Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Клейова суміш - свій рецепт

Nobel

Рекомендовані повідомлення

С-3 тоже повышает морозостойкость, так как с уменьшением В/Ц увеличивается плотность цементного камня.

Применение воздухововлеающих добавок, оно то конечно хорошо для морозостойкости, но думаю плохо для равномерного окатывания поверхности полистирольных гранул цементным слоем, морозостойкость больше, а адгезия меньше. Поэтому считаю нужно сначала провести лабораторные исследования таких составов и сравнить их с другими не воздухововлекающими пластификаторами.

Разве есть клеевые составы для пенополистирола на основе воздухововлекающих добавок? Я таких не знаю.

 

Адгезию существенно повышают "белочки". Полимерные эмульсии или дисперсии.

Но они дороговаты, так как сама цена....да и расход должен быть таким, чтобы почувствовать их в растворе. И народ этот вариант не приветствует.

А зря.;)

 

Поэтому приходится рассчитывать на клеящие свойства самого цемента.

Суть в том, что нужно обеспечить как можно большую площадь контакта цементного теста с поверхностью. В помощь этому снижение поверхностоного натяжения воды действием ПАВ. Коими и являются воздухововлекающие.

 

Применение гидрофобизирующих добавок (типа Сика1) может привести только к снижению клеящих свойств раствора.

 

А если говорить о готовых сухарях для как клея и шпаклевки пенопласта, то думаю там смесь метилцеллюлозы (водоудерживающая) и полимерной (возможно СБС) муки (адгезия) и (всегда !) фибра - шестерка.

 

Относительно С3. Тут сложность в том, что нужно получить не жидкую смесь, а пластичную и тиксотропную (она должна не сползать с поверхности).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Относительно С3. Тут сложность в том, что нужно получить не жидкую смесь, а пластичную и тиксотропную (она должна не сползать с поверхности).

Давайте сначала подождём отсчета Nobel о том как было работать на С-3

Самому нужно ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на днях спробую...

 

ну те, що не буде тієї клейкості і пластичності - то впевнений...не перший день з С-3 працюю

 

С-3 - для бетонів - хороша недорога річ, а от для тонкослойних штукатурок - не думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нобель, а чем плохи эпицентровские добавки? например у нас весь асортимент Coral есть (coral.ua). а эти сико я даже не знаю где искать. а фирба я так понял тут вместо сетки? или четку все-равно надо? где ее вообще продают?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нобель, а чем плохи эпицентровские добавки? например у нас весь асортимент Coral есть (coral.ua). а эти сико я даже не знаю где искать. а фирба я так понял тут вместо сетки? или четку все-равно надо? где ее вообще продают?

 

1 Корал добавки - те, що вони на перший погляд дешевші - так і розхід у них зовсі інший (а в цінці виходить значно більша сума) + по якості мені ці добавки не сподобалися (ще з часів заливки фундаментів...не то і все)

2. Сітку і так потрібно давати, фібра тут чисто для армування самого розчину і для того, щоб він не сповзав після нанесення (+ значно кращі показники застигшого слою...стікість до тріщик, морозостійкість, краща стійкість до температурних деформацій основи)...

3. зайдіть на сайт sika.ua там є адреси/телефони їхніх дилерів по всій Україні..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавив файл з дистрибюторами, де можна купити Сіку в Вас в Полтаві

Distributors&Shops_Poltava4_BUDistribution.pdf

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Адгезию существенно повышают "белочки". Полимерные эмульсии или дисперсии.

Но они дороговаты, так как сама цена....да и расход должен быть таким, чтобы почувствовать их в растворе. И народ этот вариант не приветствует.

А зря.;)

 

 

При облицовке бассейнов работаем по комплексной системе Литокол. Яркие смеси, сказать нечего. Для повышения адгезии используется Idrokol X20, наносится на стену вместо первичного набрызга и добавляется в раствор. Может, что-то подобное есть у Вас? www.litokol.ua/index.php?id=232

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так є в Пропеллера латексні добавки...але там розхід великий і ціна на виходісуміші виходить дуже велика...

 

п.с. якби там був розхід хоча б 5% від цементу....а там іде співвідношення по воді:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так є в Пропеллера латексні добавки...але там розхід великий і ціна на виходісуміші виходить дуже велика...

 

п.с. якби там був розхід хоча б 5% від цементу....а там іде співвідношення по воді:(

 

Белочки не привязываются к кол-ву цемента. :)

И если говорим о них, то надо смотреть на "сухой остаток".

Так у СикаЛатекс он где-то 35%.

А вот а литоколовского IDROKOL X20 пишут 47-50%.

Отсюда расход и эффект.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При облицовке бассейнов работаем по комплексной системе Литокол. Яркие смеси, сказать нечего. Для повышения адгезии используется Idrokol X20, наносится на стену вместо первичного набрызга и добавляется в раствор. Может, что-то подобное есть у Вас? www.litokol.ua/index.php?id=232

 

Адипласт www.ekco.ua/?tid=112&lang=ru&nid=368

 

Состав клеящего набрызга :

 

Сухая смесь.

цемент = 1 часть

песок = 1 часть

 

Жидкость.

Адипласт = 1 часть

вода = 1 часть

 

Смешать 4 части сухой смеси с 1 частью жидкой.

 

Расход Адипласт на 1 м кв на 1 мм толщины набрызга = 0,16 кг.

Цена 1 кг Адипласт для СтроимДом = 42 грн.

Упаковка по 5 кг.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Уважаемый Propeller, а не могли бы Вы составить рецепты самодельных смесей для:

1. Плитки (наружной, внутренней).

2. Нивелир раствора

3. Штукатурки (наружной и внутренней)

4. Стяжки (чистовой, черновой, для ТП)

5. Бетона для фундамента, отмостки

 

Я думаю, что очень многие форумчане, особенно начинаюшие самострои, будут ОООчень признательны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5. Бетона для фундамента, отмостки

Бетон заливал так: цемент/песок/гранотсев/щебень/ = 1/2,5/0,5/3,5 (по объему) + пластификатор Адиум 150 из расчета 0,2-0,5 % от массы цемента. Чем меньше В/Ц - тем крепче бетон!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Propeller, а не могли бы Вы составить рецепты самодельных смесей для:

1. Плитки (наружной, внутренней).

2. Нивелир раствора

3. Штукатурки (наружной и внутренней)

4. Стяжки (чистовой, черновой, для ТП)

5. Бетона для фундамента, отмостки

 

Я думаю, что очень многие форумчане, особенно начинаюшие самострои, будут ОООчень признательны.

И зачем изобретать лисапед:rolleyes:,стройка - это ведь не курсы самогоноварения и не полигон для испытаний самопалов...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lastandr

ну чому ж так категорично???

 

чи Ви порадите купувати всі види розчинів готовими??? (ну тоді простіше купити готовий будинок...:pardon:)

 

всі ці розчини (штукатурний, сятжка, бетони)в основному то виготовляють на будмайданчику...

 

з клейовою сумішшю я наприклад розібрався і саме її буду використовувати весною на фасад:beer:

 

п.с. добвалю : добавки і різна будівельна хімія є хорошими помічниками в будівництві...головне їх використовувати за призначення і згідно технологічних карт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый Propeller, а не могли бы Вы составить рецепты самодельных смесей для:

1. Плитки (наружной, внутренней).

2. Нивелир раствора

3. Штукатурки (наружной и внутренней)

4. Стяжки (чистовой, черновой, для ТП)

5. Бетона для фундамента, отмостки

 

Я думаю, что очень многие форумчане, особенно начинаюшие самострои, будут ОООчень признательны.

 

Я так понимаю тут вопрос о рациональном использовании денег.

Сделать самому дешевле.

Вопрос второй : качество и его стабильность (замес от замеса не должен отличаться в худшую сторону).

 

1. Здесь я пасс - вопрос тонкий. Будет ли выигрыш?

Как вариант. Можно просто делать цементно-песчаный раствор с добавкой Адипласт. Расчет цены и расхода я давал здесь выше.

Пользуется популярность модификация раствора Адипластом при кладке, природного камня. Не знаю в какой пропорции наши клиенты мешают Адипласт с водой, но говорят есть смысл.

 

2. Вопрос в толщине слоя нивелирки. Если тонкослойная, то опять вопрос тонкий и тут я пасс. Можно вообще обойтись без нивелирмассы, придав чистовой бетонной стяжке (если она нужна) подвижность П4-П5. А это уже будет самовыравнивающаяся смесь. Для этого применить гиперпластификатор и кое-что еще.

Вот иллюстрация :

 

 

3. Тут все просто.

Цемент: песок = 1:4,5...5 (объемный части, читай "лопаты")

Добавка Домолит = 0,750 кг на 1 м куб раствора. Или другая воздухововлекающая добавка.

Фибра полипропиленовая = 0,9 - 1,2 кг на 1 м куб раствора.

 

4. Состав для всех стяжек :

 

Цемент : песок : гранотсев : = 1:2:2

Суперпластификатор или гиперпластификатор.

 

5. mans_2008 ответил. Он делал. Он знает :beer:

Отмостку не обязательно делать бетонной.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нажмите в сообщении на иконку 'Быстрый ответ' для активации этой опции.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для lastandr - вы должны понять, что здесь сидят не алигархи, а в основном люди, которым не очень легко достаются деньги и любой способ удешевить и/или улучшить процес строительства очень ценен. Для того и есть этот форум чтоб не допускать по крайней мере ГРУБЫХ ошибок при строительстве и сэкономить где можно:).

 

Propeller и Mans 2008 спасибо за ответ:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для lastandr - вы должны понять, что здесь сидят не алигархи, а в основном люди, которым не очень легко достаются деньги и любой способ удешевить и/или улучшить процес строительства очень ценен. Для того и есть этот форум чтоб не допускать по крайней мере ГРУБЫХ ошибок при строительстве и сэкономить где можно:).

 

Propeller и Mans 2008 спасибо за ответ:)

Поймите и вы правильно,что далеко не всегда удешевление приводит к улучшению качества строительства,особенно,когда начинают экспериментировать неопытные застройщики,а переделки всегда обходятся дороже ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lastandr

 

ну не думаю, що для того, щоб приготувати той же штукатурний розчин чи розчин для стяжки потрібні якісь екстра-будівельні знання...

 

знання рецептури і основ приготування + сучасні добавки забезпечать хорошу якість на виході...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

lastandr

 

ну не думаю, що для того, щоб приготувати той же штукатурний розчин чи розчин для стяжки потрібні якісь екстра-будівельні знання...

 

знання рецептури і основ приготування + сучасні добавки забезпечать хорошу якість на виході...

Это тоже самое,когда новоиспеченный повар будет готовить пищу по учебному пособию,я думаю что не сразу найдется много желающих отведать приготовленное...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ладно...давайте не будемо доказувати, хто краще готує розчин, а хто гірше :)...

 

хто хоче - той пробує...вивчає...експерементує...а хто ні - той просто наймає бригаду від А до Б і теж має будинок...

 

ніхто нікого не переконує і не навязує ту чи іншу технологію робіт чи пропорцію розчинів.

 

п.с. я теж по першій ВО не вивчав автоматизацію залізничних перевезень і обслуговування мереж на 1200 ПК...але ж зараз працюю по цьому профілю і роботу цю чудово знаю ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это тоже самое,когда новоиспеченный повар будет готовить пищу по учебному пособию,я думаю что не сразу найдется много желающих отведать приготовленное...

Так автор темы не идет в эпицентр и не предлагает всем купить его клей. Он даже не наносит его сразу на стену. Автор отнес в лабораторию, и ему там подтвердили качество его клея. И тлько после этого он будет его использовать. Что он сделал не так? Да и плюс поделился полезной информацией с форумчанами, за что ему спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так автор темы не идет в эпицентр и не предлагает всем купить его клей. Он даже не наносит его сразу на стену. Автор отнес в лабораторию, и ему там подтвердили качество его клея. И тлько после этого он будет его использовать. Что он сделал не так? Да и плюс поделился полезной информацией с форумчанами, за что ему спасибо.

Так и я против автора темы ни слова не промолвил,речь шла о том,что не стоит малоопытным застройщикам увлекаться самодельными строительными растворами,ведь даже обычные песок или цемент,как одни из компонентов, имеют несколько различных видов,некоторые из которых не пригодны для изготовления того или иного раствора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ведь даже обычные песок или цемент,как одни из компонентов, имеют несколько различных видов,некоторые из которых не пригодны для изготовления того или иного раствора...

 

Заинтриговали. Можно несколько примеров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А это уже будет самовыравнивающаяся смесь. Для этого применить гиперпластификатор и кое-что еще.

Кое-что еще - что вы имеете в виду?

 

 

3. Тут все просто.

Цемент: песок = 1:4,5...5 (объемный части, читай "лопаты")

Добавка Домолит = 0,750 кг на 1 м куб раствора. Или другая воздухововлекающая добавка.

Фибра полипропиленовая = 0,9 - 1,2 кг на 1 м куб раствора.

Я штукатурил внутри таким раствором: цемент/песок = 1/3 + Адиум 150 0,5% от массы цемента. Домолит не пробовал!

 

 

4. Состав для всех стяжек :

 

Цемент : песок : гранотсев : = 1:2:2

Суперпластификатор или гиперпластификатор.

Опять же, если стяжка 6-8 см. я мешал обычный бетон (состав приведен выше), только пластификатора по максимуму 0,5%. Главное маяки выставить в уровень. Кстати вместо маяков использую УД профиль - он более жесткий или уголок 75х75.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...