Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

нужны ли батареи, если есть ТП?

miden

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Есть помещении со следующими характеристиками, площадь 50 кв. в помещении 3 окна размером 1200*1400. В данном помещении будут уложены полы с шагом 15 см. Скажите пожалуйста есть ли необходимость ставить батареи под окнами в данном помещении, если нет то не будет ли холодно если отапливать только теплыми полами?

Заранее благодарю за ответ.

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Есть помещении со следующими характеристиками, площадь 50 кв. в помещении 3 окна размером 1200*1400. В данном помещении будут уложены полы с шагом 15 см. Скажите пожалуйста есть ли необходимость ставить батареи под окнами в данном помещении, если нет то не будет ли холодно если отапливать только теплыми полами?

Заранее благодарю за ответ.

Удачи

Теплоотдача ТП примерно 75-150 ватт на метр. Зависит от покрытия и толщины стяжки на полу, утепления пола и состава "Пирога" стяжки. Экономить на пироге - не надо. Это основа эффективности ТП и затрат на его прогрев.

 

Вывел для себя такой принцип :

 

ТП - нужно когда важна не скорость прогрева, а экономия затрат на обогрев и равномерность прогрева.

Батареи - -быстрый нагрев помещения до нужной температуры, с увеличенными затратами на нагрев теплоносителя.

 

Кроме этого все зависит от режима работы котла - -если в режиме конденсации - - влияние батарей несколько снижается.

Но основываясь на своем опыте- - ставьте и ТП и батареи - всегда можно выключить то , что не надо или включить ,если надо быстро прогреть помещение до нужной температуры.

К примеру - у Вас выставлен стационарный прогрев температуры в доме до 16 градусов через ТП (на обратке ТП примерно 25 градусов). Все ровно и спокойно . Дом теплый , но не сильно, но сухо и комфортно. Вы приезжаете с друзьями, Ура! Шампанское, жарится курица, но прохладненько всетаки... Вы поднимаете температуру теплого пола до 35 градусов по обратке , однако почувствовать это ногами Вы сможете ну не менее чем через 4-5 часов ( а через 4-5 часов Вы будете уже в хрюкающем состоянии от шампанского и Вам будет уже все равно ;-)) - пока прогреется, стяжка, пол, пока пол начнет прогревать и прогреет воздух до нужной температуры.

Что бы не мерзнуть, вы включаете батареи на нагрев температуры в доме до 24 и через часок - у Вас тепло и воздух будет прогрет. Далее срабатывают комнатные регуляторы , они начинаю выключать и снова включать батареи, когда воздух будет остывать - и постепенно , когда теплый пол "догонит" нужную температуру внутри стяжки и начнет отдавать тепло в воздух, батареи перестают работать вообще - теплый пол своим терморегулятором регулятором по обратке и излучением тепла от пола в дом перекрывает нагревом воздушный терморегулятор.

 

Где то так... Т.е. если коротко - РЕКОМЕНДУЮ ставить и ТП и батареи. При правильном подходе и управлении через электронику насосами подач в контура ТП и батарей - Вы сможете решать все задачи как по экономии , так по времени и по температуре в помещениях без беготни и верчению кранов подач в ручную.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Есть помещении со следующими характеристиками, площадь 50 кв. в помещении 3 окна размером 1200*1400. В данном помещении будут уложены полы с шагом 15 см. Скажите пожалуйста есть ли необходимость ставить батареи под окнами в данном помещении, если нет то не будет ли холодно если отапливать только теплыми полами?

Заранее благодарю за ответ.

Удачи

 

если помещение не сильно будет заставлено мебелью и застелено коврами и стены хоть как-то утеплены, то должно хватить только теплого пола, в противном случе нужно считать...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сторонник установки только ТП.

Когда необходимо, догрев можно осуществлять электричеством (передвижные радиаторы, конвектора)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Спасибо всем за рекомендации :beer::beer::beer::beer::beer: для себя решил делать ТП + Батареи:twisted::twisted:.

Вопрос не в тему но по ТП, на точке где беру расходники возник спор о вредности о ТП. Долго рассуждали (до хрипа) но вопрос закрался. Скажите у кого дома ТП и не первый год поделитесь впечатлениями от эксплуатации (может действительно правда).

Заранее благодарю за ответы

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Спасибо всем за рекомендации :beer::beer::beer::beer::beer: для себя решил делать ТП + Батареи:twisted::twisted:.

Вопрос не в тему но по ТП, на точке где беру расходники возник спор о вредности о ТП. Долго рассуждали (до хрипа) но вопрос закрался. Скажите у кого дома ТП и не первый год поделитесь впечатлениями от эксплуатации (может действительно правда).

Заранее благодарю за ответы

Удачи

 

от себя скажу...за 5 лет вред только один....больше газа жрется

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от себя скажу...за 5 лет вред только один....больше газа жрется

Не совсем понял, почему?

В ветке о ТП вроде как авторы постов утверждали, что благодаря более низкой температуре в помещении при использовании ТП (в частности, под потолком) - расход газа на отопление меньше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miden, у меня точно такая же комната, как и у Вас. Батарей нет. Пока все нормально, но и холодов ниже 15 градусов не было.

Расход газа - вопрос спорный. Засекал с соседом как-то. У него отапливаемая площадь - 80 квадратов, у меня 64 квадрата +20-21, и 33 квадрата +15 (там неэксплуатируемые комнаты без ремонта). У соседа дом утеплен пенопластом, у меня - минусовое утепление (воздушка, шоб ей пусто было). Так вот в день сравнения у него было 16 кубов за сутки, а у меня - 17.

Хотя 17 кубов - это таки много на мою площадь, весной буду утепляться...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

miden, у меня точно такая же комната, как и у Вас. Батарей нет. Пока все нормально, но и холодов ниже 15 градусов не было.

Дело в том что данная комната обединяет следующие помещения (и имеет 3 окна)

  1. Кухню
  2. Каридор
  3. Хол
  4. Зал

Потому буду применять комбинацию ТП+батареи

в ванной комнате сделаю комбинацию ТП+полотенцесушитель размером 500*1000 (лесенкой)

Расход газа - вопрос спорный. Засекал с соседом как-то. У него отапливаемая площадь - 80 квадратов, у меня 64 квадрата +20-21, и 33 квадрата +15 (там неэксплуатируемые комнаты без ремонта). У соседа дом утеплен пенопластом, у меня - минусовое утепление (воздушка, шоб ей пусто было). Так вот в день сравнения у него было 16 кубов за сутки, а у меня - 17.

Хотя 17 кубов - это таки много на мою площадь, весной буду утепляться...

По стенам у меня пирог

  1. Гипсокартон
  2. 20 см кирамзито битона
  3. 5 см пенопласт поверх короед

Спасибо а скажите а Вы отопление делали своими силами или нет?

И какую трубу использовали для ТП?

Какие брали батареи и котел?

Зарание благодарю за ответы

Удачи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... данная комната обединяет следующие помещения (и имеет 3 окна).....

И у меня такое же, почти, помещение. C северной стороны дома. Эксплуатирую с 2006г - только на ТП, радиаторов нет.

Да и обогреватели дополнительные никогда не ставил - даже в первый год, когда стена ещё не была утеплена.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня такое же, почти, помещение. C северной стороны дома. Эксплуатирую с 2006г - только на ТП, радиаторов нет.

Да и обогреватели дополнительные никогда не ставил - даже в первый год, когда стена ещё не была утеплена.

 

Читал Вашу ветку, проделан титаничный труд научное пособье про "То как из чудовища при помощи рук и напильника сотворили красавицу" результат просто заглядение.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо а скажите а Вы отопление делали своими силами или нет?

И какую трубу использовали для ТП?

Какие брали батареи и котел?

Зарание благодарю за ответы

Удачи

Трубу на ТП брал Валтек, 20 мм. Раскатывал вместе с супругой - ничего там сложного нет, даже прикольно.

Батарей у меня нет вообще.

Котел - китаец, Нобель 18 квт.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя 17 кубов - это таки много на мою площадь, весной буду утепляться...

 

 

судя по площади и расходу...вам обязательно ужно утепляться, а то вы свои деньги на улицу выбраываете

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..Так вот в день сравнения у него было 16 кубов за сутки, а у меня - 17.

..

А какая температура наружная тогда была?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Читал Вашу ветку, проделан титаничный труд...

Спасибо за оценку... Работать и работать ещё... :)

 

А насчёт ТП - это очень комфортно, особенно в слякотную погоду... Девочки мои и валяются на нём, греются.... Гости, не успев выпить рюмку, уже согреты.

 

Всем очень рекомендую теперь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем очень рекомендую теперь.

 

Я не от первого человека слишу о комфорте при ТП потому и сам хочу.

Но раскажие что с пылью и влажностью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пыль есть, конечно, но она нифига не висит, а лежит по углам, если не убирать :D Влажность - нормальная, если не сушить пеленки, как у меня. :o

судя по площади и расходу...вам обязательно ужно утепляться, а то вы свои деньги на улицу выбраываете

Да я знаю. Буду пенопластом все обклеивать. Или попробую залить воздушку полистиролбетоном.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, ну почему? Вот только озадачился вопросом, выключил свет, включил фонарик и в свете луча таки заметил несколько пылинок. Теперь нужно будет то же сделать у сестры, у нее ТП нет нигде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сторонник установки только ТП.

Когда необходимо, догрев можно осуществлять электричеством (передвижные радиаторы, конвектора)

 

Абсолютно солидарен, какой смысл устанавливать дублирующюю систему отдачи тепла (источников может быть несколько), ИМХО система жизнеобеспечения дома должна быть с возможно меньшим количеством движущихся и требующих электричества "деталюшек", с понятной для взрослых обитателей логикой работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Есть помещении со следующими характеристиками, площадь 50 кв. в помещении 3 окна размером 1200*1400. В данном помещении будут уложены полы с шагом 15 см. Скажите пожалуйста есть ли необходимость ставить батареи под окнами в данном помещении, если нет то не будет ли холодно если отапливать только теплыми полами?

Заранее благодарю за ответ.

Удачи

*На вкус и цвет товарища нет*, но лично я, сторонник использования ТП, как комфортного. Как правило, рекомендую ставить радиаторы под окнами (хотя не обязательно, если теплопотери могут компенсироваться ТП). Также могут возникнуть проблемы при использовании автоматики, если у Вас будет только ТП, так что все продумайте.

1908962663_-2.thumb.JPG.e863b46a9f8032c1d504dc97066e3951.JPG

310024574_1-2.thumb.JPG.f3b94b2b6cfce8e0a293ec2ecbf1e85e.JPG

PA290227.thumb.JPG.e15922622897fe724e9b4fdb549fdc17.JPG

1134629101_.thumb.JPG.ce3a89768da559880a7192b70f001353.JPG

P9070033.thumb.JPG.05b481f921d7fff4411b0dbef90cbfdb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Также могут возникнуть проблемы при использовании автоматики, если у Вас будет только ТП, так что все продумайте.

 

Какие проблемы могут возникнуть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие проблемы могут возникнуть?

*Не угадали с комнатой*, при использовании комнатного термостата.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

*Не угадали с комнатой*, при использовании комнатного термостата.

 

ИМХО, достаточно раз настроить петли при наличии погодозависимой автоматики, как уже не раз писали ТП саморегулирующаяся система.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...