Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как узаконить дом на имя покупателя

Astromao

Рекомендовані повідомлення

доброе время суток!

Есть участок под застройку 7,5 кв.м. На нем самовольно будет строиться дом на 2 входа (дуплекс). Строит дом собственник участка. Конечная цель для меня - стать собственником половины дома и половины участка.

Вопрос:

1) Как можно оформить поэтапное финансирование строительства дома, чтоб были гарантии права на полдома?

2) можно ли после постройки сразу ввести в эксплуатацию и оформить полдома на мое (покупателя) имя, чтобы избежать налогообложения при дальнейшей купле-продаже?

Со слов собственника земли он не может сейчас (до постройки дома) разделить свой участок и продаеть часть мне, т.к. якобы для жилой застройки участок получится очень мал и будут проблемы.

Может ли он передать мне участок в аренду и потом мы заявим, что строили совместно?..

спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доброе время суток!

Есть участок под застройку 7,5 кв.м. На нем самовольно будет строиться дом на 2 входа (дуплекс). Строит дом собственник участка. Конечная цель для меня - стать собственником половины дома и половины участка.

Вопрос:

1) Как можно оформить поэтапное финансирование строительства дома, чтоб были гарантии права на полдома?

2) можно ли после постройки сразу ввести в эксплуатацию и оформить полдома на мое (покупателя) имя, чтобы избежать налогообложения при дальнейшей купле-продаже?

Со слов собственника земли он не может сейчас (до постройки дома) разделить свой участок и продаеть часть мне, т.к. якобы для жилой застройки участок получится очень мал и будут проблемы.

Может ли он передать мне участок в аренду и потом мы заявим, что строили совместно?..

спасибо.

При самовольном строительстве Вы полностью будете зависить от решений собственника земельного участка. Как-то себя застраховать от сюрпризов Вы можете заключив нотариально договор суперфиций (право застройки чужого земельного участка ст. 413 ГК) или договор созастройки по абзацу 2 части 3 ст.331 ГК. В обоих случаях отчуждение участка не потребуется, но не все нотариусы работают с такими договорами. Ознакомтесь со статьями, найдите нотариуса.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

>>>>нотариально договор суперфиций

а этот странное слово применимо к части участка, которая будет выделена в натуре и продана позже, только после постройки дома?

 

>>>> договор созастройки по абзацу 2 части 3 ст.331 ГК

Что-то я не увидел связку между договорм созастройки и указанной нормой. Наверное, действительно требуется токовый нотариус.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как так?:sad: Без выделения в натуре?

мне-то нужна конкретная половина, чтобы узаконить на себя конкретную половину дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как так?:sad: Без выделения в натуре?

мне-то нужна конкретная половина, чтобы узаконить на себя конкретную половину дома.

 

после покупки 1\2 а в ср и в архитектуре получите свидетельство на каждого, и получите потом свой дом... или конкретную часть дома, земля будет 1\2...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Классическое начало истории, конец которой - бесконечные судебные разбирательства.:rolleyes:

Начните с законного оформления всех правоустанавливающих, и разрешительных документов, на своё имя.

Хотя даже в этом случае проблем - полон рот.:rolleyes:

Но хоть деньги не потеряете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...