно ставить схему ТТ,

вопрос - УЗО - ставить до или после стаба напряжения?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Появляются у меня мысли,

УЗО - ставить до или после стаба напряжения?

 

где то на форуме писали что ДО, потому что стаб тоже потребитель и у него фаза может на корпус попасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При подключении контура заземления к нулю - выравниваются напряжения на фазах(три фазы),

типа было 250-190-205 становится 224-212-208в

о чем это говорит?

Что ноль слабый?

 

И чем это вредно\полезно для моей земли(счетчика)?

Надо бы проверить сопротивление заземления на контуре Вашей земли и проводимость от щитка до подключения на землю -скорее всего окислилось или отгнило полностью что-то где-то. Дифф релле не выбивает ? Хотя скорее всего его нету у Вас,иначе -- бы оно Вас замучало...

В принципе в дальнейшем, когда Ваша земля отгниет полностью,то грозит это перекосом фаз, что в принципе и видно на первой и второй фазах , потом одна из фаз станет нулем а две другие будут сливаться туда с напряжениемв 380 Вольт... Грандиозный фейрверк будет...

А висеть на столбовом ноле - -стремно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял откуда такие выводы у последнего автора:

- мой контур заземления - новый, ему год с лишним, отчего это он отгниет?

и если я подключая свою землю к нолю со столба имею выравнивание по фазам - то это говорит о том, что ноль со столба слабый, а моя земля - наоборот ого-го, как лучше ноля.Без подключенной земли - как раз перекос нарастающий...

- узо есть на розеточных группах, не беспокоят, тест отрабатывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понял откуда такие выводы у последнего автора:

- мой контур заземления - новый, ему год с лишним, отчего это он отгниет?

и если я подключая свою землю к нолю со столба имею выравнивание по фазам - то это говорит о том, что ноль со столба слабый, а моя земля - наоборот ого-го, как лучше ноля.Без подключенной земли - как раз перекос нарастающий...

- узо есть на розеточных группах, не беспокоят, тест отрабатывают.

 

выводы правильные, поддерживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

специальные

орехи, чтобы хоть не скрутками сверху подключение было.(Где их купить?)

 

quote] Вас интересует эта позиция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от силы купить специальные

орехи, чтобы хоть не скрутками сверху подключение было.(Где их купить?)

Можно на Юности, там навалом всяких.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Господа электрики, подскажите... У моих родителей частный дом подключен по такой же схема как у ТС. Ноль соединен с заземлением после счетчика, заводится в дом на шину, с которой разводятся в розетки на ноль и на заземление отдельными проводами. Такая схема имеет прово быть? Смотрел проект подключению - пришел к выводу что предусматривалась другая схема и, что в схеме (в проекте) есть ошибки. Но почему-то подключити именно так.

Тех. условия требовали установку УЗО, но по факту их нет, и неверное быть не может? Цитата:" У системі TN для трифазних повітряних кабельних жили яких мають переріз, не менший 10 мм2 для мідних 16 мм2 – для алюмінієвих провідників, захисного (РЕ-) нейтрального (N-)провідників можна поєднувати в одному PEN-провіднику за умови, що частина електроустановки, яка розглядається, не захищена ПЗВ." ПРАВИЛА УЛАШТУВАННЯ ЕЛЕКТРОУСТАНОВОК. РОЗДІЛ 1. ЗАГАЛЬНІ ПРАВИЛА. Глава 1.7 Заземлення і захисні заходи електробезпеки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики, подскажите... У моих родителей частный дом подключен по такой же схема как у ТС. Ноль соединен с заземлением после счетчика, заводится в дом на шину, с которой разводятся в розетки на ноль и на заземление отдельными проводами. Такая схема имеет прово быть? Смотрел проект подключению - пришел к выводу что предусматривалась другая схема и, что в схеме (в проекте) есть ошибки. Но почему-то подключити именно так.

Безграмотность РЭСовцев при подключении счётчиков и вводных автоматов - притча во языцех. Они живут ещё нормативами 80-х годов прошлого века и не понимают, что такое PEN. PEN не может идти через счётчик, так как нарушается требование минимального сечения PEN - сечение перемычки в цепи нуля счётчика не регламентируется и по факту меньше. Кроме того счётчики ведут учёт по цепи, грубо говоря, фазы, с нуля украсть электроэнергию практически невозможно.

Тех. условия требовали установку УЗО, но по факту их нет, и неверное быть не может? Цитата:" У системі TN для трифазних повітряних кабельних жили яких мають переріз, не менший 10 мм2 для мідних 16 мм2 для алюмінієвих провідників, захисного (РЕ-) нейтрального (N-)провідників можна поєднувати в одному PEN-провіднику за умови, що частина електроустановки, яка розглядається, не захищена ПЗВ." ПРАВИЛА УЛАШТУВАННЯ ЕЛЕКТРОУСТАНОВОК. РОЗДІЛ 1. ЗАГАЛЬНІ ПРАВИЛА. Глава 1.7 Заземлення і захисні заходи електробезпеки

 

Имеется ввиду, что PEN по определению не может идти через ПЗВ - перед ним он должен разделится на РЕ и на N. N идёт через ПЗВ

1.7.157. Не допускається вмикати комутаційні апарати в кола PE і PEN провідників, за винятком випадку живлення електроприймачів за допомоrою штепсельних з'еднань.

Допускається одночасно вимикати всі провідники на вводі в електроустановки індивідуальних житлових, дачних будинків і аналоrічних до них об'ектів, які живляться однофазними відrалуженнями від повітряної лінії. У цьому разі поділ РЕN-провідника на PE і N провідники необхідно здійснювати до ввідноrо захисно-комутаційноrо апарата.

ПЗВ - комутаційний апарат.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При подключении контура заземления к нулю - выравниваются напряжения на фазах(три фазы),

типа было 250-190-205 становится 224-212-208в

о чем это говорит?

Что ноль слабый?

 

И чем это вредно\полезно для моей земли(счетчика)?

первый признак такой проблемы легкая "светомузыка" ламп накаливания(здесь особо замето) когда вы в доме делаете вкл-выкл различные потребители электричества на других фазах. Лампы накаливания даже перепад в несколько вольт - будут чуть менять яркость.

Есть такое?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea спасибо за разъяснение.

Имеется ввиду, что PEN по определению не может идти через ПЗВ - перед ним он должен разделится на РЕ и на N. N идёт через ПЗВ

Тоесть, с шины PEN один провод пускаем на заземление, например, розеточной группы, а второй провод через УЗО разводим к розеткам как "ноль". Я правильно понял идею?

 

PEN не может идти через счётчик, так как нарушается требование минимального сечения PEN - сечение перемычки в цепи нуля счётчика не регламентируется и по факту меньше.

Но ведь у меня нейтраль соединяется с заземлением после счетчика (по ходу от ВЛ). Или чегото недопонял? Скажите такая схема допустима? не опасна?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тоесть, с шины PEN один провод пускаем на заземление, например, розеточной группы, а второй провод через УЗО разводим к розеткам как "ноль". Я правильно понял идею?

Шина PEN называется ГЗШ - Главная заземляющая шина. К ней присоединяются заземляющий проводник, PEN и проводники системы уравнивания потенциалов. От неё непосредственно или через отдельную шину раздаются РЕ. К ГЗШ присоединяется перемычкой шина N, от неё раздаются нули на УЗО и на группы без УЗО.

 

Если разделение PEN выполняется в щитке на улице, а вводно-распределительное устройство находится в доме, то ГЗШ устанавливается во ВРУ, от щитка к нему идут два проводника - РЕ и N. РЕ-проводник - на ГЗШ, N-проводник - на шину N.

Но ведь у меня нейтраль соединяется с заземлением после счетчика (по ходу от ВЛ). Или чегото недопонял? Скажите такая схема допустима? не опасна?

Недопустима и нарушает требования действующих в Украине норм.

 

Перемычка счётчика может попросту выгореть при, например, ПУМ (прямой удар молнии) в ВЛ и прохождении сверхтока через перемычку счётчика с малым сечением на заземление, такие случаи зарегистрированы. В этом случае фазы на дом есть, а защиты нет - PEN отгорел. Ток при КЗ в доме или утечке при пробое на корпус через большое сопротивление заземления может не достигать тока уставки мгновенного расцепителя автомата.

 

При обрыве PEN на ТП через перемычку счётчика на Ваше заземление пойдёт часть уравнивающего тока всей нагрузки ВЛ. При плохом заземлении ВЛ ток будет большим и перемычка выгорит - та же ситуация: фазы есть, защиты нет.

 

При отказе вводного АВ перед Вашим счётчиком при КЗ перемычка тоже может выгореть.

Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шина PEN называется ГЗШ - Главная заземляющая шина. К ней присоединяются заземляющий проводник, PEN и проводники системы уравнивания потенциалов. От неё непосредственно или через отдельную шину раздаются РЕ. К ГЗШ присоединяется перемычкой шина N, от неё раздаются нули на УЗО и на группы без УЗО.

 

Если разделение PEN выполняется в щитке на улице, а вводно-распределительное устройство находится в доме, то ГЗШ устанавливается во ВРУ, от щитка к нему идут два проводника - РЕ и N. РЕ-проводник - на ГЗШ, N-проводник - на шину N.

У меня ГЗШ и N-шина бъеденены в одну шину. Из выше написаного сделал вывод что это допустимо. А молниезащиту повесить на ГЗШ допустимо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня ГЗШ и N-шина бъеденены в одну шину. Из выше написаного сделал вывод что это допустимо. А молниезащиту повесить на ГЗШ допустимо?

Очень желательно и обязательно, только проводником, чуток тоньше, чем сама шина молниезащиты...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа электрики, подскажите... У моих родителей частный дом подключен по такой же схема как у ТС.
Ошибаетесь, у автора темы тип заземления ТТ, без дифзащиты вообще, что не допустимо для типа заземления ТТ, так как вообще нет защитного отключения в случае пробоя на землю, так как при типе защитного заземления ТТ защитное отключение осуществляется только дифзащитой, которая единственная может осуществить защитное отключение при малых, не пожароопасных, токах замыкания на землю, только на грунт, а Вы упоминаете тип заземления TN в котором защитное отключение осуществляется автоматом посредством пожароопасного КЗ на подключенный к шине РЕ нейтральный провод питающей сети, через провод РЕ групповых линий, в случае пробоя изоляции в электроприборах класс защиты 1.

 

В типах заземления ТТ и TN кардинально отличается реализация защитного отключения!

 

Ноль соединен с заземлением после счетчика, заводится в дом на шину, с которой разводятся в розетки на ноль и на заземление отдельными проводами.
Вы конкретно не указали, как именно так у Вас идет нейтральный провод питающей сети подключенный после счетчика к шине РЕ. Нейтральный провод питающей сети проходит транзитом через счетчик, что недопустимо для типов заземления TN или к счетчику сделано только ответвление одного провода от нейтрального провода питающей сети, что соответствует нормам электробезопасности для типов заземления TN.

 

Такая схема имеет прово быть?
Если нейтральный провод соответствует требованиям к PEN проводнику и не проходит через какие либо коммутирующие аппараты, например автомат, УЗО и, или контактные соединения, не предназначенные для использования их в качестве единственного PEN проводника, например зажимы и внутренние проводники счетчика, про которые в инструкции и техническом описании к счетчику упоминается только то что они предназначены для коммутации нейтрального провода, то этот провод можно подключать к шине РЕ, которая находится территориально, относительно источника питания, за коммутирующими аппаратами и счетчиком.

 

Смотрел проект подключению - пришел к выводу что предусматривалась другая схема и, что в схеме (в проекте) есть ошибки. Но почему-то подключити именно так.
К сожалению это печальная реальность, когда безграмотными в электробезопасности монтажниками подключается по принципу чтоб не воровали.

 

Тех. условия требовали установку УЗО, но по факту их нет, и неверное быть не может?
По действующим нормам для всех типов заземления рекомендуется общая дифзащита не более 300 мА. Для типов заземления TN на розетки для бытовых электроприборов, полностью на опасные помещения, внешние линии обязательно должна быть дифзащита ≤30 мА!

 

Цитата:" У системі TN для трифазних повітряних кабельних жили яких мають переріз, не менший 10 мм2 для мідних 16 мм2 – для алюмінієвих провідників, захисного (РЕ-) нейтрального (N-)провідників можна поєднувати в одному PEN-провіднику за умови, що частина електроустановки, яка розглядається, не захищена ПЗВ." ПРАВИЛА УЛАШТУВАННЯ ЕЛЕКТРОУСТАНОВОК. РОЗДІЛ 1. ЗАГАЛЬНІ ПРАВИЛА. Глава 1.7 Заземлення і захисні заходи електробезпеки
Ну это общие правила. Есть еще специализированная для ВЛ глава ПУЭ 2.4 согласно которой сечение воздушного самонесущего ответвления должно быть 16 мм2 не зависимо от материала, заложена механическая прочность.

 

То есть, если сечение питающего нейтрального проводника где-либо, начиная от ТП, не соответствует приведенным Вами и мной сечениям, то систему TN тоже делать нельзя!

 

Систему TN так же нельзя делать если 2-х проводное питание дома и, или ВЛ от ТП вдоль улиц голым алюминием, так как в нормах упоминается только то что PEN всего лишь может быть в 3-х фазных сетях, а не рекомендуется и тем более обязателен, и PEN должен быть изолированными.

 

У меня ГЗШ и N-шина бъеденены в одну шину. Из выше написаного сделал вывод что это допустимо.
Именно только так и нужно делать при типах заземления TN для подключения нейтрального провода питающей сети, который может по нормам выполнять функции PEN, к шине РЕ для осуществления защитного отключения автоматом посредством пожароопасного КЗ, через провода РЕ, в случае пробоя изоляции в электроприборах класс защиты 1!

 

А молниезащиту повесить на ГЗШ допустимо?
Ни в коем случае нельзя спуски от молниеприемников непосредственно подключать к шине РЕ!

 

Спуски от молниеприемников, как минимум 2-ва, диаметрально удаленные друг от друга, по дальше от входа и окон, кратчайшим путем, с минимальными изгибами и количеством изгибов должны идти непосредственно к заземляющему устройству!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..

Очередной многословный, пустопорожний бред.

 

 

Флуд (от неверно произносимого англ. flood — наводнение, затопление) — размещение однотипной информации на нескольких ветках форума или разных форумах, одной повторяющейся фразы, символов, букв, слов, одинаковых графических файлов или просто повторяющихся коротких сообщений на веб-форумах, в чатах и блогах.

 

Лицо, которое распространяет флуд, на интернет-сленге — флу́дер, в литературном языке — вандал , разг. пустоме́ля .

 

В большинстве форумов, IRC-чатов и т. д. флудер наказывается баном на срок, определённый правилами.

 

Правила форума

5. Запрещается флейм и флуд (обилие сообщений "ни о чем").
Змінено користувачем sanykrimea
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...
Доброго дня. Может не в тему... У меня при отключеных потребителях тока, диск электросчетчика медленно вращается. В чем может быть проблема?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самоход. Допускается не более одного полного оборота диска за время наблюдения 10 мин.

Может быть утечка тока через повреждённую изоляцию провода (если линии не отключены автоматами).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заземляется вся линия через каждых 100м.

 

sanykrimea, насколько можно быть в этом уверенным? Мой скромный опыт подсказывает, что в небольших населенных пунктах Украины повторным заземлением, мягко скажем, пренебрегают. В двух случаях из двух, с которыми мне довелось столкнуться, заземляющие спуски на жб опорах были лишь имитацией и своей задачи, естесственно, не выполняли. Для нормализации напряжения выручало лишь повторное заземление на вводе в дом потребителя (со всеми вытекающими...).

 

За деньги рэс может заземлить линию и на моем столбе, только $$$.

Если знаете, пожалуйста, подскажите, сколько это стОит? Конкретно в Боярке. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, насколько можно быть в этом уверенным? Мой скромный опыт подсказывает, что в небольших населенных пунктах Украины повторным заземлением, мягко скажем, пренебрегают. В двух случаях из двух, с которыми мне довелось столкнуться, заземляющие спуски на жб опорах были лишь имитацией и своей задачи, естесственно, не выполняли. Для нормализации напряжения выручало лишь повторное заземление на вводе в дом потребителя (со всеми вытекающими...).

 

Как можно в общем ответить на этот вопрос? Разные РЭСы, разные отношения к обслуживанию, разные инспекторы Держенергонагляду, разные условия эксплуатации ВЛ (может там и вовсе не требуется повторное заземление).

Да и не нормализует напряжение повторное заземление. Максимум, чем может помочь потребителю (кроме защиты от атмосферных перенапряжений) - увеличить ток короткого замыкания.

ПУЕ Глава 2.4 Повітряні лініі електропередавання напругою до 1 кВ

2.4.40. У населеній місцевості з одно- і двоповерховою забудовою ПЛ (ПЛІ), не екрановані високими трубами, деревами тощо, повинні мати заземлювальні пристрої, призначені для захисту від атмосферних перенапрyг. Опір кожного з цих заземлювальних пристроїв повинен бути не більшим ніж 30 Ом, а відстань між сусідніми заземлювальними пристроями повинна бути не більшою ніж 100 м.

Крім тoгo, зазначені заземлювальні пристрої повинні бути влаштовані:

 

на опорах з відгалуженнями до вводів у будинки, в яких можливе перебування великої кількості людей (школи, дитячі садки, лікарні, клуби тощо) або які мають велику rосподарську цінність(тваринницькі і птахівницькі приміщення, склади, гаражі тощо);

 

на кінцевих опорах, які мають відгалуження до вводів у будинки. Найбільша відстань від сусіднього заземлення цієї ж лінії за таких умов повинна бути не більшою за 50 м.

У зазначених місцях рекомендується встановлення грозозахисних пристроїв (обмежувачів перенапруг).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, Александр, спасибо за ответ!

Приведенная Вами ссылка на заземлювальні пристрої, призначені для захисту від атмосферних перенапрyг, в российской интерпритации звучит так:

 

"Штыревые изоляторы, устанавливаемые на опорах, при нормальных условиях работы обеспечивают надежную изоляцию проводов от элементов опоры. Однако довольно часто напряжение на линии в сотни и даже тысячи раз может превышать номинальное напряжение, на которое рассчитана ее изоляция, т.е. может произойти пробой изоляторов и выход линии из строя. Напряжение, создающее опасность для изоляции ВЛ, называется перенапряжением.

Чтобы ограничить перенапряжение и обеспечить безопасность людей, следует уменьшить сопротивление растеканию тока в земле. Для этой цели устанавливается защитное заземление ВЛ.

Крюки и штыри железобетонных опор в сетях с заземленной нейтралью, а также арматуру этих опор заземляют путем присоединения к заземленному нулевому проводу проводниками диаметром не менее 6 мм. Крюки и штыри на деревянных опорах не заземляют, за исключением случаев, когда линия проходит по населенной местности с одно- и двухэтажной застройкой и не экранирована высокими трубами, деревьями и т. п. Такая линия должна иметь защиту от атмосферных перенапряжений в виде заземляющих устройств с сопротивлением не более 30 Ом, устанавливаемых на расстоянии 100...200 м друг от друга в зависимости от среднегодового числа гроз в данной местности. Обязательно заземляют опоры с ответвлениями к вводам в здания и конечные опоры, имеющие ответвления к вводам (на этих же опорах рекомендуется устанавливать вентильные разрядники)."

 

Согласитесь, что по своей физической сути это есть ни что иное, как повторное заземление, правда, с несколько "непривычным" сопротивлением в 30 Ом. Хотя назначение этого заземления - защита от перенапряжений.

 

Еще российское ПУЭ (в Беларуси тоже руководствуются им) говорит о конкретном повторном заземлении на ВЛ:

 

"Согласно ПУЭ в электроустановках с глухозаземленной нейтралью нулевые провода прежде всего должны быть заземлены в начале ВЛ у источника питания (электростанции или трансформаторной подстанции). При этом монтировать контур заземления у первой опоры нет надобности, так как нулевой провод ВЛ у источника наглухо присоединен к его нулевой точке, сопротивление заземления которой заведомо меньше, чем требуется для заземления ВЛ. Кроме того, через каждый километр линии у опор устанавливается повторное заземление. Сопротивление каждого из повторных заземлителей должно быть не более 10 Ом для ВЛ мощностью свыше 100 кВ-А и не более 30 Ом для ВЛ мощностью до 100 кВА."

 

Полагаю, украинские нормативы тоже подразумевают нечто подобное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Полагаю, украинские нормативы тоже подразумевают нечто подобное.

 

Ну да - п. 2.4.40. именно об этом же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...