Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зависимость теплопотерь от температуры поверхности

e.s.

Рекомендовані повідомлення

Имеется старый дом, пирог перекрытия холодного чердака до конца не известен, хочу так сказать ,экспериментально определить реальные теплопотери перекрытия.

Насколько я понимаю, если поверхность имеет температуру окружающей среды, то никакого тепла она не излучает, правильно ?

Так вот ,беру термометр, ложу его в центре чердака прямо на перекрытие, термометр показывает -5 , при этом на улице -6 (в доме поддерживается +12).

Вопрос: сколько реально теряется тепла через перекрытие и необходимо-ли его дополнительно утеплять при таком раскладе ?

 

Как все это рассчитывается, в какую сторону смотреть ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: сколько реально теряется тепла через перекрытие и необходимо-ли его дополнительно утеплять при таком раскладе ?

В зависимости от перекрытия, до 30%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В зависимости от перекрытия, до 30%.

Это теоретические размышления , для обычного дома (cферического коня в вакууме), я же хочу увидеть решение простой физической задачи :

Есть поверхность площадью 80 м2, температура поверхности выше температуры окружающей среды на 1 градус. Сколько тепла излучает данная поверхность ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ещё измерить температуру поверхности потолка и температуру воздуха в полуметре от него.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно ещё измерить температуру поверхности потолка и температуру воздуха в полуметре от него.

Температура потолка +13С , температура на уровне поверхности стола ( около 0,9 м)+12С

В полуметре от потолка -перемеряю позже, но думаю, там тоже что-то вроде 12.5С

 

ЗЫ. Почти в тему. Наблюдаю,соседский дом, там работяги все лето делали ремонт, ломали стены, строили новые, ложили плитку, гипсокартон, так вот , над частью шиферной крыши тает снег :o, в смысле, над частью кровли снег лежит, а над частью -нет ,и шифер мокрый , а на улице - минус 7 :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос: сколько реально теряется тепла через перекрытие и необходимо-ли его дополнительно утеплять при таком раскладе ?

 

Как все это рассчитывается, в какую сторону смотреть ?

 

На мой взгляд, если принять среднюю величину воздушной прослойки в не вентилируемом чердачном перекрытии , например, 1,5 м, - приведенные Вами температуры соответствуют варианту с коэф.теплопередачи 0,281 Вт/мС. Это эквивалентно перекрытию с 16 см минваты (0,05 Вт/мС).

Теплопотери при этом составляют 404,4 Вт. Считаю, что дополнительно утеплять такое ограждение нет необходимости. Хотя нет предела совершенству. При -22С и +20С теплопотери будут 944,16 Вт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура потолка +13С , температура на уровне поверхности стола ( около 0,9 м)+12С

В полуметре от потолка -перемеряю позже, но думаю, там тоже что-то вроде 12.5С

 

Такого не может быть;) температура поверхности потолка должна быть ниже температуры воздуха рядом.

Кстати чем и как меряли температуру потолка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я же хочу увидеть решение простой физической задачи :

Тогда так: R=DT/q

R - Коэффициент теплопроводности конкреного материала (поиском).

DT - Разница температуры улица помещение, согласно холодной пятидневки года.

q - Потеря тепла на Вт/м. кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда так: R=DT/q

R - Коэффициент теплопроводности конкреного материала (поиском).

DT - Разница температуры улица помещение, согласно холодной пятидневки года.

q - Потеря тепла на Вт/м. кв.

 

Дык, в том то и дело, что пирог не известен, а соответственно и R;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такого не может быть;) температура поверхности потолка должна быть ниже температуры воздуха рядом.

Кстати чем и как меряли температуру потолка?

Это температура воздуха на уровне потолка, измерял обычным термометром, в данном случае прикрученном :) к потолку.

Т.е. измерения четыре: (одним и тем-же термометром)

1. Термометр лежит на столе в доме: +12

2. Термометр прикручен к потолку в доме: +13

3. Термометр лежит на перекрытии чердака(просто на глине) : -5

4. Термометр лежит на улице : -6

 

Что не так, взять контактный термометр и измерять непосредственно температуру перекрытия ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, в том то и дело, что пирог не известен, а соответственно и R;)

Именно, и весь топик -попытка понять, а нужно ли с этим перекрытием вообще что-то делать. Честно говоря,я ожидал там увидеть вообще плюсовую температуру, а по факту -всего градус разницы с улицей ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, в том то и дело, что пирог не известен, а соответственно и R;)

Дюрочку можно просверлить. И фонариком.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На мой взгляд, если принять среднюю величину воздушной прослойки в не вентилируемом чердачном перекрытии , например, 1,5 м, -

Его нельзя назвать невентилируемым - в данный момент там дырок под свесами крыши более чем...

приведенные Вами температуры соответствуют варианту с коэф.теплопередачи 0,281 Вт/мС. Это эквивалентно перекрытию с 16 см минваты (0,05 Вт/мС).

Теплопотери при этом составляют 404,4 Вт. Считаю, что дополнительно утеплять такое ограждение нет необходимости. Хотя нет предела совершенству. При -22С и +20С теплопотери будут 944,16 Вт.

Будьте добры , укажите откуда взялись такие цифры ? Методика расчета ? Хоть с какой стороны подступиться ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Его нельзя назвать невентилируемым - в данный момент там дырок под свесами крыши более чем...

 

Будьте добры , укажите откуда взялись такие цифры ? Методика расчета ? Хоть с какой стороны подступиться ?

 

Для вентилируемого перекрытия мы выходим на расчетный к.теплопередачи 0,608 Вт/м2С и теплопотери будут при -6С 827Вт. Это эквивалентно слою в 7см минваты (0,05Вт/мС). Расчеты проводились в программе. Заданные температуры: -6, +12 были введены и путем подбора материалов перекрытия достигнута температура -5 воздуха над перекрытием.

В этом случае необходимо дополнительно утеплять перекрытие, например, 8-10 см минваты.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что не так, взять контактный термометр и измерять непосредственно температуру перекрытия ?

 

Угу, и на чердаке тоже перемерять, ну или дырочку сверлить чтобы посмотреть чего там внутри и какой толщины.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Угу, и на чердаке тоже перемерять, ну или дырочку сверлить чтобы посмотреть чего там внутри и какой толщины.;)

Откровенно говоря, я немного лукавил, когда говорил,что не знаю, что там. ;) Там пирог снизу-вверх дранка- доска 30 - воздушный промежуток 150 мм между круглыми балками , доска 30 мм , слой камышовых (очерет) матов неизвестной толщины, сверху слой глины перемешанной с опилками примерно 10 см.

Собственно уже закуплена базальтовая вата из расчета заткнуть промежуток 150 мм между балками, надеялся по быстрому снять глину сверху, отодрать доски и уложить сверху маты , но как оказалось, глина очень жесткая, ее ковыряние напомнило мне ковыряние асфальта..., к тому-же, по примерным прикидкам ее там на полтора грузовика, попробуй ее снять с чердака, загрузить и вывезти...

Сейчас приступаю к чистовой отделке внутри, буду делать в том числе потолки, остается вариант либо отодрать снизу дранку и доски и уложить вату снизу между балками (снова лишняя работа по отдиранию/приколачиванию досок ,к тому-же расстояние между центрами балок 1 метр, между краями соответственно примерно 85 см, а вата имеет размер 1*0,6м - куча подрезки, сложно крепить все это с низу ...) Либо укладывать прямо на существующий потолок между подвесами гипсокартонного потолка (будет делаться в любом варианте) -в этом случае я без проблем уложу 1 слой утеплителя (50мм) ,как запихнуть и закрепить таким образом 3 слоя (150 мм) не понятно ....

К тому-же потолки сейчас 2.8 , сантиметров 10 съест конструкция гипсокартонного потолка+ 15 сантиметров ваты даст в итоге 2,55 ,что уже не очень...

 

Собственно всем этим топиком я пытался узнать, может 50 мм ваты между подвесами гипсокартонного потолка будет достаточно ? Для меня это был-бы наименее трудоемкий вариант ...

 

Кстати, вчера перемерял заново, разрыв температура перекрытия/ температура окружающего воздуха получился уже 2 градуса.

На улице -7

Температура перекрытия -5

В доме +12

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сверху вату уложите поверх глины.

Нельзя. Чердак активно используется для хранения всякого добра,

типа хламовник, так как места на участке практически нету...

К примеру сейчас там лежит куба три доски, и куча других стройматериалов...

 

Собственно это один из доводов не трогать глину сверху.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя. Чердак активно используется для хранения всякого добра,

типа хламовник, так как места на участке практически нету...

К примеру сейчас там лежит куба три доски, и куча других стройматериалов...

 

Собственно это один из доводов не трогать глину сверху.

У меня в старом доме похожая конструкция, только без камыша.

Между балками положил 100 мм мин. ваты, далее подшива доской, подвесы с СД-ми, между СД-шек еще 5 см ваты, пароизоляция, ГКЛ и обои.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Собственно всем этим топиком я пытался узнать, может 50 мм ваты между подвесами гипсокартонного потолка будет достаточно ? Для меня это был-бы наименее трудоемкий вариант ...

 

Можно и так, тока снизу минваты нужно будет пароизоляцию сделать.

Единственное, вместо минваты я б предпочёл двухсторонне фольгированный пенополиэтилен, но раз вата уже есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, вчера перемерял заново, разрыв температура перекрытия/ температура окружающего воздуха получился уже 2 градуса.

На улице -7

Температура перекрытия -5

В доме +12

Вы меряете не t перекрытия, а температуру воздуха сразу над перекрытием. И тепло проходящее через перекрытие мгновенно рассеивается в окружающей атмосфере. Вы в какой-то мере частично отапливаете атмосферу Земли(как и все).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Единственное, вместо минваты я б предпочёл двухсторонне фольгированный пенополиэтилен, но раз вата уже есть...

А как же вредоностные качества пенополиэтелена? Штукатурить потолок 3-мя см. штукатурки с 2-мя сетками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же вредоностные качества пенополиэтелена? Штукатурить потолок 3-мя см. штукатурки с 2-мя сетками?

 

Дык, нет у него вредоносных качеств, это ж не пенополистирол.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, нет у него вредоносных качеств, это ж не пенополистирол.;)

Сомневаюсь что при горении он выделяет меньше гадости чем ППС, и что горит хуже самозатухающего ППС. Ну да ладно, мне на это пох...., это Вы истиный противопожарный герой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сомневаюсь что при горении он выделяет меньше гадости чем ППС, и что горит хуже самозатухающего ППС. Ну да ладно, мне на это пох...., это Вы истиный противопожарный герой.

 

Толщина ППЭ 3мм, а пенопласта 50мм.

Можно и вообще без ППЭ, а только алюминевой фольгой утеплить.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...