Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Управление в публичных местах

jack-zp

Рекомендовані повідомлення

В публичных местах, например гостиницах, кафе, саунах...возникает такая ситуация:

Необходимо по желанию клиента включать -выключать различные нагрузки( свет, вентиляцию, сауну, телевизор и т.п.). Как правило все управление сведено на один щиток и пускать туда клиента нельзя. Поэтому требуется присутствие обслуж. персонала.

Для решения этой задачи предлагаю использовать управление с мобильного телефона... Клиент звонит со своего телефона, ему отвечает голосовое меню и предлагает например: "Включить свет в беседке нажмите 1", "включить свет в саду нажмите 2"."включит хххххх нажмите 3".

Как кто думает это будут покупать и за сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вряд ли - номер телефона клиента конфиденциален. Эффективнее, думаю, брелоки раздавать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду полностью публичное меню, т.е. управляет кто захочет, кто дозвонился. Не прописывая номера телефонов в устройстве. С другой стороны можно и прописать и тем самым сузить число пользователей, или это же можно сделать просто спросив небольшой пароль... который будут знать пользователи.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я имел ввиду полностью публичное меню, т.е. управляет кто захочет, кто дозвонился.

В смысле короткий номер через оператора? Ложные вызовы?

 

Не прописывая номера телефонов в устройстве. С другой стороны можно и прописать и тем самым сузить число пользователей, или это же можно сделать просто спросив небольшой пароль... который будут знать пользователи.

В смысле, человек в инфракрасном пиджаке на 6000 мерсе подъезжает, при нажатии 7 клавиши телефона навстречу цыгане с медведями? Может быть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Никаких коротких номеров! Обычная сим карта в устройстве. Подъезжаешь к воротам, они закрыты и написан номер, звонишь ... женский голос говорит " открыть ворота и позвать хозяина отеля- нажмите 8" дальше по сценарию...цигани, медведи, салюты, главное сразу после нажатия кнопки и рядом с ухом для большего эффекта:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как кто думает это будут покупать и за сколько?
Конечно нет, список из скольких пунктов будет? За сколько минут автоответчик все их надиктует? А если 2 пункта надо выбрать? снова все слушать? А пункта такого не окажется или сауна уже занята? А ну ка к 17:30 поляну накрой на 5 человек?:o Имхо. Централизованное управление с пульта у администратора еще возможно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.. Подъезжаешь к воротам, они закрыты и написан номер, ..

Может, не по Вашей теме, но, думаю, функциональнее на въезде RFID картой по считывателю на столбике провести.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В Крыму 95 процентов всех частных гостиниц имеют и хозяина и администратора и консьержа в одном лице и живут сами в 100 метрах от гостиницы...понятно поляну железяка накрывать не будет, а вот бегать придется меньше и то хорошо.

По пунктам меню понятно надо будет согласовывать с каждым заказчиком...мне кажется что если будет более 5, то надо будет делать подменю по смыслу( например свет - 1 , вентил. - 2, а потом в каждом уточнять где свет где вентиляция и что сделать)... в интерактивном режиме выбрать нужный пункт не сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подкинуть владельцев микрогостиниц по побережью Крыма, думаю, функционал лучше им описать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, не по Вашей теме, но, думаю, функциональнее на въезде RFID картой по считывателю на столбике провести.

 

Представьте себе ..надо управлять 10ю лампами освещения в разных местах на территории, тут просто выключатели поставить и подписать уже проблема, не разберутся. Я уже не говорю про RFID считывателю. А все уже приходит в общий щит...туда и устройство

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В публичных местах, например гостиницах, кафе, саунах...возникает такая ситуация:

Необходимо по желанию клиента включать -выключать различные нагрузки( свет, вентиляцию, сауну, телевизор и т.п.). Как правило все управление сведено на один щиток и пускать туда клиента нельзя. Поэтому требуется присутствие обслуж. персонала.

Для решения этой задачи предлагаю использовать управление с мобильного телефона... Клиент звонит со своего телефона, ему отвечает голосовое меню и предлагает например: "Включить свет в беседке нажмите 1", "включить свет в саду нажмите 2"."включит хххххх нажмите 3".

Как кто думает это будут покупать и за сколько?

 

А варіант через web підійде?

Наприклад такий девайс + реле для комутації сили

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А варіант через web підійде?

Наприклад такий девайс + реле для комутації сили

 

Раздать всем клиентам по айпеду с интернетом и обучить пользоваться?

Фишка в том, что по телефону все научились говорить и без него уже мусор не выносят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Могу подкинуть владельцев микрогостиниц по побережью Крыма, думаю, функционал лучше им описать.

 

Пока нет готового изделия говорить не о чем и под каждого клиента надо свой функционал...тут надо чтоб от них шел заказ. Просто имеется возможность реализовать все это в железе в течении двух недель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для общего пользования вряд ли подойдет. Один захочет цыган с медведем, другой - "Rammstein" на вертолете с колонками. Завяжется перестрелка, медвед заикаться начнет. :D

Здесь в семье пульт от телевизора поделить трудно...;)

 

А вообще использовать мобилку в качестве пульта неплохо, идея может прижиться в частных владениях - впустить гостя, прогреть к приезду сауну, включить/выключить полив, запустить генератор и пр. Подобные вещи делает GSM-модуль в "Умном доме", но он стоит дурных денег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Раздать всем клиентам по айпеду с интернетом и обучить пользоваться?

Фишка в том, что по телефону все научились говорить и без него уже мусор не выносят.

 

У голосових меню дуже поганий usability. А якщо іще заставити користувачів оплачувати прослуховування меню із власної кишені - це стане джерелом роздратування і ніхто таким продуктом користуватись не буде.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У голосових меню дуже поганий usability. А якщо іще заставити користувачів оплачувати прослуховування меню із власної кишені - це стане джерелом роздратування і ніхто таким продуктом користуватись не буде.

+1. Опыт показывает, что постояльцы крутых гостиниц зачастую вскоре после прибытия переходят в состояние неадекватности.

Даже наши настенные пульты "Умного дома" на 2-4 кнопки зачастую вызывают у них полный ступор.

Им бы кулаком по выключателю бахнуть, свет выключить - и в постель не раздеваясь :crazy:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходимо по желанию клиента включать -выключать различные нагрузки( свет, вентиляцию, сауну, телевизор и т.п.). Как правило все управление сведено на один щиток и пускать туда клиента нельзя.

 

1)а какого все управление сводится в один щиток? нельзя, чтоб выключатели были там, где их включают-выключают?

 

2) если даже все управление в одном щитке, то что мешает управление всем этим развести по местам, где это управление будет осуществляться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть система NERO.Управление по сетевым проводам и в том числе по радиоканалу.Количество исполнительных устройств очень большое.Может вам чем то пригодится.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...