Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кривая крыша...

vshtark

Рекомендовані повідомлення

Если глобальная переделка не подходит, то опытный кровельщик может растянуть битумку "веером" так что к коньку ряды придут прямо. Ещё, пару сантиметров можно выиграть капельником.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если глобальная переделка не подходит, то опытный кровельщик может растянуть битумку "веером" так что к коньку ряды придут прямо. Ещё, пару сантиметров можно выиграть капельником.
Глобальная - это полный демонтаж с заменой стропил? Или достаточно под обрешетку вставить подкладок?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Глобальная - это полный демонтаж с заменой стропил? Или достаточно под обрешетку вставить подкладок?

 

Ну, вы вообще не уточнили причину кривизны. На первый взгляд, кажется что стропила справа (фото1) длиннее стропил слева.

Или у вас стропила справа (фото1) просто "клюнули"?

 

На фото 2 виден мауэрлат-прогон на дальнем, противоположном скате, слева. Он, на первый взгляд тоже не горизонтален. Надо бы проверить его. как он крепится к стене?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, вы вообще не уточнили причину кривизны. На первый взгляд, кажется что стропила справа (фото1) длиннее стропил слева.

Или у вас стропила справа (фото1) просто "клюнули"?

Длина одинаковая. Просто "клюнули".

 

На фото 2 виден мауэрлат-прогон на дальнем, противоположном скате, слева. Он, на первый взгляд тоже не горизонтален. Надо бы проверить его. как он крепится к стене?

К стене не крепится. Вот этот прогон изнутри:

DSC0123.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, насчёт поясов повторяться не стану. Скажу коротко: конструкция не очень надёжная и возможны подвижки в дальнейшем (ИМХО)

 

А на первый взгляд бросается следующее:

 

1. К краю стены подходит достаточно маленький кусок мауэрлата и рычаг практически находится в равновесии. это не очень страшно если бы не п.№2.

 

2. У самого края зияет безумная щель которая позволяет просесть куску мауэлата так как ему хочется и ничто ему не помешает, тем более что есть ещё п.№3.

 

3. металлическая накладка связывающая куски мауэрлата не придаёт надлежащей жесткости всему элементу т.к. накладка очень мала + большое количество просверленных отверстий на таком маленьком участке даёт достаточно большой люфт соединению. я бы её порекомендовал это всё дело заменить накладками из 50 бруса длиной 1,5 м. минимум с двух сторон.

 

 

 

DSC0123.jpg.866012d1e81626d80d1e98ae54e3e42e.jpg

 

Если подобная картина на остальных участках кровли то удивляться нечему.

 

Если так и есть и мауэрлат имеет возможность "люфтить" и просаживаться по краям то подкладки под обрещётку - временная мера т.к. мауэрлат ещё может подсесть в нагруженном состоянии.

 

Давайте фото всех проблемных мест изнутри, посмотрим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, насчёт поясов повторяться не стану. Скажу коротко: конструкция не очень надёжная и возможны подвижки в дальнейшем (ИМХО)

 

А на первый взгляд бросается следующее:

 

1. К краю стены подходит достаточно маленький кусок мауэрлата и рычаг практически находится в равновесии. это не очень страшно если бы не п.№2.

 

2. У самого края зияет безумная щель которая позволяет просесть куску мауэлата так как ему хочется и ничто ему не помешает, тем более что есть ещё п.№3.

 

3. металлическая накладка связывающая куски мауэрлата не придаёт надлежащей жесткости всему элементу т.к. накладка очень мала + большое количество просверленных отверстий на таком маленьком участке даёт достаточно большой люфт соединению. я бы её порекомендовал это всё дело заменить накладками из 50 бруса длиной 1,5 м. минимум с двух сторон.

С внешней стороны сделать накладку из бруса мешают свесы стропил. Если сделать накладку только изнутри?

 

 

Если подобная картина на остальных участках кровли то удивляться нечему.

 

Если так и есть и мауэрлат имеет возможность "люфтить" и просаживаться по краям то подкладки под обрещётку - временная мера т.к. мауэрлат ещё может подсесть в нагруженном состоянии.

 

Давайте фото всех проблемных мест изнутри, посмотрим.

Мауэрлат и прогон противоположного ската (тот, который кривой):

DSC0018.jpg

 

Кривой скат поближе:

DSC0008.jpg

 

Обрешетка навеса над балконом:

DSC0004.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото и полосочки конечно изобретательно (а как же эфект перспективы ), но лучше водяного уровня еще никто ничего не придумал, по морозу есть и электронный и наконец теодолит с нивелиром. ( и не забывайте о допусках)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фото и полосочки конечно изобретательно (а как же эфект перспективы ), но лучше водяного уровня еще никто ничего не придумал, по морозу есть и электронный и наконец теодолит с нивелиром. ( и не забывайте о допусках)
Об искажениях перспективы и объектива знаю, поэтому параллельных полосочек несколько, и они привязаны к разным элементам на фото. К тому-же перспективные отклонения должны быть симметричными от центра кадра.

О допусках читал, то должно быть отклонение 1/500 от длины. На фото отклонение козырька по высоте составляет визуально (контробрешетка 50мм + обрешетка 25мм + ОСП 10мм) равно примерно 85мм на длине 6500мм (ширина козырька). Допустимое отклонение на этой длине 6500/500 = 13мм. Тоесть реальное отклонение в 6,5 раз превышает допустимое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на объектах народ первых пол дня убивают на разметку горизонталей по всему объекту.

 

Я так полагаю, у вас никто не чесался по этому поводу.

 

Мой предварительный диагноз я подтверждаю.

 

П.С. vshtark, у вас есть все шансы стать постоянным посетителем форума с лозунгом: Хелп, помогите, жесть! Без обид, но экономите на монтаже вы очень не разумно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на последнем фото, на балконе, мауэрлат лежит на бетонном перекрытии с вылетом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А на последнем фото, на балконе, мауэрлат лежит на бетонном перекрытии с вылетом?

Между колоннами с вылетом лежит 14-й швеллер, сваренный в коробку, а на нем уже без вылетов лежит мауэрлат.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Между колоннами с вылетом лежит 14-й швеллер, сваренный в коробку, а на нем уже без вылетов лежит мауэрлат.

 

Тогда, все вопросы к монтажникам стропил т.к. искривление плавное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на объектах народ первых пол дня убивают на разметку горизонталей по всему объекту.

 

Я так полагаю, у вас никто не чесался по этому поводу.

 

Мой предварительный диагноз я подтверждаю.

 

П.С. vshtark, у вас есть все шансы стать постоянным посетителем форума с лозунгом: Хелп, помогите, жесть! Без обид, но экономите на монтаже вы очень не разумно.

Дык вроде как и не экономлю. Цена за крышу без настила битумки 110 грн/м. Работает уже 3-я бригада. Первая сама убежала после требований усилить кобылками запилы в мауэрлате вместо стропил (приводил фото ранее тут-же на форуме :) ) прихватив предоплату примерно в размере 30% от итоговой стоимости. Вторая пришла на те-же деньги, но через неделю после установки конькового бруса сечением 150х100 плашмя (тоесть стороной 100мм по вертикали) и формированием ендовы из обрешетки вместо установки вальмовой стропилины я их выгнал сам.

Сейчас нашлись ребята (фирма), которые взялись доделывать (стропила уже стояли) за 85грн/м. И вроде нормальные ребята, работу не бросают не смотря на погоду, соглашаются, что да "вот тут криво, все исправим". Но что-то меня это стремает. Я не вижу пока решений, как такую кривизну исправить не переделывая полностью. А это испорченный материал на немалую сумму, которую с трудом получится забрать у исполнителей.

 

PS. Я строюсь в Днепродзержинске. Найти у нас квалифицированных кровельщиков это проблема. Во всяком случае для меня, так это точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:D и все же я рекомендую уровень.

Согласен.

Но как, блин, мне туда с ним вдвоем залезть? :) Разве что демонтировать ОСП и по обрешетке. Кровельщики-то утвреждают, что все промеряли и нитки с диагоналями натягивали. Знаю, что не брешут, т.к. даже фото нашел, где они запечатлены за этим занятием :) :

DSC0003.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мауэрлат.

 

Поддерживаю Васяна и Акро.

В вашем случае нужно начать с мауэрлатов - проверить диагонали, плоскости. Скорее всего дело именно в том, что мауэрлаты выставили не так. Возможно и у стен нарушена геометрия (нет углов 90*, не пляшут диагонали). Ну а дальше пошло-поехало. Это о возможных причинах.

 

Выравнивать теперь проблематично - свесы скорее всего "покажут" неровности стен+крыши. Думаю максимум, что можно сделать быстро и дешево - проверить геометрию на сущ скатах, исправить по возможности. Если не удается исправить, тогда растягивать плиткой (Акро предлагал). Но может возникнуть вопрос с водостоком. Надо и это иметь ввиду. Куда будут уклоны делаться. Возможно лобовую пошире сделать для запаса. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен.

. Знаю, что не брешут, т.к. даже фото нашел, где они запечатлены за этим занятием :) :

 

 

То, что фото есть ничего не значит. Натягивали, натягивали... Главное результат.:)

А судя по фото, ребята не очень дружат даже с самыми простыми измерительными приборами. Да и технология укладки мауэрлата (на блоки) тоже ярко характеризует. Понятно, мауэр разгрузят дополнительные прогоны, но по крайней мере стяжку можно было сделать. Хотя для страховки лучше армированную стяжку. ИМХО.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То, что фото есть ничего не значит. Натягивали, натягивали... Главное результат.:)
Согласен. :)

А судя по фото, ребята не очень дружат даже с самыми простыми измерительными приборами. Да и технология укладки мауэрлата (на блоки) тоже ярко характеризует. Понятно, мауэр разгрузят дополнительные прогоны, но по крайней мере стяжку можно было сделать. Хотя для страховки лучше армированную стяжку. ИМХО.
Блин мауэр ложила первая бригада, которая сбежала :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не кровельщик но себе крышу делал с мастерами я в качестве подсобки.По поводу коротышей с двух сторон канешно не правильно но я думаю не смертельно.Крепление переделывать не нужно нагрузка сверху и никуда не денется.Правильно как писали люди выбить 0 с помощью уровня и диагональ.И сделать мелом пометки что куда ушло.После етого приподнять колышками завалившыеся места предварительно их отпустив от крепления.И не забыть потом закрепить.А вот с ЮСБ над балконом возможно после выравнивания основания стропил-подрезать или отсоеденив крайний ряд приподняв прикрутить по натянутой леске.Возможно все исправить но не зимой.И нужно 2 человека считая мастера.Щели не играют большой проблемы все будет зашываться снизу и с нутри.У меня зашывали сразу .Дом 2х этажный и высота приличная.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не кровельщик ... ...Щели не играют большой проблемы все будет зашываться снизу и с нутри.
Хочу заявить вам как кровельщик: если под прогоном есть щель и будет нагрузка то мауэрлат в этом месте просядет. Т.е. щель в данном месте - проблема. И пеной вопрос не решить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все правильно Вы говорите.Вопрос человек задал КАК выйти из етой ситуации.Не переделывать всю крышу.Я предлагаю поднять клинами с последующей фиксацией в обязательном порядке.Исправлять то надо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос.

Какой максимально допустимый зазор предусмотрен в ендове?

Нормально-ли выполнена ендова на фото:

endova.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ендова кривая. Мне кажется, что это не главное. Там по моему более серьезные проблемы с конструктивом есть. Да и мелочей наберется еще. Так навскидку:

- нет зазоров между крышей и дымоходами

- нет капельника под пленку, не устроен свес с водостоком

- опорный брус без монолитного пояса, между тем газобетон под ним не имеет даже перевязки по стенам

- как то не понятно по коньку, вроде бы есть, но опор его не видно

- обрешетка по торцам не обрезана, а ОСП уже положили (ну это пожалуй тоже мелочь)

Вам нужна независимая оценка работ и четкий план для их благополучного завершения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...