Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

Ина

Рекомендовані повідомлення

Ну если соединения только в распредкоробках(как и положено) то нормально а вот если...

они еще и скруток внутри стен наделают то праздник обеспечен :)

ШВВП - не нормально, даже в коробках. Не обеспечивается допустимый уровень пожарной безопасности - не более одного пожара на миллион электропроводок в год.

 

Кроме того свойства изоляции, оболочки ШВВП значительно хуже того же ВВГ:

 

Кабель, провод, шнур - в чем различие?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ШВВП - не нормально, даже в коробках. Не обеспечивается допустимый уровень пожарной безопасности - не более одного пожара на миллион электропроводок в год.

 

Кроме того свойства изоляции, оболочки ШВВП значительно хуже того же ВВГ:

 

Кабель, провод, шнур - в чем различие?

 

 

Я это знаю, просто видел ВВГп в той же изоляции что и ШВВП производство КАТЕХ :).

Так что вот так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я это знаю, просто видел ВВГп в той же изоляции что и ШВВП производство КАТЕХ :).

Так что вот так.

 

Хорошо Вам.

Удельное объёмное электрическое сопротивление ПВХ изоляции для ВВГ в 10 - 100 раз выше, чем для ШВВП, как можно на глаз увидеть? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо Вам.

Удельное объёмное электрическое сопротивление ПВХ изоляции для ВВГ в 10 - 100 раз выше, чем для ШВВП, как можно на глаз увидеть? :)

На вид один в один а там хрен его знает :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо Вам.

Удельное объёмное электрическое сопротивление ПВХ изоляции для ВВГ в 10 - 100 раз выше, чем для ШВВП, как можно на глаз увидеть? :)

Дык это ж смотря каким глазом оценивать....есть специальные такие, посмотришь и вся подноготная перед тобой.....

Потом и ник можно менять - с Азовсвета на Зоркий Глаз, к примеру..:beer::drinks::beer: и хорошо это дело отметить....%)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай я яй мужчины:sad:

Не порядочно это ,обвешивать школьников.

Так чему там у нас равна площадь поверхности жил в многожильном проводе? Я вот вспомнил про геометрию

и скажу вам новость.Площадь поверхности жил моножильного

и многожильного одинакового сечения абсолютно равна.

Соответственно и скорость окисления будет абсолютно одинаковой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ай я яй мужчины:sad:

Не порядочно это ,обвешивать школьников.

Так чему там у нас равна площадь поверхности жил в многожильном проводе? Я вот вспомнил про геометрию

и скажу вам новость.Площадь поверхности жил моножильного

и многожильного одинакового сечения абсолютно равна.

Соответственно и скорость окисления будет абсолютно одинаковой.

 

Аааа. Кто здесь обвешивает?:D

Умножайте толщину плёнки оксида меди на количество проволок в жиле.

Если в моножиле плёнка сопротивляется только в местах соприкосновения с контактными поверхностями, то в многопроволочной ещё и на каждой проволоке.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аааа. Кто здесь обвешивает?:D

Умножайте толщину плёнки оксида меди на количество проволок в жиле.

Если в моножиле плёнка сопротивляется только в местах соприкосновения с контактными поверхностями, то в многопроволочной ещё и на каждой проволоке.

А обпаять концы и вспомнить 1/R=1/R1+1/R2..... не низя?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А обпаять концы и вспомнить 1/R=1/R1+1/R2..... не низя?

 

Там всё намного сложнее - и по всей длине, и дуги между проводниками и пайкаотстой и R = R1+ R2 (общее R в любом случае выше удельного R моножилы) и R не стабилизировано, и возня со сложными технологиями, требующими контроля.

Есть единственный плюс - гибкость, но ставить его выше надёжности - моветон

И зачем создавать себе трудности и героически их пытаться преодолеть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там всё намного сложнее - и по всей длине, и дуги между проводниками и пайкаотстой и R = R1+ R2 (общее R в любом случае выше удельного R моножилы) и R не стабилизировано, и возня со сложными технологиями, требующими контроля.

Есть единственный плюс - гибкость, но ставить его выше надёжности - моветон

Да?Тада действительно шо я тут делаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сдаётся мне, что всё otark прекрасно знает и без нас, а эти разговоры от скуки или собираются дополнительные аргументы для разгрома своих оппонентов в другом месте:D

Примечателен выбор тем - они достаточно скользкие и спорные исходя из существующей практики. Следующие вопросы, вероятно будут о заземлении и молниезащите, установке ОПН и пр. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тю! Вооружим короля профессионально.king2.gif.8208ce9fde4d13f64a91deb62b7249d8.gif

 

Вот профессиональный электрический форум Северной Америки для электриков, инспекторов и просто хороших человеков и обсуждение Кодов на 175 страницах:

 

ECN Electrical Forum Discussion Forums for Electricians, Inspectors and Related Professionals

 

Может потом otark нас не забудет и расскажет со ссылками на NEC или СЕС каким кабелем и в трубах ли ведётся электропроводка у буржуев :D :drinks: alkashi.gif.7c41dba9ac48fc4b769c9a813d54b8f4.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык это ж смотря каким глазом оценивать....есть специальные такие, посмотришь и вся подноготная перед тобой.....

Потом и ник можно менять - с Азовсвета на Зоркий Глаз, к примеру..:beer::drinks::beer: и хорошо это дело отметить....%)

 

Да можно то можно, я это к тому сказал что невооруженный чел вообще разницы не заметит. :) Я к примеру и без того ШВВП ничего ложить не собираюсь.

У меня просто всегда есть определенные подозрения в сторону производителей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просто всегда есть определенные подозрения в сторону производителей.

 

Правильные подозрения:D

Вот о чём они на своих форумах толкуют:

 

1136464192_.thumb.jpg.492ebfe04876bbcb7933309362c0a060.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот о чём они на своих форумах толкуют
Ни себе чего!

По-наивности никогда не задумывался о таких подробностях производителей. Пугающе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так это не мелочь какая спрашивает - сами готовят композиции из смолы ПВХ производители с объёмом производства изоляции (не кабеля) от 300 - 500т./мес.

Производители помельче - закупают готовую гранулу, может и вторичную добавляют.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Удобно.

В штукатурку сначала монтируется гофра (с допустимыми радиусами поворотов), затем в неё затягиваются кабели. Заполнение кабелями гофры - не более 40% в свету, считая по наружным диаметрам кабелей с оболочкой. Если поворотов более двух - можно на поворотах ставить протяжные коробки (прошёл участок трассы до коробки, в ней повернул и нырнул в следующий канал).

 

это ввг вы через гофротрубу будете вытягивать? попробуйте повернуть ввг 3х2,5 и потом дальше пойти ) эт ж какой слой штукатурки надо положить чтоб ее не отрывало потом? ? да, а где если не секрет про обоснованные случаи говорится? вроде в нормах как раз наоборот...

 

в) у будинках, конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, допускається прокладання групових мереж кабелем або ізольованими проводами в захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ввг вы через гофротрубу будете вытягивать? попробуйте повернуть ввг 3х2,5 и потом дальше пойти ) эт ж какой слой штукатурки надо положить чтоб ее не отрывало потом? ?

Нормально пару поворотов проходит - не надо ничего придумывать.

 

да, а где если не секрет про обоснованные случаи говорится? вроде в нормах как раз наоборот...

 

в) у будинках, конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, допускається прокладання групових мереж кабелем або ізольованими проводами в захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги.

Ну и что, по Вашему, обозначает слово "допускается" ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну и что, по Вашему, обозначает слово "допускается" ?

 

ну по крайней мере не "запрещается" ) а точнее

enc-dic.com/synonym/Dopuskaetsja-18350.html

или Допускается

см. позволяется, разрешено, дозволено, дозволяется, позволительно, позволено, можно, разрешается

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну по крайней мере не "запрещается" ) а точнее

enc-dic.com/synonym/Dopuskaetsja-18350.html

или Допускается

см. позволяется, разрешено, дозволено, дозволяется, позволительно, позволено, можно, разрешается

 

Думаю, здесь более уместна терминология из ГОСТов и ПУЭ,например:

1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.).

Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным.

 

 

И в цитате из ДБН В.2.5-23-2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивильного призначення вырван ключевой кусок:

...в)у будинках, конструкції яких виготовлені із негорючих будівельних матеріалів згідно з ДСТУ Б В.2.7-19, допускається прокладання групових мереж кабелем або

 

ізольованими проводами в захисній оболонці в борознах стін, перегородок, перекриттів під штукатуркою, у шарі підлоги за умови, що інші способи прокладання неможливі.

 

Змінено користувачем sanykrimea
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это ввг вы через гофротрубу будете вытягивать? попробуйте повернуть ввг 3х2,5 и потом дальше пойти ) эт ж какой слой штукатурки надо положить чтоб ее не отрывало потом? ? да, а где если не секрет про обоснованные случаи говорится? вроде в нормах как раз наоборот...

 

Лишний геморой со скобами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю, здесь более уместна терминология из ГОСТов и ПУЭ,например:

 

 

 

И в цитате из ДБН В.2.5-23-2010 Проектування електрообладнання об'єктів цивильного призначення вырван ключевой кусок:

 

видно не зря его вырвали :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...