Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Регулировка температуры теплого пола

Vifa

Рекомендовані повідомлення

Нужен совет специалистов.

Мне в систему теплого пола сантехники "случайно" включили полотенцесушители. 30-35 градусов на полотенцесушителе - это мало. В каждой комнате для регулировки температуры в нишах стоят краны и клапаны для термоголовок. Может мне добавить температуру на котле до 70 градусов и поставить термоголовки с капилляром, на конце которого прикреплена емкость с жидкостью, которая реагирует на температуру в комнате и поддавливает клапан(я краем уха слышал, что такие бывают) Если я правильно рассуждаю, то подскажите где почитать про такие головки и приобрести 12 шт. На всякий случай высылаю схему отопления моего дома. Заранее спасибо

Кто же вешает тёплый пол на общую разводку, без смесительного узла и насоса. бред. убил бы мастеров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ваш сантехник имеет слабую подготовку...пусть учит матчасть...

 

Передал сантехнику ваши добрые слова, на что он ответил:"Так говорят те, кто слышали, что так надо так-то и так-то, но не могут объяснить почему"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я могу. Но это пять абзацов текста: мне попросту лень описывать очевидные вещи. Если надо - найдите меня в скайпе или по телефону - я объясню.

 

Кипяток в стяжку: не всегда страшно и не всегда запрещено. Ваш сантехник живет в мире стереотипов, прочно укоренившихся в сознании любителей делать "по шаблону, бо вси так роблять". Есть стихи про вино, почти в тему...

 

Вино запрещено, но есть четыре "но":

Смотря кто, с кем, когда и в меру ль пьет вино.

При соблюдении сих четырех условий

Всем здравомыслящим вино разрешено.

 

Омар Хайям

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Передал сантехнику ваши добрые слова, на что он ответил:"Так говорят те, кто слышали, что так надо так-то и так-то, но не могут объяснить почему"

 

думаю мой хоть "какой-то" автотритет на форуме скажет о том , что я в курсе того, о чем я говорю и зря слова на ветер не бросаю...

 

ПС А сантехник пусть изучит принципы понижения температуры в контурах теплого пола (средней), допустимую температуру пола для нерастрескивания стяжки, а также пусть подаст иск на например Хаймайер, что он изготавливает такие "тупые" клапана, которые подают в пол горячую воду

 

 

 

Выход, который не требует долбления: Купите клапана от Хаймайер под названием RTL, они устанавливаются на обратку и своим телом меряют эту самую температуру обратки, не давая полу сильно перегреваться. регулирвать вы сможете термоголовкой, которая стоит на этом клапане, показал бы фото этого для примера, но сижу не на своем компьютере

 

А вобще еще раз глянул на вашу схему и не понимаю откуда там на полотенчике 30 градусов, потому как если все сделано по схеме, то полотенчики подключены в высокотемпературную зону отопления и температуру на них можно ставиьт хоть 78 градусов

 

А может всетаки есть смесительный узел и мы зря тут воду каламутим?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вобще еще раз глянул на вашу схему и не понимаю откуда там на полотенчике 30 градусов, потому как если все сделано по схеме, то полотенчики подключены в высокотемпературную зону отопления и температуру на них можно ставиьт хоть 78 градусов

 

 

На полотенчиках 35 градусов, потому что еще не стоят термокраны на пол. Они как раз сейчас ставятся. Смесительных контуров нет. А вообще о схеме. Она правильная? Она еще полностью не собрана, так что есть возможность исправить, если что. Подскажите как спец. (Еще нет бойлера, ТТ котла, моторов 3,4,5)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На полотенчиках 35 градусов, потому что еще не стоят термокраны на пол. Они как раз сейчас ставятся. Смесительных контуров нет. А вообще о схеме. Она правильная? Она еще полностью не собрана, так что есть возможность исправить, если что. Подскажите как спец. (Еще нет бойлера, ТТ котла, моторов 3,4,5)

 

Я так понимаю у вас сейчас на котел температура 35 градусов только ради того, чтобы в пол не пошла высокая температура, а так как полотенчики подключены паралельно ТП, то и в них 36 градусов...

 

В принципе схема не совсем правильная...в идеале нужно в котельной поставить смесительный узел(просто трехходовой сместельный или разделительный клапан) или 2 узла для 2 зон ТП и тогда все эти заморочки пропадут, а они еще появятся когда вы ключите ТТ котел с его огромными температурами...

На самом деле очень странный сантехник..насосы поставил при имеющемся в котле, а смесители не сделал, в вашем случае это будет едорого, в районе 200-300 евро, но зато вы будете иметь очень правильный , удобный и комфортный теплый пол...

Но продолжаю смотреть ваше схему и опять возникает вопрос...у вас вся система отопления на теплых полах???котел случайно не конденсационный?

Если так, то я бы не делал смесителей, а просто ставил на котле нужную температуру для ТП, а на полотенчики поставил бы электротены ...это не дорого, но зато и летом могли бы пользоваться полотенчиками, что пр нынешней системе практически исключно

 

Пс Опишите подробней вашу систему, потому как схемы не совсем достаточно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

На полотенчиках 35 градусов, потому что еще не стоят термокраны на пол. Они как раз сейчас ставятся. Смесительных контуров нет. А вообще о схеме. Она правильная? Она еще полностью не собрана, так что есть возможность исправить, если что. Подскажите как спец. (Еще нет бойлера, ТТ котла, моторов 3,4,5)

 

Если можно исправить то подключите полотенчики к рециркуляции горячей воды.

Как по мне было глупо ставить полотенчики в систему отопления, при том что есть бойлер гарячей воды и сделана система рециркуляции.

Классно розвели на насосики и термоголовки и наверное RTL.:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю у вас сейчас на котел температура 35 градусов только ради того, чтобы в пол не пошла высокая температура, а так как полотенчики подключены паралельно ТП, то и в них 36 градусов...

 

В принципе схема не совсем правильная...в идеале нужно в котельной поставить смесительный узел(просто трехходовой сместельный или разделительный клапан) или 2 узла для 2 зон ТП и тогда все эти заморочки пропадут, а они еще появятся когда вы ключите ТТ котел с его огромными температурами...

На самом деле очень странный сантехник..насосы поставил при имеющемся в котле, а смесители не сделал, в вашем случае это будет едорого, в районе 200-300 евро, но зато вы будете иметь очень правильный , удобный и комфортный теплый пол...

Но продолжаю смотреть ваше схему и опять возникает вопрос...у вас вся система отопления на теплых полах???котел случайно не конденсационный?

Если так, то я бы не делал смесителей, а просто ставил на котле нужную температуру для ТП, а на полотенчики поставил бы электротены ...это не дорого, но зато и летом могли бы пользоваться полотенчиками, что пр нынешней системе практически исключно

 

Пс Опишите подробней вашу систему, потому как схемы не совсем достаточно

 

...на котел температура 35 градусов только ради того, чтобы в пол не пошла высокая температура, а так как полотенчики подключены паралельно ТП, то и в них 36 градусов... (так и есть)

В доме отопление только на теплых полах, котел конденсационный. А летом я планирую кранами перекрывать контуры пола, полотенчики будут гарячими.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...на котел температура 35 градусов только ради того, чтобы в пол не пошла высокая температура, а так как полотенчики подключены паралельно ТП, то и в них 36 градусов... (так и есть)

В доме отопление только на теплых полах, котел конденсационный. А летом я планирую кранами перекрывать контуры пола, полотенчики будут гарячими.

 

тогда я абсолютно не вижу смысла гонять конденсационный котел на высоких температурах ради каких-то полотенчиков....ставте электротены специальные для полотенцесушителей и таймеры к ним...будет еще дешевле чем газом и более гибко и конденсационый будет работать в идеальном режиме, а еще лучше если есть возможность в котельной перекомутировать полотенчики на рециркуляцию на бойлер как посоветовал Интерсо.

 

В принципе при температуре на улице от -10 в теплый пол вам прийдется подавать больше 45 градусов, а этой температуры достаточно чтобы полотенчики были комфортными и тенами можно не пользоваться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тогда я абсолютно не вижу смысла гонять конденсационный котел на высоких температурах ради каких-то полотенчиков....ставте электротены специальные для полотенцесушителей и таймеры к ним...будет еще дешевле чем газом и более гибко и конденсационый будет работать в идеальном режиме, а еще лучше если есть возможность в котельной перекомутировать полотенчики на рециркуляцию на бойлер как посоветовал Интерсо.

 

В принципе при температуре на улице от -10 в теплый пол вам прийдется подавать больше 45 градусов, а этой температуры достаточно чтобы полотенчики были комфортными и тенами можно не пользоваться...

 

Возможности переключить полотенчике нет. А котел еще будет работать на бойлер (гарячая вода и летом нужна) и на батареи в гараже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможности переключить полотенчике нет. А котел еще будет работать на бойлер (гарячая вода и летом нужна) и на батареи в гараже.

 

Используйте возможности вашего конденсационника по максимуму если вы уже его поставили..не делайте высокотемпературные режимы там , где от них можно отказаться..

 

При работе на бойлера большинство котлов имеют алгоритм автоматического повышения температуры для обогрева бойлера, при этом жесткий приоритет на ГВС, поэтому в отопление эта высокая температура не попадает

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже задумывался как сделать полотенцесушитель , и понял что в случае с тёпыми полами либо электрический либо рециркуляция от бойлера.

У меня осенью пока не было котла в течении месяца горячая вода и тёплый пол работали от одного 80ти литрового бойлера мощьностью 2квт отапливалась площадь примерно 22кв м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант либо таки поставить головки по воздуху и просто методом научного тыка вымучить какие-то усредненные данные, либо поставить краны со встроенным контролем температуры на обратку ....

Всяко лучше чем простая крутилка на контурах.

 

Большое спасибо за то, что направили в нужную сторону. Термокраны поставили. Система работает так как я хотел: полы теплые, а полотенчики горячие. Котел стоит на температуре 70 гр. Сейчас включены только полы и полотенчики. И проблема?! Котел вообще не выключается. Так я могу выкачать весь российский газ. Хотя вы делаете добрые дела жадности для, может посоветуете, что дальше.

Виктор Фатеев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во-первых, ситуация, что котел не выключается, может быть следствием того, что мощность, которая передается в дом полами, меньше теплопотерь по причине например проколов с проектированием или плохого утепления на данном этапе стройки.

Если же такого не происходит и в доме жара невмоготу (а такое может быть ибо краны просто ограничивают температуру обратки, но в результате полностью никогда не перекрывают проток через себя...), а котел все равно ест газ и греет полы, то возможно стоит продумать вариант отсекать вообще стояки поэтажно по сигналу комнатного беспроводного термостата, установленного в контрольной комнате на определенном этаже...

Это решение будет рабочим в Вашем варианте, хотя и не каноничным с точки зрения теории теплой половой жизни.

 

В добавок стоит настроить котел по работе с эквитермой по датчику внешней температуры. Это тоже даст свое.

 

Ошибкой было влезать в теплые полы, не продумавши управление наперед. Это сложная, инерционная и очень вредная в настройках система. Ваши приключения в подстройке её под себя только начинаются....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во-первых, ситуация, что котел не выключается, может быть следствием того, что мощность, которая передается в дом полами, меньше теплопотерь по причине например проколов с проектированием или плохого утепления на данном этапе стройки.

Если же такого не происходит и в доме жара невмоготу (а такое может быть ибо краны просто ограничивают температуру обратки, но в результате полностью никогда не перекрывают проток через себя...), а котел все равно ест газ и греет полы, то возможно стоит продумать вариант отсекать вообще стояки поэтажно по сигналу комнатного беспроводного термостата, установленного в контрольной комнате на определенном этаже...

Это решение будет рабочим в Вашем варианте, хотя и не каноничным с точки зрения теории теплой половой жизни.

 

В добавок стоит настроить котел по работе с эквитермой по датчику внешней температуры. Это тоже даст свое.

 

Ошибкой было влезать в теплые полы, не продумавши управление наперед. Это сложная, инерционная и очень вредная в настройках система. Ваши приключения в подстройке её под себя только начинаются....

 

1)В доме очень комфортная температура

2)Теплотрасса на глубине 1800 мм в пенопластовом коробе из пенопласта 50 мм и полностью запенена.

Внутри дома все трубы, которые доставляют воду к контурам теплого пола, в изоляции.

3)Не думаю, что были проколы с проектировкой т.к. даже без моторов, которые сейчас качают воду, внутренний мотор котла прокачивал 1200 метров 16 трубы. И на второй этаж тоже.

 

В добавок стоит настроить котел по работе с эквитермой по датчику внешней температуры. Это тоже даст свое.

(А вот это я вообще не понял)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте датяик внешней температуры для котла и заставляйте котел работаь по нему.

Ставьте терморегулятор и по сигналу оного гасите котел, если в доме комфортно - другого варианта вроде как нету. Котел не выключится ибо краны на полу никогда полностью не перекроются, все равно поддерживают минимум ....

 

Вобщем погоняйтесь еще несколько дней, если безбожное съедание газа продолжается - думайте про регуляторы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте датяик внешней температуры для котла и заставляйте котел работаь по нему.

Ставьте терморегулятор и по сигналу оного гасите котел, если в доме комфортно - другого варианта вроде как нету. Котел не выключится ибо краны на полу никогда полностью не перекроются, все равно поддерживают минимум ....

 

Вобщем погоняйтесь еще несколько дней, если безбожное съедание газа продолжается - думайте про регуляторы

 

Спасибо.

Собираюсь скоро ставить косвенник на 200 литров. Посоветуйте, пожалуйста, "правильный". Может быть проблема исчезнет. Я так думаю, что при прогреве воды в бойлере до нужной температуры в обратке таки появится вода 70 градусов, которая выключит котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за то, что направили в нужную сторону. Термокраны поставили. Система работает так как я хотел: полы теплые, а полотенчики горячие. Котел стоит на температуре 70 гр. Сейчас включены только полы и полотенчики. И проблема?! Котел вообще не выключается. Так я могу выкачать весь российский газ. Хотя вы делаете добрые дела жадности для, может посоветуете, что дальше.

Виктор Фатеев

 

и зачем вы испортили такую отличнейшую систему отопления.....:(у вас конденсационник да еще и теплые полы., а вы ради полотенчиков похерили все над чем иженеры корпели стараясь для вашей экономии

 

Если в доме норм температура и котел не выкл, то это нормальный режим его работы, если в доме жара и котел не выкл, то прикручивайте на минимум термоклапана, ограничивайте обратку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. Я так думаю, что при прогреве воды в бойлере до нужной температуры в обратке таки появится вода 70 градусов, которая выключит котел.

)))) Бойлер у вас верояней всего будет в приоритете и котел нагрев его переключится дальше жрать газ на отоплени...так что на это не надейтесь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1)В доме очень комфортная температура

)

 

 

Значит у вас котел работает в оптимальном режиме.не трогайте его..вот если будет жарко.......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и зачем вы испортили такую отличнейшую систему отопления.....:(у вас конденсационник да еще и теплые полы., а вы ради полотенчиков похерили все над чем иженеры корпели стараясь для вашей экономии

 

Если в доме норм температура и котел не выкл, то это нормальный режим его работы, если в доме жара и котел не выкл, то прикручивайте на минимум термоклапана, ограничивайте обратку

 

Все извините, я вас ввел в заблуждение: у меня не конденсационник. Я не спец, поэтому напутал. Извините.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все извините, я вас ввел в заблуждение: у меня не конденсационник. Я не спец, поэтому напутал. Извините.

 

Что ж вы так, а я уже сижу здесь в недоумении, рз обычный, то можно сказть все ок..а чьей фтрмы термоклапаны купили?

 

Эквитермия-управление температурой подачи воды в систему отопления в завсиимсоти от температуры на улице...В вашем случае это не катит, потому как вам нужна высокая температур ана полотенчиках...купите прграмматор лучше, хотя это тоже заставит полотенчики быть холодными....вобщем во всех смыслах для экономии денег лучше бы вы купили электротены

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что ж вы так, а я уже сижу здесь в недоумении, рз обычный, то можно сказть все ок..а чьей фтрмы термоклапаны купили?

 

Эквитермия-управление температурой подачи воды в систему отопления в завсиимсоти от температуры на улице...В вашем случае это не катит, потому как вам нужна высокая температур ана полотенчиках...купите прграмматор лучше, хотя это тоже заставит полотенчики быть холодными....вобщем во всех смыслах для экономии денег лучше бы вы купили электротены

 

1)RTL термоклапана

2)Электротены уже поставить нет никакой возможности!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...