Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Выбор ТТ котла палетник или на дровах ?

alexey_w140

Рекомендовані повідомлення

кто пользуется тем или другим как оно в реальности?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

паллеты- это поддоны под погрузчик "вилочного" типа.

пеллеты - гранулы, которые можно сжигать в котле, а можно насыпать в горшок коту.

 

отсюда имеем: котел - палетник=котел на дровах :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

блин а я и читал всегда так :) вот уж да спасибо что исправили !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал топить палетами.

Возить их неудобно, пилить геморно, получается куча маленьких тонких дощечек, быстро прогорают. Годится только на растопку.

Вобщем ерунда. Нормальные дрова намного лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пробовал топить палетами.

Возить их неудобно, пилить геморно, получается куча маленьких тонких дощечек, быстро прогорают. Годится только на растопку.

Вобщем ерунда. Нормальные дрова намного лучше.

 

И гвозди в колосниках застревают:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гвозди надо предварительно выдергивать пассатижами и гвоздодером!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гвозди надо предварительно выдергивать пассатижами и гвоздодером!

В правильных европалетах такие сцуко специальные гвозди, что их ничем не выдрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шутки шутками а всетаки выбор между пелетником и обычным дровяным котлом, разница в цене очень большая и понятно почему но вот читать рекламу продавца это одно а как оно реально работает непонятно !
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же не могу понять заявленая теплоотдача от пелет 5кв\кг а у дубовых дров 3.5кв на 1 КГ что-то тут не сходится :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же не могу понять заявленая теплоотдача от пелет 5кв\кг а у дубовых дров 3.5кв на 1 КГ что-то тут не сходится :(

это логично - пеллета прессованая и просушенная при высокой температуре.

имхо: пеллетник имеет смысл при условии обородования бункера с автоподачей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 кВт теплотдачи у пеллет нет.

Имею польский пеллетник Fuzzy Logic и теплосчётчик в системе отопления. Мой неоднократно проверенный результат - 4,277 кВт*час тепла с одного килограмма пеллет.

Это реальные данные, с учетом КПД котла, при среднесуточной температуре -4 градуса и мощности равной 40%. Котел на 75 кВт, КПД =0,88.

При более низкой внешней температуре результат будет чуть хуже. Нужна будет более высокая мощность, что приведет к увеличению дельты между температурой выхлопных газов и наружней температуры, что вызовет понижение КПД сгорания.

 

Пеллеты хорошие, измеренная влажность около 7%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шутки шутками а всетаки выбор между пелетником и обычным дровяным котлом, разница в цене очень большая и понятно почему но вот читать рекламу продавца это одно а как оно реально работает непонятно !

 

Пеллетник для более ленивых, т.к. требует более редких подходов к котлу для загрузки топлива и выгрузки золы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так же не могу понять заявленая теплоотдача от пелет 5кв\кг а у дубовых дров 3.5кв на 1 КГ что-то тут не сходится :(

 

У дров влажность больше, а эту лишнюю воду надо нагреть и испарить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У дров влажность больше, а эту лишнюю воду надо нагреть и испарить.

 

ну как я понял пелеты делают с всякой фигни а не с дубовой стружки ?

 

не думаю что производители пелет врут но вот терзают сомнения что дубовые дрова на вес дадут меньше мощьности сухие с 20% влажностью а если так то пелеты получаются еще дороже...

 

я бы сказал для ленивых и тех у каво есть лишнее 40 000 грн :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5 кВт теплотдачи у пеллет нет.

Имею польский пеллетник Fuzzy Logic и теплосчётчик в системе отопления. Мой неоднократно проверенный результат - 4,277 кВт*час тепла с одного килограмма пеллет.

Это реальные данные, с учетом КПД котла, при среднесуточной температуре -4 градуса и мощности равной 40%. Котел на 75 кВт, КПД =0,88.

При более низкой внешней температуре результат будет чуть хуже. Нужна будет более высокая мощность, что приведет к увеличению дельты между температурой выхлопных газов и наружней температуры, что вызовет понижение КПД сгорания.

 

Пеллеты хорошие, измеренная влажность около 7%.

 

как нет таки есть около 5 кв минус кпд вот и получается 4.3кв

 

а почуму выбрали именно этот котел? как он в работе?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну как я понял пелеты делают с всякой фигни а не с дубовой стружки ?

 

не думаю что производители пелет врут но вот терзают сомнения что дубовые дрова на вес дадут меньше мощьности сухие с 20% влажностью а если так то пелеты получаются еще дороже...

 

Ну смотрите в 1000г дубовых дров 800г древисины и 200г воды, скока энергии даст 800г древисины и скока нужно для нагрева и испарения 200г воды, посчитайте;)

 

я бы сказал для ленивых и тех у каво есть лишнее 40 000 грн
Дык Выбор за Вами;) Кстати почём у Вас дрова и пеллеты?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну смотрите в 1000г дубовых дров 800г древисины и 200г воды, скока энергии даст 800г древисины и скока нужно для нагрева и испарения 200г воды, посчитайте;)

 

Дык Выбор за Вами;) Кстати почём у Вас дрова и пеллеты?

 

 

 

так пелеты тоже с 6-10% влажностью

 

пелеты по окола 90-100 евро тонна

 

дрова дубовые по 30 уе складометр это примерно 500кг дров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

юзаю котел, который может работать на дровах и пеллетах. если есть время или в межсезонье. можно и ровами. но зимой реально задолбешся подкидывать. если все время дома и никуда не спешить и смириться с утренним холодом, то можно и дровами. но для себя выбрал пеллеты. разница в цене топлива не оч большая, если учесть стоимость тонны
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

юзаю котел, который может работать на дровах и пеллетах.

а как это?

там какие то хитрые колосники?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как нет таки есть около 5 кв минус кпд вот и получается 4.3кв

 

а почуму выбрали именно этот котел? как он в работе?

Если точнее, то 4,86. Это всё таки не ровно 5.0 кВт.

 

Выбрал этот котел по совокупности параметров. Устроила цена, завод находится от Калининграда очень близко, всего 72 км после границы и до границы 40. Поэтому доставка котла из Польши вышла очень недорогая.

В котле не страивает работа на малых мощностях, когда на улице тепло. Периодически клинит шнек.

При мощностях выше 30 % работает без проблем. Сейчас сжигаем обычно три БИГ-БЕГА по 870 кг, потом выгребаем пепел из котла, чистим теплообменник, и снова в работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

юзаю котел, который может работать на дровах и пеллетах. если есть время или в межсезонье. можно и ровами. но зимой реально задолбешся подкидывать. если все время дома и никуда не спешить и смириться с утренним холодом, то можно и дровами. но для себя выбрал пеллеты. разница в цене топлива не оч большая, если учесть стоимость тонны

 

можно подробнее что за котел ? цена ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если точнее, то 4,86. Это всё таки не ровно 5.0 кВт.

 

Выбрал этот котел по совокупности параметров. Устроила цена, завод находится от Калининграда очень близко, всего 72 км после границы и до границы 40. Поэтому доставка котла из Польши вышла очень недорогая.

В котле не страивает работа на малых мощностях, когда на улице тепло. Периодически клинит шнек.

При мощностях выше 30 % работает без проблем. Сейчас сжигаем обычно три БИГ-БЕГА по 870 кг, потом выгребаем пепел из котла, чистим теплообменник, и снова в работу.

 

а разве там нет таймера? тоесть отработал на 40% час и заглох итд... ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

таймера нет. Эта фича применяется лишь в котлах с факельной горелкой. Мой с ретортной. Он не останавливается в принципе. Он может лишь уснуть, пелллеты при этом потихоньку тлеют в горелке. У него такая пауза.

Хотя, конечно, можно настроить так, что отработав какое то время на 40-30% мощности, котел уйдет в спячку. Но это все равно не полное отключение.

 

Правда, я лично не сторонник полного стопа котла. Для долговечности котла ему лучше не охлаждаться ниже 56-58 градусов. Целее будет. А постоянные старт -стоп точно сократят жизнь теплообменника из-за конденсата в момент разогрева.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2 Телесистемы

 

это SAS ECO, который по сути переделанный дровяной котел, правда изначально неплохой. подача поршневая.

посему присутствуют нормальные колосники с дверкой немаленького размера. много за раз не положить, но намного лучше чем обычный пеллетник.

(ссылка устарела)

 

по ценам на котел лучше обращаться к дилеру. забейте в поиск - все выдаст. мне не лень но обвинят в рекламе)) я брал с выставки, поэтому цена не показатель.

имхо работа в старт/стопных режимах и режимах малой мощности - самое слабое место:

1.в режиме ожидания - вода не остывает, т.к. термостат не позволяет, режима ожидания достаточно чтобы поддерживать темп в котле

2.на малой мощности, при которой уменьшается наддув, есть склонность к спеканию.

поэтому выставляю температуру подачи не менее 75 град, уровень наддува думаю у каждого свой.

3.наилучший режим - это работа в режиме не менее 40% мощности (сужу по подаче воздуха) и режим ожидания, когда не надо.

4.модуляция мощности все таки весьма ограничена по температуре подачи - ниже 62 не опустишь и на малой температуре горит как-то тоже не очень. поэтому буду регулировать режимом ожидания

все имхо конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно подробнее что за котел ? цена ?

 

SAS около 30 кВт с автоподачей можно нарыть в р-не 30К грн.

Плюсом есть относительно вменяемая топка для дров, килограмм 15-20 за раз при понимании приципов компановки поленец разместить вполне можно :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...