Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дерево, керамзит и пленка - дружат?

Вомбат

Рекомендовані повідомлення

Ко мне сегодня тесть приезжал - помогал ставить спутниковую антенну. Ессно, на мансарде похозяйничал. Там у меня между и над балками по полу керамзит насыпан, сантиметров 20. Тесть сверху постелил пленку полиэтиленовую, зачем - не знаю. Вот я и думаю, а не начнет ли при таком раскладе дерево гнить? Оно хоть и присыпано керамзитом, но все же...

Просто я планировал там сверху на керамзит вату положить для утепления, то теперь думаю, снимать ли пленку или пусть остается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плёнку снять обязательно иначе будет парник. Керамзиту он не повредит но в целом, микроклимат не улучшится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Плёнку снять обязательно иначе будет парник. Керамзиту он не повредит но в целом, микроклимат не улучшится.

+1

Ко мне сегодня тесть приезжал - помогал ставить спутниковую антенну. Ессно, на мансарде похозяйничал.

Добавлю,тесть лучший друг тёщи:D ,вывод:не хрен хозяйничать на чужих чердаках и лезть с вредоносными советами,"ессно" данных с благими намерениями.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А глупый вопрос не задали:"А зачем пленка"?

Вдруг есть супер технология?

 

Пленка плохо повлияет на микроклимат перекрытия!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так и так понятно зачем - семечки или орехи сушить... :lol:

Помню как мои дедуля с бабулей, только отвернешься - "нахозяйничают":oops:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Залез на чердак пару дней назад - это пипец. Под пленкой сконденсировалась влага, прямо капли воды. Керамзит промок сантиметров на 10. И это за пару недель.

Теперь такой вопрос возник: планирую утеплять плиты, т.е. просто положить сверху на керамзит сантиметров 10 ваты. Какуйю вату стоит брать, учитывая, что влаги выходит много. И Нужно ли предварительно убрать керамзит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ко мне сегодня тесть приезжал Тесть сверху постелил пленку полиэтиленовую, зачем - не знаю. Вот я и думаю, а не начнет ли при таком раскладе дерево гнить? Оно хоть и присыпано керамзитом, но все же...

Привет тестю:fool:

Залез на чердак пару дней назад - это пипец. Под пленкой сконденсировалась влага, прямо капли воды. Керамзит промок сантиметров на 10. И это за пару недель.

Теперь такой вопрос возник: планирую утеплять плиты, т.е. просто положить сверху на керамзит сантиметров 10 ваты. Какуйю вату стоит брать, учитывая, что влаги выходит много. И Нужно ли предварительно убрать керамзит?

 

Если хотите вату,то убрать керамзит,сделать пароизоляцию,а сверху вата (мин.150 мм)и !!НЕ!! накрывать плёнкой.

Вариант второй,оставить керамзит,сверху ещё добавить керамзита....я бы выбрал такой,дешевле и 150 мм ваты почти как 300 мм керамзита.

Внимание!!У Вас может возникнуть соблазн кинуть сверху на керамзит пенопласт или ЭППС...это делать !!НЕльзя!!,будет эффект как с плёнкой!

1 фото что у вас произошло8)

2 фото если керамзит будет 30 см и без плёнки(этот вариант по цифре немного не дотягивает до немецких норм),но!тут надо наблюдать,хватит ли 30 см,т.к. керамзит тоже разного качества бывает.

Вместо керамзита в таблицу я подставил материал по характеристикам похожий,типа пеностекла,но суть от этого не меняется.

Голубая полоска это точка росы,где образуется конденсат.

П.С.По расчёту в системе "Теремок",для соблюдения современных норм утепления,надо "Гравий керамзитовый (ГОСТ 9757), 350 кг/м3" толщину 467 мм,чем больше плотность,тем больше слой.

271804631_.png.88a465469a9ce2e4e6a2df7e4a401106.png

465927922_30.png.17b9d195b4eaedd357682a8b2aa6c35e.png

Змінено користувачем Крышник
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тестю привет передал :D

А почему нельзя на керамзит сверху еще вату положить? Она же паропроницаемая? Шо ей случится?

Чем более эффективным можно дополнить керамзит? А то я что-то немного в нем разочаровался...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему нельзя на керамзит сверху еще вату положить? Она же паропроницаемая? Шо ей случится?

Да,она паропроницаема,но наличие в ней влаги,даже немного снижает теплоизоляционные характеристики в разы,поэтому и ставят пароизоляцию,для сведения к нулю попадание влаги.

Чем более эффективным можно дополнить керамзит? А то я что-то немного в нем разочаровался...

Можно попробовать отгрести керамзит,вниз пенопласт или ЭППС,толщиной 100 мм,а сверху керамзит,что был,по расчёту 200мм керамзита должно хватить,но тут проблема может быть с грызунами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в смысле между балками стропилки пенопласт, а сверху керамзит? Тоже вариант, конечно. Какую плотность и толщину стоит брать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это в смысле между балками стропилки пенопласт, а сверху керамзит? Тоже вариант, конечно. Какую плотность и толщину стоит брать?

 

Толщину я выше написал,100мм обычного пенопласта,думаю хватит,,а плотность,не столь важно,ЭППС по расчётам 75 мм,главное что бы мыши не растащили,хотя ЭППС вроде не грызут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЭППС грызут так, что аж гай шумит. У меня на теплом полу одна мышка заскочила в дом - неделю жрала ЭППС. И не только тот, что под ТП, но и тот, что лежал сложенный в куче. ЭППС двух производителей - Собраизол и Техноплекс. Отакое :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...
Подыму-ка я старую тему. Вчера собрал половину керамзита и вынес наружу. Теперь планирую положить пенопласт 15 см. Только тут возник очень интересный вопрос. Прошлой зимой я наблюдал, как вата, которая лежала на керамзите, полностью пропиталась паром и этот пар замерз, создав отличный кусок льда. Понятное дело, что теплоизоляции это не особо способствовало. Но проблема еще и в том, что дерево стропильной системы было во влажной среде. Гнить вроде не начало, но все же... Так вот вопрос по пенопласту - если его ложить, есть ли смысл под него кинуть паробарьер?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не возражаете, поключаюсь к Вам с тем же велосипедом:)

У меня керамзита нет, но ситация аналогична - снял всю глину, черновой пол, под ним оказалась стекловата - толщиной аж 3 см!!! Вот куда деньги зимой улетали!

Ее тоже удалил, все отчистил, прикинул утеплитель положить и теперь в раздумьях - нужно ли ложить на черновой потолок паробарьер между балками или нет?

С одной стороны, если да, то влага не будет в утеплителе скапливаться, но под паробарьером будет парник, что очень плохо для балок и досок потолка, а если нет - будет ли пар выветриваться через чердак и не замерзать в утеплителе зимой ? :sorry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По собственному опыту скажу так - 5 см керамзита + 10 см пенопласта + 10 см ваты - пар в вате замерзал и она промерзала насквозь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю тут основна проблема у відсутності пароізоляції стелі першого поверху. Якщо пароізолятор покласти під пінопласт і накрити сволоки то у дереві накопичуватиметься волога що неодмінно призведе до руйнування. Крім того дерево має вищий показник гігроскопічності ніж ППС і думаю що якщо дерево накрити ППС то буде такий же ефект ізоляції як і з плівкою.

Раджу не ліпити горбатого і пароізолювати стелю або зсередини горища максимально якісно завести під сволоки і потім просто 20-25см вати. Ну і якщо ППС вже куплений то не комбінувати його з ватою, а просто якусь ділянку перекриття утеплити ППС наскільки вистачить, а все інше ватою

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно. Только в доме потолки подвесные из ГКЛ. Не хочется снимать. И под балки (сволоки) не вижу возможности пленку завести. К ним доски потолка подбиты. В таком случае паробарье не перекроет балки а весь пар будет сосредотачиваться в них.

Все таки думаю положить утеплитель между балок прямо на доски и ничем не накрывать - дать пару возможность насковзь проходить через перекрытие в хорошо вентилируемый чердак.

И стаким пирогом точка росы не возникает:

1.jpg.f552fb367768a87fb14de7d213f9ac9f.jpg

 

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ранше на слое глины лежал пенопласт 5 см по всему перекрытию, а на одном участке, где не было глины, было 15 см ваты и все это было покрыто гидроизоляционной пленкой.

Вот такая предпродажная подготовка! Главное чего-то побольше и повиднее!

 

Весной специально лазил смотреть. Под пленкой на пенопласте сплошной конденсат, под пенопластом - намокшая глина. Когда снимал участок с ватой - то под пленкой тоже был конденсат, вата вроде сухая, но местами слипшая, видно что была влага зимой.

 

Тот же пирог, только с ветробарьером поверх ваты:

2.jpg.df0f40dc92f19304a2999dbc26a911f4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Без пароізоляції нічого не буде, той розрахунок неправильний

 

Чому не правильний? Питання в іншому - чи багато буде вологи/пару проходити через перекриття з жилих приміщень, а не з кухні чи ванни?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чого не буде? Буде. Крига у ваті. В мене саме так і було.

Я про це й говорив - нічого хорошого :(

 

Чому не правильний? Питання в іншому - чи багато буде вологи/пару проходити через перекриття з жилих приміщень, а не з кухні чи ванни?

Неправильний тому що під вітробар’єром там розуміють незрозуміло що, с/д мембана має показники паропроникності нарівні з ватою

Пару буде проходити стільки скільки буде потрапляти. Для нормального життя людині потрібна вологість 40-70% а зимою під час роботи опалення вся волога виганяється назовні і в результаті без ізоляціїї отримуємо або вологість що прямує до нуля (жити неможливо) або конденсат на горищі, який вкупі з морозом дають жАру

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Питання в іншому - чи багато буде вологи/пару проходити через перекриття з жилих приміщень, а не з кухні чи ванни?
Багато. В мене навіть не над кухнею було більше льоду, а над спальнею.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...