Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Щиток в 3-х комнатной квартире.

Partizan1981

Рекомендовані повідомлення

Господа, добрый день.

В скором времени хочу начать ремонт в 3-х комнатной квартире и начну, естественно, с проводки.

Но столкнулся с проблемой.

Хочу на розеточную группу и на бойлер со стиральной машиной поставить УЗО. Естественно, чтобы сэкономить, хочу на кондиционеры, розетки и освещение тянуть проводом ВВП1 (монолит), а на плиту, духовой шкаф - ПВС.

 

ВОПРОС:

Будет ли срабатывать УЗО в схеме без заземления???? ИЛи оно должно быть обязательно???

Схемы прилагаются.

Знающие господа, подскажите плиз, какая верная схема.

Спасибо.

Проводка.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На плиту и духовой шкаф - ВВГнгнд - вот так будет правильно!

В крайнем случае - тот же ПВ-1, но только не ПВС...

УЗО (в данном случае - ДА предпочтительнее) и заземление - это две разные песни, не смешиваем....

работать будет...

Без ИЛИ - должно быть обязательно...

Индикатор, а ещё лучше "указатель напряжения светодиодный" - тоже полезно в щит добавить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На плиту и духовой шкаф - ВВГнгнд - вот так будет правильно!

В крайнем случае - тот же ПВ-1, но только не ПВС...

УЗО (в данном случае - ДА предпочтительнее) и заземление - это две разные песни, не смешиваем....

работать будет...

Без ИЛИ - должно быть обязательно...

Индикатор, а ещё лучше "указатель напряжения светодиодный" - тоже полезно в щит добавить...

 

1) Вся путаница возникла из-за того, что товарищ осмелился сказать, что без заземления УЗО работать НЕ БУДЕТ!!! 8-)

 

2) ВВГнгнд Что это за провод такой? Можно ссылочку????8-)

 

3) В реле контроля напряжения есть индикация. Хочу установить его, чтобы обезопасить от скачков напряжения. На воду кстати редукторы тоже буду ставить. 400 гривен и постоянно 2 бара на выходе. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочу на розеточную группу и на бойлер со стиральной машиной поставить УЗО.
Правильно!

 

Естественно, чтобы сэкономить, хочу на кондиционеры, розетки и освещение тянуть проводом ВВП1 (монолит), а на плиту, духовой шкаф - ПВС.
Сэкономите на безопасности.

 

Будет ли срабатывать УЗО в схеме без заземления????
Да, будет срабатывать, УЗО с уставкой не более 30 мА единственный аппарат который более-менее может защитить там где нет заземления и при прямом прикосновении! Так же УЗО существенно повышает пожаробезопасность!

 

ИЛи оно должно быть обязательно???
По действующим нормам на все внешние группы, на розеточные группы, для опасных и особо опасных помещений УЗО обязательно!

 

Знающие господа, подскажите плиз, какая верная схема.
В общем обе не правильные, но при некоторых изменениях и учете некоторых нюансов при монтаже лучше верхняя.

 

Более подробно расжовывать на альтруистских началах, тратя свое время, нет желания. Почитайте форумы, кроме некоторых нюансов, то что у Вас не правильно уже не однократна обсуждалось.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

УЗО (в данном случае - ДА предпочтительнее)

 

В данном случае ДА обязательное, ибо под УЗО автоматов на эти группы нет...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На плиту и духовой шкаф - ВВГнгнд - вот так будет правильно!.

 

товарищ наверное хотел гибкий кабель

 

если надо гибкий негорючий (нг) то можно применить что то типа КГНВ или ВВГНГ 3 класс гибкости

 

нгнд (нгд) индекс, который обозначает что кабель не поддерживает горение, и он с низким газо-дымовыделением в прцессе горения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае ДА обязательное, ибо под УЗО автоматов на эти группы нет...

 

обязательно ставить УЗО? если не ошибаюсь есть зоны, где установка обязательна, и где просто рекомендуется

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа.

Немножко переделал схемку.

Решил все делать с заземлением.

Поругайте плиз.

Проводка.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа.

Немножко переделал схемку.

Решил все делать с заземлением.

Поругайте плиз.

 

1) какое реле контроля напряжения планируете использовать? оно без проблем сможет отключать 63 ампера?

 

2) у Вас на схеме после диф защиты по линии, что идет к варочной поверхности, PE соединяется с N. этого делать нельзя

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) какое реле контроля напряжения планируете использовать? оно без проблем сможет отключать 63 ампера?

 

2) у Вас на схеме после диф защиты по линии, что идет к варочной поверхности, PE соединяется с N. этого делать нельзя

 

1) DigiTOP V-protector VP-80A / 60A

Есть на 60А.

www.bt.dn.ua/rele/

 

2) Сори, когда корректировал схемку, точки не перенес и они не в нужном месте.

 

За одно хочу спросить. Провода хочу протягивать от щитка по потолку (чтобы не делать большие штробы), стены то железобетонные...... И потом по всей квартире сделать гипсокартонный потолок.

Так вот вопрос. Каким проводом тянуть всю проводку??? Достаточно ли будет ВВП1??? Или может многожильным типа ВВП3???

Другие говорят ПВС использовать. Третьи - ВВГнг.

Я запутался.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проводка кабелем типа ВВГ(нг,нгд,нгнд,нгLS), NYM. На освещение - 3х1,5 мм.кв., на розетки - 3х2.5 мм.кв. Кто советует многожильный (ПВС, ШВВП) - гоните их.

Надеюсь, Вы не собираетесь плиты перекрытий штрабить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) DigiTOP V-protector VP-80A / 60A

Есть на 60А.

 

из пспорта к єтому устройству:

 

Максимальный ток на контактах Vp-16A 16A (250В) / (60 сек)

Vp-30A 30A (250В) / (60 сек)

Vp-40A 40А (250В) / (60 сек)

Vp-60A 60А (250В) / (60 сек)

Vp-80A 80А (250В) / (60 сек)

и

 

Согласно перечню продукции, утверждённому приказом

Госстандарта Украины от 01.02.2005г . №28

(зарегистрированному Министерством юстиции Украины

04.05.2005г . за №466/10746) реле напряжения

DigiTOP™ серии V-protector обязательной серти-

фикации в Украине не подлежат

 

как понимать выше изложенную информацию?

 

реле на 80 ампер, но только в течении одной минуты, дальше сгорает?

и фактически там будет не 80 ампер а меньше, и на сколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как понимать выше изложенную информацию?

 

реле на 80 ампер, но только в течении одной минуты, дальше сгорает?

и фактически там будет не 80 ампер а меньше, и на сколько?

 

нет, оно не расчитано на 80А. к примеру, в инструкции к ЗУБРу написано четко:

 

"Необходимо, чтобы ZUBR коммутировал ток не более 2/3 максимального тока, указанного в паспорте. Если ток превышает это значение, то необходимо нагрузку подключить через контактор (магнитный пускатель, силовое реле), который рассчитан на данный ток."

 

это означает, что если на вводе 1ф. АВ 25А, то нужно ставить ЗУБР на 40А. если ввод больше - через контактор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) Kamikaze знущався над ним.

 

"Прогрузил" это РН током 40А.

Температура внутри корпуса РН около силового реле после примерно получасовой выдержки составила 100 градусов по Цельсию.

 

Применено не очень удачное реле по исполнению.

Во _всех_подобных_реле нижние контакты не предназначены для коммутирования номинальных токов. При коммутации номинальных токов нагрузка должна подключаться к верхним контактам. Нижние используются для монтажа на ПП и для схемной обвязки.

 

860506191_.thumb.jpg.8e7bfedb816bb07bf74d523c274c24e4.jpg даташита на это реле не видно в интернетах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела) Kamikaze знущався над ним.

 

спасибо за ссылку. случайно не встречали подобного материала по ЗУБРам и одесским РНПП-311М ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То Nikalya

Не видел. Спросите у(ссылка устарела), (ссылка устарела), (ссылка устарела) - они испытывают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

обязательно ставить УЗО? если не ошибаюсь есть зоны, где установка обязательна, и где просто рекомендуется

 

Я сказал: если ставить узо, то только с автоматом, то есть - ДА.

На схеме под узо нет автомата. А автомат - обязателен для защиты от сверхтоков и короткого замыкания

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На схеме под узо нет автомата. А автомат - обязателен для защиты от сверхтоков и короткого замыкания

 

Как нет. там же указано Диф с УЗО (2 в одном) на розеточные группы и бойлер с машиной.

 

Вы какую схемку смотрели????? Если в самом первом посте, то она не верная.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ссылку. случайно не встречали подобного материала по ЗУБРам и одесским РНПП-311М ?

 

а кто подскажет, по качеству продукция ДИГИТОП и одесского производителя отличается? я так понимаю, что Дигитоп- это китай, а в Одессе отечественный производитель

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Диф с УЗО (2 в одном) на розеточные группы и бойлер с машиной.

 

какой тип планируете использовать А или АС ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а кто подскажет, по качеству продукция ДИГИТОП и одесского производителя отличается? я так понимаю, что Дигитоп- это китай, а в Одессе отечественный производитель

 

думается непосредственно те, кто эксплуатирует подобные девайсы или занимается их установкой/обслуживанием :)

где-то тема на форуме была.. поищите

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....2) ВВГнгнд Что это за провод такой? Можно ссылочку????8-)

это кабель, самый простенький "нг-нд" евонные пометки в прайсах, должны означать "не горючий, не дымный" - не совсем точно, по технике-физике и т.д. самого процесса(ов), но понятно покупателю...:)

насчет ДА - желательно тип"А", учитывая наличие разной техники в хате...на ванную и WC я своим заказчикам ставлю с током утечки 10 мА, что б спать спокойно, на остальные потребители 30мА - самое то.

Ежели кошелёк протестует, то можно ставить групповой ДА+последовательно - обычные автоматы - "подшиновка" называется...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

указано Диф с УЗО (2 в одном)
ДИФ=АВ+УЗО в одном флаконе.

Противопожарное УЗО должно быть в этажном щите, в квартирном от ДИФа останется АВ. Завышение номиналов АВ должно быть обосновано.

Касательно "заземления" повторю, фото щита будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Противопожарное УЗО должно быть в этажном щите, в квартирном от ДИФа останется АВ.

Почему именно так???? Чего нельзя оставить в квартирном щитке?

 

Касательно "заземления" повторю, фото щита будет?

Что Вам даст фото щита??? Заземление будет. Однозначно. Это уже даже оговорено с электриками, обслуживающими дом.

 

 

Купил сегодня провод.

ВВГнг 3х1,5; 3х2,5; 3х4 и 3х6 (на варочную поверхность 7,2 кВт)

И заказал автоматы и диф Mueller, щиток.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...