Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Счетчик и ввод в дом

Curtis

Рекомендовані повідомлення

Лучше всего пригласить разбирающегося в электробезопасности электрика, чтоб он по месту посмотрел и в зависимости от Вашего бюджета сказал что Вам нужно купить, лучше чтоб он сам покупал, чтоб Вам не подсунули подделку, и потом сам все смонтировал правильно!

 

только где ж его взять этого толкового электрика? Монтировать буду с соседом, он начальник подстанции и как скручивать провода знает!

Что у меня "по-месту" описано в ветке, бюджет - все необходимое

 

 

Бред и спам.

 

Что же делать? РЭСовцы предложили кинуть от считка до провода в доме (у меня одна ветка на весь дом сейчас) временный вариант ПСВ 2х2,5, чтоб свет в доме был, а потом куплю щиток и сделаю как считаю нужным, точнее как посоветуете :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал эти 2 темы, но каких то конкретных выводов, кроме как ВВГ гуд для себя не сделал.

Акцент не там. Не ВВГ - гуд, а ПВС недопустим в стационарной прокладке.

Так же не ясно осталось лучше болтами скручивать или паять// Какой все же кабель тянуть от счетчика по такому пути: под землей-фасад-5 метров под штукатуркой до щитка в котором будут стоять 3 (освещение, второй этаж с 2 кондициорерами, стиральная машина с бойлером) каких то автомата на 25А или сколько необходимо ампер? ВВГ 4х4 монолит подойдет?? Напишите, пожалуйста, списочек покупок :rolleyes:

Пайку следует избегать. Какой кабель - зависит от расстояния от щитка до дома, до заземляющего устройства, от выделенной мощности. Сечение может быть от 16 мм2 алюминий или 10 мм2 медь.

Питающий кабель 4х4 недопустим - может быть только 5х4 или 4х10 (всё медь) Или 4х16 алюминий, если длинная линия. Лучше вызовите специалиста - по месту виднее.

Что же делать? РЭСовцы предложили кинуть от считка до провода в доме (у меня одна ветка на весь дом сейчас) временный вариант ПСВ 2х2,5, чтоб свет в доме был, а потом куплю щиток и сделаю как считаю нужным, точнее как посоветуете :)

 

Проложите трубу (глубина - не менее 0,7м), в неё затяните ВВГнг 3х2,5 - так обеспечите временное питание, затем этот кабель можно использовать в электропроводке (ПВС - только в удлинители или насос и пр.)

Какое расстояние от от опоры со счётчиком до дома? Где будет заземляющее устройство?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какое расстояние от от опоры со счётчиком до дома?

 

от счетчика: 1,-1,5 по столбу в землю, под землей 7 м, 3 м в бетонной стяжке, 3 метра по фасаду в коробе, 4-5 метров до щитка итого около 20 метров!

счетчик будет на столбе стоять, в доме будет только распределительный щиток, заземления не будет, его никогда и не было) изначально цитирую "Ставим 25ку на вход, это даст около 8 кВт, потом дам телефон мужика с юнности, он его переделает в 40"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот чо бы позавчера эту тему не открыть???

Вчера два раза мимо Вас проезжал.....теперь ставь диагноз вслепую...блин!!!:crazy:

Короче, основополагающие позиции Саша Вам изложил, свет в дом по времянке - можно и тем ПВС, ежели очень ненадолго...

Потом схему в студию.

На стиралку, бойлеры и все розетки ставим ДИФАВТОМАТЫ, 25А, это их обозвали автоматами двухполюсными.

+ вводной автомат в щите дома+что-то в гараже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

от счетчика: 1,-1,5 по столбу в землю, под землей 7 м, 3 м в бетонной стяжке, 3 метра по фасаду в коробе, 4-5 метров до щитка итого около 20 метров!

 

Сечение питающего кабеля зависит от места разделения PEN (ноль со столба) на защитный проводник и нулевой. Если ГЗШ (главная заземляющая шина, на ней разделяется PEN) будет установлена в ящике на опоре и от заземляющего устройства в этот же ящик будет заведён заземляющий проводник, то можно сразу тянуть ВВГ 5х4 (это минимальное сечение, лучше взять 5х6) в трубе.

Если ГЗШ будет во ВУ, ВРУ (вводные устройства) дома, то лучше тянуть бронированный алюминиевый кабель АВБбШв 4х16 (минимальное сечение PEN проводника 16 мм2 Ал, 10 мм2 медь).

Вчера два раза мимо Вас проезжал.....теперь ставь диагноз вслепую...блин!!!:crazy:

О! Вот и решение - если рядом находитесь, то проще пальцем показать. Исчезаю..:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая, перенесли счетчик с одной комнаты в другую, в РЭС сказали, что переносите, мы потом придем опломбируем. Ни каких заявлений писать не нужно. Счетчик перенесли 3 года назад...за это время с ним что то произошло и он начал разваливаться! РЭС все еще "едет", так и живу в стреме, чтоб не попасть на проверку. :( Ввод в дом, это вообще ЖЕСТЬ как она есть, но все же есть) На фотках выкладываю как это все в реале. 2 желтых провода от столба, то ко мне. Когда делали фасад, поставили дополнительную "опору" из рейки 50х50. Скажите, что должно сделать РЭС, а что должен сделать я за свой счет? Как понимаю, так жить нельзя...

 

РЭС во-первых выпишет штраф тебе, а после его выплаты поставит счетчик на фасад, по другому думаю быть не может... Разве что идти с повинной, договариваться чтоб про 3 года без пломбы забыли)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РЭС во-первых выпишет штраф тебе, а после его выплаты поставит счетчик на фасад, по другому думаю быть не может... Разве что идти с повинной, договариваться чтоб про 3 года без пломбы забыли)

 

с этим проблем нет, даже то что показатели по бумажке отличаются с реальными на 1000 грн мне тоже простят за 200 грн! А вот то что они обещались приехать еще позавчера, потом сегодня, а вот как стемнело сказали будут в пятницу или в субботу! Задолбали завтраками кормить!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с этим проблем нет, даже то что показатели по бумажке отличаются с реальными на 1000 грн мне тоже простят за 200 грн! А вот то что они обещались приехать еще позавчера, потом сегодня, а вот как стемнело сказали будут в пятницу или в субботу! Задолбали завтраками кормить!

Уже б сам бы поставил, а РЭС опломбировал)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже б сам бы поставил, а РЭС опломбировал)

где ж я возьму счетчик и как я полезу на столб?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где ж я возьму счетчик и как я полезу на столб?

Подключать на столбе после опломбировке счетчика, а счетчик купить можно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...