Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вентиляция в с/у квартиры панельного дома

el-emerald

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста советом.

Хотим понять, и суметь объяснить свои пожелания и проконтролировать исполнителей.

Ситуация такая - делаем ремонт в хрущевке (нам делают), с/у раздельный (туалет/ванна/вентил.шахта - слева направо последовательно, параллельно им - кухня/вент.ш.), и из туалета через ванну на расстоянии 0,5 метра от потолка идет в качестве вытяжки такая ужасная большая металлическая труба, муж ее снял.

Теперь хотим правильно провести вентиляцию из туалета и из ванной в вент.шахту, т.о., чтобы спрятать разводку под потолок, и не "испортить воздух" в ванной и кухне.

В кухне планируем поставить вытяжку на печкой - там есть выход в вент.шахту.

Как нам правильно и экономно провести и какую трубу, какой вентилятор/вытяжку установить и где?

Всем заранее спасибо.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Сам делаю ремонт в квартире, вопрос похожий.

Я б вам порекомендовал на кухне делать обратный клапан, чтобы воздух из ванны и туалета не попадал на кухню.

"Ужасная большая металлическая труба" - как она может быть большая если расстояние 50 см? От нее можно отказаться. Для этого в ванной нужно поставить хороший вентилятор, сделать решетку между ванной и туалетом, в дверях туалета поставить решетку для притока воздуха. Напоследок можно подключить вентилятор к двум выключателям - возле ванны и туалета.

Таким образом вентилятор будет забирать воздух сразу из двух санузлов. Себе собираюсь так делать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Уважаемые специалисты, помогите пожалуйста советом.

Хотим понять, и суметь объяснить свои пожелания и проконтролировать исполнителей.

Ситуация такая - делаем ремонт в хрущевке (нам делают), с/у раздельный (туалет/ванна/вентил.шахта - слева направо последовательно, параллельно им - кухня/вент.ш.), и из туалета через ванну на расстоянии 0,5 метра от потолка идет в качестве вытяжки такая ужасная большая металлическая труба, муж ее снял.

Теперь хотим правильно провести вентиляцию из туалета и из ванной в вент.шахту, т.о., чтобы спрятать разводку под потолок, и не "испортить воздух" в ванной и кухне.

В кухне планируем поставить вытяжку на печкой - там есть выход в вент.шахту.

Как нам правильно и экономно провести и какую трубу, какой вентилятор/вытяжку установить и где?

Если делать правильно, то.

1. Кухонную вытяжку нельзя подключать к отверстию вытяжного канала естественной вентиляции. Подключать либо в предусмотренный для этого отдельный вытяжной канал, либо выводить на улицу, либо зонт должен работать в режиме рециркуляции воздуха (со сменным угольным фильтром). Либо вообще не ставить. Я 6 лет жил с кухонным зонтом, последние пол года без него. Толку от него немного (в случае, когда кухня отделена от жилых помещений). Из полезного могу отметить лампочки подсветки плиты. Из недостатков - шум при работе и периодические удары об него головой. Недостатков больше. :)

 

2. Окна в квартире уже стоят пластиковые или будут стоять пластиковые. Значит проблемы с вентиляцией обеспечены. Вентиляция - это не только вытяжка, но и приток воздуха. В старых деревянных окнах достаточный приток обеспечивался за счет инфильтрации через щели и форточки. Новые окна, хоть и не абсолютно герметичные, но достаточной инфильтрации через них нет.

Со старыми окнами:

Можно попытаться отреставрировать существующие. Устроить форточки.

С пластиковыми:

1) Предусмотреть поворотные форточки.

2) Устанавливать приточные клапаны.

3) Механические приточные устройства.

Каждое следующее решение в несколько раз дороже предыдущего.

 

3. В дверях санузлов и кухни снизу должен быть обязательно предусмотрен переток воздуха. Либо подрезкой дверного полотна на 1.5-2 см, либо врезкой узкой решетки.

 

4. Вытяжные вентиляторы чаще бывают вредны, чем полезны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кухонную вытяжку нельзя подключать к отверстию вытяжного канала естественной вентиляции.

 

Но если очень хоцца, то можно www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=34365 пост №6

 

Вытяжные вентиляторы чаще бывают вредны, чем полезны.

 

+1:good::D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как нам правильно и экономно провести и какую трубу, какой вентилятор/вытяжку установить и где?

 

Давайте малюнок или фотки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть два канала в многоэтажке: для вентиляции и для газовой водогрейной колонки, которая предсмотрена проектом закстройщика, но я ее устанавливать не буду. Грею воду эл. нагревателем.

 

Посоветуйте куда вывести вытяжку, которая будет на плитой справа 1,8 метра от каналов

 

P9115229.thumb.JPG.05f46dd961458092f6a85b58025de875.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посоветуйте куда вывести вытяжку, которая будет на плитой справа 1,8 метра от каналов[ATTACH]93240[/ATTACH]

 

В данном случае в канал где была колонка. Это бывший дымоход, т.е. он точно отдельный, и Вы кухонным зонтом не создадите проблем соседям. Не исключено, что и вентканал у Вас тож отдельный, (т.е. не канал-спутник) но это надо смотреть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SON, heppy, скажите, пожалуйста, будет ли работать схема как я описал выше - чтобы один вентилятор в ванной через решетку также забирал воздух с туалета?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скажите, пожалуйста, будет ли работать схема как я описал выше - чтобы один вентилятор в ванной через решетку также забирал воздух с туалета?

 

Так? .................

1945659095_.JPG.a7b512791cfe3af6a41baf95e1301560.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так? .................

Да.

Фишка в том чтобы дверную щель (приток) в смежном помещении сделать больше, чем в том где стоит вентилятор.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.

Фишка в том чтобы дверную щель (приток) в смежном помещении сделать больше, чем в том где стоит вентилятор.

 

И тут начнутся танцы с бубном:D вокруг размера щелей, мощности вентилятора и алгоритма его работы.:D

ЛуЧЧе сделать так, можно даже и без пропеллера.

 

П.С. Внутренние сеточки от тараканов на вентрешетках лучше снять. Открою Вам страшную тайну, тараканы в РАБОЧИХ вентканалах не живут, им там неуютно.:D

11.JPG.d469654158573e84cf4dcfb898dd78f0.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И тут начнутся танцы с бубном:D вокруг размера щелей, мощности вентилятора и алгоритма его работы.:D

ЛуЧЧе сделать так, можно даже и без пропеллера.

Как без пропеллера, без вентилятора что ли? Тогда чем это будет отличаться от естественной переточной вентиляции?

 

Мощность рассчитанная на два помещения, немного с запасом. Алгоритм такой же как и в вашей варианте. Танцы с бубном возможны только вокруг размера щелей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как без пропеллера, без вентилятора что ли? Тогда чем это будет отличаться от естественной переточной вентиляции?

 

А это и будет естесственная вентиляция, :D простая и надежная. С размером щелей день-два поиграетесь, потом надоест, плюнете и забудете с неизвестным результатом и запахами в туалете.

Бытовой вентилятор при постоянной работе сдохнет через год, полтора, крутится канешна он будет, но и тарахтеть тоже. Привязать вентилятор к освещению с/у не самое удачное решение. Сами прикиньте, помылись в душе, влажность повысилась, вышли из ванной и выключили свет. Влага осталась на месте. Оставлять свет, на сколько и как часто?

 

Пы.Сы. У меня в квартире было точно так как на первом моем рисунке, запах в туалете присутствовал практически всегда, вентилятор тож не помог. Развалил смежную стенку, т.е. сделал с/у совмещенным, все, запахи исчезли, и пропеллера нет. Знакомые при ремонте с/у ликвидировали "страшный" венткороб о котором писала ТС el-emerald, получилось по моему 1 рисунку, и в туалете появились запахи, которых раньше не было. По поводу чистоплотности знакомых вопросов не возникает, качество уборки, что "ДО", что "ПОСЛЕ" ремонта осталось на высоте. Просто вот так получается, когда во главу угла ставится дизайн и красота, а функциональность при этом по боку. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. с коробом и без вентилятора будет даже лучше чем с одним вентилятором и без короба. Т.е. короб в любом случае нужен. Так? Странно немного.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...скажите, пожалуйста, будет ли работать схема как я описал выше - чтобы один вентилятор в ванной через решетку также забирал воздух с туалета?

из практики, малоэффективно !

 

Очень важный момент в проекте моего ремонта было установка приточно-вытяжной системы. Наблюдая за стоковыми системами вентиляции, я понял, что только автономная система будет работать, всё остальное пародия8-).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. с коробом и без вентилятора будет даже лучше чем с одним вентилятором и без короба. Т.е. короб в любом случае нужен. Так? Странно немного.

 

С воздуховодами и вентилятором будет ваще:good:, НО "кто" или "что" будет управлять ентим вентилятором. Тут полет фантазии не ограничен, от ручного управления до таймеров и датчиков влажности, и еще каких-нибудь газоанализаторов в туалете :D, тока вся эта лабуда рано или поздно потребует замены/ремонта и обслуживания. Может оказаться так, что вентиляция с пропеллером окажется избыточной, (тепло нынче дорого) :D тогда придется думать как снижать обороты вентилятора и т.д. Оно Вам нада.:D И та производительность, что написана на вентиляторе, при работе его на реальный вентканал ой как снижается.

Советская оцинковка имела страшноватый вид :D, но зато вентиляция работала. Сейчас же нет проблем с воздуховодами, все беленькое, красивое, хош круглое, хош плоское, ну а не нравятся трубы под потолком, можно зашить потолок ГКЛ или пластиком.

В Вашем варианте можно и щели в дверях просчитать в теории, но как будет на практике ХЗ. :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С воздуховодами и вентилятором будет ваще:good:, НО "кто" или "что" будет управлять ентим вентилятором.

Сейчас выбираю.

Канальный вентилятор Soler&Palau TD-350/125 с коробом в смежный с/у.

 

Или одиночный вентилятор без короба Maico ER 100.

 

Второе решение конструктивно проще и эстетичней. Но напугали вы меня что не будет работать. Думаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или одиночный вентилятор без короба Maico ER 100.

Майко умеет вытягивать из двух помещений, второе подключается 80 мм гофрой. Но. При выключенном вентиляторе естественной тяги может не быть совсем из-за обратного клапана.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Майко умеет вытягивать из двух помещений, второе подключается 80 мм гофрой. Но. При выключенном вентиляторе естественной тяги может не быть совсем из-за обратного клапана.

Майко умеет без короба забирать из второго помещения или его можно к коробу подключить? Если первое то меня вполне устраивает такой ответ :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Майко умеет без короба забирать из второго помещения или его можно к коробу подключить? Если первое то меня вполне устраивает такой ответ :)

Ау, люди, не молчите!

Мне нужно определятся и принимать решение. Скажите что-нибудь :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Майко умеет без короба забирать из второго помещения или его можно к коробу подключить? Если первое то меня вполне устраивает такой ответ :)

Есть предположение, что поток воздуха будет пропорционален отверстию. Т.е. для первой комнаты сопротивлением является неплотная дверь, для второй - такая же дверь + маленькая дырка в стене. Воздух тянуть будет, но очень мало имхо. Значит надо играться с неплотностями в дверях. Сложно да и не красиво скорее всего будет.

...Какая проблема проложить пластик 110x55?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...