Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вода в подвале. что делать?

superlenka2007

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте,

 

Подскажите пожалуйста что делать и почему это происходит.

 

Летом и осенью в подвале не было ни капли воды, а тут вот последний снег как растаял - начались проблемы: сейчас в подвале слой воды около 5 см.

 

Подвал сделан так: три ряда блоков ФБС - доходят до уровня земли, а выше земли - кирпичный цоколь.

Цоколь сухой. Третий ряд блоков (верхний) - сухой, не смотря на то что он находится под землей.

Мокрые более нижние ряды блоков 2-й и 1-й.

 

Вода просачивается по швам между вторым и третим рядами блоков ФБС.

Просачивается ли вода из под пола я не знаю, т.к. понять нельзя.

 

Все три ряда блоков (до уровня замли) гидроизолированы по наружи:

праймер + 2 слоя наплавляемого еврорубероида. Полы в подвале гидроизолированы.

 

Гидроизоляцию выше уровня замли (надземная часть цоколя) мы не делали.

 

На улице в этом месте под домом образовалась небольшая лужа и вода пока что не уходит под землю. Верх рубероида находится либо в луже либо под землей. Но я почему то думаю, что проблема не в том, что вода перетекает через верх рубероида. Если бы это было так, то третий ряд блоков был бы мокрый.... Но он сухой, так что проблема наверное не в луже, а более глубокой под землей стоит большой столб воды и почему-то гидроизоляция не помогает.

Вопрос в том почему? Гидроизоляция сделана качественно, проверял техназор и принимал работу.

 

Правда ли что никакая гидроизоляция не поможет если снаружи постоянно стоит высокий столб воды? Что делать?

 

Завтра размещу фотки, может будет более понятно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-й вариант: влага проникает снизу через пол подвала,а блоки влажные из-за капиллярного подъема

2-й вариант: нарушилась вертикальная(боковая) гидроизоляция во время засыпки стен подвала,кстати,в вашем случае она должна быть наплавляемой минимум в 2 слоя

3-й вариант: вода проступает через стык стен из ФБС с основным фундаментом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в том почему?

Гидроизоляция сделана качественно, проверял техназор и принимал работу.

 

Потому, что гидроизоляция сделана не качественно.

Все 3 пункта приведенные выше говорят об этом.

Гидроизоляция рулонными материалами требует исключительной педантичности и умения.

 

Правда ли что никакая гидроизоляция не поможет если снаружи постоянно стоит высокий столб воды?

 

Неправда.

 

Вам видимо делали так называемую "обгорталку". Это когда весь подвал укутывают в рубероид.

Причина появления воды в нижних 2 рядах блоков видимо такая. Смотрите рисунок.

Если это так, то гидроизоляция выполнена крайне халатно, а тех.надзор , в общем -то не особо надзерал.

13.JPG.4cb1a1831e10bf5932ac13c65d5feeb7.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1-й вариант: влага проникает снизу через пол подвала,а блоки влажные из-за капиллярного подъема

2-й вариант: нарушилась вертикальная(боковая) гидроизоляция во время засыпки стен подвала,кстати,в вашем случае она должна быть наплавляемой минимум в 2 слоя

3-й вариант: вода проступает через стык стен из ФБС с основным фундаментом

 

Я четко видел как вода сочиться через горизонтальные швы между 1-м и 2-м рядами блоков. Так что это не капилярный подъем.

При капилярном подъеме ФБС были бы мокрыми но не до такой степени. У нас же можно наблюдать как сочиться вода через швы.

 

Мне кажется, что не работает вертикальная гидроизоляция, хоть она сделана в 2 слоя. И вряд ли ее повредили при засыпке. Вопрос в том возможно ли ее вообще сделать безупречной? или это не реально и вода всегда найдет щель в гидроизоляции? Кстати еще у нас через ФБС выходит канализационная труба и вокруг нее вода тоже проступает.

 

Хотя не исключено что снизу через пол тоже вода поступает, но это я не могу проверить сейчас. Подскажите мне пожалуйста что делать, как устранить проблему если это 2 или 3-й варианты?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам видимо делали так называемую "обгорталку". Это когда весь подвал укутывают в рубероид.

Причина появления воды в нижних 2 рядах блоков видимо такая. Смотрите рисунок.

Если это так, то гидроизоляция выполнена крайне халатно, а тех.надзор , в общем -то не особо надзерал.[/b]

 

Да схема расположения блоков и рубероида именно такая как вы нарисовали!

Вы думаете, что вода затекает под рубероид именно на границе надземной и подземной частей цоколя (место, где вы нарисовали)? Разве это может привести к такому большому количеству воды в подвале (я думаю при таком затекании, воды туда затечет очень мало, ведь вся масса воды как раз глубже под землей)? Если даже и затекает вода так как Вы нарисовали, то почему тогда не намок верхний ряд ФБС (хотя бы по вертикальным швам)?

 

Если Вы правы, то как это "лечиться"? Нужно просто довести гидроизоляцию выше, на цоколь или же придется все раскапывать, срывать старый рубероид и делать все по новой?

 

P.S. Ваша фирма может мне помочь с работами по ремонту этого всего дела?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда то делали дренаж внутри старого здания вода стояла5-10 см по всему перыметру.Вода попадала через стены.Вдоль стен всех в полу углубились на несколько см и сделали канавки сходящие в одно место.Потом вывели на улицу и по трубам вывели в понижение.Вам можно вывести в приямок установить дренажный насос с автоматикой которая будет работать в автоматическом режыме.Вот почитайте (ссылка устарела) и можно посмотреть в самом конце видео.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Потому, что гидроизоляция сделана не качественно.

...

Если это так, то гидроизоляция выполнена крайне халатно, а тех.надзор , в общем -то не особо надзерал.

 

А что именно не правильно. Технадзор проверял крепко ли запаяны все стыки, нет ли нигде щелей в рубероиде. Первый слой праймера, а потом еще 2 ряда толстого еврорубероида (2-й слой закрывал стыки 1-го). Я и сам видел, так наплавили, что зубами не отдерешь.

А воды натекло столько, что как будето бы там никакой гидроизоляции и нет.

Что сделали не правильно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот почитайте (ссылка устарела) и можно посмотреть в самом конце видео.

 

Так что получается, что для решения моей проблемы нужно всего лишь обработать внутренние стены подвала пенетроном и не морочить голову с рубероидом? Как то не вериться, что все так просто. Иначе бы производитель рубероида обанкротились

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что получается, что для решения моей проблемы нужно всего лишь обработать внутренние стены подвала пенетроном и не морочить голову с рубероидом? Как то не вериться, что все так просто. Иначе бы производитель рубероида обанкротились

 

Не так все просто... Совет правильный, а вот чем обработать читайте внимательней.

 

Все швы между блоками (абсолютно все в подвале) + шов между первым рядом блоков и полом необходимо расшить (выполнить штробу глубиной 2-3см) обработать пенетроном и зачеканить пенекритом и только после этого

нанести на стены слой пенетрона. Учитывая неровности при укладке блоков задача кропотливая.

 

Р.S.

Почему все швы в подвале. Подпор воды за время эксплуатации всегда будет меняться. Вы не застрахованы от того, что она не найдет дыру в другом месте (а она найдет )

 

.... У Пропеллера есть аналог пенетрона

Змінено користувачем Александр. Киев
Орфография ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я четко видел как вода сочиться через горизонтальные швы между 1-м и 2-м рядами блоков...

Кстати еще у нас через ФБС выходит канализационная труба и вокруг нее вода тоже проступает...Хотя не исключено что снизу через пол тоже вода поступает...

Подскажите мне пожалуйста что делать, как устранить проблему если это 2 или 3-й варианты?

Самый "простонародный" вариант,это,так называемый, глиняный замок.Для его устройства надо аккуратно раскопать обратно наружные стены подвала по периметру до подошвы фундамента,устранить возможные механические повреждения гидроизоляции (особое внимание уделить стыкам,гильзам и углам),после этого завезти пару машин глины и выполнить ею обратную засыпку,смешивая глину с небольшим количеством воды до состояния пластилина.Воспользуюсь рисунком Propellerа для наглядности...

После всего этого в теплое время года не забудьте сделать бетонную отмостку...

2077422536_.JPG.46373167d611dd6481ac58b8fffa2028.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самый "простонародный" вариант,это,так называемый, глиняный замок.Для его устройства надо аккуратно раскопать обратно наружные стены подвала по периметру до подошвы фундамента,устранить возможные механические повреждения гидроизоляции (особое внимание уделить стыкам,гильзам и углам),после этого завезти пару машин глины и выполнить ею обратную засыпку,смешивая глину с небольшим количеством воды до состояния пластилина.Воспользуюсь рисунком Propellerа для наглядности...

После всего этого в теплое время года не забудьте сделать бетонную отмостку...

 

глиняный замок сделан, от фундамента вверх на 60 см. Но протекает ли там внизу не понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не так все просто... Совет правильный, а вот чем обработать читайте внимательней.

 

Все швы между блоками (абсолютно все в подвале) + шов между первым рядом блоков и полом необходимо расшить (выполнить штробу глубиной 2-3см) обработать пенетроном

 

Швы только внутр. подвала? раскапывать снаружи, снимать гидроизоляцию не нужно?

 

шов под первым рядом блоков ушел под стяжку. до него добраться нельзя. что делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда ли что никакая гидроизоляция не поможет если снаружи постоянно стоит высокий столб воды? Что делать?

 

Честно говоря, никогда не доверял битумной гидроизоляции фундамента. Пенетролу не доверяю после наблюдений результатов работы "чудо-материалом" от "чудо-фирмы" в Одессе.

ПВХ мембрана не подвела ни разу. Только ею и гидроизолируем.

IMAGE_133.thumb.jpg.794a6aa7f87182d54f8b569f6b8c9d0c.jpg

IMAGE_636.thumb.jpg.b32e68f56b9ba11dcd82e401403c5388.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если даже и затекает вода так как Вы нарисовали, то почему тогда не намок верхний ряд ФБС (хотя бы по вертикальным швам)?

 

А все просто.

Одна из причин : Воде не дает подняться выше дренаж воды в подвал. Кол-во воды попадающее "за воротник" рубероиду и заполняющее пространство между рубероидом и стеной / полом = кол-ву воды стекающему в подвал.

 

Если Вы правы, то как это "лечиться"? Нужно просто довести гидроизоляцию выше, на цоколь или же придется все раскапывать, срывать старый рубероид и делать все по новой?

P.S. Ваша фирма может мне помочь с работами по ремонту этого всего дела?

 

Рубероид клеят. Если вода попадает в пространство между рубероидом и стеной, то рубероид уже отошел от стены. Не факт, что "затекает за воротник". Могут быть просто дефекты при выполнении работ. Где-то переплавили рубероид, где-то не догрели. То есть целостность гидроизоляции нарушена.

 

Что я Вам порекомендую?

Позвоните нам 044 527-9009

Пригласите Сашу Шелеста.

У него более , чем 10-летний восстановления водонеприницаемости "рубероидных" подвалов.

Есть несколько вариантов решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фотографии. Может что-то проясниться теперь.

 

Замечание: фото еще незасыпаного фундамента - это давние фото. Сейчас же на том месте стоит дом под крышей.

 

На 3-м фото видно, что промокла надземная часть цоколя и вода очевидно пошла за шиворот рубероида, который ниже цоколя. Но почему на этом же фото промокли швы внутренний стены подвала? За этой стеной засыпан грунт, который не мог намокнуть, т.к. расположен под полом дома.

Или это такой жлинный капилярный подсос по швам?

 

А вот на 1-м фото видно, что надземная часть цоколя сухая и верхний блок ФБС (который в земле) тоже сухой. Но мокрые только нижние два ряда блоков.

1.thumb.jpg.83c51aa1309e29ba8d848425c8dc98cc.jpg

2.thumb.jpg.93939cbcfc10f27a6a850a1a786a8725.jpg

3.thumb.jpg.ac247b0874780cad541b23ea2f2845ca.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Рубероид клеят. Если вода попадает в пространство между рубероидом и стеной, то рубероид уже отошел от стены.

 

Так что нужно раскапывать, срывать рубероид и клеить новый? или можно просто сделать "воротник" выше?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я увидел у Вас на фото верхний торец рубероида просто замазан раствором.

Да?

Смотрите рисунок. Так?

1.thumb.JPG.df2f8ad850e3cfa30c40bff56a50eaa0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, по-моему так. Причем плохо замазан.

 

Я увидел у Вас на фото верхний торец рубероида просто замазан раствором.

Да?

Смотрите рисунок. Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте тогда решать проблемы по мере их появления.

Сначала устраняем одну из возможных причин мокрого подвала.

Затекание под слой рубероида сверху.

Можно решить не дорого.

Если Вы приверженец рубероида можно ним, а можно и обмазочной гидроизоляцией.

 

1. Делаете горизонтальную штробу в кирпичном шве.

2. Наносите гидроизоляцию на рубероид внахлест и заводите её в штробу.

3. После этого штробу заделать раствором с добавкой строительного латекса.

 

Если это поможет решить проблему, то отлично.

2.thumb.JPG.b06f45ddbb87856af2c18cb14089b45d.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте тогда решать проблемы по мере их появления.

Сначала устраняем одну из возможных причин мокрого подвала.

Затекание под слой рубероида сверху.

 

Боюсь, что вода после попадания за воротник рубероида при замерзании расширилась и еще больше оторвала рубероид от стены. если так, то что тогда делать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что вода после попадания за воротник рубероида при замерзании расширилась и еще больше оторвала рубероид от стены. если так, то что тогда делать?

Для начала - не паниковать.:rolleyes:

Пропеллер правильно предложил решать проблемы по мере их возникновения.

Если Вы ликвидируете места затекания воды под гидроизоляцию (сверху), то не факт, что подземная (грунтовая) вода сможет попасть в подвал через может и частично отклеившуюся от бетона, но всё же имеющуюся в наличии 2-х слойную гидроизоляцию.

У Вас ведь и отмостки пока нет.

Попробуйте действовать поэтапно.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что нужно раскапывать, срывать рубероид и клеить новый? или можно просто сделать "воротник" выше?

 

можно попробовать воротник... но вода жестокая штука, у меня потек монолит по нижнему шву, так только монотонное применение пропеллеровских штучек устранило течь... Саше респект!

если не секрет - такой армпояс по проекту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что вода после попадания за воротник рубероида при замерзании расширилась и еще больше оторвала рубероид от стены. если так, то что тогда делать?

 

Есть несколько способов.

 

1.

Стены : Откапаться снаружи. Снять рубероид. Обмазаться снаружи жидкой эластичной бесшовной мембраной.

Пол : нанести изнутри цементную гидроизоляцию проникающего действия.

Примыкание по-стена : проштробиться, сделать выкружку и нанести полимерцементную гидроизоляцию.

 

2.

Сделать "занавесную" гидроизоляцию. Для этого в полу и стенах делаются отверстия, через которые в пространство между стеной и рубероидом закачивается акрилатный гель. Этот гель после полимеризации образует резиноподобную эластичную водонепроницаемую массу. Работы ведутся изнутри.

 

3.

Сделать "негативную" гидроизоляцию. То есть, гидроизоляцию изнутри. Работа ведется цементными и полимерцементыми гидроизоляторами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть несколько способов.

 

1.

Стены : Откапаться снаружи. Снять рубероид. Обмазаться снаружи жидкой эластичной бесшовной мембраной.

 

2.

Сделать "занавесную" гидроизоляцию.

 

3.

Сделать "негативную" гидроизоляцию.

 

А какой вариант будет дешевле других?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу вставить свои 5 копеек.

В Бельгии и Голландии, где дома стоят постоянно в воде, данную проблему решают следующим образом:

В подвале в процессе строительства делают приямок глубиной 0,5-0,7м, туда монтируется (думаю для эстетики) дождеприемник с выдолбленным дном, в него ставиться дренажный насос с укороченным поплавком. От дренажного насоса вода попадает в канализацию, через водяной замок.

Поскольку в приямке значительно ниже уровень — вся вода собирается там.

Думаю, что с в совокупности с обмазочной цементной, внутренней гидроизоляцией, это должно в Вашем случае работать.

И еще чуть-чуть личного. На последней фотографии из стены у Вас выходит вероятно водоподача. У меня в подвале одно время, от куда-то постоянно наблюдалось проникновение воды. Поиск протечки занял 4 месяца... В итоге оказалось, что именно по вводу трубы водоподачи (приямок скважины был еще не оборудован) в подвал по капле проникала вода. Как только приподняли стены приямка скважины и этим отсекли дождевую и талую воду — подвал стал сухой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...