Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Счетчик и ввод в дом

Curtis

Рекомендовані повідомлення

Ситуация следующая, перенесли счетчик с одной комнаты в другую, в РЭС сказали, что переносите, мы потом придем опломбируем. Ни каких заявлений писать не нужно. Счетчик перенесли 3 года назад...за это время с ним что то произошло и он начал разваливаться! РЭС все еще "едет", так и живу в стреме, чтоб не попасть на проверку. :( Ввод в дом, это вообще ЖЕСТЬ как она есть, но все же есть) На фотках выкладываю как это все в реале. 2 желтых провода от столба, то ко мне. Когда делали фасад, поставили дополнительную "опору" из рейки 50х50. Скажите, что должно сделать РЭС, а что должен сделать я за свой счет? Как понимаю, так жить нельзя...

1225436273_.thumb.JPG.24c5bf9ebb1b9647e66275fbfcf7030c.JPG

1287882346_.thumb.JPG.8bb61615e1f79151f6b701bf512494f0.JPG

1950417758_2.thumb.JPG.69af5e894b9f17fdb7c506757a2f9971.JPG

1113622122_.thumb.JPG.6d9646edb59686f9431e0f00eee5f4af.JPG

723983930_.thumb.JPG.102508e3ba87343790d54705d7cc6c15.JPG

2136545043_2.thumb.JPG.07bbda85f0f1a2321e2f14e9d24abaf1.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПРАВИЛА користування електричною енергією

 

2. Межі балансової належності та експлуатаційної відповідальності сторін

2.1. Межі балансової належності та експлуатаційної відповідальності між споживачем (субспоживачем) і електропередавальною організацією (основним споживачем) за технічний стан і обслуговування суміжних електроустановок фіксуються в акті розмежування балансової належності електроустановок і експлуатаційної відповідальності сторін.

Межа експлуатаційної відповідальності може не збігатися з межею балансової належності, яка визначається правом власності споживача і електропередавальної організації (основного споживача) на окремі елементи електричної мережі, про що зазначається в акті розмежування балансової належності електроустановок і експлуатаційної відповідальності сторін.

2.4. Межа експлуатаційної відповідальності між споживачем - фізичною особою, об'єднанням співвласників (власником) багатоквартирних будинків та/або власником електричних мереж за технічний стан і обслуговування суміжних електроустановок установлюється:

...

2) для індивідуальних будинків:

у разі відгалуження від лінії електропередачі неізольованим проводом - у точці кріплення проводів лінії електропередачі до перших ізоляторів на будівлі або на трубостояку (при повітряному вводі);

у разі кабельного вводу або використання ізольованого проводу при відгалуженні від лінії електропередачі - на наконечниках кабелю живлення або ізольованого проводу на ввідному пристрої будівлі, якщо ввідно-розподільний пристрій розташований усередині будівлі, або на вихідних клемах розрахункового засобу обліку, якщо ввідно-розподільний пристрій та засіб обліку розміщені ззовні будівлі.

За стан контактних з'єднань на межі експлуатаційної відповідальності та на вхідних і вихідних клемах опломбованих розрахункових засобів обліку відповідає електропередавальна організація.

 

РЕМ скорее всего вынесет счётчик на фасад. Соответсвенно всё до счётчика, являющееся собственностью РЕМа делает РЕМ.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ситуация следующая, перенесли счетчик с одной комнаты в другую, в РЭС сказали, что переносите, мы потом придем опломбируем. Ни каких заявлений писать не нужно. Счетчик перенесли 3 года назад...за это время с ним что то произошло и он начал разваливаться! РЭС все еще "едет", так и живу в стреме, чтоб не попасть на проверку. :( Ввод в дом, это вообще ЖЕСТЬ как она есть, но все же есть) На фотках выкладываю как это все в реале. 2 желтых провода от столба, то ко мне. Когда делали фасад, поставили дополнительную "опору" из рейки 50х50. Скажите, что должно сделать РЭС, а что должен сделать я за свой счет? Как понимаю, так жить нельзя...

Хмммм а я думал что у меня дифф переодически выбивает - и это катастрофа - -а нв фото посметрел - -и понял -- я как в будущем живу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хмммм а я думал что у меня дифф переодически выбивает - и это катастрофа - -а нв фото посметрел - -и понял -- я как в будущем живу...

 

то есть хуже чем у меня просто не бывает?

 

РЕМ скорее всего вынесет счётчик на фасад. Соответсвенно всё до счётчика, являющееся собственностью РЕМа делает РЕМ.

Я хочу чтоб на столб поцепили, т.к. он все равно у меня во дворе стоит. Они его в спец коробочку с предохранителями повесят или просто голый счетчик??

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то есть хуже чем у меня просто не бывает?

Бывает.

Я хочу чтоб на столб поцепили, т.к. он все равно у меня во дворе стоит. Они его в спец коробочку с предохранителями повесят или просто голый счетчик??

Счётчик - только в щитке учёта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осилил выйти на мороз и сфоткать как у соседей реализовано. Первый вариант на фасаде, а второй на столбе, но там ни каким "щитком учета" даже не пахнет, только какая то самодельная закрывачка циферок.

IMG_1972.thumb.JPG.5ad7dabc57d844d82b20236a7c38bf8a.JPG

IMG_1973.thumb.JPG.d16039aa146b8d8fddd09246136dc37c.JPG

IMG_1974.thumb.JPG.c337a5dfb75967517ebf9fd7db390fc8.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... второй на столбе, но там ни каким "щитком учета" даже не пахнет, только какая то самодельная закрывачка циферок.

 

Пахнет. Торчит из-под железяки - типа такого:

 

2119277113_.jpg.3161281478811f683ae911aa50294a49.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не плохо, но мне хотелось бы в коробочке с дверкой. Буду в РЭС звонить каждый день пока не приедут! ЗЫ Учитывая состояние моего счетчика, как с него скрутить 5000 O:-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не плохо, но мне хотелось бы в коробочке с дверкой. Буду в РЭС звонить каждый день пока не приедут! ...

Зачем дверца?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

коробочка с дверкой - для того, что б там были автоматы и чтоб не придумывать как у соседей железки! ну и чтоб не палился он с улицы, да и воздействию внешней среды будет менее подвержен. А что на счет второй части вопроса? Просто перекинуть клемы, для того чтоб в другую сторону крутился, это долгий способ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Учитывая состояние моего счетчика, как с него скрутить 5000 O:-)

Учитывая состояние клеммной коробки - деньхи на штраф придётся готовить, причём РЕМ имеет право отключить сразу.

Уроните на счётчик шкаф, подбросьте свинцовую пломбу в обезображеные до неузнаваемости останки. Возможно только магарычом отделаетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неее, с этим траблов не будет, потому что непосредственно сами РЭС"овцы" приходили, которые менять будут когда то, им пофигу, так что шкаф можно не ронять)) а вот скрутить нужно. и если уже придалбываться, то по пути от столба у меня 3 скрутки!!!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так на фото как раз счетчик и автомат в коробке.

У меня такой же ящик, как и на втором фото, только без кустарной "защиты".

Сам себе столбик сварил, собрал и поставил, чтоб не портить фасад дома, навесил счетчик, дифавтомат, розеточку, подключил, пришли ко мне , проверили правильность, опломбировали и вуаля.

attachment.php?attachmentid=49574&d=1272215775

attachment.php?attachmentid=49573&d=1272215768

После установки все пломбируется, доступ к автомату есть и при этом дождь не страшен.

Не вижу смысла защищать счетчик так, как это сделали ваши соседи.

Часто проезжал Белогородку - там счетчики находятся в подобных коробах прямо на улице и никто не трогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно!на заметку, розетка тоже сделаю себе. Только вот понять не могу, зачем выносить это на отдельный мини столбик? Или просто хотелось что то сварить?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перенесли счетчик с одной комнаты в другую, в РЭС сказали, что переносите, мы потом придем опломбируем. Ни каких заявлений писать не нужно. Счетчик перенесли 3 года назад...за это время с ним что то произошло и он начал разваливаться! РЭС все еще "едет"

 

пойдите в РЭС и напишите заявление, копию с подписью обязательно себе заберите.

а то получится, что звонили, просили, а вдруг проверка- ничего никому не докажете, сделают с вас козла отпущения. Смотрите аккуратнее...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

прикольно!на заметку, розетка тоже сделаю себе. Только вот понять не могу, зачем выносить это на отдельный мини столбик? Или просто хотелось что то сварить?

 

 

Мы решили на общем собрании после замены ТП во избежание больших потерь и воровства заменить старый алюминиевый самонесущий провод на кабель СИП, в том числе вынести все счетчики на улицу, поставить дифавтоматы.

У меня как раз был счетчик внутри - ставил его давно, когда еще не жил в доме и боялся воровства...

Выносить на фасад посчитал нецелесообразным.

Во-первых, на сайдинге этот счетчик с коробом смотреля бы уныло, во-вторых, у меня на ближайшем углу к общей электроопоре с одной стороны стоит газовый редуктор, с другой - газовый счетчик. городить туда еще и электросчетчик нельзя - электроприборы должны находится на определенном расстоянии от газовой магистрали.

Короче, долго соображал, как бы это акуратно все сделать и пришел к выводу - соорудить собственную электропору. Сварил, установил, заземлил и собрал. Времени ушло немало, зато результат радует. Ящик, кстати, искал два дня по Киеву - два десятка перебрал по разным базарам и магазинам. Задачу сложную себе поставил - для трехфазного счетчика с дифавтоматом, но акуратный.=) Для трехфазных не проблема найти, а вот чтоб туда украинское дифреле стало и акуратный - искать сложновато.=)

Министолбик, кстати, имеет высоту 6 метров в надземной части и 1,5 метра под землей.=)

С розеткой действительно удобно получилось - все лето подключал кабель от сварочного именно к ней. Сварил двое ворот и много мелочи

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб туда украинское дифреле

украинское? то, что на фото? извините, но на фото китайский ИЭК....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласен. Пусть будет условно-украинский. Я хотел подчеркнуть не страну-производителя, а ширину/количество занятых модулей .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...

Сегодня приехал электрик с РЭС, сказал ждать их завтра в 10 утра! Будут цеплять счетчик на столб) И вручил список что необходимо купить к утру...

 

Кабель ПВС 4х4 для подземной прокладки от счетчика к распределительному щитку в доме

Кабель ПВС 2х2,5 от счетчика к гаражу тоже под землей пустят

Щиток навесной пластиковый в дом на 4 двойных автомата (8 груп)

автоматы 2 пол 3шт 25А

и какуюто 0-колодку.

 

Где это ночью брать:o Еще подошел сосед, рассказал, что ПВС от счетчика к щитку нельзя, нужен только монолит...что он имел ввиду..хз

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приехал электрик с РЭС, сказал ждать их завтра в 10 утра! Будут цеплять счетчик на столб) И вручил список что необходимо купить к утру...

 

Кабель ПВС 4х4 для подземной прокладки от счетчика к распределительному щитку в доме

Кабель ПВС 2х2,5 от счетчика к гаражу тоже под землей пустят

Щиток навесной пластиковый в дом на 4 двойных автомата (8 груп)

автоматы 2 пол 3шт 25А

и какуюто 0-колодку.

 

Где это ночью брать:o

Гоните прочь электрика из РЭСа. Он обязан только установить счётчик и вводной автомат, остальное - не его забота, а его халтура. А если он предлагает ПВС - то он как специалист ничего из себя не представляет и наделает Вам беды.

Смотрите темы:

 

Внутренняя электропроводка: ШВВП или ПВС или ВВП или ВВГ?

 

Кабель, провод, шнур - в чем различие?

Еще подошел сосед, рассказал, что ПВС от счетчика к щитку нельзя, нужен только монолит...что он имел ввиду..хз

Монолит - однопроволочная жила (у ПВС жила состоит из множества проволок):

 

vvg4s_large.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да купить всё в ЭЦ можно, проблема в другом - ПВС и какие-то автоматы двухполюсные - вот туточки аккуратнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почитал эти 2 темы, но каких то конкретных выводов, кроме как ВВГ гуд для себя не сделал. Так же не ясно осталось лучше болтами скручивать или паять// Какой все же кабель тянуть от счетчика по такому пути: под землей-фасад-5 метров под штукатуркой до щитка в котором будут стоять 3 (освещение, второй этаж с 2 кондициорерами, стиральная машина с бойлером) каких то автомата на 25А или сколько необходимо ампер? ВВГ 4х4 монолит подойдет?? Напишите, пожалуйста, списочек покупок :rolleyes:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня приехал электрик с РЭС, сказал ждать их завтра в 10 утра! Будут цеплять счетчик на столб) И вручил список что необходимо купить к утру...

 

Кабель ПВС 4х4 для подземной прокладки от счетчика к распределительному щитку в доме

Кабель ПВС 2х2,5 от счетчика к гаражу тоже под землей пустят

автоматы 2 пол 3шт 25А
Не подпускайте этого безграмотного в электробезопасности, якобы, электрика к монтажу, максимум только к пломбировке!

 

У Вас 2-х проводное питание дома и голый алюминий от ТП вдоль улиц, поэтому Вам нужно делать систему питания с типом заземления ТТ в которой обязательно на ВСЕ линии нужно делать как минимум 2-х ступенчатую дифзащиту в которой одна ступень должна быть с уставкой ≤30 мА!

 

Напишите, пожалуйста, списочек покупок :rolleyes:
Лучше всего пригласить разбирающегося в электробезопасности электрика, чтоб он по месту посмотрел и в зависимости от Вашего бюджета сказал что Вам нужно купить, лучше чтоб он сам покупал, чтоб Вам не подсунули подделку, и потом сам все смонтировал правильно!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

У Вас 2-х проводное питание дома и голый алюминий от ТП вдоль улиц, поэтому Вам нужно делать систему питания с типом заземления ТТ в которой обязательно на ВСЕ линии нужно делать как минимум 2-х ступенчатую дифзащиту в которой одна ступень должна быть с уставкой ≤30 мА!

 

 

Бред и спам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...